Качество продуктов, товаров в разных странах

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Качество продуктов, товаров в разных странах

Сообщение Orion » 08 сен 2017, 21:32

Довольно устойчивое поверье, что "для них" делают лучше, чем "для нас" оказалось более многогранным, чем я думал раньше. Пожив несколько лет в США я склонен согласиться, что, например, одежда и обувь международных марок (Найк, Гэп, Рибок) ощутимо отличается.

Сперва думал что это самовнушение от стадного "в Америке все лучше". Специально для сравнения купил несколько вещей в фирменном магазине в США и их полных артикульных близнецов из магазина в Москве. Вещи отличаются как наощупь, так и просто качеством изготовления. Носятся тоже по-разному, и разница, увы, не в пользу купленных в Москве.

Довольно широкий рынок у нас в Москве и бытовой химии, которую возят бравые челоночники клятвенно уверяя, что "немецкий Ариэль это такое, что наш просто тьфу около него". Тут сказать не могу, не сравнивал.

Но это все было бы понятно "Капиталистический Запад" и "СССР", конечно же там лучше бла бла.

Однако оказалось, что и внутри самой ЕС не все йогурты одинаково полезны. Словакия, Венгрия, Чехия жалуются, что продукты у них хуже, чем аналогичные марки в "Старших странах", больше заменителей, консервантов, жира, меньше мяса и вес упаковок, а цены те же. Звучат фразы "продуктовый расизм", "унизительная дискриминация", вот это всё. Так ли это или политики так набивают очки на популизме?

http://gazeta.cz/article/10943-chekhiya ... edlivostyu

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение q_qbq_q » 08 сен 2017, 21:44

Orion, Весь Питер гоняет в финку за растворимым кофе (тот же нескафе там вообще на вкус не узнать), фейри и другими продуктами народного потребления. Это говорю о том, что на себе испытано.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Orion » 08 сен 2017, 21:49

q_qbq_q писал(а):Источник цитаты Orion, Весь Питер гоняет в финку за растворимым кофе (тот же нескафе там вообще на вкус не узнать), фейри и другими продуктами народного потребления. Это говорю о том, что на себе испытано.

Ну так это же как раз понятно, то финка (ЕС вроде же), запад, а то Питер, с этим никто вроде и не спорит и это ожидаемо.

А тут речь о том, что в рамках того же ЕС часть стран (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) официально (на уровне премьер-министров) заявили, что по результатам "контрольных закупок" и сравнений аналогичной продукции с образцами кажется из Австрии оказалось, что качество продуктов на их рынках в подавляющем большинстве случаев существенно ниже.

...премьер-министр Словакии Роберт Фико в ходе недавней пресс-конференции обратил внимание на то, что рыбные палочки фирмы Iglo в словацких магазинах имеют в своём составе 58% рыбы, а одна упаковка весит 300 грамм, тогда как в Австрии содержание рыбы составляет 65%, а вес — упаковки 300 грамм, и всё это при одинаковой цене за упаковку. Господин Фико также привёл в пример кондиционер для белья Lenor: по его словам, объём стандартной бутылки этого средства в Австрии составляет 990 мл, а в Словакии — 930 мл.

Словацкий премьер пообещал призвать лидеров Венгрии, Чехии и Польши бойкотировать западноевропейскую продукцию в случае, если Еврокомиссия не примет никаких мер. «Нам нужно защищаться, допускать такое мы не можем», — цитирует Фико The Times. — «Мы лишь хотим, чтобы люди в Словакии имели доступ к еде того же качества, что и люди на западе».

Термин «продуктовый расизм» впервые появился в польском интернет-издании Gazeta Prawna, много писавшем о региональных особенностях таких, например, продуктов как Nutella или Sprite. Различия выявляются вот уже несколько месяцев: к примеру, датской Tulip Food Company пришлось оправдываться за мясную нарезку своего производства — оказалось, что в Чехии в этом продукте компании вместе со свининой содержится также курица, а в Германии — нет. Представители Tulip Food утверждали, что продукты действительно меняются от страны к стране с учётом «вкусовых предпочтений, требований рынка и цен».

Другой «переменчивый продукт» — газировка Sprite: если в Германии её подслащивают только сахаром, то в Чехии в неё также добавляют фруктозу и глюкозу, а также искусственные подсластители аспартам и ацесульфам. В компании Coca-Cola, являющейся производителем Sprite, утверждают, что подсластители также добавляются, дабы угодить местному потребителю, и подчёркивают, что чешский Sprite аналогичен испанскому и американскому.

Впрочем, некоторых политиков подобные увещевания не устраивают. «Мы не [говорим], что компаниям нельзя подгонять продукты под требования потребителей», — заявила член парламента Чехии Ольга Зеналова. — «Речь идёт о различиях в качестве в том, что касается состава основного ингредиента».

Впрочем, Еврокомиссия ранее предпринимать какие-либо действия отказалась: «Пока продукты соответствуют юридическим нормам ЕС и не вводят потребителей в заблуждение относительно основных характеристик, таких законов, которые не дадут компаниям производить различные продукты в зависимости от рынка, не будет».
Последний раз редактировалось Orion 08 сен 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение alff » 08 сен 2017, 21:56

Конечно есть такой момент. И кока-кола не везде одинаковая, и Макдональдс и мальборо.
А что касается одежды, здесь еще надо учитывать, что даже в наших самых фирменных магазинах джинсов например будет около 90% подделок. Потому что это сверхвыгодный бизнес и потому что он у нас работает. Кстати есть очень простой способ узнать настоящие ли у вас джинсы, если интересно могу поделиться.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Orion » 08 сен 2017, 22:07

alff писал(а):Источник цитаты самых фирменных магазинах джинсов например будет около 90% подделок. Потому что это сверхвыгодный бизнес и потому что он у нас работает.

И каким же интересно образом в фирменном магазине того же Timberland, к примеру, могут оказаться поддельные джинсы? Поделитесь, конечно, интересно.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение alff » 08 сен 2017, 22:11

Orion, Проверьте сами.
Рассказываю лайхфак. Там где на джинсы крепится эмблема (или ярлык, не знаю как назвать) не должно быть видно швов с обратной стороны. Там на поясе ткань джинсов двойная и при изготовлении по технологии эмблему пришивают сразу на первый слой и поэтому ниток сзади эмблемы нет. При кустарном способе нитки будут с обратной стороны, т.к. ярлык пришивают в конце. В одном и том же магазине, среди одной и той же модели так можно найти среди кучи поддельных одни настоящие джинсы. Проверял много раз

Паша Винницкий
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 05:54
Откуда: Florida
Поблагодарили: 17 раз

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Паша Винницкий » 08 сен 2017, 23:45

Это абсолютная правда и я начал замечать это как только первых пару раз в жизни побывал за рубежом в Европе.
Связано это скорее всего с законодательством и контролем. Допустим, в наших странах нет строгих требований к бытовой химии. Поэтому туалетный утенок в Украине как жидкость, а в США и ЕС как гель. А активных веществ в стиральном порошке меньше и т.д.
По той же причине многие избегают автомобилей украинской борки - требования не те к качеству покраски, квалификации работников, тестированию и отбраковыванию...
Короче все из-за несовершенного/устаревшего законодательства и недостаточного контроля. Плюс повальной коррупции в контролирующих органах.
А любой предприниматель или даже корпорация обязательно пользуеться по полной такими дырами и возможностями.
Еще одна причина почему надо жить на Западе.
Ведь хрен с ним с тем порошком. Представьте, что в России с пищевыми продуктами твориться. :(

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
alff, не обязательно с джинсами это стопроцентная гарантия. Это всего лишь бренды и они шьют свою продукцию в разных странах. Я покупал одну и ту же модель кроссовок Адидас, сделанную в разных странах. И качество действительно немного отличалось - хотя и не критично. Покупал оригинальные в Испании и США с разницей в пару месяцев.

Сейчас очень часто крупные производители портяться. Я за последние пару лет отправил в свой черный список несколько известных брендов. Например кеды Wrangler износились за два месяца!

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Orion » 09 сен 2017, 01:15

alff писал(а):Источник цитаты Рассказываю лайхфак. Там где на джинсы крепится эмблема (или ярлык, не знаю как назвать) не должно быть видно швов с обратной стороны. Там на поясе ткань джинсов двойная и при изготовлении по технологии эмблему пришивают сразу на первый слой и поэтому ниток сзади эмблемы нет. При кустарном способе нитки будут с обратной стороны, т.к. ярлык пришивают в конце. В одном и том же магазине, среди одной и той же модели так можно найти среди кучи поддельных одни настоящие джинсы. Проверял много раз


Допустим Вы правы с лейблом, где-то шьют так, а где-то иначе, ну а дальше то что? С чего Вы взяли что это признак подделки (ну или хотя бы убедительный аргумент)? Какие-либо различия в носке то были?

Чтобы однозначно делать такое утверждение надо купить и относить две аналогичные пары, одной фирмы, одной модели одну с "правильными" нитками, другую с "неправильными".

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение alff » 09 сен 2017, 01:21

Orion, Это признак использования разных технологий изготовления. Одна технология правильная, вторая нет. Качество подделки при этом может быть хорошим и не уступать оригиналу, но как правило другие отличия тоже есть и их можно заметить.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Orion » 09 сен 2017, 01:39

alff, я, наверное, говорю какими то сложными словами, или Вы не поняли мой вопрос.

Я понял про нитки, понял про технологии. Вопрос про носку, про "ехать", а не про "шашечки". Какие то отличия в непосредственной эксплуатации были?

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение alff » 09 сен 2017, 01:49

Orion, Научных экспериментов с закупкой двух одинаковых джинсов и двойным слепым контролем не проводил, извините)

Аватара пользователя
гость111

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение гость111 » 09 сен 2017, 03:02

Зубная паста Colgate в Гонконге и Сингапуре made in China сильно хуже такой же точно, сделанной в ФРГ и реализуемой в Лондоне. Это то, что на личном опыте проверено.

А вообще попробуйте в Маке коктейль или мороженое у нас, потом - в Нью-Йорке и удивитесь.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Криксёнок » 09 сен 2017, 09:09

Belikov Anton, про Нью Йорк не скажу, а мак в Париже и Цюрихе не понравился на вкус. Может от того что более натуральный и без вкусовых добавок? :pardon:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение alff » 09 сен 2017, 09:28

Очень любил KFC до посещения этого заведения в Кито. Попросил любимых острых крылышек. И что мне дали? Сладкие противные крылья со сладкими макаронами и жареным бананом

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

"Продуктовый расизм" в ЕС - правда или миф?

Сообщение Vedman » 09 сен 2017, 11:21

Есть такое неравенство и двойные правила. Не зря чех озвучил эту тему в Брюсселе.
Это еще экономический вопрос, ведь цены на тот же йогурт во Франции и Болгарии очень разные, а рынок общий! И норма прибыли диктует норму издержек, в т.ч. цену-качество сырья.
Те же поляки в Германию в шоппинг приезжают.
Но румыны тоже иногда конину могут подкинуть. :lol:
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение