В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Olga711 » 11 мар 2019, 11:19

Добрый день!
Вопрос о документах для безвизового пересечения границы между Болгарией и Грецией: я - гражданка РФ с новеньким ВНЖ Болгарии (брак с болгарином).
Согласно Директиве ЕС я могу в сопровождении супруга перемещаться через границу Болгария-Греция и обратно БЕЗ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ. И легально находиться в Греции 90/180 дней.

В греческом консульстве Софии говорят, что мне надо на границе иметь загранпаспорт, карту ВНЖ, свидетельство о браке и справку о семейном положении.

Вопросы:
1. Переводы на греческий Свидетельства о браке и Справку о семейном положении надо сделать?
2. И, не дай Бог, апостилировать?
3. Ставят ли на границе штамп в паспорте в этом случае (по теории - нет, а как на практике, кто знает?)
3. И вот если штамп не ставят - то как подтверждать количество дней нахождения в Греции?

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение DimRo » 11 мар 2019, 12:23

Olga711 писал(а):Источник цитаты 1. Переводы на греческий Свидетельства о браке и Справку о семейном положении надо сделать?


С 16 февраля 2019 года заработал отличный закон, который вводит Мультиязычное дополнения к Актом ЗАГС и некоторым другим документам на территории ЕС. Если заключали брак в Болгарии, обратитесь туда и попросите Вам выдать это мультиязычное приложение к СОБ. Полностью заменяет все переводы на территории ЕС.
2. Теперь большинство документов одних стран ЕС признаётся на территории других стран ЕС без апостиля. Все с того же 16 февраля 2019 года.

Информация по вопросу отмены апостиля, и тут же можно скачать примеры мультязыных дополнений (сами по себе они выдаются в органе, выдавшем документ).
https://e-justice.europa.eu/content_pub ... mize-en.do

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Johnes Jack » 11 мар 2019, 12:51

Olga711, в соответствии с директивой ЕС Вам потребуется виза, так как документ Вы получили на основании болгарского законодательства, а не на основании права ЕС. Визу можно получить на границе, для этого Вам потребуются указанные документы.

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Olga711 » 11 мар 2019, 14:56

Johnes Jack, я верно вас поняла: ВНЖ я получила по браку с гражданином Болгарии согласно Болгарского законодательства, поэтому безвизовый въезд в Шенген для меня невозможен?
То есть для свободного передвижения мне надо въехать в Грецию по визе, подать документы на ВНЖ в Греции на основании п. 10 Директивы ЕС 2004/38/ЕС - и только после получения ВНЖ (а это до 6 месяцев) я смогу передвигаться через границу Шенгена без визы?
Если это так, то вот вопрос: во время ожидания ВНЖ Греции при поданных уже документах - я могу превышать разрешенный срок в 90 дней нахождения на территории Греции? И как передвигаться через границу Греция-Болгария, если ВНЖ еще не получен: выезжать с Болгарию и получать новую визу или можно будет на основании справки о сдаче документов на греческий ВНЖ перемещаться без визы?

Отправлено спустя 31 секунду:
DimRo, огромное спасибо:) Изучаю!

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Johnes Jack » 11 мар 2019, 17:31

Olga711 писал(а):Источник цитаты Если

С этим вопросом лучше конечно обратиться в соответствующее ведомство в Греции.
В целом ход мыслей у Вас правильный.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение DimRo » 11 мар 2019, 18:04

Olga711 писал(а):Источник цитаты В греческом консульстве Софии говорят, что мне надо на границе иметь загранпаспорт, карту ВНЖ, свидетельство о браке и справку о семейном положении.


Ну я думаю, что им как раз лучше знать. По факту, многое зависит от страны куда едите. Например Германия позволяет въезжать в сопровождении супруга супругам (Не-ЕС) граждан Румынии, которые проживают в Румынии.
https://rumaenien.diplo.de/blob/2084070 ... y-data.pdf

Olga711 писал(а):Источник цитаты То есть для свободного передвижения мне надо въехать в Грецию по визе, подать документы на ВНЖ в Греции на основании п. 10 Директивы ЕС 2004/38/ЕС - и только после получения ВНЖ (а это до 6 месяцев) я смогу передвигаться через границу Шенгена без визы?


Для этого Ваш супруг должен воспользоваться своим правом на свободное перемещение и постоянно проживать в Греции или иной стране ЕС, отличной от страны его гражданства. У Вас, как гражданки РФ, нет права на свободное передвижение в ЕС. Право есть у Вашего мужа, но оно начинает распространяться на Вас в случае, если он им воспользуется.

Olga711 писал(а):Источник цитаты Если это так, то вот вопрос: во время ожидания ВНЖ Греции при поданных уже документах - я могу превышать разрешенный срок в 90 дней нахождения на территории Греции?


Если Ваш муж гражданин Болгарии постоянно проживает в Греции, то Вы можете въехать в Грецию на любом основании (к примеру тур виза) и уведомить греческие власти о том, что вы хотите остаться как EU Citizen Family Member.
Если Ваш муж работает, то минимум проблем.
Если зарегистрирован как экономически неактивный, то, скорее всего, будет нужно показать деньги на счету и купить Вам мед страховку (от страны к стране разнИца, но в целом так).
С момента принятия у Вас документов, Вы будете считаться легально проживающим EU Citizen Family Member и сможете пользоваться всеми правами даже не получив пластик (который до 6 месяцев делается), в том числе работать.

Если же Ваш муж, гражданин Болгарии, проживает постоянно в Болгарии, то права на свободное перемещение Вы не имеете. Соответсвенно получать EU Citizen Family Member основания у Вас нет. Тогда, Вы можете, как супруга гражданина ЕС, получить в греческом консульстве бесплатный шенген типа С и без лишних вопросов проходить паспортные контроли.

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Olga711 » 11 мар 2019, 22:36

DimRo писал(а):Источник цитаты Для этого Ваш супруг должен воспользоваться своим правом на свободное перемещение и постоянно проживать в Греции

Супруг-болгарин имеет бизнес в Греции, зарегистрирован по адресу проживания и находится там по полгода каждый год.
Полагаю, что де-юре право свободного перемещения он имеет, даже если не "постоянно проживает", верно?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Johnes Jack » 11 мар 2019, 23:14

Olga711 писал(а):Источник цитаты право свободного перемещения он имеет

Верно. Фундаментальное право гражданина ЕС )

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Olga711 » 11 мар 2019, 23:24

Логично:) Ну, подула на воду просто:)
Спасибо за ответы!

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение DimRo » 11 мар 2019, 23:39

Olga711 писал(а):Источник цитаты Супруг-болгарин имеет бизнес в Греции, зарегистрирован по адресу проживания и находится там по полгода каждый год.
Полагаю, что де-юре право свободного перемещения он имеет, даже если не "постоянно проживает", верно?


Имеет то он его 100%. Вопрос в использовании права. Раз он постоянно там проживает, и тем более имеет бизнес, то тогда непонятно зачем вы делали себе болгарский ВНЖ. Сразу делали бы в Греции, быстрее и проще ;)

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Olga711 » 12 мар 2019, 09:47

DimRo писал(а):Источник цитаты Раз он постоянно там проживает,

Непостоянно, а полгода. А полгода в Болгарии.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение DimRo » 12 мар 2019, 12:36

Olga711 писал(а):Источник цитаты Непостоянно, а полгода. А полгода в Болгарии.


Постоянное проживание это юридический термин. Вы уточните у мужа, он закгистрирован в Греции как постоянно проживающий или нет. То, что бизнес и/или он там полгода живет, так он может это и без всяких регистраций делать.
Если зарегистрирован, то вы имеете права на гречесеский аналог EU Family Member Card.
Если не зарегистрирован, и считается постоянно проживающим в Болгарии, то Вам только болгарское ВНЖ как супруге гражданина Болгарии.

Аватара пользователя
Olga711
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 11:09
Поблагодарили: 1 раз

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение Olga711 » 12 мар 2019, 16:08

DimRo, спасибо за подсказки, но не совсем поняла значение терминов:

Вы про это говорите в отношении регистрации супруга?:
Статья 8 (2004/38/ЕС)
Административные формальности в отношении граждан Союза
1. Без ущерба параграфу 5 статьи 5 в целях проживания свыше трех месяцев принимающее государство-член может возлагать на граждан Союза обязанность зарегистрироваться в компетентных органах.

2. Срок, в течение которого необходимо зарегистрироваться, не может быть менее трех месяцев со дня въезда. Справка о регистрации выдается немедленно с указанием имени и адреса зарегистрированного лица, а также даты регистрации.

И про это в отношении для меня EU Family Member Card?:
Статья 10
Выдача вида на жительство
1. Право проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, удостоверяется выдачей документа под названием «Вид на жительство члена семьи гражданина Союза» не позднее шести месяцев после подачи ходатайства. Справка, подтверждающая факт обращения за видом на жительство, выдается немедленно.


Если да, то можете подсказать, как именно может выглядеть регистрация гражданина ЕС в Греции?
Просто справка или гражданам ЕС тоже выдается какая-нибудь карта и/или удостоверение?

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Johnes Jack писал(а):Источник цитаты в соответствии с директивой ЕС Вам потребуется виза, так как документ Вы получили на основании болгарского законодательства, а не на основании права ЕС. Визу можно получить на границе, для этого Вам потребуются указанные документы.

Только что из греческого консульства: сотрудник утверждает, что при наличии мужа из ЕС, обоих паспортов и апостилированной и переведенной на греческий язык справки о семейном положении (только! даже моего болгарского ВНЖ и СОБ типа не надо!) через сухопутную болгаро-греческую границу нас должны пропустить "на раз". Без визы. Ни заранее, ни на границе она якобы не выдается.

Визу, говорит, получать надо только если хотите ехать одна или самолетом/морем (даже с мужем).

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

В Шенген без визы в сопровождении супруга из ЕС

Сообщение DimRo » 12 мар 2019, 18:11

Olga711 писал(а):Источник цитаты Только что из греческого консульства: сотрудник утверждает, что при наличии мужа из ЕС, обоих паспортов и апостилированной и переведенной на греческий язык справки о семейном положении (только! даже моего болгарского ВНЖ и СОБ типа не надо!) через сухопутную болгаро-греческую границу нас должны пропустить "на раз". Без визы. Ни заранее, ни на границе она якобы не выдается.

Визу, говорит, получать надо только если хотите ехать одна или самолетом/морем (даже с мужем).


Вполне может быть правдой. По этому поводу в каждой стране даже внутри Шенгена могут быть разные правила.

Olga711 писал(а):Источник цитаты
Обратиться по никнейму
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 09:09
Контактная информация:
Olga711 » Сегодня, 14:08

DimRo, спасибо за подсказки, но не совсем поняла значение терминов:

Вы про это говорите в отношении регистрации супруга?:
Статья 8 (2004/38/ЕС)
Административные формальности в отношении граждан Союза
1. Без ущерба параграфу 5 статьи 5 в целях проживания свыше трех месяцев принимающее государство-член может возлагать на граждан Союза обязанность зарегистрироваться в компетентных органах.
2. Срок, в течение которого необходимо зарегистрироваться, не может быть менее трех месяцев со дня въезда. Справка о регистрации выдается немедленно с указанием имени и адреса зарегистрированного лица, а также даты регистрации.


Да. Вот только де факто, 3-х месячным сроком можно пренебрегать, гражданам ЕС не ставят отметки в паспорт и отследить сроки пребывания практически невозможно. Да и заниматься этим никто не будет, так как это никому не нужно. Если человек планирует долгосрочно пребывать в другой стране ЕС, то он сам заинтересован зарегистрироваться, чтобы получить всю полноту прав, в том числе право привезти с собой свою семью. В Греции выдают сертификат после регистрации https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm

Olga711 писал(а):Источник цитаты И про это в отношении для меня EU Family Member Card?:
Статья 10
Выдача вида на жительство
1. Право проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, удостоверяется выдачей документа под названием «Вид на жительство члена семьи гражданина Союза» не позднее шести месяцев после подачи ходатайства. Справка, подтверждающая факт обращения за видом на жительство, выдается немедленно.


Да, членам семьи обычно выдают пластик с фотографией.

Olga711 писал(а):Источник цитаты Если да, то можете подсказать, как именно может выглядеть регистрация гражданина ЕС в Греции?
Просто справка или гражданам ЕС тоже выдается какая-нибудь карта и/или удостоверение?

Точно не знаю. Но предполагаю из прочитанного, что это бумажка с номером. Фото и информация про нее есть тут http://www.livingincrete.net/ResidencePermit.html