Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Циотин » 13 окт 2017, 09:27

Россияне стали чаще становиться жертвами мошенников, которые продают "серое" второе гражданство. Одни ищут "бабушек" в Румынии, другие — продают участие в несуществующих программах по гражданству Сербии или Голландии. По разным оценкам, только за последний год число жертв таких махинаций выросло примерно на 30%.
Полгода назад Александр, топ-менеджер крупной консалтинговой компании, начал учить румынский язык. И вовсе не из-за лингвистического интереса. Мужчина совершенно случайно узнал, что всего за две тысячи евро можно купить родство с румынской бабушкой, а на основании этого получить и гражданство страны ЕС. А после этого можно всю жизнь кататься в Европу без визы когда угодно и сколько угодно. Перспектива оказалась столь заманчива, что даже опытный руководитель чуть было не стал жертвой мошенников. К счастью, Александр не отдал деньги жуликам, которые пытались ему сделать паспорт на основе поддельных документов.

С похожими историями в компании Apex Capital Partners (специализируется на услугах по оформлению гражданства через инвестиции) встречаются постоянно. Там удивляются, что "серые" схемы получения гражданства привлекают даже вполне обеспеченных людей. Мошенники действуют по трём направлениям. Первое — человеку предлагается поучаствовать в несуществующей программе получения второго гражданства. Например, ему предлагается купить недвижимость в стране, а на основании покупки получить второй паспорт. Позже выясняется, что покупка недвижимости не даёт права на получение гражданства.

Второй — поиск фиктивных родственников за рубежом. Агенты обещают заказчику найти заморских предков и на этом основании получить гражданство. Получив задаток, продавец исчезает. Третий — составление фальшивой родословной и на этом основании выдача настоящего паспорта. Правда, если власти страны вскроют такой обман, то новоиспечённому гражданину грозит депортация. В большинстве случаев покупатели понимают, на какой риск они идут, и, соглашаясь на фальсификацию документов, становятся соучастниками мошенников.

— За последние полгода у нас на 50% выросло число обращений по вопросам, касающимся несуществующих или мошеннических программ, — пояснила Лайфу директор по развитию Apex Capital Partners Софья Силина. — Мы связываем это с увеличением количества непрофессиональных компаний на рынке услуг по получению гражданства через инвестиции. Информация сейчас "потребляется" именно в цифровом виде, поэтому для привлечения клиентов такие недобросовестные игроки именно в Интернете рекламируют и продвигают сказочные истории о секретных схемах, когда всё просто и дёшево. Людям хочется верить в это, хочется потратить меньше денег. Но в реальности так не бывает.

По разным оценкам, только за последний год спрос на липовые паспорта вырос примерно на 30%. Мошенники придумывают всё новые и новые схемы, видя, что в России в целом растёт интерес ко второму гражданству. Параллельно растёт и число предложений на гражданство в мире, правительства предлагают всё новые и новые программы. Всё больше состоятельных россиян инвестируют в зарубежную недвижимость и бизнес. При этом они хотят получить гражданство на законных основаниях. В мире есть несколько десятков легальных государственных программ по получению гражданства через инвестиции.

— За последний год интерес ко второму гражданству среди российских инвесторов вырос примерно на 7%, — отмечает директор аналитического департамента ГХК "Golden Hills — КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

Отправлено спустя 52 секунды:
Кстати, пока среди липовых схем лидирует "серая" схема получения гражданства Румынии, когда оформляется фиктивное родство с румынскими бабушками. Здесь покупатели, как правило, знают, что получают паспорт по фальшивым документам, но сознательно идут на риск. Мошенники пользуются тем, что получить гражданство этой страны через инвестиции нельзя, зато можно, доказав родство с гражданином. Стоит услуга 2–3 тыс. евро. Заплатив за услугу и получив паспорт, человек может свободно ездить по странам ЕС. Правда, с сентября этого года у мошенников возникли проблемы. У Румынии появился неожиданный конкурент — Молдова.

— Пока об этом мало кто знает, но с сентября своя госпрограмма появилась у Молдовы, — поясняют в Apex Capital Partners. — Тут уже бабушек не надо будет показывать. А у граждан Молдовы есть право въезжать в ЕС без визы.

Если интерес к румынскому гражданству будет падать, то к израильскому будет только расти. Просто потому, что получить его теперь проще. Схема у аферистов та же — продажа фальшивой родословной. 26 июня 2017 года кнессет принял "Закон о загранпаспортах", касающийся новых репатриантов. После его принятия отпала необходимость доказывать, что репатриант находился в Израиле по крайней мере 75% времени после репатриации. Закон даёт репатриантам право получать заграничные паспорта сразу после того, как они станут гражданами Израиля. Раньше такое право у них появлялось только через год с момента репатриации. В свою очередь, граждане Израиля могут свободно въезжать без визы в Канаду и Великобританию.

Есть и другие схемы. Например, всего за 100 евро можно стать потомком сефардов — испанских евреев. Им тоже положено гражданство на исторической родине, в Испании. Только сефарды были вынуждены покинуть Испанию в 1492 году. Тогда королева Испании Елизавета отказалась оплачивать долги еврейским банкирам. Доказать родство с сефардами сложно, мошенники за это даже не берутся. Берут залог и исчезают. До оформления паспортов, как в случае с Румынией, дело обычно не доходит.

Встречаются и более дорогостоящие аферы. Например, клиенты компаний, которые предлагали купить гражданство Сербии, оставались без 10–20 тыс. евро задатка. Всё началось с того, что в продаже появилась программа "Гражданство через инвестиции в Сербию". Инвестиции, впрочем, требовались достаточно большие — порядка 100 тыс. евро. Сумма, сопоставимая с получением реального гражданства карибской Республики Доминика. Клиент вносил задаток, с которым продавец и исчезал. Просто потому, что такой программы не существует вовсе.

Интересная схема есть и с гражданством Голландии. Стране принадлежит остров Аруба в Карибском море. Клиенту предлагается купить там недвижимость в обмен на гражданство. После покупки выясняется, что гражданство Голландии на основании проживания в Арубе могут получить только арубанцы по национальности. Фактически это схема недобросовестных риелторов.

— Покупая поддельные судьбы, люди идут на большой риск, — считает международный адвокат Анатолий Гакенберг. — Нужно понимать неоднозначность полученного статуса. Государство может просто аннулировать такое гражданство и закрыть въезд в ЕС. И такие истории были не раз. В 90-е в Греции несколько тысяч этнических греков получили гражданство, а уже в 2000-х власти страны в одностороннем порядке лишили гражданства тех, чей статус сочли сомнительным. Не стоит верить в чудеса и сейчас.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно зайти на государственный сайт программ второго гражданства интересующей страны. Там будет описание всех доступных вариантов получения заветного паспорта.

Ссылка
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0 ... azhdanstvo

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Export » 13 окт 2017, 12:02

На мой взгляд, статья очень поверхностная. Написанная наспех, видимо, у автора было слишком мало времени изучить материал и писалось в жесткие сроки. Вот откуда статистика +30 процентов, +7 процентов? Все написано с потолка.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Ivan Ivanov » 13 окт 2017, 12:33

Поверхностная или не поверхностная, это совсем не важно
Неужели кто здесь рассчитывает на то, что ему, за его деньги сделают настоящие корни?
Я вас умоляю))) Если повезет (шанс таки имеется), то вам могут сделать липу, более менее правдоподобную, которая сможет выдержать"поверхностную" проверку! И все! Это максимум на что можно рассчитывать!!!
Любая более менее серьезная проверка выявит полог).
Если жить в ЕС по рум. пас., полученному по липовым документам, то не надо выпендриваться, не надо нарушать закон, даже ПДД не надо нарушать! Сидите тихо тихо, как мышка в норке.

Хотя, признаю, наивных людей очень много)))
Обратите внимание на склоки здесь между решалами)))

ВНЖ_ПМЖ ГРАЖДАНСТВО! И спите спокойной)

Аватара пользователя
гость111

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение гость111 » 13 окт 2017, 13:09

Даже если у вас совершенно липовое гражданство, как у Пугачёва французское, вы сможете его сохранить и остаться жить во Франции, потому что если вы платите там налоги, то на вас будут распространяться "особые правила". Запад двуличен, вы должны это понимать. Да, из США, вероятно, выпрут, но не из "старой Европы".

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Ivan Ivanov » 13 окт 2017, 13:12

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Belikov Anton


Ну да, можно и на это рассчитывать)))

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Румунар » 13 окт 2017, 13:21

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Я вас умоляю))) Если повезет (шанс таки имеется), то вам могут сделать липу, более менее правдоподобную, которая сможет выдержать"поверхностную" проверку! И все! Это максимум на что можно рассчитывать!!!
Любая более менее серьезная проверка выявит полог).

Там проверять особо не надо. В Черновцах консульство Румынии находиться в 5 минутах езды до гос.архива. В Одессе - в 2 минутах езды.
Ходи хоть каждый день проверяй. Тем более, информация за те года уже не для служебного пользования.
Поэтому, всякие левые справки и хитроумные вытяги тут же всплывут.

Аватара пользователя
гость111

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение гость111 » 13 окт 2017, 13:21

Ivan Ivanov, а можно обратиться к Парису и таки найти корни в Венгрии, а не заниматься ерундой.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение HunMow » 13 окт 2017, 13:23

Румунар писал(а):Источник цитаты Там проверять особо не надо

Ну да, а в Молдавии вообще все в "цифре".
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
sale70

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение sale70 » 13 окт 2017, 13:36

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Если жить в ЕС по рум. пас., полученному по липовым документам, то не надо выпендриваться, не надо нарушать закон, даже ПДД не надо нарушать! Сидите тихо тихо, как мышка в норке.

А с настоящими корнями можно в ЕС закон нарушать? Может вы еще в ИГИЛ планировали вступить?
В Законе о гражданстве Румынии указаны основания для лишения гражданства, полученного по прошению - недостойное поведение.
ИГИЛ - организация запрещенная в РФ.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Румунар » 13 окт 2017, 13:42

Самый, как мне кажется, безобидный вариант - это нарыть себе в архиве предка с созвучной фамилией (именем), какая была у ваших предков. Потом с помощью переводов подогнать всё под один знаменатель. Это уже будет не наё...ка, а из разряда ошибок. Ну типа, как Дмитрий и Димитрий или Иоанов и Иванов. Подобного рода ошибки у каждого второго в роду. Это же не означает, что каждый второй наё..ывает.
Молдавский архив есть в сканах в интернете. Сиди себе листай, а вдруг подфартит.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Ivan Ivanov » 13 окт 2017, 13:46

Сале70. А при чем тут ИГИЛ? Давайте не будем путать быка и индыка, ок?))) Хотя вас можно понять, приписать ИГИЛ, это хорошая психологическая задумка для лиц обманутых хулиганами)

А что, в Закон о гражданстве ВЕЛИКОЙ) Румынии разрешает получать гражданство по липе?)

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Румунар писал(а):Источник цитаты Самый, как мне кажется, безобидный вариант - это нарыть себе в архиве предка с созвучной фамилией (именем)


Возможно! НО!!! Здесь необходима помощь органов, если в случае запроса (не надо исключать), будет подтверждение!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Сори, не по Румынии, но все же...

http://ifvremya.ru/volna-poddelnyh-evre ... la-izrail/

Boлнa пoддeльныx eвpeeв из Poccии зaxлecтнулa Изpaиль

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сообщение Belikov Anton » 17 минут назад

Ivan Ivanov, а можно обратиться к Парису и таки найти корни в Венгрии, а не заниматься ерундой.


Если все так, как обещает Парис - вариант! Но услуги Париса стоят денег)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Румунар писал(а):Источник цитаты Поэтому, всякие левые справки и хитроумные вытяги тут же всплывут.


Именно так! Ну или через некоторое время.

Аватара пользователя
sale70

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение sale70 » 13 окт 2017, 13:54

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты А что, в Закон о гражданстве ВЕЛИКОЙ) Румынии разрешает получать гражданство по липе?)

Иван Иванов - вы читайте именно то, что я написал. А написал я простую вещь - гражданства Румынии полученное по прошению, с самыми настоящими корнями - вы можете лишиться за нарушение законов. Смогли осилить эту фразу? И нет разницы - по липе, или не по липе. Закон нарушать нельзя. Перечитайте еще раз перед тем как ответить. Хотелось бы читать ваши ответы в тему, а не флустрации.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Ivan Ivanov » 13 окт 2017, 13:59

Сале70, я не понимаю, мне ответить, что с вами согласен или поспорить?
Я на форуме высказал свое мнение. ПО ЛИПОВЫМ ДОКУМЕНТАМ!!! Все! И мне глубоко до лампочки, какие еще в Законе прописаны причины по лишению гражданства.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Румунар » 13 окт 2017, 14:00

Ivan Ivanov писал(а):Источник цитаты Возможно! НО!!! Здесь необходима помощь органов, если в случае запроса (не надо исключать), будет подтверждение!

Всмысле?
Находите по молдавскому архиву, который есть в интернете, себе подходящего предка. Потом заказываете по этому предку официальную справку. Каких органов тут нужна помощь ещё?

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Липа от румынской бабушки: россиянам всё чаще продают фиктивное гражданство

Сообщение Ivan Ivanov » 13 окт 2017, 14:01

Румунар писал(а):Источник цитаты Потом заказываете

А на каком основании мне вышлют запрос?
И как мне привязать своего предка, родившегося в РБ, к человеку родившемуся в Молдове?