Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение darkdeveloper » 07 мар 2018, 19:00

Здравствуйте! Никак не могу найти ответы на некоторые интересующие меня вопросы по переезду, был бы крайне признателен вам за помощь! Опишу ситуацию: мы с девушкой (живем 6 лет вместе, но официально не расписаны) собрались переезжать в Германию. Девушка по еврейской иммиграции, я - получать румынское гражданство. Девушка уже получила одобрение и ее ждут в Баден-Вюртемберг (уезжает в мае), у меня примерно в июле уже будут на руках все документы гражданина Румынии. Планируем снимать жилье и жить вместе.


Отсюда встает несколько вопросов :)

1) Что мне необходимо будет сделать по приезду в Германию? Необходимо ли получать какое-либо разрешение для дальнейшего проживания? Необходимо ли будет сразу искать работу? (Я программист и первое время есть возможность работать на своей старой работе удаленно)

2) Как мне нужно будет делать мед страховку?

3) Как оплачивать налоги? Или же это все будет предусмотрено работодателем при устройстве на работу в Германии?

4) Мы бы хотели расписаться сразу в Германии (или это лучше сделать до переезда?), сможем ли мы это сделать? Насколько мне известно, у девушки долгое время не будет гражданства, а просто будет статус ПМЖ


И если у вас есть какие-либо рекомендации, я буду крайне признателен! ;)

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение ViSar » 07 мар 2018, 19:20

darkdeveloper, Добрый вечер.
darkdeveloper писал(а):Источник цитаты 1) Что мне необходимо будет сделать по приезду в Германию?

Искать жилье и работу. Без рабочего контракта жилье будет стоить в 2 раза дороже и на ужасных условия.
Без прописки тяжело получить контракт. Но, все решаемо. Если нет того кто пропишет - пропишиьесь в отеле/апартаментах - это реально. И дальше по накатаной.
darkdeveloper писал(а):Источник цитаты 2) Как мне нужно будет делать мед страховку?

Работодатель сделает. Самостоятельно не надо, иначе купите дорогую и очень ограниченную, а перейти на адекватную потом будет не просто.
darkdeveloper писал(а):Источник цитаты 3) Как оплачивать налоги? Или же это все будет предусмотрено работодателем при устройстве на работу в Германии?

Все будет предусмотрено. И далее взависимости от налогового класса.
darkdeveloper писал(а):Источник цитаты 4) Мы бы хотели расписаться сразу в Германии (или это лучше сделать до переезда?), сможем ли мы это сделать? Н

Лучше заранее. В разы меньше геморроя.

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение darkdeveloper » 07 мар 2018, 19:26

Спасибо большое!

ViSar писал(а):Источник цитаты Лучше заранее. В разы меньше геморроя.


А не будет ли у девушки потом проблем с ПМЖ? Просто подавала то она документы как одна на переезд, и было сказано обязательно уведомлять обо всех подобных изменениях. Просто я не претендую на социал или что-то подобное, готов зарабатывать своими силами) Да и будет румынское гражданство, но ведь когда распишемся - то его еще не будет...

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение ViSar » 07 мар 2018, 19:26

darkdeveloper, Что мешает вам расписаться после получения гражданства?
Дания, Чехия, Кипр - ждут вас на пару дней и все будет готово. В сети куча фирм помогаек котоые реально все организовывают.

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение darkdeveloper » 07 мар 2018, 19:29

ViSar писал(а):Источник цитаты darkdeveloper, Что мешает вам расписаться после получения гражданства?


Проблема в том, что по моему гражданству еще не вышел приказ - подавал в апреле 2017 года, с документами все супер, язык учу по 2 раза в неделю с того самого времени и присягу приму без проблем. Только вот девушке нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО уехать уже в мае - и то это крайний срок, так как одобрение она получила еще прошлым летом в июне...

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение ViSar » 07 мар 2018, 19:34

darkdeveloper, Мы немного друг друга не поняли.
Девушка то пусть едет. Просто выедет на несколько дней из Германии чтобы заключить брак с уже гражданином ес. Или выедете вместе, после того как вы там устроитесь. Делать это в самой Германии очень своеобразно.

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение darkdeveloper » 07 мар 2018, 19:41

ViSar, еще раз большое спасибо! И последний вопрос, если, вдруг, я не смогу какое-то время найти работу по месту, как мне быть? Не депортируют ли меня обратно в Румынию или в РФ? И стоит ли в таком случае делать страховку там самому?

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение ViSar » 07 мар 2018, 19:51

darkdeveloper, А вот это уже зависит от колличества бабла в кармане. Скажем так, на переезд семьей в ту часть которая была ГДР уходит около 7-9к€. В часть ФРГ - чуть побольше.
Впринципе вы можете начать искать работу заранее. Программисты везде нужны. Подтверждение диплома тоже не спмая сдожная процедура. Если ваш вуз признается в Германии, то встанет около 300€ с переводами, пересылками и прочим.
Департировать вас не департируют, но за жилье и еду платить нужно в любом случае. А не отработав год вы не имеете права на пособие.
Если прижмет вкрай - устройтесь куда-нибудь через ляйку. Ленивые местные, к слову, так и работают. Любая работа это уже работа.
Если очень обеспокоены здоровьем - оформите медицинскую страховку в Румынии или туристическую страховку - на экстренный случай хватит.
Знаю человека который офорилял сходу коммерческую страховку и знаю с каким трудом переходил на государственную - оно того не стоит.

Как у вас с немецким?

Гражданина Румынии в рф точно не депортируют. В Румынию - возможно при серьезных правонарушениях.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Vadimka405 » 07 мар 2018, 19:56

darkdeveloper писал(а):Источник цитаты подавал в апреле 2017 года

Вы очень оптимистичны что в июле будете с паспортом

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Средний срок ожидания только выхода в приказ 14 месяцев

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Дальше присяга, сор, паспорт, самый что я думаю у вас будет ранний вариант это начало 19 года

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение solid_snake » 08 мар 2018, 15:06

Если есть какие-то хорошие знакомые в Германии, тогда они могут вам написать Bürgschaft - поручительство, которое примерно равносильно контракту на работу для арендодателей квартир.

Делается это на обычном принтере и ставится подпись, никакие заверения не нужны.


Работу неквалифицированную найти в Германии (в Берлине во всяком случае) очень легко если знать немецкий. Без немецкого, конечно, уже намного сложнее.
Те же доставщики еды получают в Германии около €12 чистыми (включая чаевые, после вычета налогов), что но меркам совка уже крутая зарплата.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Vadimka405 » 08 мар 2018, 15:10

solid_snake писал(а):Источник цитаты хорошие знакомые в Германии

Хорошие знакомые и у себя могут прописать на пару месяцев

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение solid_snake » 08 мар 2018, 20:44

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты месяцев

Если они в том же городе живут, куда собирается ТС. Да и что делать после пары месяцев, снимать дорогущую квартиру на airbnb?
Арендодателям нужна зарплата минимум за последние 3 месяца...на мой взгляд очень идиотская система, что человек не может себе снять квартиру, будучи, например, иностранным студентом.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Vadimka405 » 08 мар 2018, 20:52

solid_snake писал(а):Источник цитаты Если они в том же городе живут, куда собирается ТС

Я был в гостях в поселке не далеко от Дортмунда, там значит люди снимают 3 комнатную квартиру, им все полностью с коммуналкой обходится 600 ойро, в принципе не так дорого, другим людям в этом же поселке обходилась в 400 евро в месяц, но у них всех дойч гражданства

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
solid_snake писал(а):Источник цитаты Арендодателям нужна зарплата минимум за последние 3 месяца

Например Румынам не охотно сдают жилье, было много случаев снял один, а через неделю там целый табор, да с поручительством немца гораздо проще будет снять

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение solid_snake » 08 мар 2018, 23:15

другим людям в этом же поселке обходилась в 400 евро в месяц, но у них всех дойч гражданства


Это абсолютно никак не влияет на цену квартиры. Я двухкомнатную квартиру за €460 warm снял в Берлине, до центра 20 мин. С российским гражданством и поручительством.


Например Румынам не охотно сдают жилье, было много случаев снял один, а через неделю там целый табор, да с поручительством немца гораздо проще будет снять


Про румын не знаю, но думаю, смотрят на человека. Они могут даже не знать какое у вас гражданство, пока дело не дойдет до самого подписания договора.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение kot555 » 10 мар 2018, 01:42

Тема вроде интересная, а все в кучу. Может кто-то из осведомленных систематизировать информацию ?
Ситуация : Гражданин ЕС и члены его семьи переезжают в Германию :
1) Какие документы и где нужно будет им получить для проживания и работы ? (гевербе и т.д.)
2) Нужен ли апостиль на СОР, СОБ докуметах ЕС или укр, рф и т.д. при оформлении ?
3) В каком банке легче и дешевле открыть счет ?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение