Гражданство Коста-Рики

Вопросы о странах Латинской Америки: переезд, иммиграция, получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства, подтверждение дипломов, работа, туризм
solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Гражданство Коста-Рики

Сообщение solid_snake » 15 сен 2014, 16:33

Кто-нибудь изучал этот вопрос? Погуглил - есть "фирмы", которые тоже предлагают гражданство по левым корням за 10 месяцев. Еще через фиктивный брак можно за 2 года - судя по тому что пишут, никто браки не проверяет и всем пофиг на его фиктивность.
Паспорт Коста-Рики уже сам по себе хорош - безвизовый въезд почти во все развитые страны.
Но это еще не все - граждане Коста-Рики могут свободно (вроде как) получить ВНЖ в Испании, а гражданство уже через 2 года. Только вот я так и не мог выяснить - это касается всех граждан (включая новых) или только латиноамериканцев?

Кто-то прорабатывал это схему?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Парис » 15 сен 2014, 16:39

solid_snake писал(а): это касается всех граждан (включая новых) или только латиноамериканцев?

Это касается только граждан Коста-Рики по происхождению, но не новых граждан.

Аватара пользователя
Priamus
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:23
Откуда: Хельсинк
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Priamus » 15 сен 2014, 18:54

Парис писал(а):Это касается только граждан Коста-Рики по происхождению, но не новых граждан.

Не правильно! Это касается граждан иберийского происхождения, т.е. рожденных в Латинской Америке.
Например это относится к ргажданам Коста-Рики, рожденным в Коста-Рике или другой стране Латинской Америки, например в Панаме, Доминикане, Чили и т.д.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Парис » 15 сен 2014, 19:04

Priamus писал(а):Это касается граждан иберийского происхождения, т.е. рожденных в Латинской Америке.

А для граждан стран быишего СССР от этого, что-то меняется?

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Roza-Luxembuorg » 15 сен 2014, 21:52

solid_snake писал(а): Еще через фиктивный брак можно за 2 года - судя по тому что пишут, никто браки не проверяет и всем пофиг на его фиктивность.

Говоря о легальном варианте, быстрее чем через три года через брак не получите. "Фиктивность" брака в Коста-Рике проверяется.
Последний раз редактировалось Roza-Luxembuorg 15 сен 2014, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение romaniapasaport » 15 сен 2014, 21:54

А в чём прелесть гражданства Коста-Рики?
Гражданство Коста-Рики для безвизового въезда в ЕС?
А не слишком ли так дорого платить за безвизовый въезд в ЕС?

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Roza-Luxembuorg » 15 сен 2014, 21:55

solid_snake писал(а):Но это еще не все - граждане Коста-Рики могут свободно (вроде как) получить ВНЖ в Испании

Каких-либо существенных преференций у граждан Коста-Рики при получения ВНЖ в Испании нет.

Jktu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Jktu » 15 сен 2014, 23:23

Какова цена вопроса?
Попробую создать подобную тему, хотя форум вроде как европейский..

And&r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение And&r » 16 сен 2014, 01:13

Парис писал(а):Это касается только граждан Коста-Рики по происхождению, но не новых граждан.

Парис опять врет. Если новый гражданин Коста-Рики родился где-нибудь в Аргентине, то он может получить гражданства с сокращением срока проживания в Испании до 2-х лет.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение solid_snake » 16 сен 2014, 01:33

And&r писал(а):Парис опять врет. Если новый гражданин Коста-Рики родился где-нибудь в Аргентине, то он может получить гражданства с сокращением срока проживания в Испании до 2-х лет.

Это и имелось в виду.
Другой вопрос - если у меня бабушка была коста-риканкой (отфотошопленная, разумеется), и я получил гражданство за год, то я имею права претендовать на испанское внж? Или нужно чтобы именно я родился на коста-рике, а не бабушка?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Парис » 16 сен 2014, 01:36

And&r писал(а):Если новый гражданин Коста-Рики родился где-нибудь в Аргентине, то он может получить гражданства с сокращением срока проживания в Испании до 2-х лет.

А для граждан стран бывшего СССР от этого, что-то меняется?
Или Вы сейчас напишете, что купите "фотошопный" СОР с местом рождения в Аргентине и назло Парису станете испанским гражданином?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
solid_snake писал(а):если у меня бабушка была коста-риканкой (отфотошопленная, разумеется)... Или нужно чтобы именно я родился на коста-рике, а не бабушка?
Именно Вы. Так что срочно делайте свой коста-риканский "фотошопленный СОР и езжайте в Испанию.

Аватара пользователя
Priamus
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:23
Откуда: Хельсинк
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Priamus » 16 сен 2014, 01:46

Парис писал(а):А для граждан стран бывшего СССР от этого, что-то меняется?

Если гражданин бывшего СССР родился в Чили и ставший гражданином Коста-Рики, то почему он не может претендовать на сокращенный срок для испанского гражданства?
Покажите ссылку на закон Испании, где указана дискриминация для граждан бывшего СССР?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Парис » 16 сен 2014, 02:32

Priamus писал(а):Если гражданин бывшего СССР родился в Чили и ставший гражданином Коста-Рики,

Это все экзотические и редко встречающиеся варианты. Пишите лучше по теме, интересной обычным постсоветским обывателям.
А именно, как обычному Васе Иванову, уроженцу Тулы стать гражданином Коста-Рики и что он от этого прибретет.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение Rover » 16 сен 2014, 03:07

Раньше в Испании получали даже новые граждане бывших колоний. Потом эту лавочку прикрыли, но еще не один год канторы зарабатывали, впаривая людям бесполезные паспорта банановых стран. Особенно процветал бизнес с Доминиканской республикой.
Об этой ситуации хорошо знает моя родственница, которая уже давно живет в Испании. Она мне рассказывала, как её знакомые купили паспорта на семью и до сих пор сидят без испанского паспорта.

Аватара пользователя
ViSar1

Re: Гражданство Коста-Рики

Сообщение ViSar1 » 27 окт 2014, 00:44

В Коста-Рике брак не проверяют. Я знаю человека заключившего там брак через лоера и приехав в страну только через 3 года за паспортом. Обошлось в 200 евро:-))))) Пруфы есть.
Никаких поблажек в Испании нет, НО есть НЕ выдача ни в одну страну в мира если торчать в КР.
\
Упс, не залогинился.