Вернут ли предыдущее гражданство при аннулировании новополученого?

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
msgn13
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:18
Поблагодарили: 4 раза

Вернут ли предыдущее гражданство при аннулировании новополученого?

Сообщение msgn13 » 25 июн 2018, 17:44

На этом форуме много говорилось о том, что если вскроется получение гражданства по поддельным документам, то новоприобретённого гражданства лишат как полученного незаконно, а выход из предыдущего так же признают незаконным и вернут изначальное.

Скорее всего, этот вопрос зависит больше от частного случая - того, какие государства участвуют в процессе. Поэтому обобщать один случай было бы не правильно.

Но, тем не менее, интересно взглянуть на один конкретный случай социолога и в последствии беженца Евгения Шторна.

https://www.bbc.com/russian/news-42748173


Е.Ш.: Все началось еще летом 2011 года, когда я перевозил маму в Россию. До этого я был гражданином Казахстана. В 2004 году я получил российское гражданство. Во всяком случае, я так думал. Но летом 2011 года в УФМС мне сказали, что паспорт мне был выдан необоснованно. В казахском консульстве в Петербурге мне сказали, что я больше не являюсь и гражданином Казахстана. По справке об отсутствии казахского гражданства Россия выдала мне вид на жительство лица без гражданства.

Би-би-си:То есть последние годы у вас не было ни одного паспорта?

Е.Ш.: Да, казахское гражданство аннулировали, а российского, как оказалось, и не было. ...


Как мы видим, Россия не стала слать в Казахстан информацию о незаконном приобретении гражданства и требовать отменить решение о выходе из гражданства.

Конечно, это всего лишь частный случай, и, скорее всего, наплевательское отношение российских чиновников к делу; в ЕС же, вполне возможно, практика будет совершенно иная.


А может он и врёт, кто знает...

Daniil
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 18:39
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вернут ли предыдущее гражданство при аннулировании новополученого?

Сообщение Daniil » 25 июн 2018, 18:47

Это частный случай. Но прежнее гражданство автоматически не восстанавливается после аннулирования другого.

жоржик
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:01
Благодарил (а): 13 раз

Вернут ли предыдущее гражданство при аннулировании новополученого?

Сообщение жоржик » 15 сен 2018, 18:59

msgn13 писал(а):Источник цитаты наплевательское отношение российских чиновников к делу; в ЕС же, вполне возможно, практика будет совершенно иная.

Без разницы. Это наплевательское отношение человека к самому себе.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Вернут ли предыдущее гражданство при аннулировании новополученого?

Сообщение Украинец() » 15 сен 2018, 19:43

msgn13, я как гражданин Украины могу говорить только за Украинское государство. Если гражданин Украины вышел из гражданства по собственной воле, он может восстановить его, в случае отказа от предыдущего или отсутствия гражданства других государств.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение