Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Всё что касается стран СНГ, работа, бизнес, гражданство и другое.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Export » 16 окт 2016, 00:49

из Латвии

Москва: опыт работы в других городах и регионах не волнует московских работодателей. Только опыт работы в Мска. Если его нет - то его надо придумывать.

Алматы очень хороший пример кастовости системы. А Баку другая страна (Азербайджан в целом) по менталитету и религии. Очень сложно войти в доверие.

Минск. В том, что там нет достойных зарплат и достойного развития себя. Работать там можно, только сами Беларусы ищут работу в России или Украине и не просто так.

Лично я бы Вам рекомендовал попробовать себя в Москве. Это хороший старт и возможности. Не взирая на возраст можно добиться всего самому с нуля. В остальных городах с этим сложнее.

Аватара пользователя
из Латвии

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение из Латвии » 16 окт 2016, 03:04

Export, Спасибо за ответ!
Да, я уже долго выбираю между Москвой и Санкт-Петербургом, но и к другим городам тоже присматриваюсь...
Пожалуйста, уточните:
1) Разве в Минске зарплаты меньше, чем в Украине, как Вы пишите? Даже в 2016 году? Вы не ошиблись?
2) В чем отличие Алма-Аты и Баку (кроме климата), вроде как и в Казахстане и в Азербайджане кастовая система, менталитет один, да и религия тоже, только русских в Казахстане больше, но зато Азербайджан побогаче будет (в целом население Азербайджана более обеспеченное)?
3) Намного ли в Санкт-Петербурге сложнее добиться всего самому с нуля по сравнению с Москвой? Санкт-Петербург же не Красноярск или Екатеринбург?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Export » 16 окт 2016, 11:32

из Латвии
1. Да. Опять же, если мы сравниваем Львов/Киев с Минском.
2. В Алматы невозможно ничего реализовать если ты не родственник "Вождя", а везде сидят свои люди и бизнес отжимают, если он успешен. Знаний не достаточно у местных. Это перспективная страна, но кто знает сколько протянет их "Вождь" и что будет потом.
3. Спб за последние 5 лет догнал Мска по уровню зарплат. Недвижимость там стоит в разы дешевле в покупке, но почти столько же в аренде. Там много компаний есть и много стартапов. Он просто по ритму другой. Если сравнивать с Прибалтикой - то ближе Спб. Красноярск - это прямо дно. Екатеринбург? Уж лучше тогда Пермь. Мне лично нравится Пермь и Новосибирск. Но чем дальше от центра - тем хуже. Увы!

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение FLT » 16 окт 2016, 13:18

Не соглашусь по поводу того, что СПБ догнал МСК.
По уровню зарплат, в большинстве мест примерно раза в 1.5-2 ниже, чем в Москве.
Не знаю, может быть в каких то сферах зарплаты и сопоставимые, но точно не везде.
Стоимость аренды жилья тоже примерно в 1.5-2 раза ниже. Чаще в 2 раза.
Так что по общему среднему, куда выгоднее поехать работать, в Москву или Питер, это ещё можно поспорить. Но Москва однозначно более дорогой город.

Аватара пользователя
из Латвии

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение из Латвии » 17 окт 2016, 03:47

Export, Благодарю Вас!
На Ваш взгляд можно ли поехать в Киев или Львов?
И если сравнить Киев/Львов с Алма-Ата/Баку, то где уровень повыше будет? Имею в виду соотношение зарплаты с ценами на все.
Вы упустили мой вопрос о разнице между Баку и Алма-Атой. Пожалуйста, объясните в чем разница между Баку и Алма-Атой? В менталитете, системе, религии, зарплатах, ценах на все?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Export » 17 окт 2016, 09:17

из Латвии

очень сложно сравнить эти города потому что они очень разные. Я лично выбрал бы Львов, потому что он очень приближен к Европе. В Киеве тоже есть свое очарование. Но вот Алматы очень советским городом показался мне в отличии от Астаны. Перспективен с т.з. развития Баку.

Мне кажется, что лучше слетать и туда и туда и посмотреть самостоятельно. Они очень не похожи друг на друга. Вы это сразу поймете, а вот где сердце скажет - хочу жить - вы поймете спустя время.

Но если вы действительно из Прибалтики и у Вас паспорт Гражданина - то рекомендую Вам посмотреть и налево. Есть куда более достойные места и в ЕС.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Roza-Luxembuorg » 17 окт 2016, 15:37

FLT писал(а):Да вы великий экономист-историк, я смотрю.
Последний раз редактировалось Wind 13 окт 2016, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Просьба воздерживаться от оскорблений. Если несогласны, приводите аргументы и факты

Прежде чем рисоваться в интернете, посмотрите статистику соответствующих международных организаций.
Подскажу для безграмотного наглеца: ВВП на душу населения в Ливии за 1980 г. был больше $ 12 400.
Надеюсь, хватит ума найти соответствующий показатель для США и сравнить его с ливийским.

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение FLT » 17 окт 2016, 15:40

Ну правильно, в США был в 2 раза выше.
Но это всё-равно очень много.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Roza-Luxembuorg » 17 окт 2016, 15:49

В 1980 г. в США ВВП на душу был такой же как в Ливии.
Потом этот показатель в Ливии стал снижаться, а в США рос.

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение FLT » 17 окт 2016, 16:13

В США было выше 25000 долларов уже.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Roza-Luxembuorg » 17 окт 2016, 17:00

FLT писал(а):В США было выше 25000 долларов уже.

Это в ценах 2011-2015 года.
А в текущих ценах 1980 года ВВП США был такой же как в Ливии - около 12 400.
В сегодняшних ценах ливийский ВВП тоже был более 25 000.

Конечно же, США не могли допустить, чтобы в африканской стране ВВП на дужу был больше или хотя бы сравним с американским. Больше такого не было...

Антон
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:13
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Антон » 17 окт 2016, 18:08

Roza-Luxembuorg писал(а):Это в ценах 2011-2015 года.
А в текущих ценах 1980 года ВВП США был такой же как в Ливии - около 12 400.
В сегодняшних ценах ливийский ВВП тоже был более 25 000.

Конечно же, США не могли допустить, чтобы в африканской стране ВВП на дужу был больше или хотя бы сравним с американским. Больше такого не было...


Именно поэтому америкосы стали давить на Каддафи, а затем ввели санкции, в недавно Каддафи уничтожили.

Аватара пользователя
из Латвии

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение из Латвии » 17 окт 2016, 21:14

Export,

Да, я действительно из Латвии, тоже думал посмотреть налево, но с моим образованием (экономист) вкупе с отсутствием опыта, а также со знаем лишь английского, реально ли найти работу по профессии? Да, я пытался, резюме отсылал много раз, но везде натыкался на 3 проблемы: 1) местный язык, сами понимаете же, сколько нужно времени, чтобы освоить любой новый язык, да и еще до такого уровня, чтобы взяли на работу...2) опыт работы, а так как у меня кроме университета стажа нет по профессии, то...3) моя профессия, насколько я понял, экономистов и юристов в любой стране берут на 99% только местных...

Работников IT-сферы везде возьмут, даже на гр-во не смотрят. Если не менять профессию, и не учить язык годами, где бы Вы порекомендовали попробовать в ЕЭЗ и ЕАСТ, с учетом того, что я описал выше? В каких странах это действительно реально?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Export » 17 окт 2016, 21:22

из Латвии

только мска тогда.

Аватара пользователя
из Латвии

Re: Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение из Латвии » 17 окт 2016, 21:32

Export,

Европа вообще без вариантов?

Можно общий вопрос, не по моей проблеме, если Вы были Чехии, Словакии (Братиславе), Эстонии, то где Вам показалось, что уровень в целом выше, меньше нищих, преступность меньше и т.д.
Благодарю.