Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 15 мар 2019, 15:30

Мы, русскоговорящие жены европейцев, частенько родом из СССР и знаем, что такое экономия и целесообразность. Поэтому, я сразу сравнила чеки с разных магазинов и определила:- самый дешевый -LIDL, может там качество свежих продуктов не очень, и их не стоит там брать, но выгодно закупать бакалею и консервы. Я еще пока там покупаю BIO овощи, салаты, травки. HOFFER,. Там хоть хлеб свежий. Потом INTERSPAR. У нас он огромный, в торговом центре недалеко от дома, самый дорогой из трех магазинов, но впечатляющий ассортимент.
Еще я сразу погуглила, где у нас есть частные фермерские магазины с био продукцией. Нашла парочку,в которых можно покупать яйца, курятинку, молоко, и овощи в сезон.
С экологически чистым мясом совет:- погуглите, где в вашей земле есть общество охотников, у них можно покупать, они очень много отстреливают. Так как мой муж любитель оружия и охоты, одним из первых в подвал заехал огромный морозильник, чтобы было много места для кабанины и оленины без антибиотиков. Кто хочет стать охотником и влиться в это сообщество, могу рассказать, как, где, почем. (Выгоднее в Германии, лицензия действительна в AT и СН)

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 15 мар 2019, 19:29

у вас еще часто обсуждают - можно ли пить воду из-под крана или все-таки покупать BIO в HOFFFFFFFFFFER

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 15 мар 2019, 20:01

Я не знаю, не общаюсь с местными..

Продолжаю.
Мобильная связь.
Разумеется, встал вопрос о сим картах и безлимите для дома. Удивилась, что тут люди еще пользуются кабельным ТВ))) у нас дома уже давно все по вайфай)
Зайдя в пару-тройку точек мобильных операторов, не нашла ничего годного. Цены какие то сумасшедшие,по 50-60 евро в месяц за безлимит для дома :? В итоге, наткнулась в интернет на yesss и выбрала его для себя. Себе взяла complete L за 9,99. 6 ГБ и 1500 минут,- Австрия и ЕС. Т.е уже роуминг.
Детям взяла classic за 0 евро, с 3,8 ст за минуту. 100 минут пошло в подарок при подключении. Хватит на полгода :lol: тем более, что звоню им практически всегда я сама.
Домой в роутер взяла анлимит за 22,99 с 30 мгбт/с . Интернет дома отличный, втроем смотрим каждый свое.
Надеюсь, новеньким пригодится. Мне бы помогло. Но, пришлось все искать самой.
Для ознакомления
https://www.yesss.at/tarife
Последний раз редактировалось Delise 15 мар 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 15 мар 2019, 20:03

так вы и есть новенькая, вот вам и пригодилось

Аватара пользователя
Barabanoff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Barabanoff » 15 мар 2019, 20:36

Delise писал(а):Источник цитаты Удивилась, что тут люди еще пользуются кабельным ТВ))) у нас дома уже давно все по вайфай

А вайфай откуда берется?

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 15 мар 2019, 20:58

Страный вопрос. Написала же выше-сим карта в роутере.

Аватара пользователя
Barabanoff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Barabanoff » 15 мар 2019, 21:01

Понятно. А мобильный интернет с хорошей скоростью?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Fermer » 15 мар 2019, 21:12

Delise, А оптика не распространена? Я думал что уж там то, уже в каждом доме.
Даже в моей деревне Ростелеком достал всех в плане установки.

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 15 мар 2019, 21:26

30 mbit/s заявлено, сейчас сделала спидтест, даунлоад 33,8 mbps, аплоад 19,7. Смотрю нетфликс и два бамбино что-то на ютубе смотрят.. думаю, за эти деньги супер вообще. Пока так
Оптоволокно да, у меня в Беларуси на периферии тоже есть, тут думаю тоже, но это опять же кабель тянуть, абонентская плата, привязка, нам это не надо, мы сейчас в городе живем, мобильная связь хорошая, симка легко и просто, тянет и 4К видео, появился у другой фирмы более выгодный тариф-выкинул эту, вставил новую. В Швейцарии у нас в горах еле тянулo 3g, там только кабель

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 28 секунд:
Культурная жизнь.
Не только венская опера и балы достойны восхищения! Кроткое отступление. В венскую оперу можно купить билеты на представление и по 11 евро :D это места, с которых чтобы видеть, нужно стоять.
Теперь о том, что хотела сказать. В Брегенз, на Боденском озере есть театр на воде. Каждый год новые представления. Мы были в 2017 на Турандот, в 2018 смотрели Кармен, а в этом году будут давать Риголетто. Потрясающая атмосфера, сцена на воде, оперы идут на итальянском, но пускают немецкие субтитры. До или после можно выпить апероль или просеко при свечах в баре на берегу. Супер идея для культурной вылазки! Билеты раскупают за полгода! Еще есть в продаже!
https://bregenzerfestspiele.com/de/node/1149

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 16 мар 2019, 11:57

вы опять перепутали форум и личную переписку, как до этого форум и блог "русские тетки в Австрии"? Ну ок, не буду вам мешать.

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 10 апр 2019, 21:16

Всем привет!
Поиск работы.
(Мой пост для женщин, кто приехал сюда к мужьям, и думает, чем себя занять) :D
Для финансамт мне нужна была справка с AMS. Я встала там на учет, взла ее, и мне назначили термин с бератором. Ну, думаю, схожу, интересно, все равно скучно дома сидеть, посмотрим что скажут.
Первым делом мне предложили подтвердить мой диплом и найти работу по специальности. Это мне не нужно, но я поняла, что они помогают и сопровождают иностранцев на этом пути! Информация в фото
Изображение upload image
Я бы хотела работу для развлечения, без ответственности и напряга, - аусхилфе по субботам, или до 15 часов в неделю, продавцом в магазине косметики , одежды или товаров для дома.
Как оказалось, такой работы валом, иди и работай. Сложнее найти работу на полный день и мужчине, чем частично женщине. Преложений очень много. Мой муж сам является работодателем и дал мне образец резюме, по которому я должна была сочинить себе блестящий лебенслауф. Что я и сделала. Я никогда в жизни не работала продавцом и не подходила к кассе. Но, в моем резюме, разумеется, я оказалась просто богиней торговли. Хорошее резюме это огромный процент успеха, мой муж выбрал мне из своих заявителей лучший образец, которым я могу поделиться. Их европейские резюме прилично отличается от наших, это факт. Пишите в лс свой адрес эл почты, я скину файл. Как итог, я стала получать звонки на собеседование. На одном вчера была, все озвучили, предложили условия, спросили, когда смогу выйти, в общем понравилось, похожу еще. Не думаю, что я скоро найду работу, сейчас уезжаю на детские каникулы, летом на 2 месяца в отпуск, :lol: буду с осени смотреть, если не передумаю.
Если вы не хотите в свои 40 лет сидеть за учебниками и подтверждать диплом, вам не нужна карьера и высокая зп, вы ищите подработку, и можете себе позволить уволиться когда захотите, если не понравится, то вы можете сочинить в резюме то, что хочет видеть работодатель в своем обьявлении на позицию, не требующую специального образования. Как-то продавец-консультант-кассир, которым может работать любой идиот. Связываться с вашими "работодателями" на вашей Родине, проверяя ваше сочинение "Bewerbung" никто не будет. На пол ставки, за 20 часов в неделю на таких позициях предлагается около 800 евро.
AMS если вы там зарегистрировались, будет посылать вам предложения о работе по электронной почте, т,к вам даже не надо напрягаться и открывать какие то сайты, вся свежая база данных после сортировки бератором и отбора подходящих вакансий, они полетят к вам по емэйл. Чтобы не очень доставали, при разговоре с бератором поставьте критерии. Я например сказала, что не годится ничего, что не в моем районе, не годится продуктовый магазин, не годится работа с утра, я спать люблю. В общем, если нет особой нужды-выпендривайтесь, а то будут посылать в lidl и hofer. Но, эти хитрые бераторы все равно как-то выискивают, мне за неделю пришло на мэйл 4 вакансии, удовлетворяющие моим критериям).
Ах да, ваш уровень немецкого...Должен быть хотя-бы В1. Логично, что вы должны общаться с клиентами и администрацией.
Всем удачи!

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 12 апр 2019, 17:12

Как многим известно, в Австрии существуют Luxus-Steuer. Имеешь хороший мэрсэдэс- плати! :roll: это ладно, будьте готовы еще вот к чему:- сегодня столкнулась и ошалела -налог на телевизор :? Все, у кого есть телевизор должны запратить на него налог в размере 240 евро в год. Я подумала это прикол, но сотрудник, постучавший мне в дверь все показал и обьяснил. До сих пор не могу поверить в это ))) думала развод, не, сотрудник с планшетом, там данные мои и моих соседей

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение EuroConsult » 12 апр 2019, 17:34

Delise писал(а):Источник цитаты До сих пор не могу поверить в это ))) думала развод, не, сотрудник с планшетом, там данные мои и моих соседей

Вы еще больше удивитесь когда к вам за церковной десятиной придут)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 12 апр 2019, 17:44

они удивятся, если узнают что налог не совсем за телевизор
и не совсем 240 в год
и что существует много вещей, которые "Как многим известно", но для конкретных персонажей новы и удивительны. Но тем интереснее совершать открытия

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Fermer » 12 апр 2019, 17:44

Delise, Сотрудник чего Вам в дверь постучал? Не стоит пускать в дом кого не попадя.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение