Гражданство Аргентины

Вопросы о странах Латинской Америки: переезд, иммиграция, получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства, подтверждение дипломов, работа, туризм
Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 17:56

А разве бывают проблемы с получением гражданства Аргентины?
Живёшь два года и подаёшь на гражданство.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение Export » 08 ноя 2016, 19:13

FLT

откуда у Вас такие познания в законодательстве Аргентины???

В Аргентине нет сроков рассмотрения Вашего дела, да податься через 2 года можно, но судья может годами рассматривать Ваше дело. Все дела рассматривают судья. Обычные судьи, которые завалены и обычными делами. Процессы тянутся годами и у многих без результатов. Кроме того требования к языку и обязательный языковой экзамен - минимум уровень С2, наличие работы минимум 6 месяцев (последние), демонстрация знания законов и основ конституции, а так же куча формальностей, в т.ч.публикации объявлений в официальных газетах о том, нет ли против лиц выступающих и много нюансов. А точнее всего того, что взбредет в голову судье.

ИТОГ - люди ждут рассмотрения дел и по 7 лет. Мне известен случай, когда все закончилось 3,5 годами, но до того был ВНЖ по статусу беженец и полный отказ от социальных пособий и выплат. Работа длительный срок. Год еженедельных хождений к судье, все что я описал выше, в т.ч."А обновите-ка справки" и "Напишите-ка диктант прямо сейчас на испанском языке" и пр. Человек просто пошел на принцип и взял ее (была судья женщина) измором. Но это прямо исключение. Сами аргентинцы это признали.

Да и что бы прожить там больше 90 дней нужна работа и открытие рабочего ВНЖ. С работой там очень туго. В стране кризис. Черный рынок валют до последнего момента существовал. Инфляция бешеная. К тому же испанский нужно знать очень хорошо. А процесс рассмотрения дел беженцев занимает до года и всегда есть шанс, что откажут, потому что надо быть убедительным. Постоянно въезжать и выезжать в Уругвай не получится. Пропалят на второй раз.

А вы тут постоянно, уже в который раз, приводите одно и тоже. Либо аргументированно, либо воздержаться стоит от комментариев. Я уже описывал, что вы далеки от истины.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение AlexanderHaifa » 08 ноя 2016, 20:33

FLT писал(а):Живёшь два года

Export все точно написал.
А прожить надо, постоянно доказывая свою платежеспособность и наличие средств. Один чел снимал ежемесячно в банкомате по 1500 долл. с карты, и прилагал все выписки из банкомата, чтобы получить ВНЖ. И чеки, как он их тратил потом в магазинах.
1500х12х2 - протратить 36 тыс. за два года сможете, FLT?
Это чтобы только получить возможность подать на гр-во.
Да и изначально законно вьехать в Аргентину, чтобы получить возможность претендовать на ВНЖ хотя бы - не так прост.
Кстати, стоимость билетов до Буэнос-Айреса учли в своих выкладках?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение Export » 08 ноя 2016, 20:56

AlexanderHaifa

При этом снимал, по видимому, по официальному курсу ЦБ в пессо. А он в 6 раз ниже был чем курс на чёрном рынке валюты.

Мои знакомые раз в полгода плавали на пароме в Монтевидео за наличкой в валюте и продавали ее на чёрном рынке. Сейчас более неактуально. Курс гибкий стал. Валюта есть в банкоматах и банках. Чёрный рынок не существует более, как курс отпустили и он выровнялся с черным рынком.

Но был реально ад. Никому не пожелаешь такого гражданства и пути к нему.

Да и у меня вопрос. Кому нужно гражданство Латинской Америки (любое), если в ней не жить??? Да, Шенген дает право на 90 дней присутствия, ну так проще же приобрести Молдавию или Сербию. Есть куда более простые пути. А подача во многие страны ЕС на ВНЖ (Чехия, Германия, Австрия и пр.) осуществляется у себя на Родине и рассмотрение ВНЖ аналогичное требованиям как к россиянам, например, т.е.никаких поблажек и исключений. Так зачем мучатся, если есть простые и незатейливые пути ВНЖ Польши или Литвы?! В общем, непонятна затея.

При этом не понятно совершенно стремление и постоянные ссылки на Аргентину. Там нищета. Что бы полететь в Америку нужно запрашивать визу. Ее, правда, дают на 10 лет сразу, но ее еще получить надо (такой же процесс и собеседование, как и в России).

Предложение пустое, как и все что связано с Меркосуром.

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 21:13

Export
Да я давно уже туда собираюсь, отсюда и познания.
Как вы видите, я так и написал.
Живёшь два года и подаёшь на гражданство.

Подаёшь, а не получаешь.
С судом да, это как повезёт. Бывает за год рассматривают, что очень нечасто. А бывает по много лет.
Это конечно грустно. Но в среднем, обычно за 1.5-2 года рассмотрения должны укладываться.
Чем вас удивляет такой срок рассмотрения? Во всех странах, где я узнавал, сроки примерно такие же.
Разве что в США в последнее время стали побыстрее.
Вроде бы познаний языка и прочей инфы в официальных требованиях нет. Но по факту, по-испански надо говорить хотя бы как-то. Ну а что, это нормально вполне. Или как вы собираетесь жить в такой далёкой стране столько времени, и совершенно не говорить на из языке, когда полтора континента на нём говорят. Что там при таком раскладе делать, я не представляю. :)

Что с доходами и правом на проживание. Статус рантье, любой доход из-за границы в размере 8000 ARS = 500 USD в месяц. При желании, если просто есть наличные деньги, то можно это дело организовать нужным образом, чтобы это выглядело как доход. Ну а если у вас нет таких денег, то как вы там вообще собираетесь жить? С работой там не очень. Но если найдёте, хорошо. Тогда вам и деньги и право на проживание.

Кстати, Аргентине скоро отменят визы в США, и в Канаду (автоматически после Штатов).

В общем да, сам процесс получения паспорта непредсказуемый, и зависит от провинции, где вы подаёте.
Но если у вас есть идея, где можно получить более качественный паспорт быстрее, то я буду очень удивлён, если вы предложите рабочую схему. :)

А пока что, мы имеем Аргентину, где за 3.5-4 года, без особых финансовых вложений, вполне можно получить гражданство. Но придётся потратить время, особенно на завершающем этапе. Ну и немного везения.

При этом снимал, по видимому, по официальному курсу ЦБ в пессо. А он в 6 раз ниже был чем курс на чёрном рынке валюты.

Да нет, какой 6 раз, вы чего? В 2 раза в самые худшие времена был курс.
Официальный что-то около 8, а чёрный рынок 12-15.

Но сейчас всё это отменено, уже как год. Так что теперь стало гораздо проще.

Что по визам США в Аргентине. Смотрите.
Аргентина занимает второе место в мире по количеству выданных виз за этот год, после Китая.
И самый низкий процент отказов в визах США в мире! То есть, сейчас там визу в США получить проще, чем шенген гражданину России. А как известно, шенген у нас дают вообще всем, у кого нет явных нарушений.
Но это всё не имеет особого значения, так как ещё до того, как вы подадите на гражданство, визу уже отменят, 95%.

Ну а по поводу паспорта Аргентины и зачем его получать. Если вам он нужен вместо визы шенгена, то это полное безумие.

А если вы планируете много ездить по миру, в страны, куда визу получить намного сложнее, то это уже совсем другое дело. И это даже не безумие, а единственный выход остаётся, получить нормальный паспорт.
К тому же с паспортом Аргентины, вам везде будет даваться не 14-30 дней, как по Российскому паспорту (в немногочисленных странах. где есть безвиз), а сразу 90 дней. Повторюсь, почти во всех странах.


AlexanderHaifa
Ничего не знаете, а что-то бормочите.
Если у вас нет денег на билет до Буэнос Айреса, то куда вы вообще собрались?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение Export » 08 ноя 2016, 21:23

FLT

удачи с переездом, но, увы, вы имеете лишь смутные теоретические представления о том, что Вас ожидает. Большинство приезжаюших "на авось" уезжает обратно. Деньги имеют свойство заканчиваться. Минимальная стоимость жизни в Аргентине в БА при учете съема квартиры составит от 800 долларов США, а найти работу с "по-испански надо говорить хотя бы как-то" шансы стремятся к нулю.

Шансов получить ВНЖ демонстрируя доход за границей/фриланс и прочее ноль.

Требования к языку есть. Вы должны не просто говорить "эээээ....что-то там", а реально изъясняться и минимальный словарный запас в 10 000 слов должен быть в активной форме, а это С2. Оценить свой уровень всегда можно в Институте Сервантеса по всему миру. И в отличии от Венгрии (где нет действительно формальных требований как к кандидатам на гражданство, так и к студентам в Университеты и пр.), требование к сотрудникам при приеме на работу есть - С1/С2 минимум. А при поступлении в Университет там - так же С1/С2.

Кстати, Аргентине скоро отменят визы в США, и в Канаду (автоматически после Штатов).


Это не произойдет в ближайшее время. Так как нет главного требования - открытого рынка. Все производители, что бы торговать в Аргентине должны иметь филиалы и подразделения в Аргентине. Этот закон не отменят. Он сломает всю экономику. Потому там и невозможно легально купить в стране Айфон/Мак/и пр., а покупки в интернет магазинах отклоняются через местные банковские карты. Экспорт в страну кратен нулю.

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 21:26

Да нет, получают люди ВНЖ по статусу Рантье, без особых проблем, кто преодолевает порог в 8000ARS.

На счёт языка, пока в деталях не узнавал. Говорят, всё очень сильно зависит от судьи, и от провинции, в который вы подаёте на гражданство.

Ну а жить в Буэнос Айресе не то что не обязательно, вообще нежелательно, в виду криминальной остановки.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение Export » 08 ноя 2016, 21:33

FLT

вы теоретик. И очень далеки от истины. Увы, но это так. Просто слетайте и пообщайтесь с людьми там, что бы не выглядеть мечтателем "о прогулке в белых штанах и пляже/набережной Копакабана" (О.Бендер, Рио, Бразилия).

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 21:36

Это не произойдет в ближайшее время. Так как нет главного требования - открытого рынка. Все производители, что бы торговать в Аргентине должны иметь филиалы и подразделения в Аргентине. Этот закон не отменят. Он сломает всю экономику. Потому там и невозможно легально купить в стране Айфон/Мак/и пр., а покупки в интернет магазинах отклоняются через местные банковские карты. Экспорт в страну кратен нулю.

Да, вот на счёт этого вы абсолютно правы.
Но, на самом деле, с таким президентом, как сейчас в Аргентине, есть надежда, что всё сделают нормально.
Он свои обещания пока выполняет. Открыть рынок, наверное очень глобальная задача.
А на счёт отмены виз, есть инфа от некоторых источников, что процесс уже запущен, то есть ведутся переговоры, и безвиз судя по всему скоро будет. Хотя конечно пока не отменили, на 100% уверенным быть нельзя.

Но а пока, закрытый рынок, это действительно гемор. Но лично я думаю, нет особой проблемы съездить и купить всё что надо в Чили или Уругвае, где ближе, исходя из географического расположения. В Аргентине многоие предпочитают жить не в Буэнос Айресе.

Я слышал, спросом пользуется городок Мендоза, в нескольких часах езды на автобусе от столицы Чили, Сантьяго.

Кстати, по поводу гражданства и проживания в Чили, примерно всё то же самое, только для того чтобы иметь право подавать на гражданство, надо прожить не 2 года, а 5.
Визы в США и Канаду уже отменены.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение Export » 08 ноя 2016, 21:37

FLT писал(а):ВНЖ по статусу Рантье


А как вы на работу пойдете/будете искать? Ваш ВНЖ не позволит Вам этого сделать. А как после подаваться на Гражданство без работы?

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 21:44

То что я теоретик в этом вопросе, вы конечно правы. Но я общался с людьми, кто уже там давно живёт и всё получили.

Виза полученная через статус Рантье, как не странно, в Аргентине даёт полное право работать. Другое дело, есть ли смысл? С работой туго, зарплаты низкие. А на некоторых работах вообще не на шутку опасно.

Что касается подачи на гражданство, тут уже зависит от судьи. В законе нет явного требования получать доход именно работая в Аргентине. То есть, просто любой доход в достаточном размере, уже годится.
Но некоторые судьи несут отсебятину, и выдвигают такие требования, что доход должен быть именно аргентинский.
Тогда поступайте как хотите, идите работайте, или просто открываете себе местный ИП и прогоняйте свой доход через вашу фирму. Это сделает видимость что вы работаете, и этот вопрос будет закрыт.

Кроме того, можно просто за деньги подписать с кем-то фиктивный контракт, что якобы вы работаете. Но необходимости в этом никакой нет, когда лучше всё сделать самому.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение AlexanderHaifa » 08 ноя 2016, 21:51

FLT писал(а):я общался с людьми, кто уже там давно живёт и всё получили

Они вам не сказали, что раньше было несколько проще, и требования к соискателям - лояльнее?
Раньше и гр-во Уругвая можно было получить. Не то что теперь.
Но в общем, FLT, вы вроде бы все варианты детально перебрали и со всех сторон изучили - жизнь в Польше по карте сталого побыту, румынский паспорт, гр-во Сербии, паспорт Болгарии, от учебы в университете UK/US, Canada/Australia вы сами отказались - 30 тыс. вам, как вы написали, не по карману, теперь вот за Аргентину взялись (наверное, за это время деньги у вас появились) :lol: . Желаю вам удачи. Хоть что-то получить. И про свой аргентинский опыт отпишитесь вкратце - интересно ведь.

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 21:58

AlexanderHaifa
Раньше везде было проще. :(
Но в Аргентине, кардинально пока ничего не поменялось.
В Уругвае да, там раньше было ещё легче, но это было много лет назад. Сейчас там примерно как и везде, то есть очень тяжело. Примерно, как и в Евросоюзе.

Да я бы в Польше давно уже жил, будь у меня возможность получить Карту Поляка.

Спасибо! :) Конечно отпишусь, если поеду.

Да, действительно. Сейчас надо хотя бы что-то получать.
Но паспорт Аргентины, это уже очень хороший документ. А когда отменят визы в США, то будет просто отличный.

Просто для человека, у которого нет каких либо корней, чтобы получить где-то что-то в упрощённом порядке, более простого и быстрого решения, чем Аргентина, вроде бы и нет.

Export
Благодарю, отличная идея! =)

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Гражданство Аргентины

Сообщение WIS » 08 ноя 2016, 22:01

В Уругвае, можно получить ПМЖ и подать на гражданство через 3 года если Вы состоите в браке, через 5 лет если нет. Так же, если память мне не изменяет жить там необязательно, но нужно задержаться и получить выездную седулу.
В Аргентине есть вариант получить гражданство за год, но на этот год нужно работать на Огненной Земле.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
FLT
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 19:52
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гражданство Аргентины

Сообщение FLT » 08 ноя 2016, 22:06

По поводу Огненной Земли, да есть такой закон.
Но люди уже пробовали, говорят не работает. :( Судьи шлют лесом таких умников.
Особенно в Аргентине, на практике всё не совсем так, как на бумаге. Поэтому в случае с Латинской Америкой, имеет смысл рассматривать только реальный опыт людей. Чистая теория здесь бессмысленна.