Дискуссия о самоидентичности

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Export » 04 окт 2017, 23:24

Уважаемые участники Конференции,

я предлагаю поразмышлять над вот таким вопросом на досуге. Граждане, которые выросли на территории бывших стран СНГ/СССР/РФ и пр., имеют определенного рода воспитание/образование (на мой взгляд, очень уж однобокое). Нас реально не учили ни в школе на уроках истории не влиянию СССР на Восточную Европу, ни рассказывали подробности "Холодной войны" СССР и Запада, а теперь на рынке иммиграционных услуг бесчисленное количество предложений по "восстановлению" гражданств Восточной Европы (Румыния, Польша, Венгрия, Болгария).

Все страны Восточной Европы прошли иной путь. На данный момент времени они имеют другие взгляды и на действия СССР периода Холодной войны и свое отношение к Западной Европе и видят свой собственный путь. При этом имеется огромный запас национальной литературы, деятелей искусства и пр. формирующий самоидентичность румын, венгров, поляков, болгар и пр.

Люди, которые получили заветное гражданство и стали тем самым румынами, венграми, болгарами или поляками - как вы ощущаете себя, когда приезжаете/переезжаете в Европу? Пытаетесь ли вы найти себя в изучении литературы новой Родины/истории (взгляде на исторические события)? Имеет ли смысл учить/продолжать учить язык новой Родины?

При знакомстве с новыми людьми в ЕС/прочих странах вы представляетесь, как граждане какой страны?

P.s.Я приглашаю к дискуссии тех, кому что есть сказать. Вопрос очень философский.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение HunMow » 04 окт 2017, 23:57

Всю дорогу ощущал и буду ощущать себя Русским. Вне зависимости от гражданства. Или Советским. Где получил хорошее образование. Где был правильно воспитан. Где приучен отвечать за свои слова, заступаться за слабых, защищать женщин, называть пидораса- пидорасом на не стыдливо геем. Не предавать и не продавать. Да много чего привила мне моя Родина. Она же дала и дает возможность хорошо зарабатывать.
А новый паспорт.... Так это просто проездной. Ничего более. Какой альтернативно одаренный человек променяет Родину на проездной билет?
И при всем при этом меня есть свой взгляд на политику своей страны.
Последний раз редактировалось HunMow 05 окт 2017, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Криксёнок » 05 окт 2017, 00:16


Однобоко? Можно подумать их учили смотреть на мир со всех сторон , и понимать чувства и мотивации оппонентов ;)
У каждого были свои благородные разведчики и чужие подлые шпионы...
Некоторые сбрасывают шоры , и понимают что и те и другие подлые шпионы, но иногда могут блеснуть и благородством...
А некоторых переклинивает так что своих они считают подлыми шпионами, а чужих - благородными разведчиками, и на этом форуме таких большинство... вот это уже клиника и требуются санитары... в идеале - санитары леса 8-)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Courgette
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:19
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Courgette » 05 окт 2017, 01:05

Export писал(а):Источник цитаты воспитание/образование (на мой взгляд, очень уж однобокое)

Воспитание/образование действительно однобокое было - под руководящей ролью Партии! 2017 - 100 лет перевороту!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Парис » 05 окт 2017, 02:06

HunMow писал(а):Источник цитаты А новый паспорт.... Так это просто проездной. Ничего более.
Ничего личного, но считаю такое мнение-непорядочностью по отношению к стране, давшей новые возможности для жизни и развития.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение alff » 05 окт 2017, 05:24

Есть такая книжка японского автора по воспитанию детей - называется "После трех уже поздно". Смысл в том, что в более старшем возрасте уже тяжело что-то поменять в человеке. А что может измениться во взрослом человеке, который получил новый паспорт? Ничего. Это будет тот же человек, и вести он себя будет в меру своего сложившегося воспитания, образования, привычек. Если человек уважительно относился к своим согражданам в РФ, он будет уважать и своих соседей в новой для себя родине. И наоборот.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Криксёнок » 05 окт 2017, 07:26

Парис, а как порядочно? Интересно узнать...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение HunMow » 05 окт 2017, 09:26

Парис писал(а):Источник цитаты считаю такое мнение-непорядочностью по отношению к стране

Скажите Парис, а если бы я это написал имея на руках официально продающийся паспорт. Например St.Kitts&Nevis или визу инвестора в США или UK, Ваше мнение было бы схожим?
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
гость111

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение гость111 » 05 окт 2017, 10:13

HunMow, вы прекрасно поняли, что конкретно имеет в виду Парис; его ответ считаю корректным, а ваш вопрос - банальным троллингом. Разведение флуда в теме с примесью троллинга является обычным флеймом и сводит дискуссию к диалогу Паниковского с Шурой Балагановым, низводя её на уровень "сам дурак". Хорошо, если Парис смолчит, а не перейдёт на личности.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Криксёнок » 05 окт 2017, 10:40

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты его ответ считаю корректным, а ваш вопрос - банальным троллингом


ого! :?
а мне как раз ответ Париса, без пояснений и обоснования такого мнения и фактически обвинения в непорядочности, показался приглашением к флуду и переходу на личности.
Если HunMow использует паспорт как проездной, не пользуясь и не собираясь пользоваться "новыми возможностями", то причем тут непорядочность?
Тем более ответ HunMow абсолютно вежлив и корректен, и имхо более того - логично вытекает из заявления Париса, и совершенно непонятно, с чего Парису переходить на личности?

Я уж молчу, что тут раздел "Свободное общение" и вроде как где флудить как не тут?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение HunMow » 05 окт 2017, 10:46

Belikov Anton,
Не совсем так. Мне интересно мнение Париса касаемо именно продающегося гражданства, в том или ином виде.
Не вижу здесь абсолютно никакого троллинга и провокаций. Да и потом в теме я высказал лично сове отношение, он вполне может быть отличным от мнения других.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Vit-vit » 05 окт 2017, 10:52

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если HunMow использует паспорт как проездной, не пользуясь и не собираясь пользоваться "новыми возможностями", то причем тут непорядочность?

Есть такое выражение: Никогда не говори никогда. Мы живем в динамично меняющееся время и поэтому все может случиться.
Мне интересно: Если через 3-5-7 лет Россия решит пойти по советской стези и закроет границы, воздвигнув новый железный занавес, поставив при этом условия - либо сдаете все иные паспорта и остаетесь только гражданином РФ(внутри занавеса), либо уезжаете в Европу или куда еще с этим паспортом и лишаетесь гражданства РФ. Сразу скажу: Лично я бы уехал, а как бы поступили другие? Как бы поступили Вы в такой ситуации?

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение HunMow » 05 окт 2017, 10:59

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Как бы поступили Вы в такой ситуации?

Вот это очень хороший вопрос. Имеющий много переменных. Вы нарисовали какую то Северную Корею.
Но если так будет стоять вопрос, я, наверное, тоже уеду. Но идентичность не потеряю. :D
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение Vit-vit » 05 окт 2017, 11:08

HunMow писал(а):Источник цитаты Вы нарисовали какую то Северную Корею

Ну согласитесь, это же может быть_)...мне мои родственники как-то рассказывали, какие круги ада надо было пройти, чтобы получить выездную визу в ГДР или Чехословакию с Польшей. Про остальную Европу и мечтать никто не мог. Поэтому считаю, что надо учитывать, что все те, кто имеет еще какие либо гражданства, с одной стороны подвергаются большему риску, но с другой - имеют больше возможностей. И именно эти дополнительные "новые возможности" как раз могут сыграть ключевую роль в судьбе человека.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дискуссия о самоидентичности

Сообщение HunMow » 05 окт 2017, 11:11

Vit-vit писал(а):Источник цитаты какие круги ада надо было пройти, чтобы получить выездную визу в ГДР или Чехословакию с Польшей.

Ой да ну ладно Вам. Не было "кругов ада". Не поверите, но иногда путевки распределялись в простые НИИ. Да, было не просто, но возможно.
Vit-vit писал(а):Источник цитаты могут сыграть ключевую роль в судьбе человека.

Безусловно ДА. Но разве человек уехавший пусть за "лучшей долей" теряет свою идентичность? Перестает быть Русским, Украинцем? И должен ли он это делать? Можно интегрироваться в другую страну не растеряв чего-то своего.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.