Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 21 апр 2015, 01:33

И чем он лучше обычной шенгенской визы?

Тоже самое чем удобнее постоянный проездной разового билета.
Хотя бы тем, что её не нужно каждый год или два продлевать и платить деньги + терять время в визовых центрах + соблюдать некие правила в части количества раз приезда в страну выдавшей Шенген и т.п. Я например один раз (так получилось)в Суоми побывал меньше чем в Греции. Так финны обиделись и дали мне визу не на год а на три мес. А это геморой, образно выражаясь - могли бы и вообще отказать.
А С пашапортом Молдовы о визах можно забыть. Это же очевидно.
И второе - оформляешь временный ввоз (фор экземпл) принадлежащего вам на праве собственности Форд F100 с мощьностью 350 л,с на молдавских (или ЕС номерах) и катаешься на нем по Московии..Есстно - камеры гиббдд и налог вас не волнует.Правда при этом надо быть выписанным и иметь штемпсель о консульском учете в Молдове (или др). Но это же ерунда... И не нужно ничего растамаживать - просто раз в полгода выехать на пару часов в дьютик и по новой заехать..))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 21 апр 2015, 03:52

kot555 писал(а):И второе - оформляешь временный ввоз (фор экземпл) принадлежащего вам на праве собственности Форд F100 с мощьностью 350 л,с на молдавских (или ЕС номерах) и катаешься на нем по Московии.. ...

Детский лепет... да еще и давно устаревший...
http://www.customs.ru/index.php?option= ... temid=1835

"...Справка: В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза только физическими лицами, осуществившими их ввоз.
Передача права пользования и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на территории Таможенного союза допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.
В отношении граждан, которые приобретают незаконно ввезенные транспортные средства, законодательство Российской Федерации предусматривает конфискацию подобных товаров. Решением суда они могут быть обращены в пользу государства, а их владельцы привлечены к штрафным санкциям..."


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
kot555 писал(а):Есстно - камеры гиббдд и налог вас не волнует
Насчет транспортного налога-соглашусь. А про ГИБДД, которое "не волнует", расскажите иностранным гражданам, которые за две "административки" по нарушению ПДД стали невъездными в РФ на 3 года.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
kot555 писал(а):Правда при этом надо быть выписанным и иметь штемпсель о консульском учете в Молдове (или др). Но это же ерунда..

Конечно, ерунда, стать для РФ-иностранцем? Всего лишь выйти из гражданства РФ и соответственно из базы граждан РФ, чтобы не увидели при въезде.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
kot555 писал(а): И не нужно ничего растамаживать - просто раз в полгода выехать на пару часов в дьютик и по новой заехать..))

Но при этом, как иностранец в РФ кататься Вы сможете не больше 90 дней в 180 дней. А с 01.01.2015 г. продлить временный ввоз можно не более, чем на 3 месяца и только там, где Вы въезжали в РФ.
А как Вам штраф в 300 тыс.р., если хотя бы на день нарушите срок временного ввоза?

Добавлено спустя 23 минуты 48 секунд:
kot555 писал(а): И чем он лучше обычной шенгенской визы?


Тоже самое чем удобнее постоянный проездной разового билета.
Хотя бы тем, что её не нужно каждый год или два продлевать и платить деньги

А у Вас есть основания для получения гражданства Молдовы? Нет? Тогда может получиться так, что легальное получение этого гражданства (с приобретением легальных молдавских "корней") будет на порядки дороже стоимости пожизненного получения обычных шенгенских виз.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 21 апр 2015, 08:40

иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Подтверждение моих слов. Спасибо. И я лично (когда имел внж) ввозил, заполнял декларацию и ездидил.Мне от границы ЕС - 120 км. Полтора часа неспешной езды.Могу хоть каждую неделю выезжать туда-сюда..)). Ведь в Москве (и не только)куча авто на литовских , эстонских и др. номерах ЕС, откуда - все иностранцы ? Врядли - 90% - граждане Рф с внж или вторым гражданством..))
Конечно, ерунда, стать для РФ-иностранцем?

Это шутка ?
А у Вас есть основания для получения гражданства Молдовы?

Это из области " Эхх, хорошо бы щей навернуть ..! , вкусно, недорого и есть хочется..
- Да, а мясо-картошка-капуста у тебя есть ? Отравиться можно и т.д. ))
Парис - мое личное мнение ,таково, что иметь гр-во и паспорт Молдовы это хорошо, аргументы я привел.
Если вы не согласны - я ваше мнение уважаю за своё не настаиваю. ;)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 21 апр 2015, 11:07

kot555 писал(а): И я лично (когда имел внж) ввозил, заполнял декларацию и ездидил.Мне от границы ЕС - 120 км. Полтора часа неспешной езды.Могу хоть каждую неделю выезжать туда-сюда.
А как для тех, кто въезжал через Финляндию и живет в Москве?

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
kot555 писал(а):Ведь в Москве (и не только)куча авто на литовских , эстонских и др. номерах ЕС, откуда - все иностранцы ? Врядли - 90% - граждане Рф с внж или вторым гражданством..))

Вы видимо давно не были в Москве, потому что уже несколько лет, как все такие машины исчезли с улиц. Потому что не 90, а 99% таких машин были проданы в РФ после временного ввоза гражданам "толерантных национальностей", которые на них "бомбили" в Москве.
Но после нескольких вот таких рейдов все эти машины моментально исчезли.

"... 22.08.2013
Совместная операция таможенников и ГИБДД позволит пополнить казну на десятки миллионов рублей
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями Центральной оперативной таможни совместно с Управлением ГИБДД Московской области проводится операция по пресечению нарушения таможенного законодательства при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза автотранспортных средств по процедуре временного ввоза. С середины июня по настоящее время таможенники и сотрудники ГИБДД провели в Москве и Московской области рейды по проверке транспортных средств на предмет легального их пребывания на территории России. В ходе таких мероприятий выявлено 16 автомашин, используемых в нарушение таможенного законодательства.
Схема, по которой ввозились в Россию объекты таможенного правонарушения, во всех случаях практически одна и та же. Иностранный гражданин перемещает через таможенную границу Таможенного союза автомобиль по процедуре временного ввоза, якобы, для личных целей с обязательством последующего вывоза его из России. Такая процедура не предполагает уплаты таможенных платежей. В дальнейшем транспортное средство передается другому лицу, что является нарушением законодательства. Используя подобную схему, мошенники уклонялись от уплаты таможенных платежей на миллионы рублей.
В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза передача права пользования и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на территории Таможенного союза допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Нетрудно подсчитать, какой ущерб наносит незаконная реализация временно ввезенных автомобилей, если таможенные пошлины на перемещение через таможенную границу, к примеру, автомобиля «Мерседес Бенц SEL-500» составляют порядка полутора миллиона рублей.
Автомобили, ставшие объектом таможенного правонарушения, с помощью эвакуаторов перемещены на склад под ответственное хранение. Их дальнейшую судьбу будут решать судебные органы. Законодательство Российской Федерации предусматривает конфискацию подобных товаров. Решением судебных органов они могут быть обращены в пользу государства, а их владельцы привлечены к штрафным санкциям.
Операция по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного пользования и распоряжения транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввезенными в Россию иностранными гражданами для личного пользования, продолжается.
Одновременно проводятся иные оперативные мероприятия по пресечению случаев продажи подобных транспортных средств. Так, на днях правоохранительными подразделениями Центральной оперативной таможни возбуждено три уголовных дела по факту нарушения процедуры временного ввоза автотранспортных средств"


Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
kot555 писал(а): Конечно, ерунда, стать для РФ-иностранцем?


Это шутка ?

Еще раз цитирую Закон:

"... В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств...с освобождением от уплаты таможенных платежей"

Слово "иностранные" там видите?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 21 апр 2015, 11:44

Потому что не 90, а 99% таких машин были проданы в РФ после временного ввоза гражданам "толерантных национальностей",

В Питере визуально их меньше не стало. Все верно - ездить на нерастаможенных авто имеет право только то лицо, которое указано в таможенной декларации. Не продавать, не доверенность выписать нельзя. При наличии внж или паспорта другого государства,если вы сняты с регистрационного учета в Рф и имеет штам в загране , что встали на учет в иностранном государстве вы имеете право производить ввоз автомобмля и ездить на нем на территории Рф. Еще год назад и выписки не требовали - только консульский штамп в загране. Это по факту. Возможно по таможенному законодательству вы и являетесь "иностранным физическим лицом" а проще резидентом иностранного гос-ва. Но как гражданин Рф в правах вы не поражены, разве не так ? ))
А как для тех, кто въезжал через Финляндию и живет в Москве?

Ну не знаю, приезжайте в Питер или Кингисепп жить..)) Или каждые три месяца автопутешествие устроить можно.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение nnn » 21 апр 2015, 12:36

Лично моё мнение, что все автомобили на иностранной регистрации в мск - это гастеры с молдовы, украины, пмр, белорусы и т.д. Думаю, никто из местных не гемороится по такой схеме.

Аватара пользователя
кот

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение кот » 21 апр 2015, 12:40

[quoteДумаю, никто из местных не гемороится по такой схеме.][/quote]
В мск возможно, а чем ближе к границе, тем больше смысла заморочится. Если учесть, что цены на авто особенно до кризиса отличались существенно.

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 21 апр 2015, 13:01

Voosh писал(а):российским пограничникам должно быть всё равно, они проверяют только свои штампы, а другие их интересовать не должны. Так что это небольшой, но риск, возвращаться с "чистым" паспортом в Россию. Могут спросить, а могут и не спросить.


Возвращаясь к теме ветки. Вот какой ответ получил на сайте пограничников:
Поверьте мне, как имеющему опыт работы в погранслужбе, пограничники РФ не проверяют штампы других государств.
По регламенту проверяется следующее:

1) действующий настоящий паспорт

2) сверка личности на соответствие фото в паспорте

3) проверка всех российских штампов на выявление подделки
Последний раз редактировалось Voosh 21 апр 2015, 15:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
кот

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение кот » 21 апр 2015, 14:57

Поверьте мне, как имеющему опыт работы в погранслужбе, пограничники РФ не проверяют штампы других государств.

Во многих паспотртах своих-то штампов не найти, не говоря о чужих. Надо ковыряться пол-часа. Особенно после итальянских погранцов...)) Может каким-то секретным указом погранцам и порекомендовали отслеживать наличие штампов и виз граждан Рф(фсб жеж), но массово и персонально проверять это понранслужба просто не готова. Отсюда вывод - будут проверять и пасти адресно.

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 21 апр 2015, 15:04

кот писал(а):Во многих паспотртах своих-то штампов не найти, не говоря о чужих.


кот, почему же не найти? В загранпаспорте РФ они все аккуратно на задних страницах проштампованы: въезд-выезд. Считать легко и визуально удобно. Не то ,что европейцы, шлепают на разных страницах паспорта, потом ищи и считай их. Точно запутаешься.

Аватара пользователя
кот

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение кот » 21 апр 2015, 15:26

В загранпаспорте РФ они все аккуратно на задних страницах проштампованы

Вам попадались исключительно аккуратные паграничнеги..)) У меня есть пара кривых штампов на разных страницах. А 2 января на кпп в Нью Ярыловичах я вообще проехал без штампа,а потом на обратном пути над ними издевался на тему алкоголизма и "посмотрите меня в камеру". :D В биометрическом загране Рф страниц реально много.

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Voosh » 21 апр 2015, 15:37

кот, возможно так и есть. Я еще ни разу не ездил с загранпаспортом на поезде. А в аэропортах все аккуратненько.

Аватара пользователя
кот

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение кот » 21 апр 2015, 16:07

Я еще ни разу не ездил с загранпаспортом на поезде.

Я тоже. Все больше на авто. Вот где реальная жизнь, кривые штампы и погранцы..))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 21 апр 2015, 20:16

kot555 писал(а):В Питере визуально их меньше не стало. Все верно - ездить на нерастаможенных авто имеет право только то лицо, которое указано в таможенной декларации.
И все они-иностранцы, не имеющие гражданств государств, входящих в ТС, в т.ч. и не имеющие гражданства РФ.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
kot555 писал(а):При наличии внж или паспорта другого государства,если вы сняты с регистрационного учета в Рф и имеет штам в загране , что встали на учет в иностранном государстве вы имеете право производить ввоз автомобмля и ездить на нем на территории Рф.

И при этом у Вас не должно быть ни одного гражданства из государств, входящих в ТС, в т.ч. и гражданства РФ.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
kot555 писал(а):Возможно по таможенному законодательству вы и являетесь "иностранным физическим лицом" а проще резидентом иностранного гос-ва.

Смотрим Таможенный кодекс ТС:

"...Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе:
...9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;"


РФ входит в ТС и следовательно имея гражданство РФ, Вы не имеете право на временный ввоз без уплаты таможенной пошлины.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
kot555 писал(а):Но как гражданин Рф в правах вы не поражены, разве не так ? ))

Правильно. Поэтому имейте Вы хоть десять гражданств, но имея гражданство РФ, на территории РФ Вы всегда будете считаться именно гражданином РФ. Со всеми вытекающими из этого последствиями и в т.ч. не имеете права на БЕСПЛАТНЫЙ временный ввоз автомобиля.

Аватара пользователя
kot

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot » 21 апр 2015, 21:13

Вы не имеете право на временный ввоз без уплаты таможенной пошлины.

Но однако я покупал и ездил на авто без растаможки по Рф. Имея карту внж, латвийский техпаспорт с моим ФИО в графе собственник и оформленной таможенной декларации с датой и штампом таможенного поста. И таможня оформляла мне временный ввоз и таможенную декларацию на основании моего владения и наличия подтверждающих документов иностранного государства. Это по факту. И не далее как неделю назад, пересекая КПП Нарва в очереди со мной стояло как минимум трое человек с паспортами Рф и авто на эстонских номерах.. Вот жеж ребус какой... Может коррупция ГТК в крупных масштабах ? ))) ;)
Поэтому имейте Вы хоть десять гражданств, но имея гражданство РФ, на территории РФ Вы всегда будете считаться именно гражданином РФ.

Конечно. Гражданином всегда, но с учетом вашего ПМЖ и резиденства другого гос-ва ,а значит наличия товарно-имущественных отношений таких как например вашей законной собственности в виде авто.