Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение ViSar » 10 ноя 2014, 18:17

Добавлю нюанс по РФ.
При открытии счета за пределами гражданин обязан сообщить в налоговую инспекцию и при переводе на свой счет или счет близкого родственника бумагу из налоговой очень часто могу потребовать.
с другой стороны, если перевод осуществляет лицо с другой фамилией, то никаких бумаг не требуется.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Rover » 10 ноя 2014, 18:18

Парис писал(а): информация к размышлению

Размышлять особо не приходится. Как я уже говорил, если я хочу получить деньги на испанский счёт, то должен иметь подтверждение на всю сумму! Уверен, что в других интересных для жизни странах ЕС примерно такие же правила. Следовательно, не очень важно, что там в России. Декларации, справки из налоговой, акты купли-продажи должны быть!
Вполне возможно, что и вправду можно оформить займ у родственника и это проканает.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Парис » 11 ноя 2014, 18:59

Rover писал(а):вправду можно оформить займ у родственника и это проканает.

Уважаемый Rover, вполне проканает. Но при этом надо будет составить письменный договор займа, заверить его у нотариуса, заплатив тому неплохой процент от суммы займа. Ну и быть готовым к тому, что по истечению срока займа можно получить повестку в суд в качестве ответчика о взыскании долга.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение ViSar » 11 ноя 2014, 19:22

А как насчет оформить то же самое в РФ, чтобы не платить слишком много и поставить апостиль?
в слпдующий день/два/три оформить нотариально "возврат" и снова апостиль?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Парис » 11 ноя 2014, 19:26

ViSar писал(а):А как насчет оформить то же самое в РФ, чтобы не платить слишком много

Именно в РФ у нотариусов и самый большой "процент". Это в Европе есть четкие максимальные ставки на стоимость работы адвокатов и нотариусов. А в РФ любой нотариус быстро Вам объяснит, что он-частный нотариус.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
ViSar писал(а):в слпдующий день/два/три оформить нотариально "возврат" и снова апостиль?

При одном "небольшом" условии... Если кредитор на следующий день захочет подтвердить "возврат" долга. А может и не захотеть. Кто его заставит?

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение ViSar » 11 ноя 2014, 19:31

Долговой распиской, очевидно.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Rover » 12 ноя 2014, 04:11

Парис писал(а):по истечению срока займа можно получить повестку в суд в качестве ответчика

Вы имеете ввиду, что родственник может предать? Это не проблема, поскольку в своей маме и не только я уверен на 100%. :)
Парис писал(а):заплатив тому неплохой процент от суммы займа

Может быть больше 10%?
Если так, то проще и вправду занять денег под залог имущества. Допустим, авто на рынке стоит 100 тысяч. Отдаешь его в виде залога под 95 тысяч. Пару тысяч за услугу. Никто ради 3-5 тысяч не будет судится. Ведь потом еще и надо заниматься продажей.
Любой знакомый на такие условия согласится. Хороший знакомый и вовсе за "поляну". Кроме того, так можно ведь друг друга выручить.
Да и другие возможны варианты. Но идеально через очень близкого родственника - маму или отца, если с ними по настоящему хорошие отношения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Парис » 12 ноя 2014, 14:34

Rover писал(а):Но идеально через очень близкого родственника - маму или отца,

А они смогут доказать законность происхождения у них денег, которые одолжат любимому сыну?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Rover писал(а):то проще и вправду занять денег под залог имущества.

Тогда придется платить нотариусу уже за оформление двух договоров: займа и залога имущества. По его частным ставкам частного нотариуса.

Аватара пользователя
гость111

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение гость111 » 12 ноя 2014, 18:08

Я переводил достаточно крупные суммы в страну НАТО под покупку недвижимости.

Сначала я открыл там счета на своё имя, потом пошёл с бумагами в Инспекцию ФНС России по месту регистрации в Москве.

Резиденты обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Я сообщил налоговому органу об открытии счетов в банках в стране, являющейся членом FATF.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации», зарегистрированным в Минюсте России 18.10.2010, регистрационный номер 18746.

Затем со своего счёта в российском банке, предъявив там копию уведомления налогового органа, на которой стояла его печать, перевёл средства за рубеж с кодом валютной операции {VO61150} согласно Инструкции Банка России от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением".

Затем со счёта в стране-члене ЕС, на который я перевёл эти деньги, я уплатил их на счёт иностранного нотариуса в депозит под приобретение жилья.

Банки открывали счета довольно охотно, поскольку убеждались, что я резидент страны-члена Европейского экономического сообщества (ЕЕА).

Этот способ перевода денег за рубеж является единственно законным.

Поскольку со всех заработанных средств у меня были уплачены все положенные налоги (НДФЛ и ЕСН), то Инспекцию ФНС России мои движения не заинтересовали.
Когда иностранные банки интересуются, куда я расходую средства, если они уходят из этой страны не в Россию на мой же счёт, а, к примеру, Fungirl за архивку в Венгрии, то я предоставляю в иностранный банк два документа: справку о заработной плате из России с переводом на язык этой страны и форму 2-НДФЛ со штампом российского налогового органа. Кроме того, я подписываюсь, что перевод средств за рубеж (например, в Украину из Норвегии) является операцией, не связанной с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Поскольку я и вправду не отмываю средств и не финансирую терроризм, то банки удовлетворяются моими объяснениями и бумагами из России.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Rover » 12 ноя 2014, 22:31

Парис писал(а):А они смогут доказать законность происхождения у них денег, которые одолжат любимому сыну?

Я думал в таком случае никто спрашивать не будет. Если к договору займа надо прикрепить доказательства происхождения в кредитора, то смысла в такой схеме нет никакого. :(

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Belikov Anton, простите, но кому нужен ваш рассказ здесь?
Если у меня есть справки из налоговой, то все проблемы отпадают.
Belikov Anton писал(а):Банки открывали счета довольно охотно, поскольку убеждались, что я резидент страны-члена Европейского экономического сообщества (ЕЕА).

Вы удивитесь, но они вам его открыли бы так же охотно будь вы не резидентом ЕС. При одном условии - вы покажите происхождение средств! В Испании, например, условия открытия счёта одинаковые как для резидентов, так и не для резидентов - документ, налоговый номер (резидента/не резидента соотвественно) и документы, подтверждающие законность происхождения средства!
Причем карточка разидента ЕС их никак не волнует!!!

Аватара пользователя
гость111

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение гость111 » 12 ноя 2014, 23:03

Rover писал(а):Вы удивитесь, но они вам его открыли бы так же охотно будь вы не резидентом ЕС.

Сейчас не открывают. Ответы банков Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии получены.

Кроме того, как резиденту, мне это обошлось бесплатно. Нерезидентам - открытие счёта стоит от € 200, ведение счёта также отнимает какие-то деньги, в год от € 220 (1800 Skr.)
Rover писал(а):простите, но кому нужен ваш рассказ здесь?

Вы полагаете, только словесные поносы известных лиц имеют значение? Разговоры про дрисню, брехню и еблю в жопу?

:eek:

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Rover » 12 ноя 2014, 23:10

Belikov Anton писал(а):Сейчас не открывают.

В Испании открывают. По состоянию на прошлый месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Belikov Anton писал(а):Вы полагаете, только словесные поносы известных лиц имеют значение?

Их никто не читает. А я прочитал ваше огромное сообщение и в конце понял, что у вас были оплачены налоги и имелись соответствующие документы. Возник закономерный вопрос: какое отношение ваша история имеет к данной теме?

Аватара пользователя
Гость

Re: Покупка квартиры в Германии (проблема перевода денег)

Сообщение Гость » 18 июл 2015, 16:00

Rover писал(а):Возник закономерный вопрос: какое отношение ваша история имеет к данной теме?

Странный вопрос эксперта. Чел полностью расписал процедуру перевода денег, которую не в каждом то банке знают. Иной раз придешь в банк а там сидят откровенные дебилы.