Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
гость111

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение гость111 » 16 мар 2019, 02:09

Поскольку в другой теме на этом же форуме я доказал Парису несоответствие перевода на русский язык оригинальным текстам на англ, франц, нем и итал языках, я не буду дискутировать заново. Можно воспользоваться поиском по сайту и прочитать мои предыдущие ответы. Спасибо.

Miike
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 13:23

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение Miike » 16 ноя 2019, 13:30

Здравствуйте, я дико извиняюсь, если этот вопрос уже много раз задавали... У меня двойное гражданство, есть румынский паспорт, живу в России. Хочу в ближайшем будущем вступить в брак. Я правильно понимаю - если мы распишемся в РФ по моему российскому паспорту, то безвизовый шенген моя жена все равно не получит? И чтобы она как и я могла свободно без виз путешествовать по Европе, нам нужно будет заключить брак в Румынии, по румынскому паспорту?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 16 ноя 2019, 14:01

Miike писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю - если мы распишемся в РФ по моему российскому паспорту, то безвизовый шенген моя жена все равно не получит? И чтобы она как и я могла свободно без виз путешествовать по Европе, нам нужно будет заключить брак в Румынии, по румынскому паспорту?

Место заключения брака, а также какой из двух ваших граждан заключил брак в данном случае значения не имеет.
Загадочный "безвизовый шенген" ваша супруга не получит ни в каком случае.
Но получит некоторые права: напрмер с вами вместе пересекать границы стран Шенгена, получить шенгенскую визу, как член семьи гражданина ЕС или получить разрешение на проживание в какой-то из стран Шенена для совместного проживания с вами.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение benistar38 » 16 ноя 2019, 14:12

EuroConsult писал(а):Источник цитаты напрмер с вами вместе пересекать границы стран Шенгена

А как это работает? Если жена к примеру не имеет визы шенгенской, но будет пересекать границу с мужем, который гражданин ЕС, то достаточно показать СОБ и ее пропустят даже без визы ?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 16 ноя 2019, 14:40

benistar38 писал(а):Источник цитаты А как это работает? Если жена к примеру не имеет визы шенгенской, но будет пересекать границу с мужем, который гражданин ЕС, то достаточно показать СОБ и ее пропустят даже без визы ?

Да, либо выдадут визу на границе.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Miike
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 13:23

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение Miike » 16 ноя 2019, 17:04

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Но получит некоторые права: напрмер с вами вместе пересекать границы стран Шенгена, получить шенгенскую визу, как член семьи гражданина ЕС или получить разрешение на проживание в какой-то из стран Шенена для совместного проживания с вами.

Огромное спасибо за помощь! И еще - я как гражданин ЕС недавно был в Японии, никакой визы не понадобилось (до 90 дней без проблем). Значит ситуация такая - после брака моя жена сможет попасть в ту же Японию без визы только вместе со мной, и то в этом случае два варианта - либо пропустят сразу, либо выдадут ей визу (платно) прямо на границе?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение Andreyy » 16 ноя 2019, 17:17

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Да, либо выдадут визу на границе.

Либо скажут что бланков виз нет и подождите незнамо сколько
Miike писал(а):Источник цитаты Значит ситуация такая - после брака моя жена сможет попасть в ту же Японию без визы только вместе со мной, и то в этом случае два варианта - либо пропустят сразу, либо выдадут ей визу (платно) прямо на границе?

Ее развернут на границе с Японией. Ей заблаговременно нужно визу получать в консульстве

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение EuroConsult » 16 ноя 2019, 17:34

Miike писал(а):Источник цитаты Значит ситуация такая - после брака моя жена сможет попасть в ту же Японию без визы только вместе со мной

Член семьи гражданина ЕС может сопровождать его (гражданина ЕС) и пересекать границы только стран ЕС на условиях, описанных выше.
Для всех других стран на такого члена семьи распространяются те же визовые правила, как если бы он не был членом семьи гражданина ЕС.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Miike
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 13:23

Может ли получить жена шенгенский ВНЖ, если у меня румынский паспорт?

Сообщение Miike » 16 ноя 2019, 17:47

Andreyy писал(а):Источник цитаты Ее развернут на границе с Японией. Ей заблаговременно нужно визу получать в консульстве

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Член семьи гражданина ЕС может сопровождать его (гражданина ЕС) и пересекать границы только стран ЕС на условиях, описанных выше.
Для всех других стран на такого члена семьи распространяются те же визовые правила, как если бы он не был членом семьи гражданина ЕС.

Понял, еще раз спасибо. В принципе нам обоим печать в паспорте абсолютно не важна, просто думал, что в случае законного брака у жены появится гораздо больше прав в плане путешествий, а так получается почти то же самое, Шенген у нее и так есть, так что и правда нет смысла заморачиваться...