Вечный русский вопрос: что делать

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение Jurviga » 01 авг 2019, 10:47

Уважаемые форумчане, после пары недель курения интернета и нескольких дней на вашем интересном форуме, я решила попробовать задать вопрос несколько иначе. Буду очень признательна всем, кто выскажет своё мнение, нужен именно взгляд со стороны, чтобы понять, на какие критерии при принятии решения опираться.
Этот форум про иммиграцию, мой вопрос связан с этой темой лишь частично, потому что в целом идея уехать кажется привлекательной но не является самоцелью.
Итак, дано:
Муж, Я, дочь 17,5 лет. В планах ещё один ребёнок.
1. Мужа зовут на работу в Ригу. Должность очень перспективная, с поддержкой человека, который нас зовёт, есть шанс в среднесрочной перспективе вырваться в высший менеджмент компании. Это с вероятностью 99% будет предполагать переезды каждые 3 года. Фин часть: условия лишь немногим лучше настоящих. С учётом некоторых фин обязательств в Москве, ему одному нас не потянуть.
2. Я. Юрист, то есть предполагается, что работать могу по специальности только в РФ. Есть ещё образование, по которому я могу преподавать русский(в тч как иностранный), английский, но я никогда этим не занималась. В целом я не против сменить вид деятельности.
У меня есть возможность получить внж в Эстонии как этнической эстонке. В смысле я реально ей являюсь, документы все на руках. В Латвии же (если я все правильно понимаю) мне дадут ВНЖ на основании рабочего контракта моего супруга, и этот внж не даст мне права на работу (?)
3. Дочь. 11 класс московской школы. Мечтает учиться в Италии и учит итальянский. Судя по уже изученному, имеет все шансы на гос университет там по программе история искусств. Здесь экстерном сдано несколько предметов, включая один егэ, остаются только профильные. В марте 2020 ей исполняется 18. То есть она становится совершеннолетней и правовой статус ее меняется - она уже не приложение к родителям, а субъект с полной право- и дееспособностью.

Какие проблемы вижу я:
1. Как зарабатывать мне. Совершенно непонятно, почему мой внж без права работать ( в России высококвалифицированным специалистам дают рабочую визу на всю семью) но даже если бы дали: в Латвии плохо с работой для жителей, что там делать мне с моим прекрасным русским, хорошим английским и нулевым латышским. Я готова доучиться, переучиться но ума не приложу - чему именно.
2. Что делать с образованием дочери. Оставить ее в Москве заканчивать школу? Забрать в Латвию и учить дистанционно? Отправить в местную школу и пусть учит латышский? И параллельно итальянский? Как повлияет на вопрос с документами ее скорое совершеннолетие? Если ей дадут внж до 18, что будет при продлении, когда она будет восемнадцатилетней?
3. Очень не хочется терять шанс на работу в Европе ( в нашей области это не так просто) но и к потере гражданства рф мы пока не готовы: тут остаются родители, у моего отца онкология, то есть я могу понадобится здесь в любой момент.
Идеальным выходом был бы эстонский паспорт по предкам, с 99% вероятностью мой прадед имел гражданство в период с 1918 по 1940, но как я понимаю, с этим шансы стремятся к 0. Внж в Эстонии не даёт права работать в Латвии (?)) и если я ближайшие 5 лет буду жить в Риге, вообще теряет всякий смысл, тем более внж в Латвии мне оформят по мужу.
Уважаемые форумчане, если вдруг у вас есть какие то мысли, советы, вопросы, которые можно поставить самим себе для того чтобы взвесить все, пожалуйста, вэлком. Пока мы с мужем даже не понимаем, что у нас +, что у нас -. Ему хочется ехать, мне хочется ехать, дочь уже читает учебник латышского) но это все эмоции, а нужно взрослое взвешенное решение.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение olle » 01 авг 2019, 11:39

у вас пока пробелы в информации:
Jurviga писал(а):Источник цитаты мне дадут ВНЖ на основании рабочего контракта моего супруга, и этот внж не даст мне права на работу (?)

в нормальных странах дают, что происходит в Латвии - подскажет гугл

хотя толку от него, если нет желания (моя жена) или возможности (безработица)...

а вообще со стороны видно 2 вещи:
-вы не готовы к переезду, просто случай подвернулся
-дочь попутала между туризмом и эмиграцией

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение Jurviga » 01 авг 2019, 12:09

olle писал(а):Источник цитаты вы не готовы к переезду, просто случай подвернулся

мы об этом думаем уже много лет, в нашей сфере (мы работаем в одной компании) специфика такова, что от генеральных менеджеров и выше - все двигаются примерно раз в три года, иногда чуть чаще иногда чуть реже. У мужа сейчас должность - предпоследний этап на пути к ГМ, в ригу его зовут на последний и более того, обещают в течение трех лет дальнейшее продвижение. Не доверять обещающему оснований нет. Мы всегда знали, что так будет, просто раньше предполагали, что продвижения будут в основном по РФ, тк как у нашей сфере довольно трудно вырваться отсюда. Эта возможность практически подарок с точки зрения перспектив, но да, мы действительно не были готовы к такому повороту событий, хотя и хотели его.
olle писал(а):Источник цитаты -дочь попутала между туризмом и эмиграцией

ей 17 лет, простительно. Она, как многие в ее возрасте, жаждет уехать, хотя плохо себе представляет что такое жить далеко, отдельно и самостоятельно.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
olle писал(а):Источник цитаты нормальных странах дают, что происходит в Латвии - подскажет гугл

гуглила. пишут, что внж дают без права на работу, но это как ОБС, а на сайте консульства в МСК на эту тему я ничего не нашла. Основания для выдачи ВНЖ на основании контракта мужа у меня есть, но про ограничения ни слова.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение olle » 01 авг 2019, 12:19

Jurviga писал(а):Источник цитаты пишут, что внж дают без права на работу, но это как ОБС, а на сайте консульства в МСК

подождите. Какое пишут, какая Москва? Что говорят официальные источники ? У вас Интернет вообще есть? С его помощью все это - условия для въезда паровоза и прицепов - находится за пару часов. Причем из первых рук.

Аватара пользователя
PunkCat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Откуда: CPH
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 180 раз
Предупреждения: 1

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение PunkCat » 01 авг 2019, 13:59

Вы просто хотите всё и сразу, а так не бывает. Надо повкалывать и через 3-5 лет можно получить то, что хочешь. Я выехал с насиженного гнезда в 2013 (начальник логистики). Лишь в 2017 после ферм, универов, сертификатов достиг уровня в разы большего, чем был. А Италия это лишь красивая сказка. На деле там всё намного хуже. Я бы советовал рискнуть и ехать.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение olle » 01 авг 2019, 14:02

в данном случае оне всего лишь хочут получить разрешение на работу, въехав с супругом. В других странах так бывает сразу.

Аватара пользователя
ReinesJüdischesFett
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 19:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение ReinesJüdischesFett » 01 авг 2019, 14:15

Вы сюда загляните по поводу Вашего статуса в Латвии: https://www.pmlp.gov.lv/ru/
А, вообще, переехать в Латвию, и врагу не пожелаю...
Я - сын Канадскоподданного!!!

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение Дуся » 01 авг 2019, 15:43

Jurviga писал(а):Источник цитаты Пока мы с мужем даже не понимаем, что у нас +, что у нас -. Ему хочется...

Сначала вам нужно понять, чего именно вы хотите. Иначе вы потеряете время и деньги, чтобы (не)переехать туда, где у вас будут то же непонимание своих желаний. Стоит ли что-то менять?
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение Jurviga » 01 авг 2019, 16:37

ReinesJüdischesFett писал(а):Источник цитаты Вы сюда загляните по поводу Вашего статуса в Латвии:

спасибо
ReinesJüdischesFett писал(а):Источник цитаты А, вообще, переехать в Латвию, и врагу не пожелаю...

почему?

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
PunkCat писал(а):Источник цитаты Италия это лишь красивая сказка.

Италия потому, что образование она хочет в области истории искусств. Есть и данные, и способности, и желание - почему нет?
PunkCat писал(а):Источник цитаты Вы просто хотите всё и сразу, а так не бывает.

да нет, мы понимаем, что нужно быть готовым к тяготам и лишениям. даже если потом вернемся в РФ, этот опыт для него будет бесценным, в нашей области экспаты или люди с опытом "там" просто на вес золота.
PunkCat писал(а):Источник цитаты Надо повкалывать и через 3-5 лет можно получить то, что хочешь.

мы и тут, знаете ли встаем в 5, ложимся в 23. Иногда без выходных. Так что вкалывать умеем, был бы повод.
PunkCat писал(а):Источник цитаты На деле там всё намного хуже.

да понятно, что нигде медом не намазано. Просто меня наша система образования убивает. От школы до универа это на 90% не про знания-умения-навыки, а про то, чтобы ты привыкал быть бесправным чмом. Если очень не повезет, а везет не всем.
PunkCat писал(а):Источник цитаты Я бы советовал рискнуть и ехать.

чисто субъективно мне тоже так кажется. и не в потенциальном получении другого гражданства дело.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
olle писал(а):Источник цитаты оне всего лишь хочут получить разрешение на работу, въехав с супругом. В других странах так бывает сразу.

это в сущности очень логично - дать возможность семье быть рядом.
Последний раз редактировалось Jurviga 01 авг 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение olle » 01 авг 2019, 17:01

логично . это после того как вам на блюдечке преподнесли ссылку на официальный источник, больше здесь вопросов по документам и статусам не задавать, а будучи человеком взрослым, и решение о дальнейших действиях принимать без посторонней помощи.
Это про логичность.
Но вопросы въезда в страну и получения статуса регулируются не логикой и не "сказали", а законами. В лучшем случае вы уже открыли ссылку, в нормальном - придете еще. Посмотрим.

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение Jurviga » 01 авг 2019, 17:33

olle писал(а):Источник цитаты решение о дальнейших действиях принимать без посторонней помощи

так я вроде и не прошу за нас решение принять.
olle писал(а):Источник цитаты В лучшем случае вы уже открыли ссылку

само собой

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
olle писал(а):Источник цитаты это после того как вам на блюдечке преподнесли ссылку на официальный источник

а что в этом плохого? обязательно все стены головой пробивать? уверена, что в жизни любого человека есть ситуации, когда ему подсказывают направление или просто помогают. надеюсь, и у вас также.

Аватара пользователя
PunkCat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Откуда: CPH
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 180 раз
Предупреждения: 1

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение PunkCat » 01 авг 2019, 17:42

Jurviga, https://www.numbeo.com/cost-of-living/ в помощь вам, посмотреть что да как. Выбирайте cost of living - comparison. С работой в Италии полный трындец, тем более для иностранца со свежим дипломом и в этой сфере. Ей придется искать в другой стране с вероятностью в 90%. Вот вы говорите, что с 5 до 23 вкалываете, при чём это родной город и родная страна. Поверьте, после 5-ти лет за рубежом вы будете работать с 8 до 18 максимум. (если научитесь и примете верные решения). Это не российкий мордор - это страна с близким менталитетом к скандинавам, а я как раз в такой живу и знаю, как всё устроено.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение olle » 01 авг 2019, 18:18

Jurviga писал(а):Источник цитаты а что в этом плохого? обязательно все стены головой пробивать?

2019 год. Использование гугла у них уже приравнено к пробиванию стены головой. Прекрасно, что в этом нет ничего плохого.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
PunkCat писал(а):Источник цитаты Поверьте, после 5-ти лет за рубежом вы будете работать с 8 до 18 максимум

непонятно зачем ждать 5-ти лет если работать с 8-ти до 17-ти можно с первого рабочего дня. Но у каждого свой путь.

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение Jurviga » 01 авг 2019, 18:38

olle писал(а):Источник цитаты Использование гугла у них уже приравнено к пробиванию стены головой.

а кто вам сказал, что я не гуглила? иностранному гражданину разумно искать такую информацию на сайте представительства интересующей страны. Ресурс консульского отдела посольства Латвии в РФ не такой полный, как мог бы быть. Так как опыта в этих делах у меня нет, я понятия не имела как искать какой-то другой источник. теперь знаю.
Вы самоутверждаетесь здесь? Приятно чувствовать себя умнее/опытнее других?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
PunkCat писал(а):Источник цитаты вы говорите, что с 5 до 23 вкалываете,

я такого не говорила) я говорила, что встаю в 5 и ложусь в 11. вкалываю, конечно, немного меньше - дорога и тд. Москва не рига, здесь из одного конца города в другой за час не дойдешь) А вот муж бывает и по 14 часов пашет. У нас так: социальный лифт хороший, но пока не занимаешь высшие руководящие позиции, будешь работать, как проклятый.
PunkCat писал(а):Источник цитаты Это не российкий мордор

да, мордор стал реально ПУГАТЬ.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вечный русский вопрос: что делать

Сообщение olle » 01 авг 2019, 18:44

Jurviga писал(а):Источник цитаты иностранному гражданину разумно искать такую информацию на сайте представительства интересующей страны

Хм. Есть мнение, что информацию о въезде в страну логично искать на сайте интересующей страны. Это подсказывает простой жизненный опыт - хлеб в булочной, топливо на заправке и т.п.

Но у каждого свой путь. В конце концов, на заправке тоже продают хлеб, и даже могут знать сколько стоит билет до Парижа.