ÖSD языковой экзамен

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Import
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

ÖSD языковой экзамен

Сообщение Import » 28 июн 2017, 12:51

Для того что бы поступить в Университет в Австрии требуется знание языка на уровне B2.2. В сравнении с Германией, где минимальным считается завершенный уровнь С1.2.

Варианта подтверждения языка два:

1. Университетские курсы. Минимум месяц курс и по окончании пишется экзамен (устная и письменная часть). Экзамен входит в стоимость курса. Сдать не сложно, если реально учишься. Придираются преподаватели на мой взгляд. Сам сдал с первого раза, но не на отлично, что было обидно.

2. Cдачи экзамена ÖSD. У данного экзамена двойное название - во-первых, Österreichisches SprachDiplom, во-вторых, Österreich-Schweiz-Deutschland.

Его, на мой взгляд, сдавать легче. Но, если понимаешь различие в классическом немецком и австрийском. Без курсов разобраться не очень и легко.

Для того что бы зарегистрироваться на экзамен, нужно ознакомиться с местами его проведения и стоимостью. Она везде разная. Стоимость узнать можно только звоня в места проведения экзаменов. Иногда мест нет и надо искать другие места, но мест сдачи миллион.

Сам экзамен проходил в два дня. Письменная часть, часть на аудирование и часть на чтение (понимание написанного) в один день и устная - в другой.

Подготовка
На подготовку было выделено около недели. Все это время было потрачено на Schreiben (т.к. думал, что это моя самая слабая часть). Советую отработать шаблонные фразы и выражения, которые очень пригодятся в первом задании (Beschwerde). Lesen практически не готовил (как оказалось зря), по Hören было сделано около 4-5 заданий, Sprechen не готовил и вовсе. Готовился я по учебнику Fit fürs Österreichisches Sprachdiplom Deutsch B2 издательства Hueber . Рекомендую этот учебник. Ничего лишнего в нем нет, все четко и ясно, хоть и тестовых заданий могло бы быть больше.

Сам экзамен
В день экзамена приехал в здание школы за час до начала экзамена. С собой взял воду, большой словарь Langenscheidt, паспорт, ручку и наручные часы. На все про все ушло больше 4 часов. Паузы делали по желанию, самая большая была после первой части (Lesen) и длилась около 10 минут.

Структура заданий точно такая же, как и описана в книге. Никаких сюрпризов не было. Единственное, что мне показалось очень сложным – это Hören. Первое задание хоть и прослушивается 2 раза, но это особо не помогает. Говорят достаточно быстро и с легким акцентом, а иногда с сильным диалектом. По Lesen первое задание было также достаточно сложным. Но нужно готовиться и тогда с очень большой вероятностью наберешь больше 60 пунктов из 100 (минимальное количество для сдачи).

На второй день пришло время для Sprechen. У меня было назначено время на 19:50. Но все так затянулось, что в итоге я зашел в 20:30, а вышел почти в 21:00. Экзаменаторы всегда старались разрядить обстановку, шутили, атмосфера была очень легкой и приятной.

Результаты экзамена, как мне сказали сами экзаменаторы, готовы через 4 недели. На самом деле, я получил их гораздо раньше – через неделю, а сам сертификат через 2 недели.

Сертификат состоит из сертификата и пластиковой карточки. Срок действия сертификата 4 года.

Важно. Если завалили одну или вторую часть, то их можно пересдавать раздельно и в разных местах. Просто записывайтесь на одну часть и все. Ваши результаты хранятся в системе и в сертификате напишут просто разные дни и места сдачи каждой из частей.
Иммиграционные услуги в Австрии. Получение ВНЖ, ПМЖ, Гражданства в Австрии. Регистрация компаний в Австрии. Помощь в покупке и оформлении недвижимости в Австрии. Поступление в Университеты/FH в Австрии.