Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Export » 10 мар 2019, 23:47

https://www.wien.gv.at/menschen/integra ... spass.html

http://www.startwien.at

http://www.startwien.at/ru-eu/startcoaching

Вот официальная позиция действуещего Канцлера - https://www.krone.at/588349
http://junge.oevp.at/portfolio_page/deu ... derschule/
Никакого доступа к школе без знаний языка.

https://youtu.be/GUDQLBtU9UE

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 10 мар 2019, 23:56

Delise писал(а):Источник цитаты Про то, что беженцы творят в Германии и Швеции, где их большинство, то вообще всем известно.

то есть все-таки телевизор. понятно

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Export » 10 мар 2019, 23:59

И я такую инициативу полностью поддерживаю. Нет никакой разницы кто приехал в Австрию жить и какой цвет кожи у человека, а уж тем более какой он религии- это вообще интимный вопрос и такие темы не обсуждаются публично в Австрии - это ТАБУ. Все равны перед законом и перед местными правилами и приниципами. Я не хочу, что бы мои дети учились в школе, где другие дети не разговаривают и не понимают единственного официального языка страны, а учителя тратили свои нервы и оплаченное время на то, что бы разжовывать элементарные вещи на пальцах для тех, кто не знает языка или не выучил его должным образом.

Во всех остальных случаях - велком ту русская школа в Вене или Зальцбурге.

http://viennaschool.gfvg.com/index.php

или прочие

https://edu-vienna.com/ucheba-v-avstrii ... nye-shkoly

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 11 мар 2019, 00:07

Посмотрела ссылку на ютубе, почитала про то, что в Вене. Это в Вене так? Вена и ФФорарльберг -две разные планеты? Как это никакого доступа к школе) дети обязаны учится с момента регистрации по месту жительства, иначе родителей могут привлечь к ответственности. Школа обязана взять и интегрировать, что они и делают, поставив по 12 часов немецкого в неделю моим детям. После того, как закончится интеграционный период, они просто перестанут посещать доп.занятия. сейчас он учатся по обычной программе в своем классе, обычном, не интеграционном. И потом будет, только уже без доп.занятий.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Export » 11 мар 2019, 00:08

Delise, к сожалению, это так. Вена и Остальная Австрия очень разные. Увы. Но с октября 2018 доступ к школе во всей Австрии только со знаниями немецкого.

Вам просто повезло. В Вене бы даже не приняли к рассмотрению документы.

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 11 мар 2019, 00:20

В Вене простр огромный поток мигрантов, они должны что то делать, иначе, действительно, местные дети не смогут осваивать программу из за слабого немецкого у половины класса. У нас из 15 учеников если пара новеньких, это не мешает классу, пока они привыкают их особо не трогают по предметам, не спрашивают. Сидят, пишут, слушают. Программа усвоят они или нет-не забота администрации, главное язык. По этому наших детей ставят на класс ниже чем в школе на родине, чтобы потом, через пол годика, когда язык будет свободным, они не отстали по программе

Борис-66
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:54
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Борис-66 » 11 мар 2019, 00:53

Export писал(а):Источник цитаты Но с октября 2018 доступ к школе во всей Австрии только со знаниями немецкого.

Кто плохо знает или не знает остается без школы?

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 11 мар 2019, 01:03

Вот тут по русски про билдунгспасс
http://www.startwien.at/ru/wiener-bildungspass
Звучит как рекомендация. С трудом верю, что в обычную школу не возьмут без него... Хотя, если человек из Вены говорит, может он столкнулся лично. На нашем примере, никто даже не заикнулся об этом документе. Я принесла мелдецеттель и сразу зачислили детей. Деже без пластика и e-card, я их дома оставила. На след день прошли в школу на уроки.
Но, если это введут будет хорошо. Наши, славянские дети через полгода говорят свободно, им не будет проблемы подготовится и сдать язык на нужный уровень, а вот восток и по 20 лет тут прожив некоторые даже в магазине испытывают затык. Их нужно интегрировать принудительно!

Сижу думаю...а с какого возраста они думают допускать или не допускать детей до общеобразовательной школы? Приезжают с детьми разного возраста, какой билдунгспасс может быть у 6-10 летки? Кто и что будет требовать от него, когда он и на родном языке в силу возраста грамматики не знает. Какие экзамены он может сдать? Моя дочка сдала Гетте А1 в 13 лет, в Беларуси, и это крайне редкий случай среди наших соотечесвенников в этом возрасте

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Парис » 11 мар 2019, 02:31

Export писал(а):Источник цитаты не хочу, что бы мои дети учились в школе, где другие дети не разговаривают и не понимают единственного официального языка страны, а учителя тратили свои нервы и оплаченное время на то, что бы разжовывать элементарные вещи

Уважаемый Export, в свое время для меня было главным, чтобы моих детей не "угостили" в школе наркотой, а учителя не тратили бы свои нервы и оплаченное время на тех, кто пришел не учиться, а только "отбывать".
Export писал(а):Источник цитаты Есть всегда школа при Посольстве РФ в Вене.

А зачем тогда надо было уезжать из РФ?
Вот на мой взгляд, достойный вариант частной школы в Вене. Не верю, что там будут кому-то "рисовать" оценки.
https://amadeus-vienna.com/about/welcome/

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 11 мар 2019, 13:26

и ли за 800, как тут советуют. во зможность есть у всех - на выбор плохой об щественный транспорт или хороший личный

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Fermer » 11 мар 2019, 13:53

Не понятно о чем у вас дискуссиия, так как вы в разном правовом положении и нормы применяемые в каждом конкретном случае тоже разные. А различия фундаментальные.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 11 мар 2019, 13:56

Fermer писал(а):Источник цитаты Не понятно о чем у вас дискуссиия

только сейчас? До этого, когда предлагали школу в 800 км от места жительства, все было понятно?

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 13 мар 2019, 02:13

Продолжаю осваиваться. Регистрация в AMS. Документы: -Анкета,прописка,е-кард, мой паспорт, ауфентхальтскарте, СОБ, паспорт и анмелдебешайнигунг партнера- гражданина ЕС. Зарегили. Дали термин к бератору. Работу будут предлагать, наверное. :? Не пойду.
Завтра поход в финансамт. Сдается мне, они задолжали мне фамилиенбайхильфе на двоих детей, с момента регистрации. :D
Там от меня хотят:
Собсна.,антраг на фамилиенбайхильфе
Ауфентхальтскарте
Е-кард
Мелдецеттель
BIC и IBAN
СОБ
Св о рождении детей
Подтверждение из школы
После регистрации там, можно получить штамп на шульфрайфарт,антраг на который выдают в школе, с ним пойти в автобусное бюро и за 19 евро получить документ, дающий право проезда от/до школы. НА ГОД!!!
Это очень круто, ибо мне уже надоело каждый день по 2 раза стоять 20 минут в пробках, чтобы проехать 3 км до школы. Автобус то по выделенке идет!

Какие ништяки можно еще поиметь с Австрии? Скоро разузнаю), тут особо не спешат делиться) как говорил лет 5 назад Парис, может и сейчас говорит,-хочешь сделать хорошо, сделай сам!")))))

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение olle » 13 мар 2019, 09:09

Delise писал(а):Источник цитаты Мы купили дорогую недвижимость, платим частную страховку, ни цента с Австрии не просим.
Delise писал(а):Источник цитаты Какие ништяки можно еще поиметь с Австрии?

быстро освоились, однако

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Delise » 13 мар 2019, 11:03

Забыла написать еще про один бонус.
Фамилиенпасс. Если кто из новеньких не знает, земля, по крайней мере, наша, выдает своим жителям семейный паспорт, который дает отличные скидки на мероприятия в этой земле, посещения бассейна и тп. Сами они нам не предлагали, почему то :unknown: но, надо и самим быть активным,и узнавать, чтобы не упустить то, что вам положено по закону. Обязательно читайте информацию в буклетах, которые вы получите при регистрации в ратхаузе, там много полезной информации!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение