Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Всё что касается стран СНГ, работа, бизнес, гражданство и другое.
Аватара пользователя
Самарас

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Самарас » 31 янв 2015, 03:56

Доброго времени суток всем! В этой теме я хотел бы сравнить 12 государств бывшего СССР на предмет уровня жизни простых людей. Список стран составлен по алфавиту, исправьте его так, чтобы страна с наилучшим уровнем жизни простых людей была на первом месте, а наихудшая на последнем - двенадцатом.
Тех, кто побывал в трёх и более странах из этого списка, прошу дать сравнительные комментарии, желательно обширные, формат и сферы сравнения - свободные. Спасибо за Ваши комментарии.

Список сравниваемых стран:

1) Азербайджан
2) Армения
3) Беларусь
4) Грузия
5) Казахстан
6) Киргизия
7) Молдова
8) Россия
9) Таджикистан
10) Туркмения
11) Узбекистан
12) Украина

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение nnn » 31 янв 2015, 13:49

Что вы подразумеваете под словами "уровень жизни"? Были бы $$$, можно и в Киргизии комфортно жить.

Аватара пользователя
гость111

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 31 янв 2015, 14:48

Ваши вопросы несколько неправильны в силу того, что уровень жизни в Алма-Ате у успешного человека куда выше, чем оный у неуспешного в Москве.

Одноклассница, которая в Киеве, замужем за владельцем кучи бутиков и магазинов, в том числе на Крещатике. Её материальное положение в Украине на уровне их доходов и расходов может сравниться с таковым гораздо более богатых людей в США. Просто по той причине, что в Украине товары-работы-услуги дешевле, пусть и ниже качеством.

Единственное, в чём я не сомневаюсь, - это в том, что среднестатистически лучше всего живут в Белоруссии, а хуже всего - в Узбекистане и Туркмении.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение stoyanov » 01 фев 2015, 00:03

Belikov Anton писал(а):Туркмении.

Про Туркмению я бы не был так категоричен ))), хотя...все познается конечно в сравнении. ;)

Аватара пользователя
СССР

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение СССР » 01 фев 2015, 00:04

Belikov Anton писал(а):Ваши вопросы несколько неправильны

Беликов Антон, вы наверное не поняли вопроса, человек спрашивал про уровень жизни простых людей, не олигархов, не бизнесменов и не гос чиновников. Сравните к примеру простых пенсионеров или учителей начальных классов.

Belikov Anton писал(а):Единственное, в чём я не сомневаюсь, - это в том, что среднестатистически лучше всего живут в Белоруссии, а хуже всего - в Узбекистане и Туркмении.

По вопросу, лучше всего наверное в Азербайджане и Белоруссии :so_happy: , а хуже в Таджикистане и Молдове. Про Туркмению не сказал бы, что там настолько плохо. Если посмотреть на статистику Всемирного Банка, то конечно лучше всего в России - страна с высоким уровнем доходов и пенсии самые высокие из всех 12-ти стран.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение stoyanov » 01 фев 2015, 19:46

https://www.youtube.com/watch?v=q9Mk8qn ... VJhVQaCfKT


Смотрите и оценивайте где лучше.

Аватара пользователя
гость111

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 01 фев 2015, 21:47

СССР писал(а):Беликов Антон, вы наверное не поняли вопроса, человек спрашивал про уровень жизни простых людей, не олигархов, не бизнесменов и не гос чиновников. Сравните к примеру простых пенсионеров или учителей начальных классов

А вы, наверно, не поняли ответа. Простые учителя лучше всего живут в Москве. До кризиса прошлого года средняя зарплата московского учителя - 83000 рублей, что примерно €2000.
К чему сравнивать несравнимое и впихивать невпихуемое?
Среднестатистически лучше живут в Белоруссии, а граждане Туркменистана, несмотря на сарказм и скептицизм болгарского коллеги Стоянова, нуждаются в выездных визах для посещения любой страны мира, а для посещения России - во въездной визе России, которая стоит $160 United States' Dollars при среднемесячном доходе туркменистанца в $110.00 USD.

Так какие критерии будем брать в расчёт? Стоимость пакета молока или стоимость одного хорошо смазанного презерватива?

Аватара пользователя
Самарас

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Самарас » 02 фев 2015, 05:14

Belikov Anton писал(а):Так какие критерии будем брать в расчёт?


Г-н Беликов Антон, спасибо за участие в дискуссии. Ответ на Ваш вопрос - среднестатистическая жизнь, а один из основных критериев - пенсии, только не военных и высших гос чиновников советских и пост советских времён.

Belikov Anton писал(а):а хуже всего - в Узбекистане


Можете объяснить почему? Вы лично были в Ташкенте, либо слышали из достоверных источников? Граждане Узбекистана (в отличие от граждан Туркмении) не нуждаются в выездных визах для посещения всех стран СНГ, включая РФ, а также Турции.

Belikov Anton писал(а):Единственное, в чём я не сомневаюсь, - это в том, что среднестатистически лучше всего живут в Белоруссии


Не буду спорить, просто спрошу, Вы лично были, либо слышали про жизнь в Азербайджане, Казахстане, Армении? Что можете сказать по этим странам?

Аватара пользователя
Никита

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Никита » 02 фев 2015, 08:37

Есть такой замечательный показатель как ВВП на душу населения по паритет покупатель ной способности. Конечно, он уравнивает всех (не учитывает уровень разрыва между богатыми и бедными), но мы и так знаем, что в странах СНГ этот разрыв велик. Также он не учитывает теневой сектор экономики, который также присущ нашим странам. Но при этом служит хорошим индикатором уровня жизни "в среднем по больнице".

Аватара пользователя
Самарас

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Самарас » 03 фев 2015, 00:47

Никита писал(а):Есть такой замечательный показатель как ВВП на душу населения по паритет покупатель ной способности.


Дайте ссылку на достоверные данные, желательно международ. орг.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение stoyanov » 03 фев 2015, 01:05

Belikov Anton писал(а):а граждане Туркменистана, несмотря на сарказм и скептицизм болгарского коллеги Стоянова, нуждаются в выездных визах для посещения любой страны мира, а для посещения России - во въездной визе России, которая стоит $160 United States' Dollars при среднемесячном доходе туркменистанца в $110.00 USD.



Добрый вечер, уважаемый Антон, ну Вы даете, где же Вы увидели в моем сообщении САРКАЗМ, и тем более СКЕПТИЦИЗМ? :D Вы вообще, хоть раз в своей жизни были в Туркмении? Хоть при СССР, или хоть после распада СССР? Что Вы тут приводите стоимость визы и ЗАКРЫТОСТЬ ГОСУДАРСТВА? Так же хочу спросить Вас о том были ли Вы хоть раз в Своей жизни в Узбекистане? И не путаете ли Вы ТУРКМЕНИСТАН с ТАДЖИКИСТАНОМ? :D

Аватара пользователя
гость111

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 03 фев 2015, 01:29

Нет, Туркменистан я не путаю. Если человек не имеет возможности выехать на отдых за рубеж, то ценность его уровня жизни в городе Ашхабаде сильно падает. Но вы не в курсе того, что вне Ашхабада больниц нет. Или в курсе и опять-таки измываетесь надо мной и над остальными участниками форума? Размер Туркмении - посмотрите на карте, что ли.

Граждане Узбекистана, между тем, усиленно рвутся на работу в Россию. Интересно, это в России так хорошо или в Узбекистане так плохо? Делайте выводы.
В Ташкенте я был в 2007 году. Сказать, что я был шокирован, - это половина моих эмоций. Мне показалось, что я попал в какой-то очень сумасшедший город, где сумасбродная роскошь и тотальная нищета настолько переплетены, что выглядит театром абсурда. Этого нет ни в Москве, ни в Алма-Ате, ни в Киеве.

Девальвация рубля смыла из Москвы и Петербурга многих граждан Таджикистана (также поспособствовала этому патентная система с 01.01.2015 и требования знать русский язык), но не смыла узбеков. Это в Узбекистане настолько хуже, чем в Таджикистане, или это таджики настолько хуже русский знают? А?

В Армении есть девальвация драма. Девальвация национальной валюты снижает уровень жизни, если ваша страна не США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, страны зоны евро, Швеция, Норвегия, Дания, Великобритания, Сингапур и далее по списку - развитые страны, где нет Армении места.

В Азербайджане очень высокий уровень жизни сконцентрирован в Баку. А в России - в Москве.

Уровень жизни в Казахстане сравним с оным в России, а в Алма-Ате и Астане - сравним с московским. Обратите внимание, что казахов среди гастарбайтеров в России практически нет. А те, кто приехал в Россию на заработки, - директоры банков, главы представительств, филиалов и отделений казахстанских банков, корпораций и фирм. Удивительно?

Опять-таки, в столицах живут так, вне столиц - эдак, сравнения могут быть некорректными. Из всего бывшего СССР уровень жизни, сравнимый с советским, есть в Белоруссии. Несмотря на девальвацию национальной валюты и убогость их командно-административной системы, завёрнутой на верховного властителя. Нет такого равномерного распределения национального богатства ни в России, ни в Казахстане, ни, тем более, в Молдавии, а в Белоруссии - есть.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение stoyanov » 03 фев 2015, 02:02

Belikov Anton писал(а):Нет, Туркменистан я не путаю. Если человек не имеет возможности выехать на отдых за рубеж, то ценность его уровня жизни в городе Ашхабаде сильно падает. Но вы не в курсе того, что вне Ашхабада больниц нет. Или в курсе и опять-таки измываетесь надо мной и над остальными участниками форума? Размер Туркмении - посмотрите на карте, что ли.


Антон, да знаю я про Туркмению все, или практически все. Про Больницы)))посмеялся от души, Вы сами на карту посмотрите, только не на карту Мира а на карту Туркмении) посмотрите и поймете что Туркменистан это огромная территория пустынная "какакумы", что Все государство поделено всего то на 5 велаятов и один город со статусом велаята. Как правило все они расположены по краю территории, а в середине пустыня!!В какой пустыне в мире Вы видели БОЛЬНИЦЫ? Может в Австралии?, где все более менее живущие города и центры находятся на побережье. В Австралии это конечно ярче выражено, но все же Туркмения очень в этом похожа. Вы много знаете стран в мире, где Государство не берет деньги за оплату Воды, Газа, Света,- бесплатный лимит конечно стоит, но его хватает, и он БЕСПЛАТНЫЙ!!! Где Государство оплачивает образование своим гражданам в других странах? И еще многое что. Да, как в любом режиме есть свои дикие моменты, как то - клятва детей и всех людей утром. (В каждой, даже самой богатой и развитой стране есть и всегда будут и бедные и богатые.) Такое было, и в некоторых велаятах сохранилось до сих пор, но все же, общая масса людей живут и могут себе позволить достаточно многое даже в сравнении с общей массой Россиян, или Украинцев. К слову о гостарбайтерах, в России: Вы много видели ТУРКМЕНОВ рабочих в России? Они как и Казахи, если и работают то на хороших местах и должностях. Это как в ЛИВИИ с Муамаром Каддафи, помните?... где топливо было - Бесплатное, а когда платное то стоило дешевле воды, где государство платит за образование в любом вузе мира, за своих граждан, где при рождении ребенка, семья получает жилую площадь сопоставимую с размерами семьи, и получает денежное довольствие, не сопоставимо ни с каким Российским. Обращаю Ваше внимание Антон, что я ни в коей мере не ставлю перед собой цель, переговорить Вас в этом вопросе, или что нибудь доказать, я всего лишь Высказываю свое мнение - субъективное в данном вопросе. Каждый человек в праве или прислушиваться или нет.

А Вы прицепились к тому, что, может человек себе выехать в Европу на отдых, или нет))) Им и на Каспии неплохо :)

Аватара пользователя
гость111

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 03 фев 2015, 02:06

Туркмен не может работать в России. Это вас нелёгкая попутала.
Туркмену в России нужен такой же пакет документов, как итальянцу или американцу. И виза.
Привлекающее туркмена на работу российское юридическое лицо должно получить квоту на иностранного работника, а сам иностранный работник - предоставить документы о том, какой он незаменимый работник на это место. Без разрешения он не сможет работать. Разрешений два - одно получает работодатель (отдельно), второе получает сам работник (отдельно).
Поэтому вы не видите туркменов в России на месте узбеков.

Ну, и как из Красноводска (Туркменбаши) с кистой яичника в Ашхабад - удобно ездить? А с хроническим простатитом на массаж предстательной железы и на УЗИ?

Я полагаю, что невозможность поехать даже в Мекку на хадж - это сильное ограничение в свободах. Если вас ограничение в свободах не затрагивает в вашем уровне жизни, то жить лучше всего в Москве на Рублёвке и не дёргаться.

Аватара пользователя
Самарас

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Самарас » 03 фев 2015, 05:56

Belikov Anton писал(а):В Ташкенте я был в 2007 году. Сказать, что я был шокирован, - это половина моих эмоций. Мне показалось, что я попал в какой-то очень сумасшедший город, где сумасбродная роскошь и тотальная нищета настолько переплетены, что выглядит театром абсурда.


Г-н Беликов Антон, объясните пожалуйста подробнее, что "сумасбродная роскошь и тотальная нищета"?

Belikov Anton писал(а):Это в Узбекистане настолько хуже, чем в Таджикистане


Вы серьёзно считаете, что жизнь в Таджикистане лучше, чем в Узбекистане? Почему же тогда люди в Ташкенте так любят Ислам-Акя?
В Узбекистане 29 марте с.г. пройдут выборы, посмотрим кто победит :?

Belikov Anton писал(а):В Армении есть девальвация драма. Девальвация национальной валюты снижает уровень жизни


Девальвация национальной валюты есть не только в Армении, она есть практически во всех странах СНГ, кроме Киргизии.

Belikov Anton писал(а):А в России - в Москве.


В Санкт-Петербурге и Ростове, тоже высокий уровень жизни.

Belikov Anton писал(а):Уровень жизни в Казахстане сравним с оным в России, а в Алма-Ате и Астане - сравним с московским.


В Казахстане девальвация национальной валюты прошла дважды в 2009 и 2014 годах, которая обнищала население до такой степени, что нам в России даже не снилось.

Belikov Anton писал(а):В Азербайджане очень высокий уровень жизни сконцентрирован в Баку.


Согласен, в Баку самый высокий уровень жизни на территории СНГ за пределами России.