ЕС или Соединенные Штаты Европы

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
sale70

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение sale70 » 30 дек 2017, 09:50

Насколько реальна реорганизация Евросоюза в Соединенные Штаты Европы — то есть, единого полноценного государства с конституцией, президентом и армией. На сегодняшний день — вполне. Разумеется, если Дональда Трампа сменит атлантист, процесс немного затормозится — Старый Свет не горит желанием возвращать суверенитет, до недавнего времени ему было вполне достаточно плыть в фарватере США.


Однако Brexit, а за ним приход экстравагантного президента в Овальный кабинет просто таки толкнули Францию и Германию в объятия друг друга. Им теперь приходится в одиночку заботиться о всей Европе, потому что у других крупных трансатлантических держав интерес к Евросоюзу внезапно пропал. Тащить этот тяжелый возок, набитый грециями, балтийскими тиграми и польшами, требующими невероятного количества финансовой помощи, довольно тяжело.


Поэтому преобразование ЕС в СШЕ вовсе не политиканство, не мечты, а реальность. Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц, провозгласив инициативу, наметил срок и — к 2025 году. Мне же представляется, что Соединенные Штаты Европы появятся раньше.


Например, в 2021 году, потому что в 2020-м заканчивается евросоюзовская семилетка, в которой расписаны размеры дотаций странам Восточной Европы. Сомневаюсь, что Франция и Германия захотят и дальше содержать бедные государства, которые оказались в ЕС исключительно по воле глобальных игроков.


Удивительно, но в Восточной Европе тенденции, угрожающие бывшим соцстранам либо полной потерей суверенитета (если согласятся войти в СШЕ), либо нищетой (если не согласятся) всерьез не обсуждаются. Ну, разве что в Латвии возникла вялая дискуссия.


Между тем, членами Соединенных Штатов Европы, если они появятся, станут на порах Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды. То есть, те, кто больше семидесяти лет входили в первый европейский интеграционный проект — Союз угля и стали. У них есть позитивный опыт взаимодействия, более-менее общие цели, они способны выработать не только общую конституцию, но и единую внешнюю политику.


Разумеется, остальным членам нынешнего ЕС тоже будет предложено войти в СШЕ. Но условия для вхождения будут, скорее всего, невыполнимыми для стран Восточной Европы.


Как мне кажется, Союз угля и стали будет дополнен Данией, Австрией, Швецией и, возможно, Испанией. Самодостаточные Швейцария и Норвегия, по-видимому, удовлетворятся партнерским статусом, а Финляндия после колебаний предпочтет роль моста между Россией и Западом.


Я не вижу в СШЕ ни Польшу, ни Литву, Латвию или Эстонию, ни Венгрию или Словакию. Их не хотят. Да они больше и не нужны.


И, признаться, я пока не определился, как отразится на России развал ЕС, четкое разделение субконтинента на бедные и богатые страны.


С одной стороны, с СШЕ, не обремененными молодыми русофобскими демократиями, будет приятнее иметь дело. И, наверное, проще пойдут совместные проекты вроде Северного потока.


С другой стороны, американцы определенно постараются объединить молодые русофобские демократии под властью Польши. Правда, денег не дадут. Но зато вооружат до зубов. И с этим фактором нам придется научиться считаться.


Как бы то ни было, в следующем году ясности станет больше. Но то, что Европа стоит на пороге больших перемен, по-моему, уже очевидно.
https://pavel-shipilin.livejournal.com/763104.html

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение DimRo » 30 дек 2017, 14:05

ЕС изначально создавался как способ избавить континент от войн. Пресловутый союз угля и стали был создан именно для того, чтобы дать его членам вести обоюдный мониторинг военной промышленности: если страна готовится к войне, то она многократно наращивает потребление угля и стали.
Балканы смогли умиротворить только пряником - вступлением в ЕС. Территориальные претензии в восточной Европе тоже сдерживаются открытыми границами.
Вынесете восточную Европу за скобки и это будет означать войну. А война Германии и Франции не нужна.
Поэтому ежики (Германия и Франция) будут плакать и колоться, но продолжать есть кактус (датировать восток и кнутом и пряником строить там демократии). Потому, что это меньшее из зол.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение ViSar » 30 дек 2017, 15:00

DimRo писал(а):Источник цитаты Вынесете восточную Европу за скобки и это будет означать войну

Модяры пойдут войной на старую европу? :lol:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение Криксёнок » 30 дек 2017, 15:03

Мне кажется что так быстро такие дела не делаются...
Плюс все это потребует референдумов с имхо неочевидным результатом
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение hanami » 02 янв 2018, 13:02

sale70 писал(а):Источник цитаты

Я не вижу в СШЕ ни Польшу, ни Литву, Латвию или Эстонию, ни Венгрию или Словакию. Их не хотят. Да они больше и не нужны.

Про Румынию забыли написать.

Аватара пользователя
sale70

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение sale70 » 04 янв 2018, 19:22

hanami писал(а):Источник цитаты Про Румынию забыли написать.

Румыния это то, на чем весь ЕС держится.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение Andreyy » 04 янв 2018, 19:47

sale70 писал(а):Источник цитаты Румыния это то, на чем весь ЕС держится.

А поподробнее если можно

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

ЕС или Соединенные Штаты Европы

Сообщение q_qbq_q » 04 янв 2018, 23:07

sale70, закусывать надо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение