Газовое отопление дома в Венгрии

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Latoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Latoya » 22 ноя 2017, 22:17

Всем здравствуйте!

Я нахожусь в процессе покупки дома в Венгрии, недалеко от озера Балатон. Дом нашли, за скромную сумму, но оказалось что в доме нет газового отопления, но есть газовые трубы на улице недалеко от дома. Сегодня меня напугали что стоимость установки газового отопления может стоить от 500 000 до 1 200 000. Ещё пугают что это очень долгий процесс. Дом сам маленький, 75 м2.

Кто с этим сталкивался, знает фирмы куда можно обратиться за предложением, буду очень рада вашим отзывам. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Zoron » 22 ноя 2017, 22:57

Ох, сдаётся мне, немного не на тот форум Вы пришли со своим вопросом. Здесь в основном по гражданству специалисты, за исключением Париса - он во всех областях специалист )))

А по теме:
Венгрия находится в зоне ответственности корпорации NIS - крупнейшего партнёра и дочерней структуры "Газпрома" в странах Юго-Восточной Европы. Там упоминается их представительство: Pannon Naftagas Kft, Козрактар, 30-32, 1093 Будапешт, Венгрия

Попробуйте братьям-сербам написать сюда: https://www.nis.eu/ru/, возможно, они дадут Вам справку по всем зональным газораспределительным компаниям Венгрии. А дальше уже нужно будет писать в сами эти компании и спрашивать.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Дуся » 22 ноя 2017, 23:06

Latoya писал(а):Источник цитаты Дом нашли, за скромную сумму, но оказалось что в доме нет газового отопления, но есть газовые трубы на улице недалеко от дома. Сегодня меня напугали что стоимость установки газового отопления может стоить от 500 000 до 1 200 000.

Цена отражает потребительские свойства. Кроме газа может быть еще чего не хватает? Какой энергетический класс этого дома, наверное G?
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Latoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 00:36

Дуся, я думаю что да, сейчас бумаги на дом не у меня. Кроме газа все коммуникации есть.
Нашла ещё статью такую на венгерском, если я правильно перевела, то аренда самого бака стоит 10 000 в год, а установка максимум 200 000. Но я через гугл переводчик, поэтому может и не верно перевела. https://www.vgfszaklap.hu/lapszamok/200 ... epiteserol


Zoron, ох, как-то вы меня окольными путями хотите пустить :) Нашла вот такой сайт ещё, не знаю, то или нет. Вроде как написано что по всей Венгрии они работают http://www.tartalyosgaz.hu/egyeb/Telepi ... elhelyezes

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Только сейчас увидела что статья за 2001 год :lol:

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Zoron » 23 ноя 2017, 01:12

Так вы себе автономную газоотопительную установку хотите, или теплоцентр с подключением к магистральному газу? Из вашего первого сообщения я решил, что второй вариант, так как Вы там про трубы писали.

Просто это совсем разные системы, и даже газ разный. В первом случае это, как правило, пропан-бутан, а во втором - природный газ на основе метана. И стоит он существенно дешевле.
Если нужен просто пропановый резервуар с газовым котлом - так найдите любую местную кантору с лицензией и они Вам сделают (только прикиньте сначала расход газа и узнайте, сколько будет каждая "заправка" обходиться), а если магистральный газ, то там обязательно нужно с местной сетевой газоснабжающей организацией заключать договор. В РФ, например, нужно ещё согласование проекта получить, освидетельствование газового оборудования, плюс заплатить за прокладку труб конкретно к Вашему домовладению, установку счётчика и т.д. - это вообще может обойтись дороже, чем само газовое оборудование. Не знаю, как в Венгрии, но думаю, примерно также.

Поэтому я и порекомендовал вам заходить не со стороны местных монтажных кантор, а со стороны сетевых газоснабжающих организаций, чтобы просто понять порядок цен.

Latoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 01:15

Zoron, я честно говоря никогда не имела газового отопления, поэтому полный профан. Да, владелец дома сказал что трубы есть, причём они подведены к участку уже. Спасибо большое за ответы! Немного стало проясняться для меня.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение AlexanderHaifa » 23 ноя 2017, 01:25

Latoya, с каким статусом собираетесь жить в благословенной Венгрии? Вид на жительство возможно оформить в вашем случае? Или придется по обычному Шенгену на 3 месяца приезжать? Кстати, площадь участка позволяет оформить на себя, или пришлось регистрировать фирму, там вроде с 5000 квадратных метров толко на фирму продают емлю под домом?

Latoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 01:47

AlexanderHaifa, я не из России. Гражданка Эстонии. Никаких разрешений для покупки не надо было, вид на жительство не нужен, купила как частное лицо. Взяли только копию паспорта и настоящее место жительства. Участок 4000m2.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение иван-дурак » 23 ноя 2017, 05:25

Попробуйте установить Котел на гранулированном топливе.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение AlexanderHaifa » 23 ноя 2017, 08:06

иван-дурак писал(а):Источник цитаты дровяной котел на гранулированном топливе

Поддерживаю. Сейчас в тех краях это самый популярный вид обогрева. Наиболее оптимальный цена/качество. Купили несколько мешков гранул, и топите по мере необходимости.
А вообще с таким большим участком у вас наверняка и простых дров и веток и сучьев будет немало - их в камин или в обычную печь. От Италии до Балкан все складывают поленницы, никто на Газ не молится.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Циотин » 23 ноя 2017, 10:39

Latoya, Вы про аренду и установку какого бака говорите? Если газового, то он автономный. А Вы писали, что у Вас есть газовая труба где-то на улице.

Latoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 23:27

Циотин, да, сегодня всё точнее узнала. Труба подведена прямо к дому. Там надо будет получать разрешение на проводку газа в дом,и ещё что-то. В общем на месте уже буду разбираться. Просто переезжаю уже в январе, хотелось чтобы дом уже отапливался, а теперь даже не знаю как я там зимой без отопления буду.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
иван-дурак, AlexanderHaifa, несколько лет жила отапливая дом гранулами, потом несколько лет с отоплением на брикетах. Больше не хочу :)

Спасибо всем большое за ответы! ;)

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Циотин » 23 ноя 2017, 23:58

Latoya писал(а):Источник цитаты Просто переезжаю уже в январе, хотелось чтобы дом уже отапливался, а теперь даже не знаю как я там зимой без отопления буду.

Никак. Снимите жилье и доделывайте дом. Пока все разрешения соберете вот и весна наступит. А потом можно делать.
Или как выше писали брикетами. Но это печка нужна специальная и установка. В январе не уверен, конечно.

Latoya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Газовое отопление дома в Венгрии

Сообщение Latoya » 24 ноя 2017, 18:07

Циотин, Этого позволить себе не могу, у меня большие собаки. Ну ладно, зима не такая суровая там, потоплю электричеством.