Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение msgn13 » 25 июн 2018, 20:38

Собственно, многие не раз слышали про щедрое социальное обеспечение в развитых западно-европейских странах, и, наверное, задавались вопросом - есть ли возможность его получать не у граждан этих стран?

Да, такая возможность есть. Но с некоторыми условиями. И сейчас я расскажу, какими.

Изначально различные социальные выплаты предназначались только своим гражданам. Никто не хотел платить румынам и прибалтам деньги просто так. И пресловутая "Директива о праве на свободное передвижение для граждан ЕС и членов их семей" учла эти пожелания правительств стран, в которых существует институт социальной помощи, введя требования "достаточных ресурсов для себя и членов своей семьи, чтобы не стать неоправданной обузой для системы социальной помощи" как условие проживания. Но большинство, бегло читая директиву, не замечают конкретной детали, а именно: данное условие не распространяется на работников и членов их семей. Работники и члены их семей, которые сами даже не обязаны работать, имеют безусловное (зависящее только от наличия работы "основного" гражданина ЕС, ну и отсутствия общественной опасности) право проживания в стране. Это первая составляющая схемы.

1. All Union citizens shall have the right of residence on the territory of another Member State for a period of longer than three months if they:
(a)
are workers or self-employed persons in the host Member State;
(d)
are family members accompanying or joining a Union citizen who satisfies the conditions referred to in points (a), (b) or (c).


Или более конкретно:

Article 14
Retention of the right of residence
1. Union citizens and their family members shall have the right of residence provided for in Article 6, as long as they do not become an unreasonable burden on the social assistance system of the host Member State.
4. By way of derogation from paragraphs 1 and 2 and without prejudice to the provisions of Chapter VI, an expulsion measure may in no case be adopted against Union citizens or their family members if:
(a) the Union citizens are workers or self-employed persons


То есть гражданам Ес, приехавшим по Директиве, и имеющим статус работника, можно становиться "неоправданым бременем для системы социальной помощи", и это открыто сказано.

Кроме этого, Директива запрещает "неравное обращение" для приезжих граждан ЕС и местных граждан. Все условия неравного обращения - требование достаточных ресурсов для стундентов и "неактивных" граждан - прописаны в самой директиве, и введение иных запрещено. А значит, имеющие безусловное право проживать работники и члены их семей имеют право на социальную помощь на равне со местными гражданами.
Article 24
Equal treatment
1. Subject to such specific provisions as are expressly provided for in the Treaty and secondary law, all Union citizens residing on the basis of this Directive in the territory of the host Member State shall enjoy equal treatment with the nationals of that Member State within the scope of the Treaty. The benefit of this right shall be extended to family members who are not nationals of a Member State and who have the right of residence or permanent residence.
2. By way of derogation from paragraph 1, the host Member State shall not be obliged to confer entitlement to social assistance during the first three months of residence or, where appropriate, the longer period provided for in Article 14(4)(b) (там упомянуты те, кто зарегестрирован как ищущий работу), nor shall it be obliged, prior to acquisition of the right of permanent residence, to grant maintenance aid for studies, including vocational training, consisting in student grants or student loans to persons other than workers, self-employed persons, persons who retain such status and members of their families.

Ещё раз подчёркивается, что освобождение государства-члена от обязанности к равному отношению не распространяется на работников и членов их семей. Это вторая составляющая схемы.

Но вкалывать целыми днями даже и основному гражданину ЕС не обязательно. Благодаря решению суда по делу Case 139/85 (https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 1985CJ0139), работа не обязана быть на полный рабочий день (в большинстве стран применяется ограничение 12 часов в неделю, но благодаря суду можно выбить статус работника и при меньшем количестве часов - прецеденты были); а так же зарплата может быть ниже того уровня, после которого полагаются социальные доплаты до прожиточного минимума.

Это третья составляющая схемы.

При всём при том, статус работника ещё не означает фактически работающего человека. В силу
Article 7
Right of residence for more than three months
3. For the purposes of paragraph 1(a), a Union citizen who is no longer a worker or self-employed person shall retain the status of worker or self-employed person in the following circumstances:
(b)
he/she is in duly recorded involuntary unemployment after having been employed for more than one year and has registered as a job-seeker with the relevant employment office;

Уволившись "недобровольно" после года работы и встав на учёт на биржу труда как ищущий работу, человек сохраняет статус работника, а значит безусловное право проживать в государстве-члене и пользоваться всеми правами без ограничений доступа к системе социальной помощи.
Конечно, ответственные за трудоустройство органы пытаются что-то с этим поделать, и могут отправлять человека на различные курсы, или требовать доказать активный поиск работы, что вполне вяжется с Директивой, поскольку условия регистрации как ищущего работу государство устанавливать в праве само. Но это не значит, что постоянно ходить на курсы и получать постоянные отказы от работодателей является невозможным. А пятилетний срок, необходимый для права постоянного резидента, тем временем, капает.

Это бонусная составляющая схемы


Таким образом, как происходит посадка на социал на примере Германии:

В Германии всем гражданам, вставшим на учёт биржи труда как безработым положены ежемесячные выплаты до прожиточного минимума. А так же оплата большей части стоимости аренды квартиры. Таким образом основной член семьи - гражданин ЕС (обязательно) приезжает в Германию, находит работу на 12 часов в неделю и 450,01 Евро (минимальная зарплата, принимаемая миграционной для статуса работника - чтобы через суд не бодаться), снимает квартиру и перевозит к себе супруга и детей (не обязательно граждан ЕС). Жена встаёт на учёт по безработице (имея право на равное обращение с гражданами) и получает ежемесячное пособие уровня прожиточного минимума; на детей платят детские пособия; поскольку доход в большинстве случаев не превышает отметки "малоимущих", так же они получают субсидию на квартиру.

Проработав год, гражданин ЕС договаривается с работодателем и получает "недобровольное увольнение", встаёт на биржу труда как ищущий работу и тоже начинает получать пособие.

Такая же схема, вроде бы, работает в Британии. И, возможно, в некоторых других странах, но они менее популярны, и потому малоизвестны.

Единственный выход из такой ситуации для государств - отменять пособия для собственных граждан. Ну или менять Директиву.

Кстати, по идее, всё то же самое можно провернуть, не работая, а регистрируясь в качестве частного предпринимателя. Но этот путь не исхожен, судебных прецедентов по нему нет, и, скорее всего, налоговая и другие организации будут создавать определённые сложности.

Дополнение:

А ещё, довольно часто социальщики идут на нарушение закона, которое, в последствии, может аукнуться им уголовной судимостью.

Дело в том, что для того, тобы претендовать на социальную помощь, необходимо быть полностью бедным и не иметь ни денег, ни имущества. Многие сознательно скрывают факт наличия, например, квартир, в стране происхождения. При этом оформляя социальное пособие, все подписывают утверждение, что не имеют никакого имущества. В случае, если данный обман вскрывается, обманщику может грозить уголовная судимость, обязанность вернуть все полученные социальные выплаты, а так же около тысячи евро штрафа сверху (обычно). А верхняя граница наказания - до пяти лет заключения. Но такое присуждают редко, если размеры обмана уж очень велики.
Последний раз редактировалось msgn13 25 июн 2018, 22:06, всего редактировалось 2 раза.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение Паша Маркин » 25 июн 2018, 20:45

Учебное пособие для неудачников по жизни. Хромых, больных и в дупу раненых.

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение msgn13 » 25 июн 2018, 21:57

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Учебное пособие для неудачников по жизни. Хромых, больных и в дупу раненых.


Многие желающие приобрести гражданство ЕС, думаю, вполне будут удовлетворены такой жизнью.

Но вообще это может быть полезно, например, молодым людям без гроша в кармане, но желающим получить образование и не жить в проголодь во время учёбы.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение Export » 25 июн 2018, 22:46

В Австрии больше такое не прокатит. Все выплаты отменены. Думаю, что остальные страны последуют этому же примеру. Пора прекратить кормить люмпенов пр.нахлебников.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение Дуся » 25 июн 2018, 22:49

Export писал(а):Источник цитаты В Австрии больше такое не прокатит. Все выплаты отменены. Думаю, что остальные страны последуют этому же примеру. Пора прекратить кормить люмпенов пр.нахлебников.

Это правильно. Пособия можно получать в своей родной стране, даже язык учить не придется.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение msgn13 » 26 июн 2018, 01:25

Кстати, ещё одно более наглое нарушение законов о социальной помощи состоит в следующем: Гражданин ЕС привозит родственников в страну, легализует, как положено, начинает получать за них деньги - и отправляет обратно на родину. Конечно, это работает только с некоторыми категориями получателей, как, например, маленькие дети, которым не нужно ни вставать на учёт по безработице, ни ходить в школу, или пенсионерами. В некоторых случаях раз в месяц им необходимо показываться властям, для чего раз в месяц они и приезжают (вот ведь муторное занятие). Иногда так же приходят государственные служащие по адресу и проверяют фактическое проживание.

И просто забавный случай: у турчанки, получающей пособие по бедности в Германии, нашли элитный магазин в Турции и особняк.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение AleXDima » 26 июн 2018, 13:22

msgn13 писал(а):Источник цитаты И просто забавный случай: у турчанки, получающей пособие по бедности в Германии, нашли элитный магазин в Турции и особняк.

Нуачё каких-то 400-500 ойро, даже с элитным магазином и особняком не помешают, например можно оплачивать кредит на очень неплохой автомобиль.

Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение Zwaiger Firsch » 18 окт 2018, 09:24

msgn13 писал(а):Источник цитаты : у турчанки, получающей пособие по бедности в Германии, нашли элитный магазин в Турции

Этот элитный турецкий магазин с луивитонами не факт больше 500 евро приносят.

segg
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 12:39

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение segg » 03 янв 2019, 12:43

msgn13 писал(а):Источник цитаты Гражданин ЕС привозит родственников в страну, легализует, как положено, начинает получать за них деньги - и отправляет обратно на родину. Конечно, это работает только с некоторыми категориями получателей, как, например, маленькие дети, которым не нужно ни вставать на учёт по безработице, ни ходить в школу, или пенсионерами.

Это только к гражданам относится или к обладателям ПМЖ то же ? Тем не менее, на каких основаниях (какой параграф) можно привезти родителей пенсионеров? (в Германию)

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как сидеть на социале гражданам ЕС из других стран

Сообщение Fermer » 03 янв 2019, 18:02

segg писал(а):Источник цитаты Это только к гражданам относится или к обладателям ПМЖ то же ?

Директива конкретно к гражданам союза и их родственникам.