ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
CkayT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 22:03

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение CkayT » 07 май 2019, 22:31

Дамы и господа! :)

Хочу устроить ребенка в немецко-русскую школу в Берлине. ВНЖ в настоящее время не имеем, приглашения на работу тоже нет.

На сайте консульства есть только описание о получении национальной визы, которая возможно даст шанс получить внж без права на работу, но там толком это не описано никак.

Уточните, пожалуйста, помимо национальной визы есть ли какой-то другой способ получения ВНЖ для того, чтобы устроить сына учиться?

Я могу рассмотреть возможность открытия компании в Берлине и заниматься веб-разработками, но знаний относительно юриспруденции, бухучета и вообще возможностей открытия компании в Германии для нерезидента - НОЛЬ. В принципе, выучить основные законы, бухучет и прочее - не проблема, но без консультаций тут явно никак. Я слышал, что есть также виза для фрилансеров, которые работают на рынке ЕС, но насколько это может быть мой случай? Я senior php developer в прошлом, сейчас больше Project Manager или CTO. Сейчас веду в Санкт-Петербурге бизнес около 12 лет, я генеральный директор веб-студии и у меня есть команда разработки. Могу показать консулу адекватный команде годовой оборот и довольно крупные выполненные студией проекты. Есть рекомендательные письма от банков и крупных eCommerce компаний.

Мне даже вид на жительства без права на работу подойдет легко! Но как и где это оформлять я понятия не имею! Слышал, что такое есть в Испании.

Буду рад любым советам! Отдельно буду признателен, если сможете рекомендовать компании, которые оказывают услуги по моим вопросам.

Еще один момент - сын должен пойти в первый класс уже в конце августа 2019 года, времени блин совсем мало! :(
Последний раз редактировалось CkayT 07 май 2019, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение olle » 07 май 2019, 22:43

CkayT писал(а):Источник цитаты Скажите, есть ли какие-то более или менее официальные способы получить внж в Германии для меня, моей супруги и сына?

на сайт посольства Германии ходили? Там перечислены все возможные способы въезда, выбирайте.

CkayT писал(а):Источник цитаты Мне даже вид на жительства без права на работу подойдет легко!

А вы умеете поднять настроение хорошей шуткой, однако.

CkayT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 22:03

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение CkayT » 07 май 2019, 23:07

olle писал(а):Источник цитаты А вы умеете поднять настроение хорошей шуткой, однако.


Но я не пытался шутить, если честно. :) Я слышал просто, что некоторые мои знакомые делали ВНЖ в Испании без права на работу. Они просто могли пребывать в стране сколь им угодно, но работать не могли. У меня так несколько знакомых собственников бизнеса там живут, а бизнес ведут в России

На сайте консульства был, сайт ужасный, интерфейс еще хуже. :( Ничего непонятно. Полезной информации не так много...

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение AlYur » 08 май 2019, 03:03

CkayT, вы должны понимать, что в Германии один из самых высоких (а на мой взгляд самый высокий) уровень жизнь в ЕС и как следствие - одного желания получить ВНЖ, хоть и без права на работу - далеко не достаточно. Для его получения вам понадобиться очень постараться, именно на это Вам и намекнули выше. Я бы даже сказал так: реально получить ВНЖ только при наличии работы.

CkayT писал(а):Источник цитаты Я слышал просто, что некоторые мои знакомые делали ВНЖ в Испании без права на работу.


Обобщенно это называется - "ВНЖ для финансово независимых лиц" иными словами, когда вы доказываете, что обладаете достаточными средствами для проживания в стране, не будете претендовать на рабочие места, пособия и вообще любые блага государства - вам могут выдать ВНЖ без права работы. Условия данных программ в разных странах ЕС сильно отличаются друг от друга. В некоторых странах условия относительно лояльные, но касаемо Германии, все сложно. Дело в том, законодательство Германии прямо не содержит такой программы, но позволяет подавать заявление по "другому случаю", под который как правило и подгоняют заявки финансово независимые лица в Германии. В данном случае ваша заявка будет рассматриваться индивидуально и чиновник будет принимать решение на свое усмотрение. Также нужно понимать, что продление будет также рассматриваться индивидуально и в нем вам всегда могут отказать. Кроме того, продемонстрировать сумму понадобится достаточно существенную, причем на счете в банке Германии.

CkayT писал(а):Источник цитаты Я могу рассмотреть возможность открытия компании в Берлине и заниматься веб-разработками


Само открытие фирмы не даст вам ВНЖ. Для получения ВНЖ ваша фирма должна быть экономически целесообразна. Вы должны предоставить подробный бизнес-план в котором понадобится обосновать на сколько будет полезен ваш бизнес для экономики конкретной федеральной земли, города или общины. Бизнес-план будет рассматривать соответственно администрация федеральной земли, города или общины и принимать решение, нужен ли ваш бизнес им вообще. Учитывая вашу специфику - защитить бизнес-план будет крайне сложно, я бы точнее сказал - невозможно.

CkayT писал(а):Источник цитаты Я слышал, что есть также виза для фрилансеров


В реальности только "на бумаге".

CkayT писал(а):Источник цитаты Буду рад любым советам!


В вашем случае я бы посоветовал вам найти работу и получить Blue Card. Мне кажется это единственный вариант. Хороший РНР разработчик может найти работу за 6000-7000 евро (правда половину прийдется отдать, о налогах в Германии нужно не забывать). При этом работодатель сам оформит вам документы. Ну, или выбрать более простую страну для проживания с более лояльными условиями.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение olle » 08 май 2019, 08:11

CkayT писал(а):Источник цитаты сайт ужасный, интерфейс еще хуже. Ничего непонятно. Полезной информации не так много

это же консульство, а не форум с котиками. Тем не менее вся информация, что там есть - полезная. Много бесполезной - на форуме и в "слышали".

Может бы за год многое изменилось, но в начале 2018 я нашел там ВСЕ, необходимое для оценки возможностей, подготовки документов и собственно оформления переезда.

В вашем случае можно ответить коротко - никак. 1% все-таки оставим на вариант "найти работу senior php developer", в лучшем случае для этого потребуется года два, в идеальном - один. Негусто, но других вариантов просто НЕТ.

Кстати, сделать что-либо даже при супер-мега-идеальных условиях (контракт уже у вас в кармане и все документы переведены и апостилированы) за оставшиеся до учебного года три месяца просто невозможно технически. Это вам не Австрия.

CkayT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 22:03

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение CkayT » 08 май 2019, 10:15

Прям печаль... :-(

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение olle » 08 май 2019, 10:51

се ля ви.

А что вы приняли за это?
CkayT писал(а):Источник цитаты На сайте консульства есть только описание о получении национальной визы, которая возможно даст шанс получить внж без права на работу


ибо существует отдельно виза для поиска работы и внж без возможности работы, но так как описано - не бывает. Особенно в терминах "возможно". Вы точно читали сайт посольства, а не параллельный форум?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение EuroConsult » 08 май 2019, 14:00

CkayT, на мой взгляд простой способ получения ВНЖ Германии - это получить ПМЖ и статус долгосрочного резидента ЕС в другой стране и по директиве 109/2003 ппереехать в Германию. Тогда ваш ребенок сможет пойти в 5-й класс указанной школы.

Ну или вот это: http://www.deutscheschule.ru/ru/deutsch ... llung-rus/
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение Tam » 08 май 2019, 23:48

CkayT писал(а):Источник цитаты Я могу рассмотреть возможность открытия компании в Берлине и заниматься веб-разработками, ...
Я senior php developer в прошлом, ... Сейчас веду в Санкт-Петербурге бизнес около 12 лет, я генеральный директор веб-студии и у меня есть команда разработки.

Ну и открывайте компанию в Германии, проводите через неё часть заказов своего питерского бизнеса, делайте на себя от неё "синюю карту", платите себе зарплату - и через 21-36 месяцев получите постоянное резидентство в DE.
Затратно, конечно (налоги, пенсионка, страховки и пр.), но путь прозрачный и законный.
Поспрашивайте коллег-айтишников, вроде бы такой кейс уже описывали (на Хабре, возможно).
Удачи Вам!

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

ВНЖ в Германии - хочу учить ребенка в школе

Сообщение olle » 09 май 2019, 09:23

Tam писал(а):Источник цитаты Поспрашивайте коллег-айтишников

точнее - коллег-бизнесменов. Разница только в знаке: айтишники могут просто найти работу и получать 4-5 тыс., а бизнесменам придется платить в два раза больше только за возможность нахождения. Вид бизнеса при этом не важен, хоть вообще пустышка.

С другой стороны - если есть цель, средства не имеют значения. Но до сентября в любом случае не успеть.