"Железный занавес" 2.0

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 15:59

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Основа экономики - это средний класс, а он выглядит весьма печально:

а можно ссылочку на первоисточник, а то у меня такие картинки изжогу вызывают. но то конечно мое, личное...

Vit-vit писал(а):Источник цитаты На западе - это частные случаи, а в РФ - это норма.

я от этого не в восторге. но тут нельзя не понимать - у тех, кто сейчас жалуется на беспредел и что отнимают, в большинстве своем рыльце в большом-большом пуху. и не надо делать вид что это неважно. "вор у вора дубинку украл" - давно придумано
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение иван-дурак » 21 май 2018, 16:01

Все, ухожу из ветки. Вот Вам, Криксенок на прощание, как патриоту.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 16:02

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Интересно как же они умудрились его сделать? Вы же помните: там в штатах недавно прошел аудит ФРС, и аудиторы не могут понять, куда делись толи 16 толи 19 триллионов долларов


вы уверены что есть связь?
то есть признавая , что американский кардиостимулятор лучше российского (кстати, со следующего года вроде только наши будут ставить, вроде отработали технологию, уже несколько лет выпускают), я должен признать что там не клептократия, ВПК не раздербанивает бюджет дико завышенными ценами на продукцию, множа издержки, а родственники конгрессменов, сенаторов и губернаторов не имеют никаких преимуществ при назначении на должности и продвижении по службе???

Отправлено спустя 24 секунды:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Вот Вам, Криксенок на прощание, как патриоту


я вас на прощание оскорблять не буду :)
Вы кстати точно готовы цитировать Толстого немецким патриотам, или там американским?
Или количество сортов колбасы позволяет им быть патриотами и на них смысл сказанного не распространяется???

Хотелось бы вернуться к теме железного занавеса :?
Может быть ктото из сторонников этой идеи попробует мотивировать смысл подобной политики в условиях современной РФ, почти во всем зависящей от "заграницы" более аргументированно, чем "да они там все маньяки, встанут не с той ноги, да и введут, чо им!"???
Последний раз редактировалось Криксёнок 21 май 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Vit-vit » 21 май 2018, 16:05

Криксёнок писал(а):Источник цитаты а можно ссылочку на первоисточник, а то у меня такие картинки изжогу вызывают. но то конечно мое, личное...

Вот ссылка, как по мне - толковая статья, хотя у нас у каждого свои критерии про толковость:
http://reconomica.ru/%D1%8D%D0%BA%D0%BE ... 0%B8-2017/

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 16:09

Vit-vit, спасибо, почитаю
вот только первоисточник, это не откуда вы картинку тиснули (не обвиняю в плагиате, понятно что не вы ее рисовали), а на те самые "данные Росстата, Жуковского" и когото там еще, на которые ссылается автор картинки, но сам ссылок на первоисточник не дает.
А следовательно - эти данные как минимум вольно обработаны.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
иван-дурак, вдогонку...
Вы кстати точно читали и много думали над глубоким трудом Толстого под названием "Патриотизм и правительство", откуда это выдернуто?
Мне кажется , если бы читали и поняли что он хотел сказать, то не использовали бы в данном случае....
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Vit-vit » 21 май 2018, 16:19

Криксёнок писал(а):Источник цитаты от только первоисточник, это не откуда вы картинку тиснули (не обвиняю в плагиате, понятно что не вы ее рисовали), а на те самые "данные Росстата, Жуковского" и когото там еще, на которые ссылается автор картинки, но сам ссылок на первоисточник не дает.
А следовательно - эти данные как минимум вольно обработаны.

Я не заморачивался искать подтверждение либо опровержение данных, я иногда почитываю такие вещи и во многом абсолютно согласен с авторами, при этом я считаю что в данной статье немного занизили планку "среднего класса".

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 16:23

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Я не заморачивался искать подтверждение либо опровержение данных


не сомневался
как не сомневаюсь и в том, что вы не заморачивались над смыслом распространяемой без этоговот интеллигентского рефлексирования картинки про 38% людей в РФ, которые не могут изза бедности купить еду и одежду. Ну да, каждый второй в стране падает с голоду и ходит босым. И с вашими ощущениями это тоже совпадает, верно? Идешь по улице #невмосквеилипитере, а тебе навстречу каждый второй - шатающийся от голода, в лохмотьях, и руки вот так протягивает с мольбой, а ты сам ел три дня назад...

А так то, по крупному, я с вами в душе согласен, вы не думайте. Кроме частностей :P
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Vit-vit » 21 май 2018, 16:34

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Идешь по улице #невмосквеилипитере, а тебе навстречу каждый второй

У нас большая доля населения живет не в больших городах, а в городишках и деревнях, где и работы то толком нет, а выживают за счет огорода и живности, а если не хватает, то занимаются браконьерством, мелким воровством металла и бензина(в зависимости от того, где устроишься). Я сам родом из такого города и я знаю это изнутри. Как и откуда берутся деньги еду и одежду в данном случае.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ну да, каждый второй в стране падает с голоду и ходит босым. И с вашими ощущениями это тоже совпадает, верно?

Именно чтобы не падать, люди и выкручиваются описанными мною способами. Но это неправильно. В здоровом обществе такого быть не должно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 16:44

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Как и откуда берутся деньги еду и одежду в данном случае.


так они всетаки находятся, деньги то???
или таки 38% голодает и не может купить одежду, как вы написали выше???

Vit-vit писал(а):Источник цитаты люди и выкручиваются


так всетаки выкручиваются?
потому что там про это не написано, там написано - не могут купить еду и одежду и точка.
без упоминаний , что конечно могут , но только неправильными способами.

Без обид, но вы согласитесь, что перепечатали скажем так - фигню???
а то ведь я зануда страшный, сами не рады будете упорству :)

Я все прекрасно знаю. Хотя бы потому, что у меня есть личный "бизнес" - небольшой заводик, расположенный в маленьком городе в Архангельской области, где несмотря на то, что у него оборот - пара миллионов в месяц, и фонд заработной платы - 400 000, является градообразующим. И я регулярно смотрю в глаза людям, которые зарабатывают по 10-15-20 тысяч и кормят на них семьи. Мне достаточно им обьяснять, почему я им не плачу больше, и как им прожить на эти деньги, чтоб от вас еще слушать, что я не знаю как народ живет в глубинке , и с чем хрен доедает.
И прикиньте, в своих обьяснениях я почему то не считаю возможным все на власть валить, на чиновников, путина и соловьева, на то что работать не дают и последние крохи забирают, и свою вину как хренового собственника признаю, и их собственные недостатки припоминаю каждому.
А вот почему многие не осознают , что их "во всем виноваты олигархи, клептократы, путин и его кореша" звучит ровно также как "во всем виновны американцы и госдеп", не понимаю
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Vit-vit » 21 май 2018, 17:11

Криксёнок писал(а):Источник цитаты но только неправильными способами

Во всем опусе это как раз и есть ключевая фраза, потому что если человек добывает деньги неправильным, а скорее даже нечестным способом, то он в жизни не признается, что у него есть деньги на эти самые вещи. Данные поэтому и условны, но они отражают реальное положение дел в экономике, а именно то, что населения на 38% в России больше чем возможностей его обеспечить работой. А Вы выкручиваете ситуацию так, словно это норма жизни, так и должно быть вообще. Имидж России при этом в мире ниже плинтуса, из-за этого страдают предприятия, которые имеют иностранных партнеров.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Мне достаточно им обьяснять, почему я им не плачу больше, и как им прожить на эти деньги, чтоб от вас еще слушать, что я не знаю как народ живет в глубинке , и с чем хрен доедает.

А Вы реально говорите так, словно не знаете.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты И прикиньте, в своих обьяснениях я почему то не считаю возможным все на власть валить, на чиновников, путина и соловьева,

Если бы Вы были другом Путина, то Ваш заводик бы давал Вам прибыли в разы больше....это я к тому, что на фоне тенденции к обнищанию неоправданно увеличивается количество миллиардеров в РФ, при этом должным образом не работает система правозащиты и увеличивается налоговое бремя (в связи с тем, что на Русал наложили санкции, сейчас ввозить пиво в алюминиевых банках из зарубежа стало весьма проблематично...требуют дополнительные документы иначе корректировка таможенной стоимости в пользу ФТС...это коснулось моей работы, потому знаю). Корень то в чем: Люди всё это видят, а им плетут, что Америка виновата, нагло и бесцеремонно по всем каналам, и гайки закручивают сильнее и сильнее. Многим уже работать просто невыгодно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 17:20

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Люди всё это видят, а им плетут, что Америка виновата, нагло и бесцеремонно по всем каналам, и гайки закручивают сильнее и сильнее.


Плетут все - одни плетут что Америка и Госдеп виноваты, вторые - что Путин и Соловьев.
Не вижу между плетунами никакой разницы
Работать, засучив рукава от зари до зари, чтоб чегото добиться, по прежнему никто не хочет
Мои рабочие почемуто считают, что я им деньги должен платить за то, что они отметились на проходной в 9 утра , и потом ушли в 6 вечера
От им нравится что в том, что мы третий год в убытках виноваты не они, а путин и олигархи
А я дурак, меня почемуто такая отговорка не устраивает, я все в своих действиях и бездействии копаюсь и свою вину ни на кого не перекладываю
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Vit-vit » 21 май 2018, 17:47

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Плетут все - одни плетут что Америка и Госдеп виноваты, вторые - что Путин и Соловьев.
Не вижу между плетунами никакой разницы

Ну это же не может продолжаться вечно, когда-то всё это достигнет критической точки и появится тенденция к бунту, то возможно его захотят изолировать от остальных стран, повесив занавес...как раз дискуссия про это ведь.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Работать, засучив рукава от зари до зари, чтоб чегото добиться, по прежнему никто не хочет
Мои рабочие почемуто считают, что я им деньги должен платить за то, что они отметились на проходной в 9 утра , и потом ушли в 6 вечера

Вот тут согласен, любой если пришел на работу, то должен выполнять свой кусок работы.
По этому поводу скажу Вам, что владелец нашей компании применяет простейший способ мотивации: он относится ко всем сотрудникам очень по-людски, у всех есть свои проблемы или потребности, и если на твоей производительности труда не сказывается например опоздание на 20-30 мин по семейным обстоятельствам, либо, скажем по болезни, человек временно работает по пол дня без сильной урезки з/п, или другие поблажки, то ради Бога пускай так и будет...но если будет человек при этом начинает косячить, то конечно все поблажки сразу заканчиваются. Тоесть степень обнагления не зависит от того, насколько часто человеку нужно то одно, то другое, а зависит как хорошо при этом будет работать.
Вот я сейчас спокойно сидел на работе, общался с Вами здесь, теперь убегаю на 15 мин раньше с работы, чтобы забрать свой ноутбук из ремонта)
Поэтому я очень скурпулезно отношусь к работе, чтобы не потерять это преимущество) И да, за три года моей работы здесь, у нас из 90 человек в компании сменилось только 3-4 человека...
Я не знаю, насколько реально у Вас использовать такой подход, но у нас в компании это работает. И из-за этого морально-психологический климат в коллективе очень хороший.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Криксёнок » 21 май 2018, 20:59

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Я не знаю, насколько реально у Вас использовать такой подход, но у нас в компании это работает. И из-за этого морально-психологический климат в коллективе очень хороший.


Спасибо за подсказку, я сам сторонник такого подхода, и в Москве в офисе, где я тоже наемный менеджер, и зарабатываю деньги чтоб покрывать убытки заводика , это проходит, и от собственников в отношении меня, и от меня к моим подчиненным, хоть и приносит иногда огорчения... все такие милые и добрые, но проёб не спит, он ждет когда доброта и всепрощение дадут ему пищу...
А там - там нет... все местные - сидельцы в первом, втором или максимум третьем поколении, они такого не понимают.... но то другая тема.
Так вот, я прекрасно понимаю причины неудачи бизнеса, который попал ко мне случайно - моя неспособность им адекватно управлять ,как в силу обьективных, так и субьективных причин, типа того что как я ни старался влезть в тему, я не стал специалистом ни в технологии, ни в рынке продукции предприятия, и мне было тупо некогда и лень им становиться, кладя на это остатки личной жизни... на это наложились с персоналом, который в удивительно циничной форме хотел как можно меньше работать и вообще двигаться, при этом вовремя получая заработную плату и при малейшей возможности воруя все что плохо лежит и вынося продукцию для продажи налево.
То есть вариант "вы будете получать достойную заработную плату, а взамен обеспечите интересный мне баланс выручки и издержек", а если проще - "будете много, а главное - эффективно вкалывать и проявлять заинтересованность в конечном результате" не вызвало интереса от слова совсем. Типа "ты нам плати как всем вокруг, а мы будем делать вид что работаем. Если не будет хватать, то чтонибудь спиздим."
То что местная власть ничем не помогала и не помогает , а вместо этого топчется на пороге и просит оказать посильную помощь, то понятно, но кто от них помощи ждет? Не мешают особо, и то слава богу.
Бизнес этот в свое время процветал - продукция достаточно широко используется государственными структурами, естественными монополиями, поэтому получали за нее три цены от себестоимости делились с кем надо, откатывали, легко уходили от налогов и всячески процветали. Короче, пока была нормальная коррупция, все было в порядке, как у тысяч и тысяч других предприятий.
Потом с коррупцией стали бороться, и пришлось снижать издержки, что быстро не делается, а следовательно проедали оборотку, от налогов уходить стало все сложнее и сложнее, руководители местной налоговой почемуто отказались от доли малой, и недобро посмотрели, а в установившуюся на рынке цену, без мухлежа с налогами, мы чтото перестали влезать, и начали торговать в ноль, а то и в убыток...
Короче - налицо некомпетенция менеджмента всех уровней, лень и раздолбайство, катастрофически низкая выработка на одного работника как результат всех бед.

Мне же предлагается осознать, что во всем виноват не я, не мудак-управляющий, пьющий и ворующий как только я отвернусь, не работяги, прекращающие работать как только он отвернется и предпочитающие чтонибудь украсть, а не заработать, а Путин , прекративший такое врекрасное время, когда все цены были завышены до неба, и в прибыли оставались даже такие долбоебы как мы, некомпетентные и ленивые, а кое где и просто туповатые, надо было только сунуть кому надо.
Я понимаю почему очень многих такой ход привлекает, он дает возможность поверить, что они красавчики и орлы, вот если бы не Путин - тут же полетели бы. "Мне бы в небо, мне бы в небо"...
Вы - из них? Вы им верите, что они - молодцы, что им Путин помешал???

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

"Железный занавес" 2.0

Сообщение Tam » 21 май 2018, 22:11

Криксёнок, то есть Вы признаёте, что конкретно известный Вам бизнес, (ИМХО как и большинство других в стране) неэффективен в рыночной, конкурентной экономике с честной уплатой установленных государством налогов? Логично следующим шагом предположить, что сделать его и другие эффективными проще всего усилением эксплуатации работников и экономии затрат на них. А делается это либо управляемым их обнищанием через инфляцию\девальвацию(менее результативно и медленно), либо репрессиями - в том числе за воровство - и насилием (быстро и действует напрямую). Оба подхода видим уже или увидим скоро. Чем больше наши элиты украдут хуже будет в государстве с деньгами, тем жёстче нас всех будут иметь. Вы видите другое будущее здесь? Я - нет.
На какой-то стадии и "железный занавес" тоже может оказаться полезным, чтобы народ не побежал, как из Беларуси.
И в чём же тут Госдеп и ЕС виноваты? Разве что в проблемах нескольких оффшорных миллиардеров...
Последний раз редактировалось Tam 21 май 2018, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

"Железный занавес" 2.0

Сообщение kot555 » 21 май 2018, 22:13

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Я понимаю почему очень многих такой ход привлекает, он дает возможность поверить, что они красавчики и орлы, вот если бы не Путин - тут же полетели бы. "Мне бы в небо, мне бы в небо"...

В принципе все верно. Учитывая степень износа инфраструктуры скорее всего не полетели бы, но поступательное развитие и движение вперед по всем основным экономическим статьям, а значит и дальнейший рост благосостояния народонаселения могло бы получиться. Но надо понимать, что под ФИО ампелатора-скрепоносца скрывается не одно физическое лицо , а определенная государственная система построенная на основе определенного типа пришедшей к власти автократии "элиты". Не буду в непрофильной теме углубляться в определения.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вы - из них? Вы им верите, что они - молодцы, что им Путин помешал???

Тем что он(и) на галерах так эффективно науправляли, что экономика страны полетела на дно, а вместе с ней и уровень жизни людей. Ну невозможно богатеть в беднеющей стране, ну кроме определенного круга немногочисленных вертикально-направленных лиц..))