Первичное получение водительских прав в Австрии

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Import
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Первичное получение водительских прав в Австрии

Сообщение Import » 28 июн 2017, 12:01

Как получить права в Австрии, если у Вас их никогда раньше не было???

Стать владельцем водительского удостоверения европейского образца, дающего право арендовать автомобиль фактически в 190 странах мира или путешествовать на личном транспорте – это гарантия комфорта, экономии времени и средств. Почему бы не сделать права у себя на Родине? Ответ очень прост - во многих странах их просто не принимают. Да, в Европе можно брать на прокат автомобиль, но вот в Японии, США, Корее, ОАЭ и пр.стран Вам не выдадут автомобиль, т.к. Россия подписала лишь Венскую конвенцию. При этом многие страны требуют подписания и Женевской конвенции. Т.о. многие страны не принимают российские права.

При том австрийские права признаются и считаются очень высокими в рейтинге мировых водительских удостоверений.

В Австрии заявление на получение водительского удостоверения (нем. Führerscheinantrag) подается непосредственно в автошколе. Выбрать можно любую автошколу в пределах Австрии, необязательно идти в автошколу по месту прописки. В автошколе ваши данные будут введены в специальный регистр водительских прав. Вы получите распечатку, необходимо будет проверить правильность внесенных данных и подписать ее.

Процедура по выдаче водительских прав будет вестись официальным органом, в чьем ведении находится выбранная автошкола (в Вене это Verkehrsamt, в других городах Landespolizeidirektion или Bezirkshauptmannschaft, в городах с собственным статутом - магистрат). Как правило, всеми формальностями занимается автошкола, вам самим не придется идти в ведомство.

Обучение в автошколе в Австрии (теоретическое и практическое) можно начинать не раньше, чем за шесть месяцев до достижения минимального возраста, необходимого для получения водительских прав соответствующей категории. Минимальный возраст для получения австрийского водительского удостоверения категории «В» - 18 лет.

Исключением из правила является специальная программа обучения L17, предлагаемая почти всеми автошколами Австрии, позволяющая получить водительские права в Австрии в 17 лет.

Далее мы рассмотрим как получить водительские права категории «В» в Австрии с нуля.

Условия получения водительских прав в Австрии:

• достижение минимального возраста;

• медицинское справка (ein ärztliches Gutachten), список аккредетованных врачей тут. Стоимость справки 35 евро. Обратите внимание на период разрешения - максимум 18 месяцев. Все эти врачи не работают каждый день. Они работают на прием 2/3 раза в неделю в совершенно разное время суток. О визите следует договориться заблаговременно. Стоимость такой справки 35 евро. Сам осмотр не несет никакого смысла и является только формальностью. Максимум, что у Вас проверят - это давление и зрение.

• прохождение курса по оказанию первой помощи. Такие курсы на территории автошколы проходят в выходной день 1 раз в месяц и стоят около 60-70 евро. Или их можно пройти в „Красном кресте“. Ссылка на них тут.

• сдача теоретического и практического экзамена по вождению.

В Австрии получение водительских документов категории «В» без прохождения теоретических занятий невозможно. Можно совмещать теорию с прохождением практических занятий по вождению. Кроме того, кандидату на получение водительских прав предписано ознакомится с основами первой медицинской помощи.

С 1 января 2003 года в Австрии введена система многоступенчатого обучения. После окончания основной этапа обучения и получения водительского удостоверения, всем водителям в Австрии обязательно нужно пройти два курса по улучшению навыков вождения (Perfektionsfahrt), а также базового курса экстремального управления автомобильным средством (Fahrsicherheitstraining). Это касается категорий А, В и L17. Владельцы иностранных водительских прав, которые поменяли свои водительские удостоверения на австрийские, освобождены от необходимости прохождения второй фазы обучения.

Теоретическая часть обучения вождению в Австрии

На теоретическую подготовку в австрийских автошколах выделяют 32 часа. Как правило, автошколы предлагают три вида курсов: обычный, интенсивный и экспресс-курс. Обычный курс длится 8 недель, занятия по 2 часа два раза в неделю. На интенсивном курсе на каждое занятие выделяется 4 часа, теоретическое обучение занимает 2 недели (по 4 занятия в неделю). Обучение на экспресс-курс занимает 8 дней, с 4х часовыми занятиями каждый день.

Учебная группа в среднем состоит из 15-20 человек. Занятия посвящены изучению основ дорожного движения. Обучаемые последовательно прорабатывают темы ожидающего их теста по теории. В автошколах можно приобрести книгу с теорией и диск с экзаменационными вопросами и визуальными заданиями. Такой диск содержит все без исключения вопросы и упражнения, которые включены в теоретический экзамен и очень помогает подготовиться к экзамену.

Примерная стоимость курса от 850 до 1200 евро. Учебные материалы уже включены в цену в виде комплекта учебников или компьютерной программы/он-лайн тренажера.

Курс по оказанию первой помощи (Erste Hilfe Kurs)

Задача этого обязательного курса – рассказать о том, как правильно действовать в ситуации ДТП: кому звонить и как грамотно оказать первую помощь. Представители одной из австрийских общественных медицинских организаций расскажут как правильно оказывать первую помощь, каждый из участников сможет на специальной кукле научится делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Курс длится 6 часов, стоимость курса 60 - 70 евро.

Важно! Экзамен на получение водительских прав необходимо будет сдать на протяжении 18 месяцев после прохождения курса первой помощи, иначе курс придется повторить.

Экзамен по теории

Теоретический экзамен можно сдавать сразу после полного завершения курса теории. Не имеет значения в какой автошколе сдается экзамен, испытуемый может по своему усмотрению выбрать любую автошколу в Австрии, независимо от места жительства. На экзамен необходимо принести удостоверение личности, иначе к сдаче экзамена не допустят.

Условия допуска к сдачи экзамена по теории:

• полное прохождение курса теории,

• наличие действующей медицинской справки (действительна на протяжении 18 месяцев с даты выдачи),

• соответствие официальным требованиям на получение водительских прав.

Теоретический экзамен проходит на компьютере, каждый испытуемый сдает его за отдельным компьютером. Компьютеры отгорожены друг от друга специальными перегородками, чтобы сделать невозможным подглядывание за соседом. Экзаменационные вопросы, изображения и ответы идентичны для всей Австрии. Сдающий, к примеру, в Граце имеет такие же шансы сдать экзамен, как и испытуемый в Вене.

При первой сдачи теоретического экзамена для получения водительских прав категорий A1, A2, A или B будут задаваться вопросы из базового модуля с основными знаниями для всех категорий. Тому, кто уже имеет водительские права (за исключением прав категории АМ), нет необходимости отвечать на эти вопросы, потому что предполагается, что он уже этими знаниями обладает. Ему останется только ответить на вопросы модуля той категории, для которой он хочет получить водительское удостоверение.

Все имеется 10 модулей, каждый из которых можно сдавать отдельно от других: один базовый модуль, и отдельные модули для каждой категории - А, B, C, C1, D, D1, BE, E, F.

Вопросы выбираются компьютером случайным образом из заранее определенных разделов в зависимости от категории прав и с учетом сложности вопроса. В базовом модуле, к примеру, есть разделы дорожные знаки, уступка дороги имеющим преимущество, обгон и т. п. В каждом модуле имеются легкие, средние и трудные вопросы, количество полученных пунктов за правильный ответ зависит от сложности поставленного вопроса (например, 5 пунктов за сложный вопрос).

К каждому вопросу предлагаются 4 варианта ответа, как минимум один ответ является правильным. Важно отметить, что правильных ответов может быть и два, три или даже четыре. Для того, чтобы получить пункты за вопрос, необходимо отметить все правильные варианты ответа, неправильные ответы отмечать нельзя. За вопрос, на который испытуемый не дал полностью правильный ответ (отметил не все правильные ответы), пункты даваться не будут.

Вопросы можно пропускать. Сделать это можно путем нажатия кнопки "Weiter", но только если ни один из ответов не отмечен крестиком. Вопрос будет перенесен в конец списка вопросов и будет показан снова. Важно: вопросы, на которые уже был дан ответ/ответы, не могут быть отредактированы снова!

Для теоретического экзамена используют только вопросы из официального списка вопросов Министерства транспорта Австрии. Все эти вопросы являются общедоступными, на экзамене не будет никаких новых или неизвестных вопросов.

По каждому модулю испытуемый должен ответить на 20 основных вопросов, при чем к каждому вопросу имеется дополнительный вопрос. Некоторые вопросы имеют два дополнительных вопроса. Если дан неправильный ответ на основной вопрос, дополнительный вопрос не будет показан. Всего на дачу ответов на 40 вопросов каждого модуля (в идеальном случае) испытуемому выделяется 30 минут.

Максимально возможное число баллов для каждого модуля - 88 баллов. Модуль считается успешно сданным, если экзаменуемый набрал 80% (71 балл).

Каждый модуль, включая базовый модуль с базовыми знаниями для всех категорий, оценивается как отдельный экзамен и, следовательно, может быть сдан независимо от остальных модулей.

Для того, чтобы получить доступ к практическому экзамену по вождению, необходимо будет успешно сдать базовый модуль с базовыми знаниями для всех категорий, а также соответствующий модуль желаемой категории.

Важно своевременно подать заявку на сдачу экзамена. Помните, что в случае неудачной первой попытки, за последующие попытки придется платить.

Симуляция теоретического экзамена на водительские права доступна здесь.

Практическая часть обучения вождению в Австрии

Практическое обучение вождению в Австрии состоит из трех этапов:

• подготовительный этап и базовое обучение (Vor- und Grundschulung);

• основная часть обучения (Hauptschulung);

• улучшение навыков вождения (Perfektionsschulung).

На самом деле 1 час практического обучения это только 50 минут вождения автомобилем.

Согласно австрийскому законодательству, на первом этапе обучения вождению необходимо отъездить с инструктором как минимум 6 часов. Подготовительный этап проводится на учебной площадке/автодроме, где ученик знакомится с управлением транспортным средством. Базовое обучение проходит в спальных районах, при минимальном автомобильном потоке.

Количество необходимых часов вождения для прохождения основной части обучения не регулируется законом и зависит от прогресса и навыков ученика, но должно составлять как минимум 1 час даже при наличии достаточных навыков вождения.

Содержание основной фазы практического обучения вождению предписанное § 64 Kraftfahrgesetz-Durchführungsverordnung (KDV):

• комментируемое вождение;

• оценка ситуации на дороге, упреждающий стиль вождения;

• смена полосы движения;

• заезд в быстрый автомобильный поток;

• проезд перекрестков;

• езда в автомобильной потоке;

• езда на участках с двухсторонним движением;

• езда на опасных участках;

• экономичное вождение;

• езда в быстром потоке трафика;

• тренировка метода счета секунд - определение скорректированной скорости движения при различной видимости с помощью метода счета секунд;

• совершение обгона.

После успешного завершения основной фазы обучения, можно приступать к улучшению навыков вождения. Австрийским законодательством для этого этапа предписано минимум 6 часов вождения:

• 1 час езды по автобане;

• 1 час езды по просёлочной дороге;

• 1 час езды в темное время суток;

• 1 час подготовки к экзамену (симуляция экзамена);

• 2 часа на оттачивание навыков вождения.

После сдачи теоретического экзамена на компьютере и завершения практического обучения можно приступать к сдачи практического экзамена по вождению.
Иммиграционные услуги в Австрии. Получение ВНЖ, ПМЖ, Гражданства в Австрии. Регистрация компаний в Австрии. Помощь в покупке и оформлении недвижимости в Австрии. Поступление в Университеты/FH в Австрии.