Сербия и Черногория могут в ускоренном порядке войти в ЕС

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Сербия и Черногория могут в ускоренном порядке войти в ЕС

Сообщение Циотин » 08 фев 2018, 18:10

Еврокомиссия собирается ускорить переговорный процесс с Сербией и Черногорией о вступлении этих государств в Евросоюз. "К 2025 году они должны быть готовы стать членами ЕС", - говорится в новейшем стратегическом документе Еврокомиссии, о котором в воскресенье, 4 февраля, сообщает издание Die Welt.

Во вторник, 6 февраля, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан представит новую стратегию ЕС в отношении балканских стран в Брюсселе. По его словам, Сербия и Черногория могут к 2025 году вступить в союз, но только если "они выполнят все необходимые условия".

Хан подчеркнул, что дверь в ЕС открыта для стран Западных Балкан, но только "при соответствующих усилиях с их стороны - таковы условия сделки". Босния и Герцеговина, Македония, Албания и Косово тоже в перспективе могут вступить в ЕС.

"Вхождение в Евросоюз государств Западных Балкан отвечает политическим и экономическим интересам союза, а также способствует его безопасности", - говорится в стратегии Еврокомиссии. К Западным Балканам относятся еще не вступившие в ЕС страны бывшей Югославии и Албания.
В интервью DW в ноябре Йоханнес Хан заявил, что дверь в ЕС останется открытой и для Украины, Молдавии и Грузии, однако не сделал никаких прогнозов по срокам. "Эта дверь открыта всегда. Мы уже много сделали. Но сейчас мы должны знать, что дальше: какие шаги возможны и реалистичны? Нужно претворять в жизнь достигнутые ранее соглашения. Многое из этого до сих пор остается на бумаге и должно быть как можно скорее воплощено в жизнь", - подчеркнул он.

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B5%D1%80 ... a-42450797