Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение olle » 09 мар 2019, 14:14

а мне понадобились все перечисленные. И жене. И десятку коллег со всего света. Но никому не потребовалось ничего свыше списка. То же самое с правами и страховкой на жену - все как в учебнике, ни больше ни меньше.

russianaustria, венская частная площадка, претендующая на звание самого тухлого сайта рунета, не знает других вариантов, кроме Москвы и даже отказывается принимать тот факт, что подавать документы можно по месту. Ну и пофиг, все прекрасно обозначено на том же хелп.гв.ат.

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение Delise » 09 мар 2019, 21:00

От нас нужно было
Паспорта
Мелдецеттель
Т.к мы не работаем в Австрии, то выписка со счета в банке, минималка сразу на 5 лет, из расчета 1400 на семью в месяц (если жилье свое, если нет, то еще плюс аренда около 1000 в месяц надо прибавить) в общем на счету не менее 150 000 должно быть.
Договор купли или аренды жилья
Св о браке
Св о рождении детей
Подтверждение из GKK о том, что застрахованы без полугодового времени ожидания, т.е сразу же.

По VGKK нужно было подтверждение из бициркхауптманшафт что документы приняты
Мелдецеттель
Паспорта и св.рождения детей
Формуляр E104 !!! Без него я так понимаю, страховка была бы по 407 евро. Этот формуляр должен быть у всех, кто жил , работал и был застрахован в ЕС. Это существенно облегчит жизнь.

А я привезла больше доков чем надо, воссоединяться в Швейцарию было кошмар, там доки еще не принимают если старше 6 мес. Думала сейчас будет опять театр,нет, все крайне быстро и на пофиг.
Несудимость, и подтв языка сказали не надо, потому что члены семьи гражданина ЕС.
Мы оформлялись по британскому паспорту, а теперь брекзит если будет даже не знаю, чего и ждать :lol: но, наверное уже не отберут пластик)))

Olesyaisk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:49

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение Olesyaisk » 08 сен 2019, 19:53

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если кто-то владеет информацией. Можно ли подавать документы в самой Австрии на получение ВНЖ через магистрат (находясь в стране по обычному шенгену) Основание - воссоединение с семьёй либо подавать можно только выезжая после заключения брака в Москву? Заранее благодарю за ответ!

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение olle » 08 сен 2019, 21:10

мы с женой подавали в Австрии, в ВН
в Вене говорят, что по Шенгену нельзя
официальное мнение можете сами прочитать на сайте

вас какое их этих "можно" интересует?

wasser2506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:58

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение wasser2506 » 22 сен 2020, 10:24

Export писал(а):Источник цитаты Если он приехал по рабочему ВНЖ, а не по студенческому ВНЖ (где человеку учитывают 1/2 срока обучения), ВНЖ финансово-независимого лица (где срок не идёт ни в какой учёт).


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по Австрии:

В законе сказано, что гражданство можно получить после 10 лет непрерывного легального проживания, 5 лет из которых по постоянному виду на жительство (Niederlassungsbewilligung).

Что является постоянным видом на жительство, т.е. ПМЖ?

На общей странице о ВНЖ - https://www.oesterreich.gv.at/themen/le ... t/3/2.html есть разные виды ВНЖ.
Закон Австрии условно делит их на (это написано на странице https://www.wien.gv.at/amtshelfer/dokumente/aufenthalt/):

1. ВНЖ для временного пребывания без намерения поселиться — Aufenthaltsbewilligungen
2. ВНЖ для временного пребывания с намерением поселиться — Aufenthaltstitel (RWR, RWR+, Niederlassungsbewilligung для артистов, членов семьи и т.д.)

Есть еще Daueraufenthalt – EU, как я понял это детище Евросоюза, т.е. это наднациональный документ, но всегда есть и национальный документ.

Собственно вопрос все ВНЖ типа Aufenthaltstitel после 5 лет проживания автоматически дают статус постоянного проживания?

т.е. например у меня был RWR 2 года, потом RWR+ на 3 года. Для гражданства это 5 лет из 10 в копилку. А вот остальные 5 лет которые требуется прожить по ПМЖ - это надо получать особый документ или продление RWR+ автоматом после 5 лет идет как ПМЖ?

И по поводу учета времени студенческого ВНЖ на 1/2. Нигде не смог найти это в законе. Получается студенческий ВНЖ - это Aufenthaltsbewilligungen. Нашел только следующее

В статье статье 2 раздела (3) закона о поселении и резидентстве сказано, что разрешения типа Aufenthaltsbewilligungen не являются документом, который позволяет постоянное проживание.
Это значит, что по всем типам ВНЖ Aufenthaltsbewilligungen — студент, школьник, переведенные сотрудники ICT и т.п. можно засчитать только 5 лет легального проживания, т.е. хоть ты 20 лет будешь учиться, но остальные 5 лет исходя из ст.10 (1) пункт 1 придется добирать по любому долговременному ВНЖ типа Aufenthaltstitel (RWR, RWR+ или Niederlassungsbewilligung)?

Я правильно это понял?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение olle » 22 сен 2020, 10:31

wasser2506 писал(а):Источник цитаты Что является постоянным видом на жительство
Есть еще Daueraufenthalt

прямой перевод с русского корявого: ПМЖ = Daueraufenthalt, как может вообще возникнуть вопрос применительно к очевидному?

и простая цепочка RWR - RWR+ - Dauer - подача на гражданство, соответственно на 0, 2, 5 и 6 (10) году службы
Последний раз редактировалось olle 22 сен 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

wasser2506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:58

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение wasser2506 » 22 сен 2020, 10:46

olle писал(а):Источник цитаты прямой перевод с русского корявого: ПМЖ = Daueraufenthalt, как может вообще возникнуть вопрос применительно к очевидному?

и простая цепочка RWR - RWR+ - Dauer - подача на гражданство, соответственно на 0, 2, 5 и 6 году службы


Вопрос возник с тем, что на официальном сайте Австрийского правительства нет просто Daueraufenthalt, есть только Daueraufenthalt EU.
Этот документ создан не на основе внутренних законов Австрии, а на основе директивы ЕС. Его оформляют как я понял, только если хотят находиться за пределами Австрии более 6 месяцев и не потерять право проживание, т.е. если в планах нет выезда покидать Австрию, то он и не нужен.
Соответственно я и не нашел, кроме Daueraufenthalt EU другого документа ПМЖ и мне интересно если такой?

Например, в Германии ПМЖ - это Niederlassungserlaubnis, а если хочешь получай Daueraufenthalt-EU.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение olle » 22 сен 2020, 10:48

очевидно, что Daueraufenthalt = Daueraufenthalt EU, и то и другое (и немецкий Niederlassungserlaubnis) можно перевести на корявый русский как ПМЖ

wasser2506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:58

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение wasser2506 » 22 сен 2020, 10:51

olle писал(а):Источник цитаты очевидно, что Daueraufenthalt = Daueraufenthalt EU, и то и другое (и немецкий Niederlassungserlaubnis) можно перевести на корявый русский как ПМЖ

И для меня было бы очевидно, если бы я нашел такой документ в списке на этом сайте - https://www.oesterreich.gv.at/themen/le ... t/3/2.html, но я не нашел.
Но видимо действительно в Австрии используется именно такой документ. Просто на примере той же Германии - это два разных документа.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение olle » 22 сен 2020, 11:10

мне так же кажется очевидным, что
если речь идет об Австрии - смотрим австрийские документы
о Германии - немецкие документы
о Румынии - румынские
и так далее
а заниматься перекрестным опылением - только голову ломать
не?

wasser2506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:58

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение wasser2506 » 22 сен 2020, 14:20

olle писал(а):Источник цитаты а заниматься перекрестным опылением - только голову ломать


Согласен.

Просто от того входит ли RWR+ в Niederlassungsbewilligung зависит по какой статье на гражданство идти.

Если входит, то по общим основаниям 10 лет из которых 5 по ПМЖ. (ст. 10 закона о гражданстве)

Если не входит, то через 15 лет проживания (ст. 12 (1) закона о гражданстве)

Но много странностей в официальных документах.

На официальном сайте ссылка с анкором - Niederlassungsbewilligung перебрасывает нас на страницу - https://www.oesterreich.gv.at/themen/le ... t/3/2.html

А на этой странице перечислены все виды ВНЖ.

Вот и гадай, почему ссылка с названием анкора, который имеет смысл - «разрешение на поселение» ведет туда, где в том числе перечислены ВНЖ (Aufenthaltsbewilligungen), которые по смыслу статьи 2 раздела (3) закона о поселении и резидентстве разрешением на поселение не называются.

Или вот скрин с официальной памятки для иммигрантов сделанной австрийском службой иммиграции - http://joxi.ru/n2YeE7bFb9GVw2
Из нее можно сделать предположение, что в Niederlassungsbewilligung входит в том числе RWR+

Поэтому я так так и не понял вот есть общие требования к гражданству - 10 лет из низ 5 по Niederlassungsbewilligung.
Некоторые документы (для членов семьи, для бизнесменов так и называются), например Niederlassungsbewilligung – Künstler и т.д.
Но вот высококваллифицированные работники могут пойти только по пути RWR - RWR+ , а далее либо продлять RWR+, либо как вы сказали получать Daueraufenthalt EU.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить ВНЖ (вид на жительство) в Австрии?

Сообщение olle » 22 сен 2020, 15:01

wasser2506 писал(а):Источник цитаты Но вот высококваллифицированные работники могут пойти только по пути RWR - RWR+

все работники с достаточной квалификацией, из определенных списков с определенной зарплатой. Высококвалифицированные - это отдельная группа. Собственно, эот очевидно и изложено немецким по белому, как и все остальное. Главное - не намешать своего и не запутаться в этом, как получилось у вас.
Через 2 года РВР+, еще через 3 Dauer, после 6 лет право подачи на гражданство...где вы только умудрятесь какие-то вопросы находить?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение