Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Export » 10 авг 2018, 15:32

Агентство интернет-рекламы i-Media проанализировало статистику запросов в «Яндексе» за 2017 год

Специалист по контекстной рекламе агентства интернет-рекламы  i-Media Кристина Бадрутдинова проанализировала статистику запросов в «Яндексе» за 2017 год и проверила, какие страны обычно ищут вместе с фразами «как уехать на пмж», «как иммигрировать» и т. п.

Как выяснилось, потенциальных эмигрантов больше всего интересуют: Канада, США, Германия, Австралия, Испания, Финляндия, Исландия, Израиль, Чехия, Турция, Италия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Франция. Кроме того, многие пока не определились и хотят узнать, куда проще всего уехать на ПМЖ.

С помощью этой же статистики можно узнать, какое количество запросов, связанных с эмиграцией, было по каждой из этих стран за год. Для сбора данных по каждой стране учитывались девять основных поисковых запросов. Это необходимо для того, чтобы анализ результатов происходил в равных условиях для каждой страны, и данные были репрезентативны.

Стоит уточнить, что при сборе статистики учитывались не только формулировки, соответствующие правилам русского языка в части терминологии (со словами «иммигрировать», «иммиграция»). Также были включены производные от слов «эмиграция», «миграция», потому что, как известно, в разговорной речи нередко люди используют эти понятия, подразумевая иммиграцию. Это было сделано также для того, чтобы данные статистики были показательны.

Как выглядят запросы на примере Канады:

Иммиграция + в Канаду
Как иммигрировать + в Канаду
Как уехать + в Канаду
Миграция + в Канаду
Мигрировать + в Канаду
Переехать + в Канаду
ПМЖ Канада
Эмиграция + в Канаду
Эмигрировать + в Канаду
Стоит отметить, что еще 75,7% от общего количества запросов принадлежат людям, которые не определились, куда они хотели бы переехать. На данный момент они фокусируются, скорее, на отрицательных сторонах жизни в родной стране, опыте настоящих иммигрантов и информационных источниках, которые могут помочь им определиться с выбором.

Можно предположить, что для этой группы людей одним из решающих факторов при выборе будущего места жительства является как можно меньшее количество трудностей при переезде. Чем проще иммиграция и чем проще адаптироваться в новой стране, тем выше она поднимается в их собственном рейтинге.

Также 4% — жители России, которые хотели бы переехать в Европу в целом, но они не знают, в какой именно стране условия проживания будут для них комфортны. Многие, как нам кажется, наслышаны о программе для беженцев и держат ее в голове как один из возможных вариантов для иммиграции.


Таким образом, данный список стран можно разбить на 3 группы:

Самые популярные варианты для потенциального ПМЖ — Канада, США и Германия:



Эти страны традиционно считаются государствами с высоким уровнем жизни и социальной защиты, поэтому неудивительно, почему многие рассматривают в первую очередь именно их как свое будущее место жительства. Хотя не исключено, что часть тех, кто подумывает о переезде, опирается исключительно на бытующее мнение, что данные страны — Земля обетованная.

Несмотря на ряд серьезных социальных проблем, которые существуют в американском обществе (оружие, расизм и т. д.), жители России по-прежнему не теряют надежду, что именно там им улыбнется удача.

2. Второе место по популярности — Австралия, Испания и Финляндия:



Как выяснилось, Испания воспринимается не просто как популярное место для отдыха с прекрасным климатом. Она привлекает высоким уровнем медицинского и социального обслуживания, невысокими ценами, в частности на образование и недвижимость. Кроме того, важным фактором является открытость и дружелюбие местного населения по отношению к приезжим.

В Австралии проживает всего 24 миллиона человек. По этой причине работодатели регулярно сталкиваются с нехваткой рабочей силы. Это открывает отличные возможности для мигрантов. Работу можно найти как в мегаполисах, так и в слабозаселенных, быстро развивающихся городах. Самые выгодные условия могут предложить профессионалам с высшим или специальным средним образованием. Тем, кто готов заниматься сельским хозяйством и жить не в городе, Австралии также есть что предложить.

До падения курса рубля цены на еду и проживание в Австралии были ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас цены примерно одинаковые, но из-за более высоких зарплат жить там все-таки выгоднее.

Возможно, удивительно видеть Финляндию в топе списка потенциальных стран для переезда, однако среди причин для переезда стабильная политическая и экономическая ситуация, высокий уровень жизни и доходов населения, соблюдение правовых и гражданских свобод, безопасность и низкий уровень преступности, территориальная близость к России (что может сделать переезд менее болезненным), а также при получении статуса гражданина нет необходимости отказываться от российского гражданства.

3. Третье место по популярности — все остальные страны из списка, результаты которых сопоставимы друг с другом:



Нетипичный вариант для ПМЖ в данном списке — Турция, которая находится отнюдь не на последнем месте. И это при наличии серьезных внешнеполитических проблем в прошлом году и вируса Коксаки, которые угрожали туристам в том же 2017 году.

К Турции принято относиться как к одному из самых популярных мест для отдыха, нежели как к стране для переезда. Однако она может привлекать как новое место жительство по ряду причин. Например, тем, что там живет довольно большое количество русскоязычного населения, которое готово помочь землякам в адаптации на новом месте жительства.

Кроме того, уважительное отношение к русской культуре и традициям также подкупает. Получить вид на жительство (далее — ВНЖ) в Турции значительно проще и быстрее, чем в США или странах Евросоюза — это можно сделать после 2 месяцев пребывания в стране. Этот документ позволяет жить в Турции на протяжении всего срока ВНЖ, а после 5 лет постоянного нахождения в стране можно подать документы на получение гражданства Турции. Относительно простой вариант переехать в вечное лето, не так ли?

Как известно, все познается в сравнении, поэтому предлагаем с помощью статистики Google Trends узнать, какие из стран данного рейтинга были самыми популярными местами для переезда на ПМЖ среди жителей России в 2013 году.


Согласно Google Trends, ТОП-5 стран для иммиграции 5 лет назад выглядел так:

Канада
Австралия
Германия
Испания
США
Слагаемые поменялись местами, но сумма при этом не изменилась. Следовательно, тот факт, что для переезда рассматривают в первую очередь эти страны — довольно устойчивая тенденция.

Кто уезжает?

По словам одного из авторов доклада «Эмиграция из России в конце 20 — начале 21 века», эксперта Комитета Гражданских инициатив (КГИ) Александра Гребенюка, наибольший отток из страны происходит из более благополучных в социально-экономическом смысле регионов. Количество людей с высокими «миграционными установками» колеблется от 8 до 23%. В основном это молодые люди и люди среднего возраста, получившие высшее образование и проживающие в крупных городах. Стоит отметить, что, скорее всего, речь идет именно о легальной эмиграции.

Причины

По данным соц.исследований, потенциальные эмигранты не удовлетворены перспективами роста материального благосостояния, социального статуса, личной и экономической безопасности в стране, где они живут на данный момент. При смене места жительства они ожидают получить востребованность на рынке труда, возможность улучшить качество жизни, воспользоваться благоприятным предпринимательским климатом для открытия собственного дела.

Также среди причин для переезда из России находятся:

Нестабильные экономические условия для ведения бизнеса
Коррумпированность
Низкая заработная плата
Низкие расходы из государственного бюджета на науку и образование
Опасность подвергнуться преследованию из-за своей политической позиции
Слабость институтов власти
Недоверие к правоохранительной и судебной системам.
Как мы видим, на протяжении последних 5 лет сохраняется устойчивая тенденция переехать в такие страны, как Канада, США, Германия, Австралия, Испания, Финляндия, Исландия, Израиль, Чехия, Турция, Италия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Франция. Именно эти государства жители России находят наиболее комфортными для жизни, и задумываются о возможности потенциального изменения ПМЖ, сообщает Sostav.ru

Полная версия: http://vologda-poisk.ru/articles/kuda-h ... emigratsii

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Johnes Jack » 10 авг 2018, 15:46

Бросается в глаза отсутствие в списке Великобритании

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение WIS » 10 авг 2018, 16:20

Export писал(а):Источник цитаты которые не определились, куда они хотели бы переехать

А как этот момент посчитали?

Export писал(а):Источник цитаты Недоверие к правоохранительной и судебной системам.
Как мы видим, на протяжении последних 5 лет сохраняется устойчивая тенденция переехать в такие страны, как Канада, США, Германия, Австралия, Испания, Финляндия, Исландия, Израиль, Чехия, Турция, Италия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Франция. Именно эти государства жители России находят наиболее комфортными для жизни, и задумываются о возможности потенциального изменения

Это все хорошо, но желания нужно совмещать с возможностями. Как обычный человек из страны бывшего ссср может переехать в Австралию, Германию и тд?

Export писал(а):Источник цитаты Нестабильные экономические условия для ведения бизнеса

В России где налоги никто не плотит или даже с 20% на необоснованную прибыль, звучит смешно с той же Швецией например, где налоГ с всем доходит до 75%..

Export писал(а):Источник цитаты Опасность подвергнуться преследованию из-за своей политической позиции

Вы таких много знаете кроме Ходорковского и тд?
Моша клоун, который здесь активно рекламируется не в счёт

Export писал(а):Источник цитаты Нетипичный вариант для ПМЖ в данном списке — Турция, которая находится отнюдь не на последнем месте. И это при наличии серьезных внешнеполитических проблем в прошлом году и вируса Коксаки, которые угрожали туристам в том же 2017 году.

К Турции принято относиться как к одному из самых популярных мест для отдыха, нежели как к стране для переезда. Однако она может привлекать как новое место жительство по ряду причин. Например, тем, что там живет довольно большое количество русскоязычного населения, которое готово помочь землякам в адаптации на новом месте жительства.

В Турции очень легко получить внж, не пмж и пмж Гражданство через лет 5, НО это сгорает если уезжаете, там нужно жить.

Export писал(а):Источник цитаты По данным соц.исследований, потенциальные эмигранты не удовлетворены перспективами роста материального благосостояния, социального статуса, личной и экономической безопасности в стране, где они живут на данный момент. При смене места жительства они ожидают получить востребованность на рынке труда, возможность улучшить качество жизни, воспользоваться благоприятным предпринимательским климатом для открытия собственного дела.

Как человек, который не смог устроиться на работу, будет бизнесом заниматься при таких благоприятных условиях? И как?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Все эти статьи написаны копирайтерами в большинстве и они сами заграницу не ездили даже. Смысла нет даже комментировать.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Я не за Россию или США, а сам за себя. Просто хотелось бы какое-то адекватное общение, а не «вождь» плохой, нужно бежать, а почему сказать не могу..., тк сам не знаю..
Людей может под пресс и ставят, только это к Вам/мне отношения не имеет...
Я создавал тему где можно было по этому дискутировать, но ее просто взяли и удалили, теперь это обсуждать негде.. Моша, которого здесь рекламирую не понятно почему наверное дороже.., который первый враг Вождя РФ в США, главное чтобы за Мошу не приняли по закону Яровой..., а то с Мошей идти прицепом не комильфо:)
Вообще непонятно зачем этот тип тут рекламируется некоторыми, он сам ничего не делает, а кто делает делает за него... любой может поо мошу почитать, этот форум не все рассказывает..
In Migration We Trust

Аватара пользователя
ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:27
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 106 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение ШАХ » 10 авг 2018, 18:51

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Бросается в глаза отсутствие в списке Великобритании

Может быть Британию больше в google ищут?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Johnes Jack » 10 авг 2018, 19:27

ШАХ писал(а):Источник цитаты Может быть Британию больше в google ищут?

Так статистика вроде из гугла приведена

Аватара пользователя
ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:27
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 106 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение ШАХ » 10 авг 2018, 19:42

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Так статистика вроде из гугла приведена

Из яндекса.
Export писал(а):Источник цитаты Агентство интернет-рекламы i-Media проанализировало статистику запросов в «Яндексе» за 2017 год

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение NewOne » 10 авг 2018, 20:22

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Бросается в глаза отсутствие в списке Великобритании

Точно. В неё уже никто не собирается?
Export писал(а):Источник цитаты Исландия, Израиль, Чехия, Турция

Эти страны интереснее со всех сторон?
Audi, vide, sile :ugeek:

СеменС
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:39
Поблагодарили: 6 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение СеменС » 10 авг 2018, 21:08

У меня многие знакомые интересуются именно Канадой.

Я вот сидел и думал почему? если предположение что страна разитая, но о ней фактически в сводках ничего не мелькает. Создается впечатление что он очень спокойная

Аватара пользователя
Смелая
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:15

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Смелая » 14 авг 2018, 14:23

Мне больше всего Автралия нравится. Она в новостные сводки вообще не попадает. Кажется, что там спокойно и хорошо

Nolan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 13:42

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Nolan » 31 авг 2018, 13:45

интересная информация

Heritaz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 13:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Heritaz » 17 ноя 2018, 09:21

WIS писал(а):Источник цитаты В Турции очень легко получить внж, не пмж и пмж Гражданство через лет 5, НО это сгорает если уезжаете, там нужно жить.

Что сгорает? Гражданство или ВНЖ?
Если в Турции не жить то от их ВНЖ нет смысла.

Аватара пользователя
гость111

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение гость111 » 08 мар 2019, 17:50

https://www.svoboda.org/a/29810463.html - данные о количестве россиян, получивших гражданство какой-либо из стран Европейского Союза в 2017 году.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Дуся » 08 мар 2019, 19:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты данные о количестве россиян, получивших гражданство какой-либо из стран Европейского Союза в 2017 году.

Belikov Anton, это без учета восстановивших гражданство популярными на форуме способами.
Первоисточник Eurostat:
https://ec.europa.eu/eurostat/documents ... 8361331b18
Как видно из отчета гражданство Румынии в 2017 г. получили 6 804 человека. На форуме все знают, что на самом деле намного больше. По некоторым другим странам данные Евростата тоже не отражают всей реальности.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение Zwaiger Firsch » 08 мар 2019, 20:47

С Венгрией, Болгарией также.

Аватара пользователя
гость111

Куда хотят переехать россияне: анализ поисковых запросов об эмиграции

Сообщение гость111 » 09 мар 2019, 14:22

Дуся писал(а):Источник цитаты это без учета восстановивших гражданство популярными на форуме способами

абсолютно не в курсе. Оперирую официальной статистикой, она опубликована.