Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Все что еще интересно в огромном мире.
Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение alff » 20 май 2018, 18:23

Весной минчанка Алеся Лесничая решила шесть дней отдохнуть в Израиле. Купила билеты туда-обратно, забронировала гостиницу — и 26 апреля вылетела в Тель-Авив. Но вместо моря и пляжа оказалась за решеткой. Девушка до сих пор не понимает, почему ее не впустили в страну и за что на три дня отправили в пункт временного содержания.
Виза в Израиль белорусам не нужна. Разрешение на въезд, говорит Алеся, ставят по прилете. Из Тель-Авива девушка планировала отправиться в Нетанию, но сотрудница паспортного контроля попросила ее «пройти в комнату».

— Чем я ей не понравилась? Не знаю, — рассуждает собеседница. — Она уточнила цель приезда, я сказала: «Туризм». И все — на этом вопросы закончились.

Из «комнаты» Алесю пригласили на допрос. Тут мужчина в форме забрал у нее телефон. Не спрашивая разрешения, вспоминает белоруска, он проверил ее соцсети, посмотрел фото, почитал личную переписку. А потом вдруг стал спрашивать: «Когда вы поругались с парнем?», «Как часто вы ругаетесь?».

— Моя двоюродная бабушка раньше жила в Израиле. Дядя периодически летал к ней в гости, и у меня был его местный номер, — рассказывает Алеся. — Года два назад бабушку перевезли в Минск, поездки закончились, ее номер я удалила и забыла. Но проверяющий его как-то нашел. Как? Не знаю. Стал спрашивать: «Вы же сказали, в Израиле у вас никого нет. А это кто?» Я объяснила, он: «Говори правду». Отвечаю: «Я не вру». Он: «Вы все — русские, белорусы, украинцы — едете, чтобы нелегально у нас жить». «Да у меня и мысли такой не было», — возражаю и показываю обратный билет.

Человека в форме это не убедило. Во въезде Алесе отказали, причину пояснили так: «Подозрение на нелегальную миграцию».

— Меня снова отправили в комнату, где я ждала допроса, — продолжает девушка. — Там было человек десять. В слезах подошла к охраннику, поинтересовалась: «У кого можно узнать, когда я полечу домой?» Он ответил: «Сиди, жди».

По словам Алеси, она готова была сама купить билет на ближайший рейс до Минска. В ответ, вспоминает, сказали: «Хорошо, но оплати картой». У белоруски в кошельке оказалась только наличка.

— Не знаю, почему они не разрешили мне этого сделать, — не скрывает эмоций собеседница.

На просьбу встретиться с консулом, продолжает Алеся, ей предложили «закрыть рот». Она успела написать сообщение парню. Время было позднее, и он спал.

«Если что-то не нравится, приедешь в свою страну и подашь в суд»
Позже Алесю и других, сидевших с ней «в комнате» пассажиров, куда-то повезли. Куда — не объяснили.

— Нас привезли в тюрьму. Это было двухэтажное здание, — описывает происходящее далее собеседница. — Забрали личные вещи — все, даже расческу и зажигалку.

Белоруску отправили в камеру на девятерых. С ней сидели женщины из России, Молдовы, Украины.

— Помещение маленькое, тут же туалет и душевая. Дышать нечем, стены исписаны нецензурными словами, — описывает обстановку Алеся. — Судя по надписям, там было много белорусов: из Витебска, Гомеля и других городов. Кормили нас три раза в день, продукты всегда одинаковые: маленький батон и сыр фета. Иногда давали мандарины и еще воду. Но воды было не допроситься: приходилось стучать в дверь.

На второй день, продолжает собеседница, ей «на минуту» разрешили позвонить домой. Говорит, только и успела сказать, что случилось.

— Вы требовали встречи с консулом?

— Да, и в первый день, и во второй, — отвечает Алеся. — Мне повторяли: закрой рот. Сказали, если что-то не нравится, приедешь в свою страну и можешь подать в суд. А тут ты должна вести себя соответственно положению, которое занимаешь.

— Родных вы просили связаться с консулом?

— Мои родители погибли, я давно одна, поэтому позвонила хорошему другу. Он сказал, попробует что-нибудь узнать, просил оставаться на связи. Однако набрать его у меня больше не получилось. Знаю, что в консульство он не дозвонился. Потом была суббота, там выходные.

Адвоката Алеся не просила, но, когда юрист приходил к одной из задержанных, белоруске удалось проконсультироваться.

— Адвокат была из Израиля, — говорит собеседница. — Она сказала, вы ничего не нарушали. Просто вам отказали во въезде, в Израиле такое часто случается. Мол, я молодая девушка, прилетела одна, вдруг захочу остаться. Адвокат объяснила, что меня должны были связать с консулом. Если я что-то нарушила — отправить в суд, признать арестованной и только тогда привезти сюда.

Возмущаться, рассказывает белоруска, она не стала. Подумала, это может быть небезопасно.

«Я бы хотела получить компенсацию за три дня за решеткой»
29 апреля вечером Алесю привезли в аэропорт. Всю дорогу ее сопровождал охранник. Он же передал паспорт девушки стюардессе. В 23.50 Алеся вылетела из Израиля в Беларусь.

— В Минске я позвонила в израильское посольство, — рассказывает собеседница. — Секретарь, услышав мою историю, сказала: консул с вами разговаривать не будет.

Девушка обратилась в МИД Беларуси.

— Мне сказали, в конце мая представители министерства полетят в Израиль. Там вместе с другими вопросами обсудят и мой. Не знаю, будет ли это так, но письмо я отправила, — делится переживаниями девушка и продолжает: — Важно, чтобы белорусы, которые летят в Израиль, знали: такое может случиться и с ними. К тому же, я бы хотела получить компенсацию за три дня за решеткой. Ведь это и нервы, и испорченный отпуск. Да и 550 долларов, которые я потратила на билеты, мне никто не вернет.

«Безвиз» не обязывает ни Израиль, ни Беларусь пропускать на свою территорию граждан данных стран

Снимок используется в качестве иллюстрации
В посольстве Израиля в Беларуси пояснили: «безвиз» не обязывает ни Израиль, ни Беларусь пропускать на свою территорию граждан данных стран. В Израиле основанием для запрета может стать, например, ситуация, когда белорус, предварительно не оформив рабочую визу, собирается въехать сюда на заработки. Или же, предположим, человек хочет посетить ближайших родственников, которые находятся в Израиле по долгосрочной визе — по работе, учебе и т.д.

В ситуации, когда граждане Беларуси вступают в брак с гражданами Израиля, белорусы не могут посетить Израиль как туристы. Въезд оформляется отдельным порядком.

Если человек хочет убедиться в том, что его ситуация не подпадает под ограничения во въезде, дипломаты рекомендуют заранее обратиться за консультацией в посольство Израиля в Минске. Но окончательное решение в любом случае принимает пограничная служба Израиля. Посольство не может гарантировать разрешения на въезд.

В посольстве также напоминают: запрет на въезд в Израиль не является вечным. В случае отказа во въезде или при сомнении, что человека пропустят через границу, его израильские родственники или друзья могут обратиться в МВД Израиля и попросить оформить разрешение на въезд.

«Когда ввели упрощенный режим въезда, меры миграционного контроля на границе усилили»
В посольстве Беларуси в Израиле не скрывают: отказов во въезде белорусам становится больше. Число это «не угрожающее, но явно имеет арифметическую прогрессию». По словам Игоря Вериго, первого секретаря по консульским вопросам, данная проблема не раз обсуждалась на высоком уровне.

— В мае у нас запланировано несколько встреч с израильской стороной, где мы в очередной раз выскажем высокую озабоченность развитием ситуации, — делится планами собеседник.

По отношению к выходцам из стран бывшего СССР, рассказывает дипломат, израильская сторона «очень жестко применяет инструкцию по обеспечению миграционной безопасности». На сайте посольства Беларуси в Израиле и нашего МИДа есть рекомендации по въезду в Израиль.

— Рекомендации нас ни к чему не обязывают, — передает позицию представителей внутренних дел Израиля Игорь Вериго. — По их мнению, выработать советы, при соблюдении которых миграционные службы обязательно разрешат въезд в страну, невозможно.

Некоторые белорусы ошибочно полагают, замечает собеседник, что если с Израилем «безвиз», значит можно приехать сюда на заработки на несколько месяцев.

— На самом деле это не так. Для легального трудоустройства нужно иметь разрешение и получать визу, — описывает ситуацию собеседник. — После того как ввели упрощенный режим въезда, меры миграционного контроля на границе усилили. По мнению израильтян, профессиональная подготовка их пограничников позволяет с помощью трех-четырех вопросов выяснить действительную цель визита.

Например, человек сообщает, что едет как турист. При этом у него с собой недостаточно денег: сумма в 300−500 долларов для довольно дорогого Израиля — это немного. Подозрения может вызвать и сомнительный отель, который въезжающий забронировал, или то, что он не может внятно объяснить цель визита.

«О том, что белоруса не пропустили в Израиль, мы чаще всего узнаем от его родных»
Белорусам, которых не пустили в Израиль и отправили в пункт временного содержания, дипломат напоминает: пробуйте связаться с консулом и родственниками.

— Израильская сторона утверждает: они предоставляют и телефон, и номера. Наши же граждане говорят, что так происходит не всегда, — продолжает собеседник. — О том, что белоруса не пропустили в Израиль, мы чаще всего узнаем от его родных. Иногда, пока у человека еще не забрали мобильный и у него есть доступ к интернету, он звонит сам.

Ситуацию усложняет и еще одно обстоятельство: юридически люди, которые прилетели в страну и не прошли пограничный контроль, оказываются в транзитной зоне. Вмешаться в такую историю консулу затруднительно: действия дипломатов ограничены территорией. В данном случае территорией Израиля.

По международным правилам, «невъехавшего» человека должны отправить на рейсе той же авиакомпании, которой он прилетел. Однако у него есть право за свои деньги купить билет на другой рейс из Израиля в любую страну. Желательно на родину или туда, где белорусам не нужна виза. В нашем случае это, например, Украина или Россия.

— Но здесь возникает другой вопрос, — уточняет нюансы Игорь Вериго. — По израильским нормам сам он купить этот билет не может. Ему нужно связаться с родными напрямую или через консульский отдел. Попросить приобрести ему билет и по электронной почте отправить в миграционную службу израильского аэропорта. По билету человека должны посадить на самолет. К сожалению, это право реализуется очень тяжело. Мы так помогли всего нескольким нашим гражданам.

«Невъехавшим» белорусам, которые уже вернулись домой, дипломат советует оспорить решение израильских властей через посольство Израиля в Минске, а также сообщить об этом в МИД Беларуси.

— Обсуждая данный вопрос с израильской стороной, мы получим конкретные факты, — отмечает собеседник. — А это важные аргументы для диалога.
https://news.tut.by/society/592316.html?crnd=73522

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Циотин » 20 май 2018, 19:25

Зачем туда,вообще, лететь? Любители экстрима...

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Tam » 20 май 2018, 20:37

У меня вот другой вопрос:
А как гражданину относиться к "Родине", которая, зная что "отказов во въезде становится всё больше в прогрессии", ничего не делает для своих граждан?
Например, информация ещё дома о возможных проблемах, круглосуточная "горячая линия" консульства, договор с какой-то местной адвокатской конторой...
Консульство, до которого невозможно дозвониться три дня и советы дипломата(!) "связываться с родственниками" - хороший показатель, что стране насрать на своих граждан. Совок жив.

Аватара пользователя
Тима
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 17:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Тима » 21 май 2018, 14:08

Tam писал(а):Источник цитаты Консульство, до которого невозможно дозвониться три дня и советы дипломата(!) "связываться с родственниками" - хороший показатель, что стране насрать на своих граждан. Совок жив.

Украинские консульства, работают примерно также...

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Ivan Ivanov » 25 май 2018, 11:57

"Просила дать ребенку еды". Белоруску не пустили в Израиль и отправили за решетку с 6-летней дочкой
12
Читать полностью:
https://news.tut.by/society/593868.html

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Mamant » 25 май 2018, 13:51

Читал подобное в 2016. Когда впервые туда летел к друзьям. Т.к. сам имею возможность репатриироваться (есть корни), и почти вся родня уже отнесла консулу доки на репатриацию, то я решил посмотреть страну, прежде чем принимать решение. Взял отпуск на месяц, договорился с друзьями, что поживу у них и полетел. До этого - начитался ужасов, что не пускают, что куча проверок, что чуть-ли не ломают соц. сети, чтобы прочитать.... что в тюрму и т.п.... Прямо пипец, одним словом. Но рискнул.

Получилось так:
Я, 27 летний парень, с одним рюкзаком багажа, лысый, гражданин Молдовы, сменивший паспорт за неделю до вылета, и в кармане имеющий 100Евро нала (на карте деньги были). Без страховки)) Кровной родни там не было на тот момент.

Мне задали всего три вопроса:
1 - Где буду жить (сказал у друзей)
2 - Был ли в Израиле до этого (сказал правду, что впервые)
3 - Когда обратно (сказал что ч-з месяц). На обратный билет никто не посмотрел(!).

Выдали визу на 3 мес, и Welcome. Второй/третий раз когда летал - вопросы были такие-же. Проблем не было.

Это я всё к чему: у меня там уже куча родни (в 2017 репатриировались). К ним куча друзей летает, из Молдовы, из Украины... и т.п. Не было проблем с ними ни разу. Зато подругу моей матери, которая летела "искать себе жениха, чтобы остаться" они выкупили "на подлёте" и не пустили в страну.

Я, конечно, не спорю, что и они ошибаются. Но... так-ли всё просто с этой дамой из Белоруссии? Сомневаюсь.... Ни разу ни от кого из лично-знакомых людей в Израиле - я не слышал о том, что кого-то из их друзей не пустили в страну.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Ivan Ivanov » 25 май 2018, 14:20

Mamant писал(а):Источник цитаты Но... так-ли всё просто с этой дамой из Белоруссии?

Ну вам в Молдавии виднее)

Конечно не просто, она и ее ребенок, это авторитеты в криминальном мире!
Вкл. хоть на минутку мозг!

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Mamant » 25 май 2018, 14:33

alff писал(а):Источник цитаты Весной минчанка Алеся Лесничая решила шесть дней отдохнуть в Израиле. Купила билеты туда-обратно, забронировала гостиницу — и 26 апреля вылетела в Тель-Авив. Но вместо моря и пляжа оказалась за решеткой. Девушка до сих пор не понимает, почему ее не впустили в страну и за что на три дня отправили в пункт временного содержания.


А ребёнок тут причем?

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Ну вам в Молдавии виднее)


Хахаха.

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Вкл. хоть на минутку мозг!


Дык работает. Поэтому и не верю, что просто так не пустили.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Ivan Ivanov » 25 май 2018, 14:36

Mamant писал(а):Источник цитаты Дык работает. Поэтому и не верю, что просто так не пустили.

дык не верю!!! Если бы работали, то мозК бы всасывал инфу из статьи!!! Муж - еврей! Ехали к родне!
Смысл им быть нелегалами??? Ау Молдавия, че там с чердаком?)))

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Mamant » 25 май 2018, 14:39

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Смысл им быть нелегалами??? Ау Молдавия, че там с чердаком?)))

Ты галюценногенов обожрался? Покажи мне в статье хоть слово про ребёнка? Какой муж нафиг?
Весной минчанка Алеся Лесничая решила шесть дней отдохнуть в Израиле. Купила билеты туда-обратно, забронировала гостиницу — и 26 апреля вылетела в Тель-Авив. Но вместо моря и пляжа оказалась за решеткой. Девушка до сих пор не понимает, почему ее не впустили в страну и за что на три дня отправили в пункт временного содержания.


Завязывай с мухоморами.
Последний раз редактировалось Mamant 25 май 2018, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Ivan Ivanov » 25 май 2018, 14:40

Mamant писал(а):Источник цитаты Покажи мне в статье хоть слово про ребёнка? Какой муж нафиг?

Прочти название статьи хотя бы.

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Mamant » 25 май 2018, 14:43

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Прочти название статьи хотя бы!!!


Ты явно передознулся чего-то.

Последний раз редактировалось Mamant 25 май 2018, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Ivan Ivanov » 25 май 2018, 14:44

Mamant писал(а):Источник цитаты Весной минчанка Алеся Лесничая решила шесть дней отдохнуть в Израиле. Купила билеты туда-обратно, забронировала гостиницу — и 26 апреля вылетела в Тель-Авив. Но вместо моря и пляжа оказалась за решеткой. Девушка до сих пор не понимает, почему ее не впустили в страну и за что на три дня отправили в пункт временного содержания.


СпецЫяльно для молдавии)

"Просила дать ребенку еды". Белоруску не пустили в Израиль и отправили за решетку с 6-летней дочкой
12
Читать полностью:
https://news.tut.by/society/593868.html

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А если хош перетереть по поводу наших евреек перехавших в Изр и распустив ляшки перед местными ...милости прошу инфы выше крыши) Благородный вы наш)))

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Mamant » 25 май 2018, 14:50

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты СпецЫяльно для молдавии)

Глаза, всё-таки разуй, и научись думать, и пользоваться форумом.

Мой пост про Израиль - был в ответ на самый первый пост в этой теме. Если бы я хотел что-то ответить на ТВОЙ пост, то я бы его процитировал.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Белоруска прилетела в Израиль на отдых, а попала за решетку

Сообщение Ivan Ivanov » 25 май 2018, 14:54

Уважаемый, а первая девушка по-твоему кто?
Не имеет права путешествовать? Из за тупизны идиота погранца она в тюрьме посидела? И какой смысл от Изры самой дорогой страны в мире, где по 12 часов работают с одним выходным???
Думать, думать и еще раз думать!