Почему русских не берут на работу в Германии

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение Export » 05 авг 2018, 14:33

Решили как-то немец, китаец, испанец и русский найти работу в Германии и разослали свои резюме. Кого из них пригласили на собеседование? Результаты эксперимента шокировали ученых.

То, что иностранцам на рынке труда Германии найти подходящее место работы непросто, - известный факт. Затруднения вызывают недостаточные знания немецкого языка, высокие требования к профессиональной подготовке и бюрократия. Но судьбу претендентов решают не только оценки в дипломе, сертификаты и рекомендательные письма, но и то, что в резюме не указано. В Берлинском центре социологических исследований (WZB) провели эксперимент, выявивший другие факторы.

Резюме с особенностями

В период с 2014 по 2016 годы команда ученых из Берлина разослала более шести тысяч вымышленных резюме. Объявления о вакансиях были реальными и адресованы специалистам с профобразованием. Требовались повар, специалист гостиничного бизнеса, механик по ремонту оборудования, мехатроник, ассистент для частной врачебной клиники, продавец и специалист по сбыту и снабжению. Речь шла о малых и средних предприятиях.
У всех вымышленных претендентов в качестве страны происхождения была указана Германия. Все они родились в 1992 году. У всех была подходящая квалификация. Ученые варьировали данные об академической успеваемости и пол, фотографию с учетом различных фенотипов (светлая кожа, темная или азиатская внешность), родной или родные языки, а также выбирали имена, указывающие на мигрантские корни претендентов. О принадлежности к той или иной религии сообщалось косвенно, например, в информации об участии в социальных проектах. Всего было выбрано 34 страны, в числе которых помимо государств ЕС были Китай, Индия, Япония, Россия, США, Марокко и другие.

В то время как немецким кандидатам присылали приглашение на собеседование в 60 процентах случаев, среди выходцев из семей мигрантов таковых была половина. Причем, как выяснилось, шансы устроиться на работу зависят он страны происхождения.

У кого какие шансы на рынке труда?

К претендентам с европейскими, восточно-азиатскими или северо-американскими корнями работодатели относятся практически так же, как к немцам без мигрантских корней. А претендентов с испанскими, польскими или японскими корнями на интервью приглашали даже чаще немцев. У китайцев и американцев шансы почти такие же, как у немцев. Чуть хуже они у французов, итальянцев, болгар и британцев. Правда, расхождения минимальные.
А вот Сергей Димитров и Ольга Димитрова, вымышленные претенденты с русскими корнями, оказались в группе тех, кто чаще других подвергается дискриминации на немецком рынке труда. С ними в рейтинге, составленном берлинскими социологами, соседствуют претенденты, чьи родители приехали из Турции, Нигерии, Малайзии, Ирака, Пакистана, Доминиканской республики, Эфиопии, Марокко или Албании. В чем причина?

Чужая культура лишает работы?

"Мы исходили из того, что работодатели обращают внимание на профессиональную квалификацию претендентов. Так и есть. Но фирмы смотрят и на имена кандидатов", - говорит Рута Йемане (Ruta Yemane), научная сотрудница WZB и один из авторов исследования. За именем скрывается информация о стране происхождения, а значит и об определенной культуре, характерной для этой страны. "В Германии работодатели предпочитают претендентов, которые придерживаются понятных им, близких к немецким культурных ценностей", - раскрывает главный вывод исследования Рута Йемане в интервью DW.
Ученые сравнили факторы, которые объединяют страны с похожими результатами. Выяснилось, что значение имеет то, какой в среднем уровень образования у представителей различных национальностей в Германии. Чем он выше, тем больше шансов попасть на собеседование. "Но образованность - не главный показатель, объясняющий дискриминацию со стороны работодателей, - отмечает Рута Йемане. - Избирательный подход по отношению к претендентам объясняется, прежде всего, культурной дистанцией".

Русский язык на немецком рынке труда

На первый план выходят стереотипы и знания работодателя о стране происхождения кандидата, менталитете, отношении к работе, семье, окружающим. Существенное значение, уверены авторы исследования, имеют и такие ценности, как личные права и свободы граждан, рационализм, разделение церкви и государства, роль религии в личной жизни граждан. "Например, и в этих ценностях у Японии и Германии много схожего", - поясняет Рута Йемане. В наиболее проигрышной ситуации, как показало исследование, находятся мусульмане и претенденты с темным цветом кожи.
Кстати, попадание русскоговорящих кандидатов в последнюю треть рейтинга ученые объясняют не культурной дистанцией, а другими факторами. "Скорее это связано с невысоким уровнем образования русскоговорящих мигрантов в Германии. А также тем, что среди русскоговорящих немало мусульман. По крайней мере, это характеристики, которые объединяют страны в нижней части рейтинга", - полагает Рута Йемане.
Самый неожиданный результат для ученых: несмотря на то, что все вымышленные претенденты родились в Германии, на основании фотографии, имени и родного языка работодатели делали свои выводы и приписывали им ценности, типичные для стран, откуда некогда приехали их родители, бабушки или дедушки. "Хотя можно сильно усомниться в том, что у потомков иммигрантов такой же менталитет, как и у людей на их исторической родине сегодня", - считает социолог.

Чем подробнее резюме, тем меньше влияние стереотипов

Степень дискриминации на рынке труда Германии зависит и от сферы. В гостиничном бизнесе она минимальная, а владение русским или арабским помимо немецкого - это преимущество. В то же время в сфере медицины мигрантские корни сказываются на шансах претендентов хуже всего. "Некоторые работодатели не хотят, чтобы в их врачебной практике на рецепции сидела сотрудница в никабе", - приводит пример Рута Йемане. Сильна дискриминация в технической сфере и в профессиях, где, как не удивительно, существуют трудности с заполнением вакансий из-за сравнительно низкой зарплаты и не очень привлекательных условий работы, - это касается, в частности, поваров.
Что же поможет преодолеть стереотипы и не попасть под общую гребенку? Во-первых, подчеркивает берлинский социолог, претенденты с мигранскими корнями ни в коем случае не должны чувствовать себя виноватыми: "Прежде всего сами работодатели должны пересмотреть свое отношение к стереотипам. Да и в политике многое должно измениться". Дискриминация по национальному признаку в Германии запрещена, но сейчас такие случаи крайне редко доходят до суда.
Во-вторых, убеждена Рута Йемане, независимо от результатов исследования претенденты не должны терять надежду. В европейском сравнении, обнадеживает ученый, масштаб дискриминации в Германии скорее умеренный. Хорошие оценки и опыт работы по-прежнему важны. Инвестируйте и дальше в знания, стажировки по профессии. Важно, чтобы заявка на вакансию была заполнена в соответствии со всеми требованиями, а пакет документов был полным и составленным без ошибок. "Прореху в орфографии претендента с немецким именем скорее воспримут как описку, с иностранным именем - как плохие знания немецкого языка. Лучше дать кому-нибудь проверить документы", - советует социолог. Чем подробнее описаны профессиональные знания и опыт, тем лучше.

https://www.dw.com/ru/почему-русских-не ... a-44883353

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение solid_snake » 05 авг 2018, 20:25

Все так и есть. Поэтому я буду менять имя и фамилию на немецкие, до получения немецкого гражданства. Чего советую и всем остальным. По какой-то невероятной причине немецкий гражданин не имеет право этого сделать, а российский -- запросто, даже без объяснения причины.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение NewOne » 05 авг 2018, 23:11

Export писал(а):Источник цитаты претендентов с испанскими, польскими или японскими корнями на интервью приглашали даже чаще немцев

solid_snake писал(а):Источник цитаты я буду менять имя и фамилию на немецкие

Так меняйте на японскую, шансов больше чем с немецкой ;)
Audi, vide, sile :ugeek:

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение WIS » 06 авг 2018, 04:37

Solid_snake писал(а):Источник цитаты запросто, даже без объяснения причины.

Не верно. Причину написать нужно- просто хочется, но нужно.

solid_snake, изменение фамилии из Вас немца не сделает.
In Migration We Trust

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение mihey » 06 авг 2018, 08:00

Export писал(а):Источник цитаты Требовались повар, специалист гостиничного бизнеса, механик по ремонту оборудования, мехатроник, ассистент для частной врачебной клиники, продавец и специалист по сбыту и снабжению. Речь шла о малых и средних предприятиях.
Что-то сдается мне, что причина больше в таком наборе специальностей. Специалистов-инженеров берут например даже без владения немецким языком, очень часто обходятся английским (международные проекты например).

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение solid_snake » 06 авг 2018, 11:53

WIS писал(а):Источник цитаты solid_snake, изменение фамилии из Вас немца не сделает

Почему же? Перфектный немецкий без акцента, западный менталитет, и все.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение Export » 06 авг 2018, 14:40

Поддерживаю solid_snake. Жаль только одного - переделывать кучу документов: а это время.

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение mihey » 06 авг 2018, 19:12

Export писал(а):Источник цитаты Поддерживаю solid_snake
А я не поддерживаю. Знаю лично больше 5 человек. Работа в Германии, окончания фамилий на -ов, -ова. Зарплата не меньше 3000 евро. Считаю, проблема из пальца. А уж имя и фамилию менять... Хорошо хоть не зиговать.

Аватара пользователя
sale70

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение sale70 » 06 авг 2018, 19:29

Export писал(а):Источник цитаты Сергей Димитров и Ольга Димитрова

Я бы тоже не взял болгар, которые прикидываются русскими

алекс7108
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Почему русских не берут на работу в Германии

Сообщение алекс7108 » 06 авг 2018, 21:51

sale70 писал(а):Источник цитаты Я бы тоже не взял болгар, которые прикидываются русскими

А кого бы взял, русских которые прикидываются русскими. :lol:
ВНЖ, ПМЖ, Гражданство Болгарии. Решение вопросов любой сложности.