Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение gasad » 13 апр 2018, 13:10

Добрый!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? У меня двойное гражданство, Молдовы и гражданина ЕС (Румыния), а моя супруга не гражданка ЕС, но есть биометрический паспорт Молдовы (без виз). Собираемся в Австрию, в Грац. Хочу легально устраиваться на работу. Что можно сделать, чтобы моя супруга тоже легально была со мной в течении года - полтора, пока готовятся и у неё документы гражданина (гражданки)) ЕС? Является ли основанием моё трудоустройство и прописка для этого? Может показать некую сумму на счету?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Export » 13 апр 2018, 13:32

Вы можете устроиться на работу, проработать 3 месяца и пойти вместе с супругой в Магистрат -35 по месту жительства и вместе с Зарплатным листом, свидетельством о браке и пропиской подать документы на ВНЖ супруге. Ей можно будет идти искать работу с первого дня после подачи документов. Сама карточка прийдет в течении 3х месяцев.

Не забудьте сами пройти регистрацию гражданина ЕС в Австрии. По закону у Вас есть 4 месяца на эту процедуру.

Вам нужен Мельдецеттель (прописка), мед страховка от GGKK, а так же подтверждение от работодателя (контракт и выписка по ЗП).
Вам сразу же на руки выдадут подтверждение о регистрации на 5 лет. Его продлевать не надо. Оно автоматически само продлевается.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение fregat222 » 13 апр 2018, 13:45

Забыли указать, что если жена не обладает отличным немецким и востребованной специальностью, то с работой (поиском и устройством) будут проблемы.
Делай, что должно, и будь, что будет

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение gasad » 13 апр 2018, 14:04

fregat222 писал(а):Источник цитаты Забыли указать, что если жена не обладает отличным немецким и востребованной специальностью, то с работой (поиском и устройством) будут проблемы.

Спасибо конечно за внимание, но такие уточнения здесь уже лишние. Вопрос не стоял, как без проблем найти работу в Австрии и вообще о трудоустройстве жены.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты Вам нужен Мельдецеттель (прописка), мед страховка от GGKK, а так же подтверждение от работодателя (контракт и выписка по ЗП).

Какой минимум по зарплате должен быть не подскажите?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение fregat222 » 13 апр 2018, 14:06

gasad писал(а):Источник цитаты Спасибо конечно за внимание, но такие уточнения здесь уже лишние. Вопрос не стоял, как без проблем найти работу в Австрии и вообще о трудоустройстве жены.

Ну тогда могу искренне пожелать удачи Вам и Вашей жене.
Делай, что должно, и будь, что будет

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение gasad » 13 апр 2018, 14:13

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну тогда могу искренне пожелать удачи Вам и Вашей жене.

Спасибо, и Вам успехов) Простите если обидел.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение fregat222 » 13 апр 2018, 14:38

gasad писал(а):Источник цитаты Спасибо, и Вам успехов) Простите если обидел.

Нет. Все нормально. Вы ничего обидного не сказали. :drinks:
Делай, что должно, и будь, что будет

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение gasad » 13 апр 2018, 14:39

:drinks:

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты свидетельством о браке

Я слышал, что переводить и заверять документы лучше в Австрии, а не дома, это так?

Аватара пользователя
гость111

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение гость111 » 13 апр 2018, 14:52

Супруга имеет право работы с первого дня пребывания в Австрии. Другое дело, что без документа, подтверждающего право жительства, реализовать право затруднительно, но работать может с первого дня.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение fregat222 » 13 апр 2018, 15:47

gasad писал(а):Источник цитаты Я слышал, что переводить и заверять документы лучше в Австрии, а не дома, это так?

Для иммиграционных и иных австрийских структур, лучше там делать. Они своим больше доверяют.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Export » 13 апр 2018, 23:45

Переводить можно документы везде. Только на печать нотариуса из РФ потребуется апостиль МинЮста.

Кроме того сами документы должны быть так же апостилированы.

У Вас должно получаться нетто на семью не менее 22.000 €. При условии выплаты 14ти зарплат в год, что составляет приблизительно 800€ на человека или 1.600€ на двоих в месяц.

Такую работу без специальности и языка сложно найти, но можно.

Что касается документов - у супруги с первого дня остаётся лист А4. Там написано, что документы приняты. С этим листом Работалатель нормально берет на работу.

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение gasad » 25 июн 2018, 17:09

Export писал(а):Источник цитаты Вам нужен Мельдецеттель (прописка), мед страховка от GGKK

Не подскажите:
Для моей резиденции мед страховка какая самая дешёвая подойдёт? Достаточно ли будет купить на тот месяц когда я буду подавать на регистрацию своего гражданства? И тоже самое, на момент, когда будем подавать документы уже на супругу, можно ли купить самую дешёвую (сколько?) и на какое время?
Спасибо!

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение msgn13 » 25 июн 2018, 18:37

Export писал(а):Источник цитаты У Вас должно получаться нетто на семью не менее 22.000 €. При условии выплаты 14ти зарплат в год, что составляет приблизительно 800€ на человека или 1.600€ на двоих в месяц.

Такую работу без специальности и языка сложно найти, но можно.


Извините, вы имеете ввиду, что такой уровень дохода необходим для работающего в Австрии гражданина Ес, чтобы он мог сам зарегистрироваться и получить карту члена семьи гражданина ЕС для своей супруги?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение Export » 25 июн 2018, 22:43

Да.

Отправлено спустя 59 секунд:
gasad, у Вас нет выбора! Только WGKK! 407€ На человека в месяц. Ей не выдадут карту пока вы не предоставите подтверждение от страховой или копию карты е-card.

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Гражданин ЕС с женой не гражданкой ЕС в Австрию.

Сообщение msgn13 » 25 июн 2018, 23:04

Export писал(а):Источник цитаты Да.


Вы не путаете с учащимия и людьми на самообеспечени?

Ну тогда это смахивает на нарушение Директивы, о причинах чего я обширно расписал в соседней теме. Пособия-то отменять они право имеют (но только для своих граждан тогда тоже), но вот устанавливать минимальную зарплату для получения статуса работника, делать её выше мрот, да ещё и ставить её в зависимость от количества членов семьи - таки нарушение нескольких Case law да и положения директивы напрямую. За такое ECJ по головке не погладит, если дойдёт дело.

Банально - если б так было можно, в других странах давно бы закрутили гайки. Но не могут-таки.

UPD

Вот, например, решение суда, толкующее, что требовать достаточных ресурсов от работающих граждан ЕС и членов их семей не законно: https://www.lvwg-ooe.gv.at/4327.htm

Разве что Австрия что-то намутила с понятием "работника", но это будет противоречить решению ECJ по делу Kempf (C-139/85).

Сдаётся мне, что это местечковый беспредел, и такого чиновника может урезоить просьба дать официальный отказ зарегистрировать гражданина ЕС в качестве работника из-за недостатка средств. Австрия, всё же, вроде серьёзная страна, идти на открытое нарушение законов они не станут... Наверное.
Последний раз редактировалось msgn13 26 июн 2018, 00:03, всего редактировалось 1 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение