Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Export » 28 июл 2017, 01:25

Уважаемые участники Форума,

я знаю о том, что многократно поднималась данная тема в разделах "Румыния" и "Венгрия". Я хочу поделиться с Вами очень интересной статьей и ее выдержками о лишении гражданства на примере Г-на Саакашвили. Статья интересна не только тем что у него на данный момент не имеется ни одного гражданства, а еще и тем, что авторы приводят много ссылок на международное законодательство.

Рекомендую всем к ознакомлению материал BBC Russia - http://www.bbc.com/russian/features-40719216

Сам указ о лишении украинского гражданства не был опубликован. Но Порошенко действительно подписал его, подтвердили в пресс-службе администрации президента Украинской службе Би-би-си.
"Согласно законодательству о защите персональных данных, данный нормативный акт не подлежит опубликованию, поскольку содержит конфиденциальную информацию, в частности персональные данные", - сообщил представитель администрации Би-би-си.


Грузия уже во время пребывания Саакашвили на Украине обращалась к Киеву с просьбой выдать его, однако украинская генпрокуратура сделать это отказалась, так как Киев не может выдавать своих граждан.


Может ли государство оставить человека без гражданства?
В миграционной службе Украины официально не дали четких пояснений по поводу того, почему Саакашвили лишился паспорта. Ведомство при этом отметило, что такими полномочиями президента наделяет закон о гражданстве Украины.

"К таким основаниям, в частности, относится, добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого получения он достиг совершеннолетия, или получение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов", - говорится в сообщении.

Партия Саакашвили "Рух новых сил" отметила, что конституция Украины, а также Европейская конвенция о гражданстве прямо запрещает лишать единственного гражданства.


В статье 25 конституции Украины действительно говорится, что гражданин страны "не может быть лишен гражданства и права сменить гражданство", а также "не может быть изгнан за пределы Украины либо выдан другому государству".
При этом статья 4 основного закона говорит, что "основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом".


Европейская Конвенция о гражданстве, на которую сослались сторонники Саакашвили, была принята в 1997 году. Украина ратифицировала и подписала этот документ. К нему присоединилась и Россия.

Как говорится в конвенции, "никто не может быть произвольно лишен своего гражданства", а государствам "следует избегать безгражданства". В тексте также указывается, что государства могут допускать отмену гражданства только в том случае, если заявитель в этом случае не окажется лицом без гражданства вообще.
Конвенция, тем не менее, перечисляет несколько ситуаций, при которых страна может лишить человека паспорта. Среди них есть "поведение, причиняющее серьезный ущерб жизненно важным интересам государства", а также "приобретение гражданства государства-участника путем мошенничества, предоставления ложной информации или сокрытия любого относящегося к делу факта, касающегося заявителя".


Еще один документ, который регулирует вопросы гражданства, - это Конвенция ООН о сокращении безгражданства, принятая 30 августа 1961 года. Верховная рада Украина приняла закон о присоединении к этой конвенции в январе 2013 года.
В документе прямо говорится, что ни одно из подписавших его государств "не должно лишать никакое лицо своего гражданства, если такое лишение сделало бы это лицо апатридом" - то есть, человеком без гражданства.
При этом уже в следующем пункте конвенции есть оговорка, что страны могут лишать своих граждан паспорта, если они приобрели гражданство "в результате сообщения ложных сведений или в результате обмана".
Положение людей без гражданства регулирует принятая еще в 1954 году Конвенция ООН о статусе апатридов (Украина присоединилась к ней в 2013 году). Из документа следует, что люди без гражданства не могут быть высланы из страны "иначе как по соображениям государственной безопасности или общественного порядка" и только в судебном порядке.


Далее идут размышления о документах о лицах без гражданства. Я приведу их спойлером.
Существуют ли документы для людей без гражданства?

Скрытый текст
В 1922 году норвежец Фритьоф Нансен, который в то время занимал должность комиссара Лиги наций по делам беженцев, разработал так называемый "нансеновский паспорт", который выдавался беженцам и потерявшим гражданство людям. В первую очередь документ разработали для бежавших из России после революции. Паспорт выполнял роль проездного документа.
В общей сложности было выдано около 450 тысяч таких документов. В разное время по "нансеновскому паспорту" передвигались писатели Владимир Набоков и Иван Бунин, художники Илья Репин и Зинаида Серебрякова, балерина Анна Павлова, композитор Игорь Стравинский.
В 1953 году в США основали организацию World Service Authority (WSA), которая выдает паспорта "граждан мира" всем желающим. Этот документ был придуман бывшим бродвейским актером Гарри Дэвисом, который в 1948 году отказался от гражданства США и основал в Париже Международный регистр граждан мира.
Как утверждает WSA, паспорта граждан мира официально признаются в Буркина-Фасо, Эквадоре, Мавритании, Танзании, Того и Замбии. На сайте организации выложены официальные письма от этих государств, однако все они датируются несколькими десятилетиями назад. WSA также утверждает, что в более чем в 180 странах обладатели паспорта хотя бы раз смогли пересечь границу.
Большинство государств, в том числе Россия, США и страны ЕС, официально заявляют, что не признают паспорта граждан мира. Гарри Дэвиса десятки раз задерживали за попытки пересечь какие-либо международные границы с его "паспортом".
В 2016 году рэпера Ясина Бей (известен как Mos Def) арестовали в ЮАР, когда он пытался покинуть страну с "паспортом гражданина мира".
Среди известных обладателей документа - Эдвард Сноуден, WSA вручила его, когда бывший работник АНБ находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Сноуден был вынужден оставаться в ней до получения убежища в России, так как США аннулировало его паспорт (не лишив при этом гражданства).
Паспорт гражданина мира был вручен и Джуллиану Ассанжу, основателю WikiLeaks.
В России регистрацией лиц без гражданства занимается Федеральная миграционная служба (ФМС). На 1 января 2012 года ФМС зарегистрировала свыше 31 тысяч апатридов, им были выданы виды на жительство или разрешения на временное проживание.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 178 тысяч человек указали себя в качестве лиц без гражданства.
Согласно Конвенции ООН о статусе апатридов, государства должны выдавать апатридам документы об удостоверении личности. Они также могут получать проездные документы для передвижения за пределами территории страны, где они находятся.
Что происходит с теми, кто остался без гражданства?
Тысячи людей находятся в похожей ситуации, как и Саакашвили, рассказал Русской службе Би-би-си Димитрий Коченов, профессор европейского конституционного права в Университете Гронингена в Нидерландах.
"Это особенно распространилось 20-30 лет назад, когда в мире не разрешалось аккумулировать гражданства. Подход заключался в том, что у человека должен быть только один паспорт. Тогда многие страны лишали гражданства тех, кто получил гражданство в другой стране. Но теперь этот подход изменился", - объясняет он.
По словам Коченова, раньше гражданство считалось "уникальной связью между человеком и государством, которая может быть только эксклюзивной", а теперь к нему относятся с точки зрения прав человека.
Новая норма устоялась не везде, пояснил правовед. В Европе большинство стран, не переключившихся на новый подход, раньше состояли в СССР: это прибалтийские государства, Украина, Грузия. Тем не менее такие страны остались и в западной Европе: Австрия лишает человека гражданства, если он натурализуется где-нибудь еще.
"Люди без гражданства - темное место в международном праве. Право регулировать, кто является гражданином страны, а кто нет, считается суверенным. Единственный строгий запрет - это коллективное лишение гражданства с дискриминирующими основаниями, как произошло с немецкими евреями в Третьем рейхе", - рассказал Коченов. В индивидуальных случаях лишение гражданства тех людей, у которых нет других гражданств, не запрещено.
Людей без гражданства не пустит ни одно государство и чаще всего они остаются на нелегальном положении в стране проживания, пояснил правовед. Некоторые пытаются легализовать свой статус и получить хотя бы резидентство, а затем документы, которые позволят передвигаться между странами.
"Но в большинстве случаев эти люди не имеют ни малейшей возможности решить свою проблему. Весь мир устроен так, что гражданство - это необходимый элемент. Предполагается, что он есть по умолчанию. Так что я бы не рекомендовал никому оставаться без гражданства", - посоветовал эксперт.
Получение второго гражданства в некоторых странах может стать основанием для лишения первого
Фактически "нансеновские паспорта" не помогали своим обладателям, потому что они должны были получать въездные и выездные визы, продолжил Коченов. Попытки разработать паспорта для людей без гражданства, по его словам, не раз предпринимались "идеалистами", но фактически они проваливались, так как государства отказывались признавать такие документы.
"Если у тебя нет гражданства, у тебя в глазах закона нет никакого дома и ни одна страна тебя не примет, - объяснил Коченов. - Если ты принимаешь человека без гражданства и паспорта определенной страны, это значит, что его потом никуда нельзя будет выслать".
В европейских судах слушаются дела, касающиеся лишения гражданства и похожие на случай Саакашвили, сказал Коченов. Самое известное из них связано с доктором Янко Роттманом.
Роттман, гражданин Австрии, будучи обвиняемым, не стал дожидаться окончания слушаний по собственному делу и уехал в Германию. Он получил немецкое гражданство, потеряв при этом австрийское. Однако когда в Германии власти узнали, что он скрылся от правосудия, решение о выдаче ему паспорта сразу же аннулировали. В итоге Роттман стал апатридом.
Европейский суд в Люксембурге в итоге пришел к выводу, что Германия не нарушила никаких норм международного права. Сейчас оно безусловно позволяет аннулировать гражданство, которое получено обманным путем. Сможет ли он при этом восстановить предыдущее гражданство - зависит от внутреннего права страны, констатирует Коченов.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Export » 28 июл 2017, 01:30

Т.о. у меня имеется вопрос о том, что с одной стороны, например, есть срок давности в законе той же самой Венгрии о получении гражданства в 10 лет, но при этом есть Европейская конвенция о гражданстве и Конвенция ООН которые прямо говорят, что страны могут лишать своих граждан паспорта, если они приобрели гражданство "в результате сообщения ложных сведений или в результате обмана".

Так ли безоблачна судьба тех кто получил гражданство по ложным документам в Венгрии спустя 10 лет или имеется такой же риск что могут отозвать и спустя 10 и 20 лет согласно вышеназванным конвенциям?

Стоит ли покупать бомбу замедленного действия или всех не переловят :D ? (Разумеется, что те, кто знают/учит/продолжает учить язык и те, кто имеет реальные корни и происхождение - это все не касается. Но Форум не только о таких людях.)

Кто что думает?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Криксёнок » 28 июл 2017, 12:55

Export писал(а):Источник цитаты Кто что думает?


в данном случае имхо Конвенция ООН разрешает государствам лишать гражданства по указанным основаниям, но не обязывает их это делать. соответственно внутреннее законодательство страны может как применить такое право, так и не применять, либо оговорить срок давности.
Так что никаких противоречий
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Дуся » 28 июл 2017, 13:03

Остаться без любого гражданства возможно, в т.ч. добровольно. Знаю лично пару человек, получивших ПМЖ в европейской стране и оказавшихся от единственного российского гражданства. Кстати, это позволило им получить паспорт этой страны для путешествий.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Antom
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 20:51
Благодарил (а): 13 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Antom » 28 июл 2017, 13:15

Дуся писал(а):Источник цитаты Остаться без любого гражданства возможно, в т.ч. добровольно.

Легко отказаться гражданства?

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Дуся » 28 июл 2017, 13:17

Насколько легко отказаться от единственного российского гражданства - вопрос открытый, но срокам на это у них ушло меньше года.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Antom
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 20:51
Благодарил (а): 13 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Antom » 28 июл 2017, 13:20

Дуся писал(а):Источник цитаты Насколько легко отказаться от единственного российского гражданства - вопрос открытый, но срокам на это у них ушло меньше года.

Когда это было?

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Дуся » 28 июл 2017, 13:21

Это было около 15-и лет назад.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Petak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Petak » 28 июл 2017, 13:23

Export писал(а):Источник цитаты например, есть срок давности в законе той же самой Венгрии о получении гражданства в 10 лет

Скажите, для гражданства Румынии, есть сроки давности?

Аватара пользователя
Тима
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 17:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Тима » 28 июл 2017, 13:29

Нет

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Парис » 02 сен 2017, 23:44

Export писал(а):Источник цитаты у меня имеется вопрос о том, что с одной стороны, например, есть срок давности в законе той же самой Венгрии о получении гражданства в 10 лет, но при этом есть Европейская конвенция о гражданстве и Конвенция ООН которые прямо говорят, что страны могут лишать своих граждан паспорта, если они приобрели гражданство "в результате сообщения ложных сведений или в результате обмана".


В известной Директиве 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА есть ответ на это:

"...Статья 37
Более благоприятные национальные положения
Положения настоящей Директивы не наносят ущерба законодательным, регламентарным и административным положениям любого государства-члена, которые способны являться более благоприятными для лиц, предусмотренных настоящей Директивой..."

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение kot555 » 03 сен 2017, 00:27

Petak писал(а):Источник цитаты Скажите, для гражданства Румынии, есть сроки давности?

Сроки давности по уголовным наказаниям в Румынии конечно есть. И эти сроки давности примерно соответствуют максимально положенному сроку лишения свободы. Всякого рода мошенничество с документами или подача подложных документов тянет примерно на максимум 7 лет не больше. Получается что через этот срок гражданства лишат, но суда по УД уже не будет (по сроку давности), но для лишения нужно заявление от заинтересованного лица по специальной процедуре и опять же суд..). Получается суд будет не по УД , а по административному что ли ?) ,что не предусмотрено.. Это малоисследованная тема. А ответы может дать только судебная практика по правоприменению. Которой еще нет. ИМХО.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Парис » 03 сен 2017, 00:37

kot555 писал(а):Источник цитаты Получается что через этот срок гражданства лишат, но суда по УД уже не будет (по сроку давности), но для лишения нужно заявление от заинтересованного лица по специальной процедуре и опять же суд..)
В отличие от Венгрии, в Румынии процедура отмены гражданства не предусматривает какого-то суда или возможности обжалования ее в суде:

"...Ст.30
Правительство Румынии своим распоряжением постановляет отмену румынского гражданства или удовлетворение отказа от румынского гражданства, основываясь на предложении министра юстиции..."

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение kot555 » 03 сен 2017, 00:40

Парис писал(а):Источник цитаты процедура отмены гражданства не предусматривает какого-то суда или возможности обжалования ее в суде:

Эта фраза имеет ввиду тех кто еще только подал документы на получение гражданства, если я правильно понял. Отказ в гражданстве до присяги - не обжалуется в суде. Я имел ввиду ситуацию когда лицо уже гражданин Румынии (по-липе).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ответственность за предоставление фальшивых данных при подаче на гражданство

Сообщение Парис » 03 сен 2017, 00:41

kot555 писал(а):Источник цитаты но для лишения нужно заявление от заинтересованного лица по специальной процедуре
Неправильно. По Закону Румынии заявить об этом может любое лицо и без какой-то специальной процедуры:

"...Ст.31
Любой орган власти или лицо, которому известны причины для отмены румынского гражданства, может письменно довести его до сведения комиссии при Министерстве юстиции, обязуясь представить доказательства, которыми располагает.
Комиссия может запросить сведения или информацию от любого органа власти или лица, которому известно о существовании обстоятельств, предусмотренных ст.24..."


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение