Еврейская иммиграция и ЗАГС

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение darkdeveloper » 15 мар 2018, 15:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Несколько лет назад моя девушка подала документы на Еврейскую иммиграцию и ее одобрили. Подавала документы она только на себя, расписаны мы не были, но живем вместе уже 6 лет. Примерно в начале мая она уже будет выезжать на свою землю (Баден-Вюртемберг), а мы все еще не расписаны. Я же подал документы на гражданство Румынии, но, когда оно будет и возникнут ли с этим проблемы - не известно... Хотелось бы перестраховаться и расписаться до ее уезда, чтобы в случае чего всегда иметь возможность воссоединиться. Вопрос​, не возникнет ли у нее проблем при переезде, если мы сейчас распишемся? Были ли у кого подобные ситуации? Так как ей говорили незамедлительно сообщать обо всех подобных изменениях.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение иван-дурак » 15 мар 2018, 15:10

У меня дежа вю? Я это уже читал неделю-другую назад.

Все ок. Дежа вю нет. действительно читал
Общаюсь в личке

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение darkdeveloper » 15 мар 2018, 15:17

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Все ок. Дежа вю нет. действительно читал

Конечно нет дежа вю :)
Тут вопрос конкретно на тему того, можно ли все-таки нам расписаться сейчас или нет, так как затягивать не хочется и хочется быть уверенным, что возможность воссоединиться всегда будет.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение иван-дурак » 15 мар 2018, 15:23

darkdeveloper писал(а):Источник цитаты нам расписаться сейчас

Если вы заедете как муж и жена, то это на мой взгляд намного лучше. Я бы на вашем месте наплевал на румынское гражданство и заехав семьей в ФРГ впоследствии получил бы немецкое. К тому же если вы въедете семьей, то на вас будут распространены все те же льготы, что и на жену, въехавшую по еврейской линии. Так что думайте.
ПС. Надо уточнить в консульстве, возможно сроки затянутся в связи с браком - это будет связано с оформлением документов на Вас, но зато вы получите такие преференции, которых ни один румынский паспорт вам не даст.
Последний раз редактировалось иван-дурак 15 мар 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь в личке

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение darkdeveloper » 15 мар 2018, 15:27

иван-дурак писал(а):Источник цитаты
Если вы заедете как муж и жена, то это на мой взгляд намного лучше.


Полностью согласен. Единственное, чего я боюсь - что она подавала документы в одиночку, а тут в конце, как получается со стороны, вроде как нарисовался я. Не развернут ли ее при таких условиях? Со своей стороны я не претендую ни на социал для себя, ни на что-то подобное. Хочется просто жить рядом, честно работать и не иметь проблем в Германии с проживанием

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение иван-дурак » 15 мар 2018, 15:27

darkdeveloper писал(а):Источник цитаты Не развернут

нет.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение Парис » 15 мар 2018, 15:35

иван-дурак писал(а):Источник цитаты К тому же если вы въедете семьей, то на вас будут распространены все те же льготы, что и на жену, въехавшую по еврейской линии.

При условии, что брак был заключен минимум за три года до подачи на еврейскую иммиграцию.
"...Включение негерманских супругов и не немецких потомков возможно только по прямому запросу Spätaussiedler. Эта группа людей не может сделать свое собственное заявление. Заявка на включение может быть подана одновременно с заявлением о приеме в соответствии с Федеральным законом об освобождении или позже и даже после получения уведомления о приеме. Однако включение может иметь место только в том случае, если лица, которые будут включены, имеют базовые знания немецкого языка. Потомки, которые несовершеннолетние во время въезда, не должны иметь базовые знания немецкого языка, если они хотят уйти до достижения совершеннолетия. Кроме того, в случае супругов брак с репатриантом должен существовать не менее трех лет..."
Последний раз редактировалось Парис 15 мар 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение darkdeveloper » 15 мар 2018, 15:41

Парис писал(а):Источник цитаты При условии, что брак был заключен минимум за год до подачи на еврейскую иммиграцию.

Так а если мы распишемся сейчас? Буквально за считанные недели до ее переезда? Льготы лично для меня не важны, единственное, что важно, чтобы ее не развернули и не отправили обратно :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение Парис » 15 мар 2018, 15:44

darkdeveloper писал(а):Источник цитаты единственное, что важно, чтобы ее не развернули и не отправили обратно
Если Вы заключите брак сейчас, ее процесс иммиграции не пострадает. Но Вы будете иметь право на воссоединение с ней в Германии только на общих основаниях.

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение darkdeveloper » 15 мар 2018, 15:49

Правильно ли я понимаю, через 2 недели она получит национальную визу (где, соответственно, я еще не буду указан, как муж), а потом мы идем в загс, расписываемся, и она спокойно уезжает (соответственно проблем никаких не возникнет). Все ли верно?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение голубушка » 15 мар 2018, 15:52

У меня есть подруга, вместе учились в институте. Она выезжала по еврейской эмиграции из Украины. Была такая же ситуация, как у вас. Жила в гражданском браке с украинцем, был ребенок. Получила добро на въезд в Германию. Зарегистрировала официальный брак, сообщила об этом и все въехали вместе. Сейчас живет в Мюнхене. Также и ее сестра выехала после нее. Но там была целая драма. Бывший муж отобрал у нее квартиру в Киеве за разрешение вывести дочку. Тоже живет в Мюнхене. Сестры смогли вывести с собой и маму.

Советую вам поговорить в посольстве, объяснить ситуацию, докомплектовать документы и получить добро и на вас.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение Парис » 15 мар 2018, 15:54

darkdeveloper писал(а):Источник цитаты мы идем в загс, расписываемся, и она спокойно уезжает (соответственно проблем никаких не возникнет)

У нее никаких проблем не будет.

голубушка писал(а):Источник цитаты Советую вам поговорить в посольстве, объяснить ситуацию,
В консульстве Германии даже не будут говорить на эту тему. В лучшем случае порекомендуют Вам ожидать получения ею немецкого гражданства и источника дохода, необходимого для обеспечения супруга. И учить немецкий язык. Тогда можно будет подать документы на немецкую визу для воссоединения семьи.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение fregat222 » 15 мар 2018, 16:36

голубушка писал(а):Источник цитаты У меня есть подруга, вместе учились в институте. Она выезжала по еврейской эмиграции из Украины. Была такая же ситуация, как у вас. Жила в гражданском браке с украинцем, был ребенок. Получила добро на въезд в Германию. Зарегистрировала официальный брак, сообщила об этом и все въехали вместе. Сейчас живет в Мюнхене. Также и ее сестра выехала после нее. Но там была целая драма. Бывший муж отобрал у нее квартиру в Киеве за разрешение вывести дочку. Тоже живет в Мюнхене. Сестры смогли вывести с собой и маму.

1. Как давно это было? Если до 01.01.2005 года, то такое было возможно, т.к. в таком случае процесс приостанаваливался. Супругам и детям до свыше 14 лет не требовалось знание немецкого уровня А1. Супругов просто вызывали на собеседование. А после, если собеседование было удачное все вместе получали разрешение (3 документа заявителем) и визы.Баварию и Баден (земли) ждали от 3-х лет до 5 лет. После 01.01.2005 года - такую лавочку прикрыли;
2. По поводу ребенка - такое было. Сам с таким сталкивался именно по Киеву - 3 раза. Все 3 раза вопрос был решен позитивно без перехода право собственности на бывших супругов;
3. Пожилых родителей ранее можно было вывезти по упрощенной схеме, если никого в стране постоянного проживания/гражданской принадлежности не было из близких родственников, приглашающая сторона брала все расходы по содержанию на себя, ни и сам человек, который выезжал в Германию требовал постоянного, постороннего, дополнительного медицинского ухода. Потом и эту лавочку сильно ужали, после внесения соответствующих изменений и решения, если мне не изменяет память Административного суда.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Если Вы заключите брак сейчас, ее процесс иммиграции не пострадает. Но Вы будете иметь право на воссоединение с ней в Германии только на общих основаниях.

Полностью поддержу Вас. А именно до выезда - 3 года в браке. Наличие общих детей - не учитывают. Признают только официальный брак. Ну и плюс знание языка на уровне А1. Если приглашающая сторона не гражданин/гражданка ФРГ, то и доход должен быть соответствующий, позволяющий содержать и себя и приглашенное лицо. К гражданам ФРГ - таких требований нет. Поэтому, если ТС распишется даже завтра, то жена сможет его воссоединить только когда будет доход нужного уровня и сам товарищ сдаст тест А1 на знание немецкого языка. Либо ждать получение ею гражданства ФРГ, а это не менее 5 лет.
Поэтому, лично на мой взгляд, ждать получение гражданства Румынии и уже заезжать, как гражданин ЕС. И в этом и в ином случае - социал мужу все равно не положен, пока не проработает минимум официально в ФРГ 6 месяцев.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
sale70

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение sale70 » 15 мар 2018, 16:54

fregat222 писал(а):Источник цитаты Как давно это было?

голубушка писал(а):Источник цитаты вместе учились в институте.

Наверное 80е года...

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Еврейская иммиграция и ЗАГС

Сообщение голубушка » 15 мар 2018, 18:36

Учились в 80 - е. Выехали: одна сестра в 2000, была у нее в гостях 2002. Вторая выехала после 2002 года. Точно не помню , когда. Поэтому думаю надо обратиться в посольство и уточнить все. Все течет, все изменяется. Наверняка, сейчас по другому. Кстати говоря, мама тоже еврейка у них была.