Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение gasad » 13 апр 2018, 16:05

Собираемся поехать в Австрию на своём автомобиле из Молдовы. Не подскажите, сколько долго может находиться автомобиль в Австрии на молдавских номерах. И зависит ли срок нахождения от того какими правами, документами, статусом обладает собственник этого авто? Например:
1. Гражданин ЕС.
2. Гражданин ЕС с резиденцией австрийца.
3. Студент поступивший в Австрийский Универ.
У меня двойное гражданство Молдовы и Румынии (ЕС), авто зарегистрировано на молдавский паспорт и водительские тоже молдавские. Заинтересованы, чтобы максимально долго находиться в Австрии на этих номерах, после чего купив ещё одно авто уже в Австрии и на двух вернувшись в Молдову, оставить на продажу первый автомобиль, а на австрийском опять в Австрию) Во как))

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение Криксёнок » 13 апр 2018, 21:11

Полгода, но в реальности это отследить очень непросто.
Во многих странах, для тех кто туда переезжает на пмж, бывает льготная растаможка
Например в португалии..
Вдруг в австрии тоже?

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Да, забыл, знакомого как то в италии вроде плющить стали, но там как я понял настучал ктото из соседей, он отмазался свежей диагностической картой, типа, да вот я месяц назад был в россии , техосмотр проходил, и потом снова приехал...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение Export » 13 апр 2018, 23:41

1/2 года. Дальше нужно оплатить налог NoVa 7% от стоимости ввозимого авто в Австрию и поставить на учёт.

Проблема не в отслеживании авто, а в том, что будет адски дорого платить за парковку. Почти во всех городах резидентские разрешения на парковку. Около 180€ в год.

Для регистрации авто, кроме уплаты налога, потребуется прописка - Мельдецеттель и документы на авто.

Учтите, что при постановке на учёт вы обращаетесь а страховую компанию. Они ответственные за выдачу номеров, уплату налога и им же вы будете платить за ОСАГО. Каско на Ваше усмотрение.

gasad
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение gasad » 14 апр 2018, 07:30

А если я будучи студентом учусь в Австрии, тоже должен регистрировать? Я почему спрашиваю, где то мелькнула такая информация, что если студент, то пока учишься не регистрируешься на местные номера. Не могу найти где точно читал, это не форум был, а какой то сайт предлагавший помощь в поступлении. Никто не слышал такое?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Export писал(а):Источник цитаты 1/2 года. Дальше нужно оплатить налог NoVa 7% от стоимости ввозимого авто в Австрию и поставить на учёт.

Проблема не в отслеживании авто, а в том, что будет адски дорого платить за парковку. Почти во всех городах резидентские разрешения на парковку. Около 180€ в год.

Я правильно понял, что если оценка авто будет примерно 5000 - 7% = 350 (в год?)
За парковку - 180 в год? Но это ведь 15 в месяц, не так много вроде.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение Криксёнок » 14 апр 2018, 07:45

gasad, это резидентское 180 в год, а обычное - евро 20-30 в день ;)

Отправлено спустя 28 секунд:
Export, может у него хата будет с паркингом? :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение Export » 14 апр 2018, 09:00

Криксёнок, паркинг стоит 90€ в месяц.

gasad, студенты не имеют никаких преимуществ. Это чушь, к сожалению.

1. 7% платится 1 раз. Не от 5.000, а от австрийской рыночной стоимости ввозимого авто. Оценку стоимости и рассчет суммы произведёт страховая.

Как в РФ ежегодных поборов нет. Если будете пользоваться автобанами, то будете покупать виньетку-98€ в год. Продаётся на любой бензоколонке. И с этого года можно оформить он-Лайн.

2. Что касается резидентского соглашения -так все и делается для того, что если живёшь в Австрии, то следуй законам местным. Ставь на учёт тут и получай бонусы.
Криксёнок, прав. Стоимость дня парковки на улице около 2.1€ за каждый час. За сутки набежит около 30€, так как ночью, скорее всего бесплатно. Все зависит от района.

Что касается сайтов, которые предлагают поступление. Больших клоунов я в своей жизни не встречал. Они такое творят, что люди приезжают и потом продлить ВНж не могут, я уже молчу, что услуги стоят космос и рассчитаны в первую очередь на недалеких и богатых казахов.

И последнее, не забывайте, что Ваши права надо сменить в Австрии в первые 6 месяцев после переезда!
Срок считается от даты в мельдецетель (прописке).

Не смените - ждёт штраф. Кто стуканет? Страховая. Потому что вы поставили машину на учёт. Они передают инфо в полицию и сами будут ждать, когда вы прийдете обновлять данные своих прав к ним. Не принесёте права - они стуканут. Первый штраф -11€, дальше каждый месяц...

О том, как я менял права - тут - Замена водительского удостоверения (прав) в Австрии (в Вене)

Да и весь радел почитайте. Я много чего интересного написал и о тесте ÖSD и о медицинском страховании. Германия - Австрия - Швейцария (D-A-CH)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение Криксёнок » 14 апр 2018, 16:01

Export писал(а):Источник цитаты Криксёнок, паркинг стоит 90€ в месяц.


Ну я лично в Австрии не жил, а в Германии снимал квартиру с местом на подземке, так парковка входила в цену квартиры... я это имел в виду
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение olle » 29 авг 2018, 15:56

Неприятная особенность заключается в том, что после получения австрийского Hauptwohnsitz водить авто с неавстрийскими номерами можно только ОДИН МЕСЯЦ.

Права действительны 6 месяцев.

А ввезенный автомобиль можно эксплуатировать 12 месяцев. Тем, у кого нет австрийского места жительства.
Это действительно сложно проконтролировать, поэтому на практике проверяют документы водителя. Если в данный момент это приехавший из России или Германии друг - все нормально. Если сам, и дата получения АТ больше месяца - Большой Привет.

serghei.oriol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 12:19

Автомобиль в Австрии без номеров ЕС

Сообщение serghei.oriol » 15 сен 2021, 12:22

olle писал(а):Источник цитаты Неприятная особенность заключается в том, что после получения австрийского Hauptwohnsitz водить авто с неавстрийскими номерами можно только ОДИН МЕСЯЦ.

Здравствуйте. скажите пожалуйста информация подтверждена законодательно? спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту :
gasad писал(а):Источник цитаты Собираемся поехать в Австрию на своём автомобиле из Молдовы. Не подскажите, сколько долго может находиться автомобиль в Австрии на молдавских номерах. И зависит ли срок нахождения от того какими правами, документами, статусом обладает собственник этого авто? Например:
1. Гражданин ЕС.
2. Гражданин ЕС с резиденцией австрийца.
3. Студент поступивший в Австрийский Универ.
У меня двойное гражданство Молдовы и Румынии (ЕС), авто зарегистрировано на молдавский паспорт и водительские тоже молдавские. Заинтересованы, чтобы максимально долго находиться в Австрии на этих номерах, после чего купив ещё одно авто уже в Австрии и на двух вернувшись в Молдову, оставить на продажу первый автомобиль, а на австрийском опять в Австрию) Во как))

Добрый день,как решился вопрос?) спасибо.