Как считается безвиз с ВНЖ

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Artem234
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 21:03

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение Artem234 » 12 фев 2020, 21:13

Добрый вечер. У меня внж Словакии, но старое внж закончилось (неделю назад), два с половиной месяца назад подался на новый, пришло разрешение на работу, но внж пока еще не готово, хочу вьехать через Вену (Австрия)могут ли меня не пустить? до этого с июиля до декабря был в словакии, потом в январе вьехал и в феврале снова выехал

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение EuroConsult » 13 фев 2020, 14:36

"Безвиз" тут не при чем.
Истекший ВНЖ продолжает действовать, если вы вовремя подали на продление, и до момента окончательного решения по продлению. Если вам необходимо перемещаться вы можете в МВД СР попросить документ (обычно в виде наклейки в паспорт) подтверждающий легальное пребывание и выезжайте откуда захотите.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение benistar38 » 18 июн 2020, 01:42

Подскажите, если имеется карта ВНЖ одной из стран шенгена. По окончанию карты имею ли я право без выезда находиться в шенгене еще 3 месяца по безвизу, имея соответствующий биометрический паспорт? Нужно выехать из Европы, но рейс есть с пересадкой в другой стране, не там где у меня ВНЖ. ВНЖ уже закончился, но время по безвизу еще действует, не будет ли у меня проблем при выезде из шенгена через другую страну с просроченным ВНЖ (запрет на вьезд и тд), но еще после окончания не прошло 90 дней безвиза? Буду ли я легально находиться в других странах шенгена после окончания действия карты внж моей? Выезд рассматриваю через Норвегию из шенгена

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение Парис » 18 июн 2020, 06:00

benistar38 писал(а):Источник цитаты По окончанию карты имею ли я право без выезда находиться в шенгене еще 3 месяца по безвизу, имея соответствующий биометрический паспорт?

Шенгенский кодекс о границах (новая редакция по состоянию на 27 августа 2017 г.)
... Статья 6
1. Условия въезда для граждан третьих стран
В целях предполагаемого пребывания на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, что подразумевает рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:
...В целях применения параграфа 1 датой въезда считается первый день пребывания на территории государств-членов, а датой выезда считается последний день пребывания на территории государств-членов..."


Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты не будет ли у меня проблем при выезде из шенгена через другую страну с просроченным ВНЖ (запрет на вьезд и тд)

"...Статья 12
Презумпция в отношении соблюдения условий о сроке пребывания
Если документ на поездку гражданина третьей страны не снабжен печатью о въезде, то компетентные национальные органы могут предполагать, что его обладатель не отвечает или перестал отвечать условиям о сроке пребывания, которые действуют в соответствующем государстве-члене..."

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение benistar38 » 18 июн 2020, 12:21

Я так и не понял ответа на свой вопрос) Я могу выехать так без последствий через другую страну или нет?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение benistar38 » 19 июн 2020, 02:52

Кто-то подскажет, выпустят ли меня без проблем с просроченным ВНЖ + биометрический паспорт через другую страну?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение olle » 19 июн 2020, 07:45

выпустят

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение benistar38 » 19 июн 2020, 12:49

olle писал(а):Источник цитаты выпустят

Не будет запрета на въезд? Так можно ездить по безвиз без перезаезда после окончания действия ВНЖ по шенгену?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение EuroConsult » 07 июл 2020, 11:01

Ответ на поставленый вопрос (если была виза Д/ВНЖ, закончилась, но есть право безвизового пребывания) есть например на официальном сайте МВД Чешской Республики и звучит следующим образом:

Před vypršením platnosti dlouhodobého víza/povolení k pobytu je třeba schengenský prostor opustit; to však neplatí pro občany těch třetích zemí, které jsou od vízové povinnosti pro krátkodobé pobyty osvobozeni. Ti mohou po skončení platnosti dlouhodobého víza či povolení k pobytu započít svůj krátkodobý bezvízový pobyt v rámci schengenského prostoru po max. dobu 90 dnů během každých 180 dnů a až poté musí schengenský prostor opustit.

Если коротко, то после визы Д/ВНЖ можно остаться по "безвизу" никуда не выезжая еще на 90 дней (пребывание расчитывается исходя из правила 90/180)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как считается безвиз с ВНЖ

Сообщение olle » 07 июл 2020, 12:07

очевидность, воплощенная еще и на чешском языке