Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Export » 04 фев 2017, 16:48

Belikov Anton писал(а):штрафовали там.


Уважаемый Belikov Anton

приведите, пожалуйста, примеры штрафов, размеры и оснований для них. Или вы написали это для "красного словца"?

Torer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Torer » 04 фев 2017, 20:28

В соответствии с поправками внесенными в 2013 году в закон об иностранцах, любой турист, находящийся на территории Чехии обязан всегда иметь при себе оригинал паспорта и оригинал медицинской страховки.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Export » 04 фев 2017, 20:39

Torer

А что будет, если у человека будет не оригинал, а только копия мед.страховки? Или вот еще - так что будет с человеком, если у него нет с собой паспорта?
Скоро введут суд тройки НКВД в Чехии? К расстрелу сразу приговаривают?

Torer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Torer » 04 фев 2017, 20:47

Export, его оштрафует полиция. Сумма около 200-500 крон. Но обычно, в таких случаях, копия страховки канает.
Export писал(а): если у него нет с собой паспорта?

Заберут до выяснения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Export » 04 фев 2017, 20:53

Torer писал(а):Сумма около 200-500 крон


на каком основании???

Torer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Torer » 04 фев 2017, 22:51

Export, не могу сказать на каком основании, но полиция штрафует. Сам ни разу без паспорта и страховки носа не показывал!
пишут везде про это: https://r-express.ru/news/2321/
http://www.icstrvl.ru/CHEXIYA/Pamyatka- ... index.html
вот квитанция выписанная полицией (взято с туристического форума):

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Парис » 04 фев 2017, 23:45

Torer писал(а):полиция штрафует. Сам ни разу без паспорта и страховки носа не показывал!

И сколько раз у Вас чешская полиция проверила документы?

Torer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Torer » 04 фев 2017, 23:51

Парис, один раз, я писал про это выше.. проверила паспорт, визу и страховку. Специально через всю площадь бежали ко мне. А я просто шел, обычный турист.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 04 фев 2017, 23:59

http://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid ... octype=ART

По теме вопроса.
Zákon č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů

Обязанности иностранцев:
§ 103 Povinnosti cizince
...
d) na požádání policie prokázat totožnost předložením cestovního dokladu, průkazu o povolení k pobytu nebo identifikačního průkazu vydaného Ministerstvem zahraničních věcí...
...
r) předložit při pobytové kontrole doklad o cestovním zdravotním pojištění podle § 180i nebo § 180j...
...

Нарушения закона:
§ 156 Přestupky
...
i) nesplní povinnost podle § 103 písm. b), d), e), r) nebo v rozporu s § 103 písm. c) uvede v řízení podle tohoto zákona nepravdivé nebo neúplné údaje
...
m) při hraniční nebo pobytové kontrole se prokáže předmětem listinné povahy jako cestovním dokladem, ač se o takový doklad nejedná
...

Наказания:
§ 156 Přestupky
...
(4) Za přestupek lze uložit pokutu do
...
d) 3 000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 1 písm. c) až g), i) nebo m).


Иностранец, кроме обязанностей, указанных в иных установлениях данного закона обязан: ...d) по требованию полиции показать идентификацию предъявлением въездного документа


§ 157

(1) Иностранец совершает проступок если он:

c) уклоняется от контроля на территории или на граничном переходе,
u) не сможет удостоверить свою личность согласно данному закону,

v) не покажет, при контроле на территории, способность возместить расходы на медицинское обслуживание,


(2) За проступки, указанные с абзаце 1 буквы с a) по e) налагается штраф в размере до 10 000 Кч, за проступки, указанные в абзаце 1 буквы с f) по n) налагается штраф в размере до 5 000 Кч, а за проступки, указанные в абзаце 1 буквы с o) по y) налагается штраф в размере до 3 000 Кч.


(2) Под иностранцем подразумевается физическое лицо, не являющееся
гражданином Чешской Республики1а), включая гражданина Европейского Союза1b).


Копия паспорта не подходит:
§ 156 Přestupky
m) při hraniční nebo pobytové kontrole se prokáže předmětem listinné povahy jako cestovním dokladem, ač se o takový doklad nejedná
В русском переводе - при пограничном или иммиграционном контроле предъявит предмет документального характера в качестве загранпаспорта, несмотря на то, что он таковым не является

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Парис » 05 фев 2017, 00:06

Belikov Anton писал(а):обязан: ...d) по требованию полиции показать идентификацию предъявлением въездного документа

В законе не сказано, что иностранец обязан сделать это на том же месте, где у него это потребуют.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Belikov Anton писал(а):совершает проступок если он:

c) уклоняется от контроля на территории или на граничном переходе,
u) не сможет удостоверить свою личность согласно данному закону,

v) не покажет, при контроле на территории, способность возместить расходы на медицинское обслуживание,

И здесь не сказано, что паспорт и мед.страховку иностранец обязан иметь при себе.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 05 фев 2017, 00:10

Хорошо вам, венграм, права качать в Чехии. А нам, бедным россиянам, приходится удовлетворять полицию всеми способами.

Torer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Torer » 05 фев 2017, 00:12

Парис писал(а):В законе не сказано, что иностранец обязан сделать это на том же месте, где у него это потребуют.

Хорошая мысль! А в каком законе такое сказано?)

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
У мня были с собой оригиналы и паспорта и страховки. Ребята из полиции были настолько боевые (не то что наши пузатые менты), что я сразу стал по чешски понимать, что от мня требуется :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Парис » 05 фев 2017, 00:17

Belikov Anton, венгр в Чехии по смыслу Закона такой же иностранец, как и остальные.
В наше время, даже в Москве "тема" с ношением паспортов практически закончилась. Даже ГАИшник для установления Вашей личности спросит только фамилию или то, что машина, которую он остановил, оформлена на Вас же. После чего в своем планшете увидит все Ваши документы и штрафы.
А уж в Чехии для удостоверения Вашей личности полицейскому и планшет открывать не надо. Достаточно будет звонка в отель.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Torer писал(а): Парис писал(а):
В законе не сказано, что иностранец обязан сделать это на том же месте, где у него это потребуют.


А в каком законе такое сказано?)
Это у ж Вам видней, если Вы при себе носите все документы.
А я знаю, что при желании в любой стране ЕС, в месте, где есть мобильная связь, полицейский при желании установит Вашу личность за несколько минут. Достаточно будет Вам назвать фамилию и имя.
Даже в разгильдяйском Кипре дорожный полицейский не спрашивает Ваши документы. Потому что по номеру Вашей машины увидит Ваши документы в своем планшете моментально.
Последний раз редактировалось Парис 05 фев 2017, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Torer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Torer » 05 фев 2017, 00:24

Парис писал(а):носите все документы

ок. предположим, пойду я по Москве, часика так в 2 ночи дышать воздухом или пусть днем и при себе буду иметь только ключи от квартиры. При паспортном контроле, мне что, поверят на слово кто я?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Чехия купила суперсовременные автомобили для проверки документов у иностранцев

Сообщение Export » 05 фев 2017, 00:31

Torer писал(а):При паспортном контроле


Что это за контроль то такой? Вы гулять пошли и случайно в Шереметьево/Домодедово/Внуково прибыли/оказались и идете на международный/внутренний рейс?!

Я думаю, что это глупость и самоуправство. Этот штраф/такие штрафы легко можно оспорить. Нет закона, который обязывал бы меня, как туриста, носить с собой паспорт куда бы я не шел - потому что Отель обязан меня зарегистрировать/поставить на временный учет. И я всегда могу сослаться на то, что я тот и тот, а так же проживаю там и там.

А вот при отсутствие регистрации - тут могут возникнуть проблемы. И про них как раз то и рассказы в интернете.