Уважаемые гости и участники форума!

В интернете появились фейковые форумы, т.е. копии со схожим дизайном, названием, скопированным с нашего форума контентом и фейковыми пользователями. К данному форуму они никакого отношения не имеют! Будьте осторожны, это обман!

Дополнительно сообщаем, что форум никуда не переезжал и дополнительных площадок не имеет.

Газовое отопление дома в Венгрии

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Latoya
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Latoya » 22 ноя 2017, 23:17

Всем здравствуйте!

Я нахожусь в процессе покупки дома в Венгрии, недалеко от озера Балатон. Дом нашли, за скромную сумму, но оказалось что в доме нет газового отопления, но есть газовые трубы на улице недалеко от дома. Сегодня меня напугали что стоимость установки газового отопления может стоить от 500 000 до 1 200 000. Ещё пугают что это очень долгий процесс. Дом сам маленький, 75 м2.

Кто с этим сталкивался, знает фирмы куда можно обратиться за предложением, буду очень рада вашим отзывам. Заранее спасибо!

Zoron
Обратиться по никнейму
Бывалый 1h2.ru
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Zoron » 22 ноя 2017, 23:57

Ох, сдаётся мне, немного не на тот форум Вы пришли со своим вопросом. Здесь в основном по гражданству специалисты, за исключением Париса - он во всех областях специалист )))

А по теме:
Венгрия находится в зоне ответственности корпорации NIS - крупнейшего партнёра и дочерней структуры "Газпрома" в странах Юго-Восточной Европы. Там упоминается их представительство: Pannon Naftagas Kft, Козрактар, 30-32, 1093 Будапешт, Венгрия

Попробуйте братьям-сербам написать сюда: https://www.nis.eu/ru/, возможно, они дадут Вам справку по всем зональным газораспределительным компаниям Венгрии. А дальше уже нужно будет писать в сами эти компании и спрашивать.

Дуся
Обратиться по никнейму
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение Дуся » 23 ноя 2017, 00:06

Latoya писал(а):Источник цитаты Дом нашли, за скромную сумму, но оказалось что в доме нет газового отопления, но есть газовые трубы на улице недалеко от дома. Сегодня меня напугали что стоимость установки газового отопления может стоить от 500 000 до 1 200 000.

Цена отражает потребительские свойства. Кроме газа может быть еще чего не хватает? Какой энергетический класс этого дома, наверное G?
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Latoya
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 01:36

Дуся, я думаю что да, сейчас бумаги на дом не у меня. Кроме газа все коммуникации есть.
Нашла ещё статью такую на венгерском, если я правильно перевела, то аренда самого бака стоит 10 000 в год, а установка максимум 200 000. Но я через гугл переводчик, поэтому может и не верно перевела. https://www.vgfszaklap.hu/lapszamok/200 ... epiteserol

Zoron, ох, как-то вы меня окольными путями хотите пустить :) Нашла вот такой сайт ещё, не знаю, то или нет. Вроде как написано что по всей Венгрии они работают http://www.tartalyosgaz.hu/egyeb/Telepi ... elhelyezes

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Только сейчас увидела что статья за 2001 год :lol:

Zoron
Обратиться по никнейму
Бывалый 1h2.ru
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Zoron » 23 ноя 2017, 02:12

Так вы себе автономную газоотопительную установку хотите, или теплоцентр с подключением к магистральному газу? Из вашего первого сообщения я решил, что второй вариант, так как Вы там про трубы писали.

Просто это совсем разные системы, и даже газ разный. В первом случае это, как правило, пропан-бутан, а во втором - природный газ на основе метана. И стоит он существенно дешевле.
Если нужен просто пропановый резервуар с газовым котлом - так найдите любую местную кантору с лицензией и они Вам сделают (только прикиньте сначала расход газа и узнайте, сколько будет каждая "заправка" обходиться), а если магистральный газ, то там обязательно нужно с местной сетевой газоснабжающей организацией заключать договор. В РФ, например, нужно ещё согласование проекта получить, освидетельствование газового оборудования, плюс заплатить за прокладку труб конкретно к Вашему домовладению, установку счётчика и т.д. - это вообще может обойтись дороже, чем само газовое оборудование. Не знаю, как в Венгрии, но думаю, примерно также.

Поэтому я и порекомендовал вам заходить не со стороны местных монтажных кантор, а со стороны сетевых газоснабжающих организаций, чтобы просто понять порядок цен.

Latoya
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 02:15

Zoron, я честно говоря никогда не имела газового отопления, поэтому полный профан. Да, владелец дома сказал что трубы есть, причём они подведены к участку уже. Спасибо большое за ответы! Немного стало проясняться для меня.

AlexanderHaifa
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение AlexanderHaifa » 23 ноя 2017, 02:25

Latoya, с каким статусом собираетесь жить в благословенной Венгрии? Вид на жительство возможно оформить в вашем случае? Или придется по обычному Шенгену на 3 месяца приезжать? Кстати, площадь участка позволяет оформить на себя, или пришлось регистрировать фирму, там вроде с 5000 квадратных метров толко на фирму продают емлю под домом?

Latoya
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Latoya » 23 ноя 2017, 02:47

AlexanderHaifa, я не из России. Гражданка Эстонии. Никаких разрешений для покупки не надо было, вид на жительство не нужен, купила как частное лицо. Взяли только копию паспорта и настоящее место жительства. Участок 4000m2.

иван-дурак
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение иван-дурак » 23 ноя 2017, 06:25

Попробуйте установить Котел на гранулированном топливе.
Помощь с получение вида на жительство в Болгарии на исключительно законных основаниях. Заработок на майнинге криптовалюты. Все вопросы в личку.

AlexanderHaifa
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение AlexanderHaifa » 23 ноя 2017, 09:06

иван-дурак писал(а):Источник цитаты дровяной котел на гранулированном топливе

Поддерживаю. Сейчас в тех краях это самый популярный вид обогрева. Наиболее оптимальный цена/качество. Купили несколько мешков гранул, и топите по мере необходимости.
А вообще с таким большим участком у вас наверняка и простых дров и веток и сучьев будет немало - их в камин или в обычную печь. От Италии до Балкан все складывают поленницы, никто на Газ не молится.

Циотин
Обратиться по никнейму
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Циотин » 23 ноя 2017, 11:39

Latoya, Вы про аренду и установку какого бака говорите? Если газового, то он автономный. А Вы писали, что у Вас есть газовая труба где-то на улице.

Latoya
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Latoya » 24 ноя 2017, 00:27

Циотин, да, сегодня всё точнее узнала. Труба подведена прямо к дому. Там надо будет получать разрешение на проводку газа в дом,и ещё что-то. В общем на месте уже буду разбираться. Просто переезжаю уже в январе, хотелось чтобы дом уже отапливался, а теперь даже не знаю как я там зимой без отопления буду.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
иван-дурак, AlexanderHaifa, несколько лет жила отапливая дом гранулами, потом несколько лет с отоплением на брикетах. Больше не хочу :)

Спасибо всем большое за ответы! ;)

Циотин
Обратиться по никнейму
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Циотин » 24 ноя 2017, 00:58

Latoya писал(а):Источник цитаты Просто переезжаю уже в январе, хотелось чтобы дом уже отапливался, а теперь даже не знаю как я там зимой без отопления буду.

Никак. Снимите жилье и доделывайте дом. Пока все разрешения соберете вот и весна наступит. А потом можно делать.
Или как выше писали брикетами. Но это печка нужна специальная и установка. В январе не уверен, конечно.

Latoya
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Latoya » 24 ноя 2017, 19:07

Циотин, Этого позволить себе не могу, у меня большие собаки. Ну ладно, зима не такая суровая там, потоплю электричеством.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:roll: :pardon: :jokingly: :unknown: :D :) ;) :( :lol: :eek: :shock: :? 8-) :P
Ещё смайлики…