Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 04:55

Знаете, анкета универсальная, и предусматривает различные случаи принятия гражданства. Так что графа участия посредника есть. Кстати были случаи (на раннем этапе) подачи через адвоката - и проходило.
У меня был адвокат. Он популярно объяснил что в Венгрии суды и полиция повязаны. Да и мне как бы всё вернули, дело закрыли - волну подымать не стоило уже. Но главное - я получил безценный опыт общения с венгерским правосудием.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:58

Utas писал(а):Так что графа участия посредника есть. Кстати были случаи (на раннем этапе) подачи через адвоката - и проходило.

Во-первых, никогда, нигде, никому не удалось получить венгерское гражданство при подаче через любого посредника, в т.ч. и через адвоката. Закон предусматривает только один вариант подачи документов на гражданство: личный и персональный. Вы, как переводчик венгерского, должны были сразу же это уяснить, читая Закон об упрощенном получении венгерского гражданства.
Во-вторых, любой человек может подать документы на венгерское гражданство, при этом молчать или разговаривать с принимающим документы чиновником через переводчика. Документы примут. Но при этом поставят отметку о невладении венгерским языком, что автоматически приведет к отказу в гражданстве.

Yana
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 04:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Yana » 11 янв 2015, 04:58

Utas писал(а):И мои ученики идут и подают документы сами и у них не возникает никаких вопросов реально они сдали документы или нет.

Уважаемый, Utas. Сколько времени у них уходит на изучение языка? На каком уровне его необходимо знать? Спасибо.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 05:06

У нас был нормальный адвокат. Плату взял символическую. Его поросили помочь наши общие друзья.
Я конечно извиняюсь, но я знаю массу случаев получения гражданства через адвоката, без знания языка. Правда, эта лазейка была на начальном этапе.

Yana
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 04:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Yana » 11 янв 2015, 05:10

Utas, У меня много знакомых, которые получили гражданство на начальном этапе темы без всякого присутствия, через посредников. Ноя я не успела..
Ответьте пожалуйста на мой вопрос про знание венгерского языка.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 05:11

Yana писал(а):Сколько времени у них уходит на изучение языка? На каком уровне его необходимо знать? Спасибо.

Это индивидуально. Было когда уже через 50 уроков могли разговаривать, а было, что и после 100 с большим трудом.
Чётких критериев знания языка нет. Надо просто пообщаться с сотрудником, который принимает документы. А все они разные люди.
Yana писал(а):У меня много знакомых, которые получили гражданство на начальном этапе темы без всякого присутствия, через посредников. Ноя я не успела..

Знаете, у меня тоже много знакомых, которые получили венгерское гражданство без знания языка. Теперь паспорт лежит у них в шкафу и они боятся по нему ездить. Язык надо знать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 05:31

Utas писал(а):Теперь паспорт лежит у них в шкафу и они боятся по нему ездить. Язык надо знать.

Я конечно, извиняюсь, но все равно спрошу. Есть такой закон Венгрии, согласно которому при ношении венгерского паспорта, надо владеть венгерским языком?
Yana писал(а):У меня много знакомых, которые получили гражданство на начальном этапе темы без всякого присутствия, через посредников.

Ту есть много исчезнувших участников форума, которые тоже об этом же рассказывали. Но они не сразу исчезли, а сначала собрали авансы с тех, кто в это поверил.
Yana писал(а): Но я я не успела..

Вам повезло: не расстались с несколькими тысячами евро...
Utas писал(а):Я конечно извиняюсь, но я знаю массу случаев получения гражданства через адвоката, без знания языка.

Я конечно извиняюсь, но кроме слов чем-то можете это подтвердить?

Yana
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 04:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Yana » 11 янв 2015, 05:40

Парис писал(а):Ту есть много исчезнувших участников форума, которые тоже об этом же рассказывали. Но они не сразу исчезли, а сначала собрали авансы с тех, кто в это поверил.

Вы меня не слышите. Я Вам говорю не про решал, а про моих друзей с венгерскими паспортами которые их получили где-то в 11-х годах +/-. Они сами никогда услугами по гражданству Венгрии не занимались и не занимаются. Просто им удалось получить гражданство без присутствия за 6 тыс. евро. Я им очень завидую.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 05:42

Парис,  Задайте этот вопрос юристу. На собственном опыте понимаю это так. Если человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском, то его проверят, откуда у него гражданство. Если он родился венгром, то отпустят. А если получил по закону о возвращении гражданства, то копнут где и как. Если докажут, что через взятку, то заберут. Если нет, то оставят, но кровушки попьют.
Так, для информации, на Украинско - Словацкой границе словацкие погранцы, видя венгерский паспорт начинают говорить по венгерски, и если это наш человек и полный ноль - пресуют и раводчят на деньги. (не имея никаких законных на то оснований!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Парис писал(а):Я конечно извиняюсь, но кроме слов чем-то можете это подтвердить?

Приезжайте, я Вас с ними познакомлю. А я могу подтвердить это ТОЛЬКО словами.

Кстати знаю много таких, кто делал гражданство, а когда пошли массовые отказы вернули деньги. Знаю и таких, кто не вернул. Но это в основном посредники по передаче денег, а не те кто эти вопросы решал.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 05:49

Utas писал(а): Если докажут, что через взятку, то заберут.

Ключевое слово-"докажут". Ну так не надо давать взятки, если не умеешь это делать. А если умеешь, то никто, никогда, ничего и не докажет. Логично?
Увы, незнание венгерского языка гражданином Венгрии-преступлением само само себе не является. И также не может быть доказательством по УД о даче взятки должностному лицу.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Utas писал(а): и если это наш человек и полный ноль - пресуют и раводчят на деньги.

Ну что же, это полное право любого человека-платить свои деньги вымогателям.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 05:53

Yana писал(а):Просто им удалось получить гражданство без присутствия за 6 тыс. евро. Я им очень завидую.


Вы меня удивили. В те годы подача стоила максимум 700 евро, а обычно 300 евро. А не проще выучить язык за гораздо меньшую сумму, самой подать. И остаться и с деньгами, и с гражданством и со знанием языка?????????

Yana
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 04:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Yana » 11 янв 2015, 05:57

Utas писал(а):А не проще выучить язык за гораздо меньшую сумму, самой подать.

Я учила. Самостоятельно. Где-то полгода. В итоге ноль результата( Очень сложный.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 05:59

Utas писал(а):В те годы подача стоила максимум 700 евро, а обычно 300 евро.

Подтверждаю это. И за бутылку водки+пакет с продуктами подавали. Но только всего лишь "подавали", не более того...

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 06:01

Самостоятельно Вы ни один язык не выучите. Это как научиться плавать в бассейне без воды. Язык - это ведь средство общения, а не кружок "умелые руки"

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Парис писал(а):Подтверждаю это. И за бутылку водки+пакет с продуктами подавали. Но только всего лишь "подавали", не более того...

............... и присягу хором под магнитофон читали. А моим знакомым и так привозили (Сумма указанная выше была за полный пакет). Только просили, что бы в день получения было пересечение границы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 06:16

Utas писал(а):и присягу хором под магнитофон читали.

Те, кто принимали присягу, знают, что магнитофон перед присягой проигрывает государственный гимн Венгрии. А дальше "хором" не читают, а повторяют присягу вслед за произносящим ее слова мэром города, где она происходит. Это-"хором", а не поодиночке, Законом об упрощенном гражданстве Венгрии не запрещено. А следовательно, как все не запрещенное Законом-разрешено.