Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
worm
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 17:37
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 14 раз

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение worm » 06 фев 2019, 16:15

fregat222, добрый день. Как я понял вы занимаетесь делами поздних переселенцев. Можно и мне у вас поинтересоваться про наш случай? У нас уже был суд и подавали в него мы без адвоката. Проигрыш :( Мне бы понять...всё конец борьбе, или еще что-то можно сделать....
Если позволите я опишу ситуацию в этой теме ну или в личку?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение fregat222 » 06 фев 2019, 18:10

Здравствуйте. Звоните.
Делай, что должно, и будь, что будет

Zari
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 10:59
Благодарил (а): 4 раза

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Zari » 14 авг 2019, 11:12

fregat222, Вот сегодня был на консультации и первое что мне посоветовали сделать, это обратится в ЗАГС, что бы в моем свидетельстве о браке, вместо прочерков в разделе национальность, поставили Немец. А история такая: У меня дедушка немец, они с бабушкой уже 20 лет живут в Германии, и мы с женой тоже хотим получит гражданство Германии. И так как я 1992 года рождения мне сказали, что я могу еще сам подать заявление на переселение по 4му параграфу, а жена в таком случае пойдет по 7му. Но одно из требований это то, что хотя бы в одном из документов выдаваемых ЗАГС должна стоять национальность Немец. Поэтому мне нужно сначала обратится в ЗАГС и в случае отказа обратится в суд, а только потом отправлять документы на переселение. Вот что мне сказали.
А еще сказали что на шпрах-тест сейчас большая очередь и что бы его не сдавать, достачно сдать В1.

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Soley » 14 авг 2019, 12:54

Zari, при сдаче б1 не нужна декларация себя немцем, знание языка приравнивается к декларации. Если у деда уже был бешайд, то и вам должны дать, шлите пакет сразу с б1

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение fregat222 » 14 авг 2019, 12:54

Наверное, я Вам огорчу, однако на данном форуме уже приводили разъяснения по данному вопросу Минюста Украины. Я имею ввиду смена национальности. Это решение суда Вам ничего не даст.
Мало того, одна дама обратилась ко мне с просьбой решить такую же проблему. Я отказался и мотивировал тем же, что я ранее писал на данном форуме о смене/восстановлении и т.д. национальности. И это при том, что с 2000 года по данному вопросу консультирую членов немецкого общества "ВИДЕРГИБУРТ" в Харькове и Киеве.
Она тогда обратилась к адвокату (не знаю какому), тот быстро сделал ей нужное решение. А вот когда она пошла с этим решением в отдел РАГС одного из районов Харьковской области, то те, естественно, ей отказали в выполнении данного решения и написали в Минюст. Ну в Минюсте все закрутилось и дело вернули в суд, где данное решение в июне этого года отменили. Вот только денег никто никому не вернул. Ну а дама осталась там, где все начинала. Ее понять можно, но нужно было решать проблему иным способом.
Но я Вас переубеждать не буду. Единственное что могу порекомендовать - просто позвонить в отдел РАГС, где выдано СОР и изложив вопрос, просто спросить (но только у руководителя отдела РАГС) будет ли данное решение суда выполнено? Кстати, смею Вас со 100% гарантией уверить, что печать апостиль на такой документ (даже если таковой выдадут), который был выдан по решению суда никто не поставит. И признают выдачу его незаконной.
Но смотрите сами.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Единственное, что данной ситуации можно использовать, так это подключить к переезду одного из родителей (чьи оба родителя были немцами). Тогда этот родитель идет по 4 параграфу, Вы по 7, а жена по 8. Я понимаю, что жене ничего, как иностранке не светит, но это лучше чем ничего.
Ну или вообще можно поискать иную иммиграционную программу или другую страну, если Вы не "цепляетесь" за страну, а основная цель легальная иммиграция.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Парис » 14 авг 2019, 13:13

Zari писал(а):Источник цитаты первое что мне посоветовали сделать, это обратится в ЗАГС, что бы в моем свидетельстве о браке, вместо прочерков в разделе национальность, поставили Немец.

Для такого изменения Вам будет необходимо представить в ЗАГС СОР хотя бы одного из Ваших родителей, где будет указана такая национальность у их родителей.
Zari писал(а):Источник цитаты в случае отказа обратится в суд

В этом случае уже будет установлено предварительно в ЗАГСе, что такого СОРа у Вас нет. И чем Вы докажете в суде немецкую национальность одного из своих родителей?

Zari
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 10:59
Благодарил (а): 4 раза

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Zari » 15 авг 2019, 04:26

Парис, У меня есть копии немецких паспартов дедушки и бабушки (они живы, живут в Германии) и в СОР матери указано что отец Немец, так что надеюсь что в загсе с этим проблем не будет и в суд идти не придется. Притом что в свидетельстве о браке национальность не стоит, то есть ее не нужно менять, а просто вписать.

Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
fregat222, Я не в коем случае с вами не спорю, просто описал что мне сказали в организации которая уже больше 10 лет занимается этим в России. Выслушав разные мнения хочу сложить в голове общую картину.
Может есть разница в данном вопросе в России и Украине. Но мне описали ситуацию так: "Можем хоть сейчас отправить ваши документы, но в ответе придет просьба указать в каком-нибудь из документов ЗАГСа национальность Немец. Сор менять не нужно, в большенстве случаев достаточно вписать национальность в свидетельство о браке и поставить на него апостиль."
Думаю если бы были проблемы с поставить апостиль об этом сказали бы, да и решения суда Загс у нас всегда выполняет, но уточняю что свой СОР я пока не меняю, тока вписываю "Немец" в свидетельство о браке, так как дедушка Немец. Так же сказали, что: "ЗАГС скорее всего откажет, потом суд также может отказать, но даже эти отказы нужно будет приложить к документам что бы было видно что я пытался записать свою национальность".
А что бы мне проехать по 7му параграфу достаточно моему деду на меня вызов сделать и мне сдать А1, но для начала хочу по 4му попробовать что бы жена прошла по 7му.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Soley, Для сдачи В1 мне еще с годик язык поучить нужно)) как раз думал что пока идет вся волокита с документами доучу язык до нужного уровня. Не понял что такое "бешайд" если имеете в виду дело по которому переехал дед то да все есть.
Вообщем пока план такой: до конца года попробовать вписать национальность "Немец" в свидетельство о браке, после этого отправить все документы без сертификата В1. И на протяжение всего этого учить язык.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Парис » 15 авг 2019, 05:21

Zari писал(а):Источник цитаты Притом что в свидетельстве о браке национальность не стоит, то есть ее не нужно менять, а просто вписать.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ не предусматривает такой процедуры, как "вписывание" сведений в СОБ. Есть "Глава IX. ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ". И уже на основании измененной актовой записи о браке выписывается новый СОБ с измененными сведениями.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение fregat222 » 15 авг 2019, 11:53

В начале нулевых было решение или Берлинского или Мюнхинского административного суда по такому вопросу. В самом решении указано, что человек, претендующий на статус позднего переселенца должен иметь не только национальность одного или обоих родителей - немец/немцы, но так же быть носителем немецкой культуры. Что это дает в Вашем случае? Если все знания языка и культуры Вы получили от дедушки до 5 лет и позже, то Вы можете считаться этническим немцем. Кроме этого, если дедушка привил Вам любовь к немецкой культуре, традициям, Вы прихожанин очень давно лютеранской церкви и являетесь давним и активным членом ВИДЕРГИБУРТА, то все это это играет в Вашу пользу. Это так, очень коротко. Все остальное нужно разбирать более детально. Но тогда решение суда о смене национальности.
Еще один важный момент, все подтверждающие документы должны быть выданы до 1991 года. Ваше СОР это не касается, а вот документов Ваших родственников ОЧЕНЬ ДАЖЕ КАСАЕТСЯ.
Первоначально Вы должны будете сдавать шпрах-тест в посольстве. Это обычный тест "за жизнь" (как говорят). Т только потом от Вас потребуется предоставить сертификат из Гете-института уровня В1. Обычно, после прохождение шпрах-теста, этот срок в один год.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Румунар » 15 авг 2019, 12:16

fregat222 писал(а):Источник цитаты Еще один важный момент, все подтверждающие документы должны быть выданы до 1991 года. Ваше СОР это не касается, а вот документов Ваших родственников ОЧЕНЬ ДАЖЕ КАСАЕТСЯ.

Мне всегда было интересно - а какова логика в этом? Ну во первых, СССР уже как 28 лет не существует. И понятно, что люди постепенно меняют документы на документы государственного образца своих стран. А не ради злого умысла. Во-вторых. Если родственник уже давно умер, то личные документы его подлежат изъятию. Как можно требовать то, что, скорее всего, было изъято по закону? Немцев не смутит почему у вас на руках неизъятый оригинальный СОР деда, которому уже по годам должно быть около 100 лет? А если принести паспорт СССР с национальностью немец - тоже не смутит?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Парис » 15 авг 2019, 14:57

Румунар писал(а):Источник цитаты Если родственник уже давно умер, то личные документы его подлежат изъятию.

Будьте так любезны, или приведите ссылку на закон, на основании которого документы умерших людей подлежат изъятию у его родственников, или прекратите сочинять.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение фазан79 » 15 авг 2019, 15:01

Румунар писал(а):Источник цитаты Немцев не смутит почему у вас на руках неизъятый оригинальный СОР деда, которому уже по годам должно быть около 100 лет?

шо опять сел в лужу...? ;) ну бывает...бывает...))

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Fermer » 15 авг 2019, 15:09

Паспорт только забирают.
83. Паспорта умерших граждан сдаются в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение Парис » 15 авг 2019, 15:12

Румунар писал(а):Источник цитаты А если принести паспорт СССР с национальностью немец - тоже не смутит?

Сообщу Вам новости. Во-первых, получить СОС для захоронения возможно было без предъявления паспорта СССР умершего. Те, кто смотрели немного дальше "собственного носа", сохранили такие паспорта. Во-вторых, такой паспорт СССР с записью о национальности считается у немцев самым весомым доказательством принадлежности родственника к этническим немцам.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Fermer писал(а):Источник цитаты Паспорта умерших граждан сдаются в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти

Для получения СОС, необходимого для получения разрешения на захоронение.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Неудачный способ через суд изменить национальность на немецкую

Сообщение fregat222 » 15 авг 2019, 15:23

Парис писал(а):Источник цитаты Сообщу Вам новости. Во-первых, получить СОС для захоронения возможно было без предъявления паспорта СССР умершего. Те, кто смотрели немного дальше "собственного носа", сохранили такие паспорта. Во-вторых, такой паспорт СССР с записью о национальности считается у немцев самым весомым доказательством принадлежности родственника к этническим немцам.

Полностью поддержу. Именно из РФ люди предоставляли старые паспорта своих родителей или свои с соответствующей национальностью. Это же касалось и евреев, подававших документы для выезда в Израиль, ФРГ или США. В Украине я с таким ни разу не сталкивался.
И именно эти документы играли решающую роль.