Как оформить гражданство Австрии?

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 22 апр 2018, 16:25

Ilya,

вот берете данные из таблицы. Это нетто на 2018. Вычитаете 700 евро и умножаете на 14! (так как ЗП 14). Прибавляете стоимость выплат по мед.страховке х 12 месяцев. Если вы студент, то приблизительно 57 евро х 12.



https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd ... 20210.html

И идете подаваться. На моей памяти был случай, когда подавали 10 000 и их не хватило. Но они скажут при приеме документов все ли ок. Если нет, то документы примут и выдадут предписание донести справку из банка и напишут на стикере минимальную сумму.

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение gasad » 22 апр 2018, 20:58

Export писал(а):Источник цитаты Вы должны проработать минимум 3 месяца. При этом ни разу не просить социальной помощи за все время прибывания. Все должно получиться.
Чем больше покажите на счету - тем лучше.

Так получается, мне не обязательно зарабатывать сразу 1820, а некую сумму, а разницу показать на счету за год? Иметь контракт рабочий, ещё оплатить страховки на год за двоих и мельдецетл?

Ilya
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Ilya » 22 апр 2018, 21:02

Export, огромное спасибо за информацию

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 22 апр 2018, 21:12

gasad, да, если есть деньги на счету. Учтите, что все работает, если у Вас есть работа. Просто показать выписку по счету - недостаточно.
Так как без места работы/места учебы Ваше пребывание не имеет цели, а цель нужно демонстрировать.

Потому вы ищите работу и работаете на ней 3 месяца/поступаете в Университет. А уж потом собираете нужную сумму/недостающую сумму на счету.

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение gasad » 22 апр 2018, 21:27

Здорово! Теперь проясняется! Спасибо Вам Export!

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Кстати, а в Германии не проще всё это? Мне один человек говорил, что достаточно регистрации (прописки) и рабочего контракта на любую зарплату и можно деньги не показывать, называется, что то вроде - семейная виза?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 22 апр 2018, 21:36

gasad, немножко проще. Но приблизительно одинаковые требования везде.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Vadimka405 » 22 апр 2018, 21:50

Export писал(а):Источник цитаты Но приблизительно одинаковые требования везде.

А если к примеру предоставить такую бумагу, что работадатель готов взять супругу гражданина ЕС на работу в случае если ей дадут внж, как Вы думаете упростит это?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 22 апр 2018, 21:55

Vadimka405, нет.
Потому что работодатель не имеет права такую бумагу Вам дать и скорее всего не даст.

Потому что он должен обратиться в АМС. АМС должно дать на собеседование 3х людей: 2 австрийца/3й австриец или гражданин ЕС. И всем этим людям мотивированно отказать. Потом только дать с разрешения АМС размещение. Но АМС может не признать мотивацию и оштрафовать работодателя. Все это знают и никто не будет связываться.

Есть формальные требования выдачи ВНЖ супруге гражданина ЕС:
1. Вначале гражданин ЕС нахотдит работу/поступает в университет и легализирует свое прибывание в Австрии.
2. Потом оформляет супругу и после этого она получает доступ к рынку труда, а не как иначе!


Мой Вам совет. Перезжайте один. Найдите работу, скопите денег и уже занимайтесь переездом супруги. Других вариантов нет.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Vadimka405 » 22 апр 2018, 22:04

Export писал(а):Источник цитаты Мой Вам совет. Перезжайте один. Найдите работу, скопите денег и уже занимайтесь переездом супруги. Других вариантов нет.

У моей супруги живут в Германии отчим гражданин Германии, ее мать с пмж там, вот продумываю варианты как что легче сделать

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я сам в августе уже буду Румыном

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 22 апр 2018, 22:10

Vadimka405, дай Бог, что б вы получили.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Vadimka405 » 22 апр 2018, 22:11

Export писал(а):Источник цитаты дай Бог, что б вы получили.

Спасибо

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение gasad » 22 апр 2018, 23:23

Export, Уважаемый Export, я Вас ещё немного побеспокою вопросами?))
Правильно я всё понял? Например, я найду работу с зарплатой на 1000, официально, по контракту. Недостающие деньги на момент регистрации супруги получается - от общих 25500 (за 14 мес. на двоих) отнимаем мои 14000 (зарплата), получается я должен показать 11500? По прошествии трёх месяцев я с контрактом, с выпиской по зарплате, страховкой своей и супруги и пропиской себя и супруги и счётом в банке (11500), свидетельством о браке и т.д., регистрирую супругу в Магистрате 35 на ВНЖ? Сколько по времени занимает рассмотрение этой заявки? Если у супруги по биометрическому приближается конец срока в три месяца легального нахождения, то после принятия документов на ВНЖ, позволено ли ей дальше находиться легально в Австрии пока рассматривают? Я спрашиваю, чтобы понять, если мы заедем вместе в страну и я буду работать 3 месяца, а у неё как раз через 3 месяца истекает срок пребывания, успеем ли запустить процесс её легализации? Или может ей приехать на месяц позже меня, чтобы было время в запасе на оформление и подачу? ВНЖ будет на 5 лет с правом на работу?
По страховке. Мне, если я официально работаю, страховку оплачивает работодатель или я сам оплачиваю? Читал, что когда показываешь страховку на супругу, достаточно показать на месяц (307 в месяц?). Или надо за год оплатить?
И ещё один важный вопрос, вы не знаете, чтобы снять в Австрии квартиру гражданину Румынии нужно обязательно контракт рабочий показывать? Даже если готов на полгода вперёд оплатить и с залогом?
Простите, что много вопросов и спасибо)

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 23 апр 2018, 00:30

gasad писал(а):Источник цитаты Правильно я всё понял? Например, я найду работу с зарплатой на 1000, официально, по контракту. Недостающие деньги на момент регистрации супруги получается - от общих 25500 (за 14 мес. на двоих) отнимаем мои 14000 (зарплата), получается я должен показать 11500?

Вы правильно понимаете.

gasad писал(а):Источник цитаты По прошествии трёх месяцев я с контрактом, с выпиской по зарплате, страховкой своей и супруги и пропиской себя и супруги и счётом в банке (11500), свидетельством о браке и т.д., регистрирую супругу в Магистрате 35 на ВНЖ?


+ с мельдецеттелем на каждого.
+ с медицинской страховкой на каждого от WGKK.
ДА.

gasad писал(а):Источник цитаты Сколько по времени занимает рассмотрение этой заявки?

Они не могут отказать. Если только ее не разыскивают и прочее. Но пластиковую карту могут выслать в течении 3-4 месяцев. Они спешить не будут. Все это время выезжать из Австрии не рекомендуется.
Работу искать можно сразу и устраиваться тоже.

gasad писал(а):Источник цитаты Если у супруги по биометрическому приближается конец срока в три месяца легального нахождения, то после принятия документов на ВНЖ, позволено ли ей дальше находиться легально в Австрии пока рассматривают?

Она не выезжает за пределы Австрии ни на день. Она имеет право после подачи документов прибывать только в Австрии до получения пластиковой карты.

gasad писал(а):Источник цитаты Я спрашиваю, чтобы понять, если мы заедем вместе в страну и я буду работать 3 месяца, а у неё как раз через 3 месяца истекает срок пребывания, успеем ли запустить процесс её легализации?

Перестрахуйтесь. Пусть она приедет на месяц позже Вас. Потому что она должна успеть подать документы в эти 3 месяца.

gasad писал(а):Источник цитаты Или может ей приехать на месяц позже меня, чтобы было время в запасе на оформление и подачу?

Было бы идеально.

gasad писал(а):Источник цитаты ВНЖ будет на 5 лет с правом на работу?

Да.
gasad писал(а):Источник цитаты По страховке. Мне, если я официально работаю, страховку оплачивает работодатель или я сам оплачиваю? Читал, что когда показываешь страховку на супругу, достаточно показать на месяц (307 в месяц?). Или надо за год оплатить?

Вы идете и оформляете ее сами. Взносы платит за Вас работодатель.
Списание денег ежемесячное.

Супруга будет платить самостоятельно. Ежемесячное списание. Сумма на год должна быть на счету. Вы ее будете демонстрировать в Магистрате 35.

gasad писал(а):Источник цитаты И ещё один важный вопрос, вы не знаете, чтобы снять в Австрии квартиру гражданину Румынии нужно обязательно контракт рабочий показывать? Даже если готов на полгода вперёд оплатить и с залогом?

Никто не просит тут ни контракт, ни оплаты на полгода/год.

У Вас спросят где работаете и прочее. Но никому это не интересно. Не заплатите вовремя - Вас просто выселят и все.

Вы платите 100 процентов риэлтору. 100 процентов депозит. 100 процентов за первый месяц. Иногда просят купить кухню и стиральную машину - около 3000 евро вместе все. Так как после съемщиков - это обычно меняют, но вы сможете с собой это забрать.

Иногда просят залог за мебель, если она очень дорогая, до 5 000 евро.

Можно просто найти пустую квартиру. Это все от варианта к варианту варьируется.

Ilya
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Ilya » 23 апр 2018, 01:26

Export писал(а):Источник цитаты

У меня возник такой вот вопрос. В таблице присутствуют две колонки Richtsatz и Zweifaches des Richtsatzes. Из какой колонки берутся данные для расчетов?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как оформить гражданство Австрии?

Сообщение Export » 23 апр 2018, 10:00

Ilya, для граждан ЕС первая. Вторая применима для тех, кто претендует на Рот-Вайс-Рот карте, так называемый специалист востребованных специальностей. Применима для граждан из третьих стран.