Гражданство через установление отцовства.

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Парис » 25 мар 2019, 23:45

Fermer писал(а):Источник цитаты Установление отцовства, банальная процедура, которую ЗАГС совершает часто. Это не экстраординарный случай.

А как насчет потенциального румынского сынка с уже готовым "прочерком" в СОРе? Много ли таких? У меня за более чем за восемь лет существования "венгерской темы" ни одного такого не нашлось. Развиваем тему поисков таких?
Fermer писал(а):Источник цитаты Невозможным случаем была бы некая акушерка с данными о биологическом отце действующая в интересах заинтересованного лица,

Желаете дальше флудить? Извольте.
А как насчет родственников самозванного отца? Каждый их них вполне имеет право на иск в суде по аннулированию актовой записи об отцовстве именно, как "заинтересованное" лицо. Хотя бы на том простом основании, что новый сынок является потенциальным и нежелательным наследником. Вот будет весело, когда после получения гражданства Румынии какой-то "добрый человек" предоставит в ANC решение суда об аннулировании такого отцовства... Причем без срока давности...

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
redalex писал(а):Источник цитаты обычное и частое дело. Ребенок родился вне брака.

И с "прочерком" в графе об отце? Тоже часто и обычно?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Fermer » 26 мар 2019, 00:21

Парис, Это Вы флудите некими акушерками действующими в отношении неких лиц, при этом утверждая что это вполне вероятно, хотя закон утверждает что для установления отцовства совершенолетнего согласие совершенолетнего ребёнка обязательно.
Тоже в отношении заинтересованной родни.
Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан: те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери; опекун ребенка; фактические родители ребенка; сам совершеннолетний ребенок.
В каких случаях исковое заявление не подлежит удовлетворению судом, если лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом.
То есть закон не в коей мере не запрещает становиться отцом не биологическому отцу, а даже ограничивает его права если он знал об этом.
И зачем заниматься поиском лиц с прочерком в графе отец? Речь в теме о конкретном случае, ни кто её не раздувал.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Парис » 26 мар 2019, 01:45

Fermer писал(а):Источник цитаты Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан: те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери; опекун ребенка; фактические родители ребенка; сам совершеннолетний ребенок.

ГПК РФ сообщает, что Вы написали неправду:

"ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов...."


Так что правом для обращением в суд для аннулирования спорной актовой записи обладает любое заинтересованное лицо.
Fermer писал(а):Источник цитаты В каких случаях исковое заявление не подлежит удовлетворению судом, если лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом.

И тут ГПК РФ сообщает, что Вы написали неправду:

"ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
... в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя..."


А если "затрагивает", то обратиться с таким иском может любое лицо.
Fermer писал(а):Источник цитаты Вы флудите некими акушерками действующими в отношении неких лиц, при этом утверждая что это вполне вероятно,

Я не флужу, а только продолжаю примеры из других, зафлуженных Вашими "коллегами" тем. Такая акушерка вполне может стать свидетельницей в суде со стороны истца, законные интересы которого нарушила актовая запись об отцовстве.
Fermer писал(а):Источник цитаты зачем заниматься поиском лиц с прочерком в графе отец?

Затем, что другим лицам, "без прочерка", которые в явном большинстве, ЗАГС откажет в изменении записи об отцовстве:
"Федеральный закон РФ "Об актах гражданского состояния"
...Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства
Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка..."

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Fermer » 26 мар 2019, 04:35

Парис, Мне похрен что там сообщает ГПК о том что я написал.
Ерунду Вы полную привели из ГПК, есть семейный кодекс им и регулируется.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ No
г. Москва
_ 2017 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)
25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено – суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Так что флуд у Вас.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Парис » 26 мар 2019, 05:29

Fermer писал(а):Источник цитаты запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке

Продолжаете флуд? Извольте, читаем ст.51 СК РФ:
СК РФ. Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда..."

При чем тут данная ст. СК РФ, когда мы рассматриваем случай изменения записи об отцовстве совершеннолетнего человека и в отношении которого при составлении актовой записи о рождении запись об отце отсутствовала?
Fermer писал(а):Источник цитаты флуд у Вас

"Я про сапоги, а он про пироги" (народная мудрость).

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Fermer писал(а):Источник цитаты Мне похрен что там сообщает ГПК о том что я написал.
Ерунду Вы полную привели из ГПК, есть семейный кодекс им и регулируется.

Что там лично Вам "похрен" о том, что написано в ГПК и то, что якобы СК регулирует гражданское законодательство, представляет собой Ваше частное и никому не интересное мнение. Которое действующий СК РФ оценивает, как ложь и очередной флуд:
СК РФ Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства
К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений".

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Криксёнок » 26 мар 2019, 07:18

Парис писал(а):Источник цитаты Вот ЗАГС с этим и поспорит. Во-первых, просто из-за того, что ...как бы чего не вышло..., во-вторых, зав.ЗАГСом находится все-таки в РФ, а не в Румынии, где у чиновников не принято ездить на джипах стоимостью в "зарплату за 20 лет непорочной службы".


У загса нет оснований спорить, да и зачем?
Какой смысл, если закон прямо предусматривает не право загса зарегистрировать признания отцовства в случае если отец в сор ребенка не указан или указан со слов матери, а обязанность?
Ну перечитайте, там же четко все написано, без вариантов
И делается если не каждый день, то достаточно часто
Я лично знаю случай когда это спокойно делали с совершеннолетним ребенком- мать не зарегистрировала в свое время отцовство, чтобы получать льготы матери- одиночки, а после совершеннолетия ребенка отцовство было признано...
В случае отказа загса надо не в суд идти а в прокуратуру - жаловаться на невыполнение госорганом своих прямых обязанностей.

И прокурор 100% вынесет соответствующее представление
Директору загса оно надо?

Что касается Румынии, не напомните, это не там выходят стотысячные митинги против оглушающей коррупции? Ааааа, у сумасшедших наверное сезонное обострение, вот и выходят протестовать против того, чего нет :unknown:

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты При чем тут данная ст. СК РФ, когда мы рассматриваем случай изменения записи об отцовстве совершеннолетнего человека и в отношении которого при составлении актовой записи о рождении запись об отце отсутствовала?


Законодательство РФ не делает разницы в процедуре установления отцовства в первый раз - при рождении ребенка или через 20 лет после оного

Кстати, вы не могли бы дать ссылочку на одно решение суда, в котором супруг или дети некоего лица успешно оспаривают акт установления им отцовства? Мне о таковых неизвестно
Смею утверждать, что ни разу супругу лица, добровольно признавшего отцовство над внебрачным ребенком, не удалось этот факт оспорить в суде :) опровергните пожалуйста.
Заинтересованные лица в данном случае - мать, отец и сам ребенок. И никто более.

Что касается редкости ситуации, то да, людей с прочерком в сор можно встретить очень редко
А частно можно встретить людей у которых отец вписан со слов матери, с ее фамилией и придуманным ею именем (возможно и совпадающим с именем реального отца. По закону это тоже самое что и прочерк

Вы видимо подсознательно проводите параллель между этим установлением отцовства и вашей любимой статьей, что загс вправе вносить сам изменения в актовые записи, а не только в судебном порядке, и знаете, что сам он вносит изменения, без суда, только в особых случаях, хехе

Но в случае первого установления отцовства это не право а обязанность загса.
А разница между усыновлением новорожденного и совершеннолетнего, только в необходимости подписи второго
Последний раз редактировалось Криксёнок 26 мар 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение иван-дурак » 26 мар 2019, 09:13

Криксёнок писал(а):Источник цитаты мать не зарегистрировала в свое время отцовство, чтобы получать льготы матери- одиночки, а после совершеннолетия ребенка отцовство было признано...

Чего только не делают...
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Криксёнок » 26 мар 2019, 09:20

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Чего только не делают...


да ваще
но это весьма распространено
если ребенок появляется не в браке, и с отца не поиметь особых алиментов и участия в жизни ребенка, проще не тащить его в загс и не устанавливать отцовство, потому что пользы от него ноль, а вот вреда может быть много - у него будут равные права на ребенка с матерью, он может шантажировать этим, не давать разрешения на выезд и тд и тп, а льготы у матерей одиночек неплохие
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение иван-дурак » 26 мар 2019, 09:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты давать разрешения на выезд

Эта норма отменена
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Криксёнок » 26 мар 2019, 10:23

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Эта норма отменена


вы ошибаетесь.
эту норму как ввели сто лет назад, так она и есть

Да, просто для выезда из РФ в присутствии одного из родителей, согласие второго не требуется, при условии, что он не заявил о несогласии на выезд. Эта норма была всегда, и есть сейчас.
но почти все посольства того же Шенгена требуют согласие второго родителя на выезд на этапе предоставления виз. Эту норму никто не отменял.
Кроме того, подаете вы на восстановление гражданства Румынии, и что у вас просят в консульстве? Правильно - согласие второго родителя.
Болгарское - разве не просит???
И так далее, так далее , так далее

вот кстати - с болгарского консульства перечень документов, если какой то родитель не едет с ребенком, или даже просто раньше возвращается - от него требуется нотариальное согласие на выезд ребенка
http://info.bolgaria.ru/files/visas/children.pdf

отменили, говорите???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение olle » 26 мар 2019, 10:43

Криксёнок писал(а):Источник цитаты почти все посольства того же Шенгена требуют согласие второго родителя на выезд на этапе предоставления виз. Эту норму никто не отменял

многие уже не требуют

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Криксёнок » 26 мар 2019, 10:50

olle писал(а):Источник цитаты многие уже не требуют


некоторые :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение olle » 26 мар 2019, 10:54

некоторые/многие - это как три волоса.
То есть через 25 лет лёд все-таки тронулся.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Fermer » 26 мар 2019, 10:55

Парис писал(а):Источник цитаты При чем тут данная ст. СК РФ, когда мы рассматриваем случай изменения записи об отцовстве совершеннолетнего человека и в отношении которого при составлении актовой записи о рождении запись об отце отсутствовала?

Неужели? Только что обсуждали другое.
Fermer писал(а):
Источник цитаты Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан: те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери; опекун ребенка; фактические родители ребенка; сам совершеннолетний ребенок.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты И тут ГПК РФ сообщает, что Вы написали неправду:

"ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
... в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя..."


Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты А если "затрагивает", то обратиться с таким иском может любое лицо.

Fermer писал(а):Источник цитаты Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.


Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты СК РФ Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства
К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений".

Только эти вопросы урегулированны в семейном кодексе,в том числе по заинтересованным лицам.

Так что Парис? Акушерка и родня из числа наследников могут обратится в суд об анулировании записи об отцовстве или Вы написали неправду )
И не надо притягивать статьи об изменениях в актовой записи к установлению отцовства и записи об этом в актовой записи.
Что у новорожденного, что у совершенолетнего запись происходит по одной статье семейного кодекса.
Последний раз редактировалось Fermer 26 мар 2019, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Гражданство через установление отцовства.

Сообщение Криксёнок » 26 мар 2019, 11:28

olle писал(а):Источник цитаты некоторые/многие - это как три волоса. То есть через 25 лет лёд все-таки тронулся.


ну, мы говорим о мотивациях не сегодняшнего дня, да и куча других нюансов и прав отца несмотря и на возможное снятие этого пункта в числе аргументов, остаются
мы же о конкретной ситуации говорим, всетаки, а не о сферическом согласии на выезд в вакууме :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"