Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Всё что касается стран СНГ, работа, бизнес, гражданство и другое.
Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Roza-Luxembuorg » 03 фев 2015, 12:36

Belikov Anton писал(а):Нет, Туркменистан я не путаю. Если человек не имеет возможности выехать на отдых за рубеж, то ценность его уровня жизни в городе Ашхабаде сильно падает. Но вы не в курсе того, что вне Ашхабада больниц нет. Или в курсе и опять-таки измываетесь надо мной и над остальными участниками форума? Размер Туркмении - посмотрите на карте, что ли.

stoyanov писал(а):Про Больницы)))посмеялся от души, Вы сами на карту посмотрите, только не на карту Мира а на карту Туркмении) посмотрите и поймете что Туркменистан это огромная территория пустынная "какакумы", что Все государство поделено всего то на 5 велаятов и один город со статусом велаята. Как правило все они расположены по краю территории, а в середине пустыня!!В какой пустыне в мире Вы видели БОЛЬНИЦЫ? Может в Австралии?

Belikov Anton писал(а):Граждане Узбекистана, между тем, усиленно рвутся на работу в Россию. Интересно, это в России так хорошо или в Узбекистане так плохо? Делайте выводы.

stoyanov писал(а):К слову о гостарбайтерах, в России: Вы много видели ТУРКМЕНОВ рабочих в России? Они как и Казахи, если и работают то на хороших местах и должностях. Это как в ЛИВИИ с Муамаром Каддафи, помните?... где топливо было - Бесплатное, а когда платное то стоило дешевле воды, где государство платит за образование в любом вузе мира, за своих граждан, где при рождении ребенка, семья получает жилую площадь сопоставимую с размерами семьи, и получает денежное довольствие, не сопоставимо ни с каким Российским.

1. Стоит ли спорить об уровне жизни в целом, даже опираясь на данные международных организаций? Как это соотносится с каждым из нас?
2. В РФ есть понятие "потребительской корзины", половину которой составляют продукты питания. Такие как: соль, маргарин, макароны, картофель... Лично мне на протяжении многих лет не пришлось и половины списка этой корзины попробовать даже. Не от нищеты, а из-за моих кулинарных предпочтений и здорового образа жизни. И как на этот лагерный критерий ("потребительская корзина") мне ориентироваться? Да бессмысленный критерий!
3. О свободе передвижений по миру и необходимости в ней: сколько раз был за пределами США президент Дж.Буш младший до того как стал президентом?
4. О Ливии и ВВП на душу населения. Было время, когда ВВП на душу населения в Ливии (при Каддафи) был выше оного в США! Не это ли стало реальной причиной санкций против Ливии? (С этого места можно продолжить геополитическую диалектику, но не стоит уходить слишком далеко от тем форума)

У каждого человека индивидуальные потребности и возможности!
Участники/посетители этого форума ещё больше "выпадают" из среднестатистического гражданина хотя бы тем, что стремятся делать практические шаги к изменению своей жизни, чувствуя свою дискомфортность в своей стране с её среднестатистическим "уровнем" жизни.

Аватара пользователя
гость111

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 03 фев 2015, 21:39

Но именно в Москве у меня высокий уровень жизни. А по нынешним временам. благодаря Банку России, - так особенно высокий.

Так вот, желаете оспорить рейтинги, которые каждый составляет на основании своих личных впечатлений и представлений, так делитесь своими личными впечатлениями и представлениями, тогда, по крайней мере, картинка будет более-менее репрезентативной выборкой, а не частным мнением "проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа".

Я пока tripadvisor модерировал, много отзывов начитался из разряда "Никогда не селитесь в Хилтон Таймс Сквер! Сама я там не жила, поссать зашла, так меня там в туалет не пустили! Г*вно отель! Просто г*вно!

То есть ставите Туркменистан выше Украины - обоснуйте, чем в Ашхабаде лучше, чем в Киеве, жить.

rmas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение rmas » 03 фев 2015, 22:34

вообще какойто идиотский топик, зачем вообще сравнивать их уровень,вообщем и целом они все в жо*е.
разве что городов 5 еще нормальные,но как страны все мертвы.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение solid_snake » 03 фев 2015, 23:16

3. О свободе передвижений по миру и необходимости в ней: сколько раз был за пределами США президент Дж.Буш младший до того как стал президентом?

если его не интересуют путешествия, это его дело.
а для путешественника российский паспорт - это насмешка.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Roza-Luxembuorg » 04 фев 2015, 00:33

solid_snake,
В том и дело, что у каждого свой набор критериев. И, например, от того, что гражданам Молдавии отменили визы в "Шенген", т.е. их паспорт стал "лучше", ВВП Молдавии скорее сократится, чем возрастёт.
А вообще, вот эта фраза лучше характеризует, то, что называют "уровнем жизни" в странах СНГ:
rmas писал(а):зачем вообще сравнивать их уровень,вообщем и целом они все в ***е.
разве что городов 5 еще нормальные

Аватара пользователя
Слава Труду

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Слава Труду » 13 окт 2016, 03:52

По состоянию на 2016 год самый высокий уровень жизни в 12 постсоветских странах - это в городе Баку (Азербайджан).
На втором месте в городе Минск (Беларусь).
Сейчас в 2016 году даже Москва и Санкт-Петербург живут в целом хуже, чем сытые Баку (Азербайджан) и Минск (Беларусь).
Вообще Азербайджан и Беларусь - лидеры по уровню жизни на постсоветском пространстве, с этим не поспоришь.
Все остальные страны, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и т.д. - это страны бедняков.

Аватара пользователя
ST@$
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение ST@$ » 13 окт 2016, 08:48

Самарас писал(а):Сравнение 12 пост советских стран

А почему 12, а не 15?))

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение HunMow » 13 окт 2016, 11:38

ST@$ писал(а):А почему 12, а не 15?))


Так оставшиеся 3 страны- шпроты. Они в кружевных трусиках и ЕС.
Слава Труду писал(а):Сейчас в 2016 году даже Москва и Санкт-Петербург живут в целом хуже, чем сытые Баку (Азербайджан) и Минск (Беларусь).


Шта? Москва хуже чем Баку и прости хосподи Минск?
Вы либо в Москве не были давно, либо в Минске.
Британский автопроизводитель Rolls-Royce объявил, что продажи автомобилей в России в 2015 году стали рекордно высокими
Кроссовер Bentayga увеличил продажи Bentley в России на 50 процентов
Москвичи на столько офигели, что просят из водопроводных кранов не Moët & Chandon а Armand de Brignac 8-)
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение FLT » 13 окт 2016, 18:51

Roza-Luxembuorg писал(а):Было время, когда ВВП на душу населения в Ливии (при Каддафи) был выше оного в США!

Да вы великий экономист-историк, я смотрю.
Последний раз редактировалось Wind 13 окт 2016, 19:21, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Просьба воздерживаться от оскорблений. Если несогласны, приводите аргументы и факты

Аватара пользователя
Слава Труду

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Слава Труду » 13 окт 2016, 21:04

Шта? Москва хуже чем Баку и прости хосподи Минск?
Вы либо в Москве не были давно, либо в Минске.

Я был во всех 4-х городах, которые перечислил (Баку, Минск, Москва, Санкт-Петербург). Здесь речь идет не о миллионерах, а о пролетариате. Например, в Минске нет нищих, людей откровенно живущих за чертой бедности, а в Москве хоть отбавляй, возле каждой помойке роются....
Про Баку вообще молчу, Вы для интереса туда съездите, это единственный город на всем постсоветском пространстве достигший уровня Дубая (ОАЭ), конечно остальной Азербайджан отстаёт, но Баку - это сказка...а всего 25 лет назад, это был обычный советский город...В целом и в общем, развитие Азербайджана конечно впечатляет, который по уровню жизни обогнал не только Россию, но и Прибалтику и всю Восточную Европу за исключением Словении (Любляна).

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение solid_snake » 14 окт 2016, 03:12

Например, в Минске нет нищих, людей откровенно живущих за чертой бедности, а в Москве хоть отбавляй, возле каждой помойке роются....

Может, потому что все кому не лень прут в Москву, а в Минск не прут?

В Варшаве тоже гораздо меньше всяких бомжей, неадекватов и прочих асоциальных элементов чем в Варшаве. Значит в Польше уровень жизни выше, чем в Германии?

То же самое белорусское дно скорее в Москву попрет, чем в Минск. Freedom of movement же.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Про Баку вообще молчу, Вы для интереса туда съездите, это единственный город на всем постсоветском пространстве достигший уровня Дубая (ОАЭ), конечно остальной Азербайджан отстаёт, но Баку - это сказка..

Красивая картинка, которая предстает туристу, далеко не всегда означает "сказку". В Западной Европе действительно сказка, в какой-нибудь Малайзии - это просто декорации, на самом деле это глубокая Азия. да взять тот же Китай. горазло современные, не хуже США, но разве это означает, что там такая же сказочная жизнь, как в Западной Европе?

Аватара пользователя
Ленинград

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Ленинград » 14 окт 2016, 03:54

Может, потому что все кому не лень прут в Москву, а в Минск не прут?

В Варшаве тоже гораздо меньше всяких бомжей, неадекватов и прочих асоциальных элементов чем в Варшаве. Значит в Польше уровень жизни выше, чем в Германии?

То же самое белорусское дно скорее в Москву попрет, чем в Минск. Freedom of movement же.

Красивая картинка, которая предстает туристу, далеко не всегда означает "сказку". В Западной Европе действительно сказка, в какой-нибудь Малайзии - это просто декорации, на самом деле это глубокая Азия. да взять тот же Китай. горазло современные, не хуже США, но разве это означает, что там такая же сказочная жизнь, как в Западной Европе?

Как гр-н РФ, поработавший в Белоруссии и Азербайджане, могу подтвердить, что жизнь в Белоруссии и Азербайджане ОЩУТИМО лучше, чем в РФ, особенно в 2015-16 гг. Не знаю, может лет 10 назад РФ и жила лучше Белоруссии и Азербайджана, но не в 2015-16 гг. Что меня поразило в Азербайджане, так это огромное количество новых, дорогих и роскошных авто, ничего подобного я нигде не видел, ни в РФ, ни в Западной Европе, разве что в Катаре.

Аватара пользователя
из Латвии

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение из Латвии » 15 окт 2016, 21:52

Кто-нибудь еще может сравнить жизнь в современном Азербайджане по сравнению с жизнью в современной Беларусь и России?
Где лучше жить и работать?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Export » 15 окт 2016, 22:16

из Латвии

очень обширный вопрос обо всем и ни о чем. Все зависит от работодателя и от того в каком городе вы будете работать. Баку так же перспективен, как и Санкт-Петербург, потому что деньги в города инвестируются. В Баку очень важны отношения и начинать там сложно что-то с нуля - национальный колорит. Климат благоприятен. Москва - это другой мир и правила выживания в нем очень суровые, как и ритм. В Минске все очень сложно, на мой взгляд, и перспектив заработать куда меньше.

Аватара пользователя
из Латвии

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение из Латвии » 16 окт 2016, 00:42

Export,

Спасибо за ответ!
У меня экономическое образование, 24 года, проф. опыта 0,00, а как Вы знаете, экономистов и юристов на постсоветском пространстве пруд-пруди...
Хотел бы уточнить у Вас пару деталей:
1) в Москве сложнее с работой и жизнью, чем в Санкт-Петербурге? Если да, то кратко в чем именно?
2) в Тбилиси и Алма-Ате, отношения важны так же как и в Баку и начинать с нуля в этих двух городах также сложно, как и в Баку?
3) В чем сложность Минска на Ваш взгляд?
4) Если сравнить жизнь в целом для новичка, то какая страна лучше по уровню, качеству жизни: РФ, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Грузия? В интернете полно всякой статистики, но Вы же понимаете, что реальная жизнь -это не коэффициенты, вычисляемые Всемирным Банком, МВФ и тд.