Видео

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
okolok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение okolok » 21 мар 2018, 20:40

Если очень нужно гражданство то на Бухарест не имеет смысла идти и надеяться на авось,если язык не знаешь с рождения.
Люди в адеквате решают вопрос по другому и не забывают себе голову учением языка с неизвестным концом.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Zoron » 21 мар 2018, 21:04

okolok писал(а):Источник цитаты Люди в адеквате решают вопрос по другому и не забывают себе голову учением языка с неизвестным концом

Справедливое замечание.

Однако "по другому" - это, насколько я понимаю, означает ~4500 у.е.
Именно поэтому так важно выяснить, сколько времени и ресурсов реально займёт изучение румынского языка до уровня, необходимого для сдачи присяги. Это вопрос не адекватности, а экономической эффективности.

Если вдруг выяснится, что претенденту достаточно потратить, к примеру, 200 часов обучения, и при этом, за эти 200 часов он не способен заработать 4500 Eu в месте своего сегодняшнего трудоустройства, то это означает, что предложение "решить вопрос по другому" для него не актуально и не рентабельно, и не имеет экономического смысла.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2018, 21:07

Zoron, я не хочу "усраться но не сдаться", пардон за мой румынский, но уверен что гладко все на словах, а на деле наложится волнение и все будет далеко не так как планируется.
Консул тоже не идиот, и будет видеть как после его слов в глазах претендента нет ничего, потом чтото появляется и он начинает по одному слову с паузами говорить, прислушиваясь к чемуто. Поэтому простой вопрос - в какой руке он держит ручку или какого цвета на соседе шапка, поставит точку в эксперименте.
Наушник хорош, когда вы взяли билет, идете готовиться, и вам диктуют материал, который вы переносите на бумагу, и потом сдаете. А в онлайне... на языке на котором не можете сами сказать как вас зовут, зачем вы пришли и сколько у вас детей - не выйдет.
Готов на эксперимент с бутылкой вискаря евро на 200 на кону :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

okolok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение okolok » 21 мар 2018, 21:13

Zoron писал(а):Источник цитаты Если вдруг выяснится, что претенденту достаточно потратить, к примеру, 200 часов обучения, и при этом, за эти 200 часов он не способен заработать 4500 Eu в месте своего сегодняшнего трудоустройства, то это означает, что предложение "решить вопрос по другому" для него не актуально и не рентабельно, и не имеет экономического смысла.

Если били б ети критерии можно было б и считать что выгодней.
Одни могут увидеть слова присяги в дороге на Бухарест и благополучно сдать а другие год учить и под росдачу попасть и будет вдвойне обидно за потраченое время зря.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Zoron » 21 мар 2018, 21:29

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Консул тоже не идиот, и будет видеть как после его слов в глазах претендента нет ничего, потом чтото появляется и он начинает по одному слову с паузами говорить, прислушиваясь к чемуто. Поэтому простой вопрос - в какой руке он держит ручку или какого цвета на соседе шапка, поставит точку в эксперименте.

Я согласен, что знать язык на минимальном уровне всё равно нужно. Вопросы типа "в какой руке он держит ручку или какого цвета на соседе шапка" - по мне, так это примитив, и если на такое не можешь ответить сам, то вообще нечего делать на присяге.
Электронику можно использовать только как вспомогательное средство на случай, если спросят "как готовить мамалыгу", или ещё какую-нибудь подобную жуть, да и то это только теория.
Я когда-то сдавал экзамены в вузе, пользуясь такими технологиями, как вспомогательными. Я думаю, что примерно также можно сдавать детям ЕГЭ. Однако, с иностранными языками практики нет. Поэтому спорить я, конечно же, не буду.

Однако одно могу сказать с уверенностью - гораздо веселее отрабатывать и шлифовать подобную передовую технологию, пусть даже и надёжность метода оставляет желать лучшего, чем просто уныло сидеть и долгие месяцы зубрить какой-то тарабарский язык, который никогда в жизни не пригодиться, и который забудешь сразу же, как только сдашь присягу и получишь документы.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Vit-vit » 21 мар 2018, 21:33

Zoron писал(а):Источник цитаты как-то писал, что консул говорит быстро, и не всё ему было понятно

Да, так и есть, и это было у меня по двум причинам:
1) Из-за стекла консула слышно довольно нечетко, поэтому даже те слова, которые знаешь, можно просто либо не услышать, либо услышать по другому;
2) Это ключевые слова, не зная которых, можно предложение либо не понять совсем либо понять его смысл абсолютно по другому (кстати при сдаче экзамена на уровень С1 практически в любом языке в блоке "Аудирование" делается особый упор на то, чтобы исказить произношение ключевых слов, тем самым изменив смысл предложения и номер правильного ответа, а задача сдающего уловить эти слова и понять предложение так, как нужно).
А еще когда ты волнуешься, то естественно внимательность очень снижается.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение ViSar » 21 мар 2018, 21:40

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Готов на эксперимент с бутылкой вискаря евро на 200 на кону :)

Воооо, пошел лигнвистический интерес:-)
Важный нюанс. Пузырь распивается до того как надо повторять неизвестный язык? :lol:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2018, 22:47

Zoron писал(а):Источник цитаты согласен, что знать язык на минимальном уровне всё равно нужно

Дык тогда все будет ок в Мск и без наушника ;)
Ну не валят там, все по делу.

ViSar писал(а):Источник цитаты Важный нюанс.

Ну не после же ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Циотин » 21 мар 2018, 22:55

Спасибо за видео.

Аватара пользователя
Niña
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 13:01
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Niña » 23 мар 2018, 11:53

Zoron писал(а):Источник цитаты Но это отнюдь не означает, что он может понимать беглую иностранную речь носителя языка даже в том случае, если все слова ему известны и знакомы. На быстрый перевод просто не хватает производительности мозга. Однако, если носитель языка будет говорить в 2 раза медленнее, то иностранец, знающий язык на таком уровне, вполне его поймёт.

Для этого нужно в языковой среде пожить, тогда мозг будет нормально обрабатывать разговорную речь.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Готов на эксперимент с бутылкой вискаря евро на 200 на кону :)

Разве вискарь не вреден для мозга и сосудов? :)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Криксёнок » 23 мар 2018, 14:17

Niña писал(а):Источник цитаты Разве вискарь не вреден для мозга и сосудов


Вискарь в малых дозах полезен в любых количествах
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Румунар » 24 мар 2018, 13:36

Мне на первых секундах видео было понятно чем все закончиться). Интуиция не подвела) В конце видео я думал, что он заплачет)

Аватара пользователя
Sibiryak
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Sibiryak » 28 мар 2018, 23:14

Румунар, не заплакал. А вы жалостливый!

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение Циотин » 04 апр 2018, 23:42

Вкратце, текстом как все происходило от автора видео.

13 с братом был на присяге, зашли в 3 заходе.
Я язык учил, не скажу что прям идеально знал но на элементарные вопросы ответить мог,
Сидел в правом ряду в самом почти начале, к прочтении присяги были готовы, первым прочитал брат и передал мне микрофон, тину в самом начале сказал встать сказать имя фамилию откуда приехал, но по ходу дела заметил что те кто вставал и говорил откуда пр ехал проц 80 попадали на вопрос, так что решили сразу говорить сунт имя фамилию и читать.
У брата заканало , тину в телефоне залипал, думал быстренько прочитать но в конце присяги он спросил, знаю ли язык? Знаю но не очень хорошо, сейчас учу
зачем я приехал в румынию? - на присягу
Зачем мне присяга? Жить здесь хочу
Где жить? В сучаве
Почему в сучаве? Красивый город
Что там делать буду? Работать
Кем? Поваром
Какие нац блюда знаю? Тут у меня ступор начался но девочки сзади подсказали "мамалыга", хотя я и ел ее у бабушки но тут из башки вылетело, говорю мамалыга
А как ее готовить? Не знаю , бабушка делала ее
А как поваром работать будешь раз не знаешь нац блюд? Тут я промолчал
Еще раз спросил знаю ли язык. Я повторился что не очень хорошо
Сколько времени прошло с момента подачи досара? 1 год
Так почему не учил? Работал
Ну и все , сказал паспорт забрать, я когда отдавал брат рядом тоже свой мне сунул отдать,
Я растерялся, обратно ему , а он говорит отдавай, понту мне одному так как планы на двоих были на паспорт, охранник к еще обратно отдал но брат стоял на своем, вот так вот и не сдали мы)
Последних 2 после меня тоже завалили моим вопросом как мамалыгу готовить) как то так
Парень после меня трусился прям очень сильно, дергало его и рук и ноги и туловище, когда он паспорт отдал то повернулся и спросил что такое мамалыга
Короче вывод такой, либо знать идеально язык как родной либо надеятся на фарт, так как брат язык вообще не учил а только присягу научился читать и говорит на первом вопросе бы завис, прикол в том что я и по русски не расскажу как мамалыгу готовить так как я не знаю рецептуры ее) а объяснить на румынском что когда повар устраивается в заведение то не обязательно знать все блюда мира, а главное уметь работать с технологическими картами ,
Подаваться больше не будем, так как надеятся на фарт и чудо это игра в рулетку, в нашем случае зря потраченное время и деньги.
Потом уже подумали что зря брат отдал паспорт, пригодилось бы потом но что сделано то сделано.
Был еще тип который 5мес на курсы отходил, в итоге пашапортул.
Так что если не хотите такой рулетки то учите язык, и идеально, вопросы могут быть очень разнообразные, так что еще раз либо надежда на фарт либо быть носителем языка

Плюс аудиозапись самой присяги 13.03.2018 с субтитрами. Не только автора.

Аватара пользователя
tau555
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:24
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 21 раз

Спьяну на присягу [видео]

Сообщение tau555 » 12 окт 2019, 18:20

вот непонятно мне.... человек прочитал присягу а потом вопросы и пашапорт? разве присяга не последняя точка в принятии гражданства? человек прилюдно поклялся быть преданным...чтить и уважать... и досвидос. странно как-то... тогда до присяги надо вопросы задавать. это ж клятва при свидетелях. важный момент. а на деле - жур сэ фиу бла-бла-бла... в ответ - пашапорт. а ладно, не считается моя клятва? тогда какую силу она имеет? просто слова или всё-таки таинство? считаю,что человек внутренне становиться гражданином именно после присяги. остальное (подписи,сертификаты,паспорта) это бумага...