Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Всё что касается стран СНГ, работа, бизнес, гражданство и другое.
Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 10 апр 2018, 06:11

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Игорь Гончаров, лучше Москвы на территории бывшего СССР жизни нигде нет. Поверьте моему travel experience.


Belikov Anton, Вы имели в виду территорию бывшего СССР или всё-таки СНГ? Неужели люди в Москве живут лучше, чем например в Таллине, Вильнюсе, моей родной Риге, или в том же российском Санкт-Петербурге?

Вы как опытный путешественник скажите, где люди живут лучше в Минске или Баку?


Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 10 апр 2018, 10:20

Belikov Anton, а вот этот ответ меня удивил, честное слово.... Последние 2-3 года думал, что в Баку, как в Дубае.... Если погуглить картинки, то действительно Баку впечатляет. А где люди живут лучше - в Киеве, Кишинёве, Баку, Тбилиси, Ереване, Ташкенте, Ашхабаде, Душанбе? Можете в порядке убывания написать?

А если Минск сравнить с Санкт-Петербургом, то где люди живут лучше?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение голубушка » 10 апр 2018, 10:59

Моя дочка была в Баку пару лет тому назад. Она много путешествует по Европе, Америке и Азии. Она считает, что Баку по красоте и обслуживанию сопоставима с европейской страной.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Молодежь владеет английским хорошо.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Она посчитала, что город очень красивый.

Аватара пользователя
гость111

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 10 апр 2018, 17:40

Игорь Гончаров,
Киев
Баку
Ереван
Тбилиси

в Кишенёве, Душанбе и Ашхабаде не был.

Ташкент - это ж.па в плане уровня жизни.

Возможно, на мои впечатления повлияли те факты, что и в Баку, и в Ташкент попал во время девальваций их тамошних валют.

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 11 апр 2018, 00:50

Belikov Anton,
Если Минск сравнить с Санкт-Петербургом и Киевом, то где люди живут лучше? Можете в порядке убывания написать?

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 11 апр 2018, 05:38

Belikov Anton, вот такой список городов - Минск, Рига, Санкт-Петербург, Вильнюс, Киев, Таллин. Можете в порядке убывания написать, где люди живут лучше?

А это точно, что в Ереване люди живут лучше, чем в Тбилиси? :unknown:
Если погуглить картинки, то Тбилиси посолиднее смотрится, чем Ереван...... Так просто уточнение, может просто у Вас опечатка вышла.

Аватара пользователя
KristinaMarkina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение KristinaMarkina » 11 апр 2018, 09:17

Такой тут сравнительный агнализ, можно прям сразу таблицы делать))

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение иван-дурак » 11 апр 2018, 09:34

KristinaMarkina, Да но с нулевым смыслом. Выбирать между Баку и Минском это в принципе тоже самое что между Пхеньяном и Могадишо
Общаюсь в личке

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 11 апр 2018, 10:33

Да, это для сравнения, необязательно туда ехать..... Все-таки бывший СССР кто ушёл вперёд интересно....

Аватара пользователя
гость111

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение гость111 » 11 апр 2018, 16:06

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Выбирать между Баку и Минском это в принципе тоже самое что между Пхеньяном и Могадишо

Ну в Минске хотя бы русский язык государственный, и знать ни английский, ни азербайджанский не обязательно.
Игорь Гончаров писал(а):Источник цитаты Если Минск сравнить с Санкт-Петербургом и Киевом, то где люди живут лучше?

Не знаю, все ли люди живут лучше, но большинство живёт более-менее нормально всё же в Минске, затем - в Санкт-Петербурге и уж потом - в Киеве.
Если вы хотите быть в той части людей, которая прилично зарабатывает, то эта прослойка неприлично богата в Киеве.
Распределять эти города по ранжиру - неблагодарное занятие. Если вы преподаватель в университете, вам будет лучше в Питере, а если вы держите собак, то в Киеве. Силовиком лучше быть в Минске, но если вы силовик высокого ранга, то вам ужасно хорошо в Питере.
Что сравниваем-то?

Сейчас такая девальвация в последние три дня, что с моей зарплатой в валюте наиболее вероятного противника мне бы лучше всего было бы в Питере.

Но нет же гарантий, что бацька завтра не опустит рубль к евро процентов на двадцать?

Игорь Гончаров писал(а):Источник цитаты А это точно, что в Ереване люди живут лучше, чем в Тбилиси?

Точно.
Игорь Гончаров писал(а):Источник цитаты вот такой список городов - Минск, Рига, Санкт-Петербург, Вильнюс, Киев, Таллин. Можете в порядке убывания написать, где люди живут лучше?

Могу. Если вы в список включаете хотя бы один российский город, не будучи россиянином, то ответ простой: любой список будет возглавлять Москва. Собираетесь жить в России - вам в Москву! И не ехр тогда мозг парить.

Санкт-Петербург
Таллин
Киев
Минск
Рига
Вильнюс

Расставил согласно своим мироощущениям; не сомневаюсь, что у кого-то они радикальным образом отличаются. Ещё раз: уборщица будет лучше жить в Минске, а учитель - в Питере. Собственник банка - в Риге, а владелец псарни - в Киеве. Бутик лучше держать в Киеве, а лупасить милицейской палкой протестующих - в Минске. Госслужащим лучше быть в Таллине, а маленькую пекарню выгодно иметь в Вильнюсе. Кофейня окупится на Невском проспекте, но не окупится на Комендантском.

Зарплата в €1000 в Таллине - на мой уровень потребления это на грани нищеты, а в Киеве - довольно приличные деньги! В Риге клубника на рынке вдвое дешевле, чем в Таллине, зато в Таллине школа ребёнку на русском языке оплачивается государством, а в Риге таких школ в свете реформы скоро вообще не будет: гарантировано обучение только на латышском языке. Цены на недвижку в Таллине процентов на 25-30 завышены по отношению к стабильным рыночным ценам в Риге.

Вильнюс - это большая, современная деревня. Скучно, печально, тоскливо, католично, и хочется повеситься по выходным дням сразу после мессы в костёле. В Риге или Таллине верующих в пределах 5-10%, а в Литве их под 80%, даже среди молодёжи. В Питере они, возможно, не верующие вовсе, но славно ими прикидываются, и уж точно среди них полно ханжей.

Был бы я рижанином - никогда б не уехал из Риги даже в Дублин.

Я хотел бы жить
И умереть в Париже,
Если б не было такой земли - Москва!
© Владимир Владимирович (Маяковский)

Аватара пользователя
KristinaMarkina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение KristinaMarkina » 12 апр 2018, 01:33

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Пхеньяном и Могадишо

Вы заставили меня ознакомиться с Могадишо, чтобы понять всю соль сравнения) Спасибо)

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 12 апр 2018, 05:35

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Что сравниваем-то?


Belikov Anton, если взять мой профиль (финансово-экономически, с нулевым опытом работы по профилю), а не силовиков, держателей собак и так далее, и такой список городов - Баку, Минск, Рига, Санкт-Петербург, Вильнюс, Киев, Таллин. Можете в порядке убывания написать, где люди живут лучше?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение иван-дурак » 12 апр 2018, 07:26

KristinaMarkina писал(а):Источник цитаты Спасибо)

:)
Общаюсь в личке

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Уровень жизни: сравнение 12 пост советских стран

Сообщение Игорь Гончаров » 14 апр 2018, 05:33

Belikov Anton, отпишитесь по предыдущим вопросам, пожалуйста.