Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Игорь Гончаров » 12 мар 2018, 06:49

Здравствуйте, Друзья-участники форума!

Хотел бы обратится к вам с вопросом, над которым я долго копался в интернете, как русскоязычном, так и англоязычном, но так и не нашел более-менее достоверного ответа. Так вот, немного о себе, я этнический русский, гражданин Латвии, недавний, или как говорят нынче "свежий" выпускник ВУЗа по экономико-финансовому профилю, и естественно опыта работы по своему профилю - ноль. Из иностранных языков на продвинутом уровне владею лишь английским. Мои вопросы, в какой из перечисленных 5-ти стран, у меня больше шансов получить англоязычную работу по своему профилю - экономико-финансовому, беря во внимание, что из языков владею только - английским, а также опыта работы - ноль?

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды

Также дорогие друзья, если вы хоть как-то знакомы с рынком труда хотя бы одной из этих 5-ти стран, то пожалуйста, напишите, что знаете, любая информация будет полезной!

P.S. Я информирован, о количестве населения и местных языках в данных 5-ти странах, а также о том, что Великобритания и Ирландия лучшие страны в поиске англоязычных работ в Европе, поэтому любезно прошу не упоминать данные нюансы.

Всем большое спасибо за ответы!

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение иван-дурак » 12 мар 2018, 07:32

Игорь Гончаров, я думаю что если безразлично где жить из перечисленных стран, необходимо воспользоваться поиском работы, ну хотя бы вот тут https://ec.europa.eu/eures/public/en/jobseekers-dashboard
Вообще вопросов много в этом смысле, начиная о том в какой стране закончен вуз? Если внутри ЕС, то вопросов у Вас должно быть меньше. Если нет, то на мой взгляд надо поступить в вуз той страны, например на магистратуру по вашей же специальности, где собираетесь проживать и параллельно учить язык. Шансов найти еще более высоко оплачиваемую работу станет больше. Судя по оставленной информации Вы еще молоды, а это большой плюс в адаптации в любой стране ЕС.
Общаюсь в личке

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение WIS » 12 мар 2018, 10:09

Логически легче найти работу с английским языком это в англоязычной стране.., где английский государственный язык.
In Migration We Trust

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Игорь Гончаров » 12 мар 2018, 11:01

Иван, спасибо за совет.
Да, ВУЗ окончен на территории ЕС, а именно в Риге, но в Латвии сейчас трудно с работой по моему профилю и на зарплату не накопишь, хотя по IT профилю работа есть и ребята очень неплохо зарабатывают по латышским меркам.
А из перечисленных 5-ти стран не можете что-то подсказать?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение иван-дурак » 12 мар 2018, 11:13

Игорь Гончаров писал(а):Источник цитаты А из перечисленных 5-ти стран не можете что-то подсказать?

Я думаю, что шансы найти работу в Германии выше. Но язык потребуется учить.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
гость111

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение гость111 » 12 мар 2018, 11:51

В Исландии вам светит работа лишь в сфере обслуживания туристов. Во всей стране население меньше, чем у вас в Риге, в разы.

Шансы найти хорошую работу выше в ФРГ - из перечисленных в «хотелке» стран.

Из перечисленных же стран самая «англоязычная» Исландия и есть.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение solid_snake » 12 мар 2018, 17:27

Рекомендую не бояться изучения нового языка. Тем более вы образованный, закончили ВУЗ. Да, тот же самый немецкий - язык нелегкий, но при ежедневных занятиях на курсах за год вы освоите уровень С1, что уже более чем достаточно для работы. В любом случае это очень полезная инвестиция (притом сами затраты на изучение в том же Берлине очень небольшие по западноевропейским меркам) - немецкий язык главный в ЕС после английского.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение ViSar » 12 мар 2018, 20:12

solid_snake писал(а):Источник цитаты ри ежедневных занятиях на курсах за год вы освоите уровень С1

Простите, это в среде? За год C1?? По какой шкале?

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Игорь Гончаров » 13 мар 2018, 09:55

Belikov Anton, спасибо за совет.
Где найти англоязычную работу с моими исходными данными легче в Исландии или Испании? В Испании население в разы больше, но там кроме сферы туризма и аэропортов никто не знает английского даже молодёжь, даже в аудиторские фирмы из "Big 4" принимают без знания английского (испанский достаточно). А Исландию я включил в список, потому что знакомые говорят, что там шансов у меня больше, чем в Норвегии-Дании-Швеции, в этих странах 95% населения говорят на продвинутом английском, но шансов найти работу recent graduate по финансово-экономическому профиля без знания местного языка не более 1%. Это правда, что в Исландия у меня лучше шансы, чем в этих трёх странах?

Как Вы оцениваете мои шансы в Нидерландах? По какой причине, там меньше шансов, чем в ФРГ?

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Игорь Гончаров » 18 мар 2018, 05:57

Иван, а почему Вы считаете, что найти англоязычную работу с моими исходными данными легче в Германии, чем в Нидерландах или Швейцарии, ну или Бельгии? :? Если Вы в расчет берёте, только количество населения, то это не совсем верно, так как к примеру, в Исландии англоязычную работу с моими исходными данными найти легче, чем в Испании. Хотя в Испании население в разы больше, но там кроме сферы туризма и аэропортов никто не знает английского даже молодёжь, даже в аудиторские фирмы из "Big 4" принимают без знания английского (испанский достаточно). По поводу Германии слышал, что там без немецкого, ну совсем уж тяжко, если вы только не турист....

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение WIS » 18 мар 2018, 09:35

Игорь Гончаров, там вакансий в разы больше, потому и легче.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Tam » 21 мар 2018, 03:05

По Германии могу сказать, что в отличие от IT, в экономико-финансовом направлении без немецкого делать нечего, очень всё специфично.
Мне в своё пришлось изучать небольшую часть немецкого финучёта - и литература на английском на эту же тему практически не помогала.

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Игорь Гончаров » 10 апр 2018, 05:44

Сократил выбор до 2-х стран и городов: где легче найти англоязычную работу с моими исходными данными (см. выше) в Швейцарии, точнее в Цюрихе или в Нидерландах, точнее в Амстердаме?
И для гр-н ЕС нужно ли получать разрешение на работу на территории Швейцарской Конфедерации, и если да, то волокитное ли это дело?
Благодарю за ответы.

Аватара пользователя
гость111

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение гость111 » 10 апр 2018, 07:57

Не надо.

В Амстердаме. Без немецкого в Цюрихе не обойтись для работы.

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Швейцария - Исландия - Германия - Бельгия - Нидерланды (где больше шансов найти англоязычную работу)?)

Сообщение Игорь Гончаров » 10 апр 2018, 09:56

Belikov Anton, а если сравнить Брюссель и Цюрих, то где с англоязычной работой легче?

Только что мне сказали, что в Амстердаме есть один нехороший нюанс - в 90% всех вакансий работодатель не указывает, что нужно знать голландский язык, об этом люди узнают только на интервью и соответственно отсеиваются......

А вот в Германии, которую мне многие рекомендовали, действительно не найти работу без знания немецкого языка, особенно по моему профилю.......