Член семьи гражданина ЕС

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение Andreyy » 09 июн 2018, 09:00

Ответ - случайно. Каждый думаете в меру своей распущенности.:)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 09 июн 2018, 09:18

Andreyy писал(а):Источник цитаты Ответ - случайно. Каждый думаете в меру своей распущенности.


и ви таки думаете шо ми вам повегим???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение g7skim » 27 сен 2021, 21:05

Добрый день.
Я гражданин Эстонии (два гражданства, Эстония и РФ). Хочу поехать в Грецию. Моя супруга гражданка России. Брак зарегистрирован в РФ с моим российским паспортом.
Может ли моя жена получать упрощенную визу как член семьи гражданина ЕС?
В греческом консульстве сказали, что если брак заключён в России, то она для них не член семьи гражданина ЕС. Правы они или нет?


g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение g7skim » 27 сен 2021, 22:33

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Неправы.

А если в свидетельстве о браке я вписан как гражданин РФ, для Евросоюза это считается что я состою в браке? Ведь брак на российский паспорт оформлен.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение RoccoBarocco » 27 сен 2021, 23:07

g7skim писал(а):Источник цитаты Брак зарегистрирован в РФ с моим российским паспортом.

а Вы свидетельство о браке оформили супруге в Эстонии?

g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение g7skim » 27 сен 2021, 23:29

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты а Вы свидетельство о браке оформили супруге в Эстонии?

Что для этого нужно сделать? У нас свидетельство о браке выдано в российском ЗАГС. Там написано что у меня гражданство РФ. Нужно как то легализовать его в Европе?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение benistar38 » 28 сен 2021, 02:38

g7skim, по идее достаточно сделать перевод русского СОБ, и подать его с доками на визу

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение piff » 28 сен 2021, 04:49

Пойдите в консульство (если нет карточки гражданина ЭР + эл. подписи, иначе по имейлу можно) и попросите внести изменение в регистр народонаселения о браке. Затем на месте попросите распечатку такой справки, она будет на 2 эзыках: Эстонском и Английском. Греки обязаны и принять СОБ из РФ, максимум перевод

g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение g7skim » 28 сен 2021, 11:57

Спасибо большое за совет.

piff писал(а):Источник цитаты если нет карточки гражданина ЭР + эл. подписи, иначе по имейлу можно

У меня есть ID карточка (и подпись, соответственно в ней). Но наверно быстрее будет в консульство сходить, если там на месте распечатают документ.

А в консульстве не возникнет вопросов, что у меня в СОБ гражданство РФ?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение perec » 28 сен 2021, 16:32

g7skim писал(а):Источник цитаты А в консульстве не возникнет вопросов, что у меня в СОБ гражданство РФ?

Возникнет. Если вы имеете право на два гражданства, тогда нет проблем - скажите , что у вас есть гражданство Рф. А вот если нельзя, то могут быстро лишить эстонского. В каких случаях можно или нельзя иметь два гражданства написано в законах о гражданстве. Кстати эстонская погранорана быстро определяет этот момент. Вот цитата из Закона для примера :
"Гражданин Эстонии не может быть одновременно гражданином какого-либо другого государства. Эстонское гражданство утрачивается с принятием гражданства другого государства. По рождению ребенок может одновременно получить несколько гражданств, если его родители имеют разное гражданство. По достижении 18-летнего возраста ребенок в течение трех лет должен отказаться от своего гражданства Эстонии или какого-либо другого государства."

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение piff » 28 сен 2021, 16:36

g7skim писал(а):Источник цитаты А в консульстве не возникнет вопросов, что у меня в СОБ гражданство РФ?

Не возникнет, потому что в России расписаться трудно иностранцу, нужна виза и справка из Консульства\Посольства что у Вас нет брака в Эстонии. И на тот момент у вас могло и не быть паспорта ЭР, поэтому не спросят.
Гражданство ЭР по рождению лишиться нельзя.

g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение g7skim » 28 сен 2021, 16:46

perec писал(а):Источник цитаты Если вы имеете право на два гражданства, тогда нет проблем

У меня гражданство РФ по рождению. Гражданство Эстонии тоже по рождению, получал документы как потомок эстонских граждан. На момент брака у меня еще не было паспорта Эстонии на руках.

Отправлено спустя 27 секунд:
piff писал(а):Источник цитаты И на тот момент у вас могло и не быть паспорта ЭР, поэтому не спросят.

Спасибо, буду записываться в консульство.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение perec » 28 сен 2021, 16:56

g7skim писал(а):Источник цитаты У меня гражданство РФ по рождению.

Если по рождению, тогда можно смело идти в эстонское консульство и оформлять эстонский СОБ.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
К слову греческие бюрократы были не правы. Если вы предоставили им паспорт гражданина ЕС, то ваша супруга по любому СОБ ваша законная жена и член семьи гражданина ЕС. К сожалению в консульствах не редко встречаются бюрократы которые плохо знают общеевропейские директивы и законоприменение.

g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Член семьи гражданина ЕС

Сообщение g7skim » 28 сен 2021, 17:10

perec писал(а):Источник цитаты Если вы предоставили им паспорт гражданина ЕС,

Они еще не видели мой паспорт. Супруга им заранее позвонила уточнить, нужно ли ей российский СОБ нести и переводить его на греческий, так как ее муж гражданин Эстонии. Ей по телефону сказали что если брак оформлен не на территории Эстонии, то для них она не член семьи гражданина ЕС. И трубку бросили.

Схожу в консульство Эстонии, сделаю справку. Думаю уже перед походом к грекам даже директиву распечатать, чтобы если что грекам показать ее.