Минусы наличия второго гражданства?

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Человек
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:19
Поблагодарили: 1 раз

Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Человек » 14 сен 2015, 23:37

Минусы наличия второго гражданства? Разумеется, не Европейского Союза, а например Украины.

Недавно мне пришла в голову очень необычная мысль.
До этого я как-то и не думал, что такое утверждение может иметь смысл. А именно.

Иметь одно гражданство может оказаться гораздо проще и выгоднее, чем иметь два или три.

Какие случаи я имею в виду, сейчас постараюсь объяснить.
Это помимо налогов или необходимости голосовать на выборах. В некоторых странах есть такая необходимость. Например в Австралии, или Аргентине. Но я сейчас не об этом. :)

Сперва надо отметить, что на эту мысль меня навели рассказы различных людей, в том числе и на нашем форуме.
Вот и парочка статей по данной теме.
1, 2

В связи с этим у меня возникли следующие опасения. Например.

Если когда-нибудь появится желание и возможность приобрести гражданство в какой-нибудь хорошей стране, где запрещено иметь два гражданства. Не получится ли так, что из-за невозможности отказаться от предыдущих гражданств, получить новое станет невыполнимой задачей? Я слышал, что во многих странах порядок именно такой. Сначала отказываетесь от предыдущих, и потом получаете новое.

В случае с Российским гражданством наверное проще, потому что у нас официально запрещено отказываться от гражданства, не имея альтернативного.
А вот на Украине, по идее, это может сделать любой желающий. Но на практике, похоже всё совсем иначе.

Интересно, а не поэтому ли я ещё ни разу не слышал про Украинца, получившего гражданство в Сингапуре, Японии или Южной Корее?
А вот Русских, полно!

Или ещё один момент.
Запрос политического убежища, в любой стране. Например в США.
Является ли вообще уместным, при наличии двух паспортов? А то скажут, что вот у вас есть второй паспорт, туда и езжайте.
Можно сказать, что нужно просто "умолчать" о наличии второго паспорта.
Но я думаю, что там делаются такие проверки, что они как-нибудь это найдут. Даже не делая непосредственного запроса в страну второго гражданства.
Я хоть и не планирую никуда подаваться. Но мало ли, что может поменяться. Не хотелось бы лишать себя такой возможности.
Не просто же так, это предусмотрели. Тем более, что в США чуть ли не половина переезжает туда по этой программе. Да и сама страна основана на этом принципе.

Что Вы думаете по этому поводу? Может быть у вас есть, что дополнить или опровергнуть.
Спасибо!

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Rover » 14 сен 2015, 23:55

Человек писал(а):что из-за невозможности отказаться от предыдущих гражданств

Этого не может быть, поскольку в цивилизованных странах вы лишь должны доказать, что написали заявление об отказе. А лишили вас или нет - никого не волнует.
Человек писал(а):Интересно, а не поэтому ли я ещё ни разу не слышал про Украинца, получившего гражданство

В Украине нет никакого запрета на второе, третье и т.д. гражданства. Это миф, который породили лентяи, которые даже не могут нормально прочитать закон. При Януковиче был штраф за второе гражданство. Но не известны случаи, чтобы ко-то его заплатил. Штраф смешной. И платить надо лишь раз, поскольку наказывать за одно и тоже дважды нельзя. :jokingly:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Человек писал(а):Это помимо налогов или необходимости голосовать на выборах. В некоторых странах есть такая необходимость. Например в Австралии, или Аргентине.

Уверен, что в нормальных странах расстрел за это не введут. А если вы принципиально не хотите голосовать (1-2 раза в пять лет сходить в консульство наверное), то заплатите штраф и забудете. Нашли проблему...

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение nnn » 15 сен 2015, 00:11

Человек писал(а):Интересно, а не поэтому ли я ещё ни разу не слышал про Украинца, получившего гражданство в Сингапуре, Японии или Южной Корее?
А вот Русских, полно!

вы, видимо, географию в школе не учили. иначе бы этот вопрос не задавали.

Человек
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Человек » 15 сен 2015, 00:54

Rover писал(а):Этого не может быть, поскольку в цивилизованных странах вы лишь должны доказать, что написали заявление об отказе. А лишили вас или нет - никого не волнует.

Во-первых, Огромное спасибо что ответили. :)

Точно не знаю, где реально требуется сначала отказаться от гражданства, а где достаточно написать заявление и оповестить об этом властей.
Но могу сказать, что таких стран всё ещё не мало.
Я и сам, когда читал об этом в первый раз, даже удивился такому требованию. Фактически, вы на некоторое время становитесь апатридом.
Это преимущественно в странах Азии. Там, по-моему, вообще везде запрещено иметь два гражданства.

Ещё читал где-то про получение Чешского гражданства, и про двухлетнюю эпопею отказа от гражданства Казахстана. Требовалось сначала фактически отказаться от предыдущего, и только после этого получать Чешский паспорт. Интересно, что совсем недавно, в Чехии это требование отменили.

Rover писал(а):В Украине нет никакого запрета на второе, третье и т.д. гражданства. Это миф, который породили лентяи, которые даже не могут нормально прочитать закон. При Януковиче был штраф за второе гражданство. Но не известны случаи, чтобы ко-то его заплатил. Штраф смешной. И платить надо лишь раз, поскольку наказывать за одно и тоже дважды нельзя.

Именно поэтому, а также в связи с оптимизмом по поводу отмены виз с Евросоюзом, я и задумался над получением второго паспорта в Украине.
Но неожиданно даже для меня, возникли соображения, по которым, возможно стоит от этого воздержаться.

Я имел в виду, что не слышал про Украинцев, имеющих гражданство в Сингапуре или Японии.

Думаю, а это не из-за того ли, что они попросту не могут избавиться от Украинского гражданства?

От Украинского, официально может отказаться каждый желающий. А в этих странах наверняка требуется именно отказ, для получения нового гражданства.
Rover писал(а):Уверен, что в нормальных странах расстрел за это не введут. А если вы принципиально не хотите голосовать (1-2 раза в пять лет сходить в консульство наверное), то заплатите штраф и забудете. Нашли проблему...

Да я и имел в виду, что это в общем-то не проблема. :)
Правда в хороших странах, обычно и штрафы хорошие.

Ещё раз спасибо!


nnn писал(а):вы, видимо, географию в школе не учили. иначе бы этот вопрос не задавали.

Спасибо за ответ. Я понял, что Вы имели в виду.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Rover » 15 сен 2015, 03:46

Человек писал(а):я и задумался над получением второго паспорта в Украине.

А его так легко получить? Или вы собираетесь к Порошенко подлизаться, как некоторые не малоизвестные особы? :jokingly:
Наверное украинский паспорт тоже надо ждать лет пять как минимум. Так уж лучше делать это в полноценной стране ЕС, а не стране с малой перспективой в ближайшие десять лет туда вступить. А отмена виз - это фигня. Туристическую шенгенку получить проще простого.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Человек писал(а):Я имел в виду, что не слышал про Украинцев, имеющих гражданство в Сингапуре или Японии.

Вас интересует именно Сингапут или Япония? Странный выбор.
Не знаю поможет ли, но я не только "слышал", а знаю не один десяток граждан Украины, которые имеют второе гражданство (стран ЕС, США, Канады, России и даже одна дальняя родственница турецкое имеет).

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Человек писал(а):что они попросту не могут избавиться от Украинского гражданства?

Я не думаю, что это так сложно. Наверняка есть сроки за которые ваше прошение должны рассмотреть. Так что подаете заявление в ближайшем консульстве и через какое-то время вы не гражданин Украины.

Человек
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Человек » 15 сен 2015, 04:34

Благодарю за ответ. :)

Не знаю, насколько легко или трудно, но хочется надеяться, что получить не сложно.
Даже создавал тему,
Два гражданства [Украина / Россия] Ваши мысли?

Перспективы вступления в ЕС, думаю в ближайшие лет 10-20, можно даже не обсуждать. Не тот экономический уровень.
А вот отмену виз для краткосрочных поездок, ожидать наверное стоит. Вопрос только в том, как скоро.

Правда, ещё больше меня интересует то, что после отмены виз в ЕС, может быть и в других странах, с большей охотой задумаются об отмене виз для Украины. Это те страны, которые точно не отменят визы с Россией по политическим соображениям. Но это очень далеко идущая перспектива.

На счёт Сингапура или Японии, почему странный выбор?
Получать гражданство нужно там, где живёшь и работаешь. Как же иначе то? :)
Сейчас не знаю, но мало ли. Страны очень хорошие.
А двойное гражданство запрещено. Там его никто не имеет.
И не хотелось бы потом из-за какого-то Укр. паспорта, лишать себя возможности получить Сингапурский.
Хотя всё это конечно маловероятно.

Со странами, где не запрещено двойное гражданство, думаю проблем быть не должно.

Да вот, я тоже так думал, до последнего момента. Пока не наткнулся на интересное чтиво.
Прямо сейчас нашел,
http://vawepravo.com/vykhod-iz-grazhdanstva-ukrainy
http://vawepravo.com/poluchenie-razresh ... zhitelstva

А ещё эти "умники", вместо того, чтобы официально разрешить людям в Украине иметь два гражданства, подумывают ввести уголовную ответственность.
Я сейчас с трудом это представляю, но в России, казалось бы идиотские законы, вопреки ожиданиям, проходят один за другим. Так что, опасения небезосновательные.
Если введут, то тогда уже точно не получишь никаких гражданств в цивилизованных странах.

Я уже прям собрался ехать в Украину, подавать на гражданство. Всё приготовил.
Но сейчас думаю, что даже в случае отмены виз с Евросоюзом, есть смысл воздержаться.

Хотя даже в случае с визами, иногда выгодно иметь Украинский паспорт.
В США визы дают на 10 лет. А не на 3 года, как в России.
Правда её бы ещё получить. Хоть однократную. Уже было бы неплохо.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение psklx » 15 сен 2015, 10:55


Человек
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Человек » 16 сен 2015, 03:53

Да, в общем очень непростое дело.
Не думал даже, что когда-то встану перед выбором, оформлять второе гражданство или нет.

Аватара пользователя
кот

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение кот » 16 сен 2015, 12:54

Да, в общем очень непростое дело.

Что непростого в этом деле ? Больше напоминает анекдот про масло, которое то ли положено, то ли нет.
Перспективы вступления в ЕС, думаю в ближайшие лет 10-20, можно даже не обсуждать. Не тот экономический уровень.

А Румыния или Болгария "тот" экономический уровень ? Все что нужно Украине - провести реформы и доработку гос.системы управления , таможенных и законодательных актов к есовским. Надежда есть. Кто десять лет назад мог бы предположить, что Молдова получит безвизовый режим ? Или кто мог предположить в 1989 году, что совок рассыпится как пень трухлявый ? Вы уверены, что пенсию достойную вам платить будут кремляцкие "смотрящие" ? Тогда не о чем беспокоиться - никакое другое гр-во вам не нужно.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение nnn » 16 сен 2015, 14:40

Человек писал(а):Прямо сейчас нашел,
http://vawepravo.com/vykhod-iz-grazhdanstva-ukrainy

взято с их сайта:
Процедура утраты украинского гражданства - инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами в случаях:
- добровольного приобретения совершеннолетним гражданином Украины гражданства иного государства;

непонятно откуда они это высосали, но в законе такого вообще нет. в законе указанно, что основанием для утраты гр-ва Украины является:
- добровольного приобретения совершеннолетним гражданином Украины гражданства иного государства;
и ни слова не сказано, что государственные органы могут что-то инициировать в одностороннем порядке.

Аватара пользователя
Вова Бестолковов
Участник 1h2.ru
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 14:03
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Вова Бестолковов » 16 сен 2015, 20:46

Человек писал(а):Минусы наличия второго гражданства? Разумеется, не Европейского Союза, а например Украины.

Сплошные минусы. Даже ни один боксер не попросил украинского гражданства.

Человек
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Человек » 21 сен 2015, 03:01

Одну минуту, так в Украине официально возобновили призыв в армию?
Слышал, что его отменили несколько лет назад.

Прочитал новость, что призывной возраст подняли.

Это не значит, что вместе с паспортом будет приобретена так же обязаность служить?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение psklx » 21 сен 2015, 09:50

Человек писал(а):Это не значит, что вместе с паспортом будет приобретена так же обязаность служить?
Это обязанность гражданина!

Аватара пользователя
Румунар

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение Румунар » 21 сен 2015, 10:50

Человек писал(а):Одну минуту, так в Украине официально возобновили призыв в армию?

А ТЫ ДУМАЛ ОТКУДА БЕРУТСЯ КАРАТЕЛИ НА ЮГОВОСТОКЕ?

Человек писал(а):Прочитал новость, что призывной возраст подняли.

ДА. ПРИЗЫВ ТЕПЕРЬ С 20 ДО 27 ЛЕТ. РАНЬШЕ БЫЛ С 18 ДО 25.

Человек писал(а):Это не значит, что вместе с паспортом будет приобретена так же обязаность служить?

ЕСЛИ УМУДРИШЬСЯ НИГДЕ НЕ ПРОПИСАТЬСЯ ТО И С ВОЕНКОМАТАМ БУДЕТ НА ТЕБЯ ФИОЛЕТОВО

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Минусы наличия второго гражданства?

Сообщение psklx » 21 сен 2015, 11:31

Румунар писал(а):ЕСЛИ УМУДРИШЬСЯ НИГДЕ НЕ ПРОПИСАТЬСЯ ТО И С ВОЕНКОМАТАМ БУДЕТ НА ТЕБЯ ФИОЛЕТОВО
+ официально нигде в Украине по украинскому паспорту НЕ работать.