Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ksu25
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Ksu25 » 02 фев 2020, 00:22

Да, есть аргументация, но в основном отказ в пмж (якобы 6 месяцев я была за пределами) но по штампам это не верно, вот отказ в пмж и аннулирование внж
И я не знаю куда податься и что делать...

perec
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение perec » 02 фев 2020, 00:40

Ksu25 писал(а):Источник цитаты И я не знаю куда податься и что делать...

Юрист нужен по миграционным вопросам, местный литовец. Поищите по сайтам адвокатские фирмы или может подскажет кто из знакомых.
Мигри может считать не только по штампам, можно находиться в другой стране ЕС например, но это тоже не в Литве. Просто скажут что приходили по адресу и никого не нашли и соседи сказали , что вас давно не видели и т.д. Если вы уверены в своей правоте ищите адвоката, подавайте апелляцию, нужно два-три свидетеля из местных кто в суде подтвердит , что вы жили по адресу регистрации + квитанции на оплату коммунальных жилья с вашего счета в банке или квитанции, оплата ежемесячного платежа в кассу медстрахования тоже можно предоставить, главное чтобы платили в Литве тогда будет шанс.

Ksu25
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Ksu25 » 02 фев 2020, 01:21

Спасибо за информацию) да мне главное как то выиграть время! Потому что я уже столько лет живу и за 14 дней выехать это просто не реально! А в рф никаких гарантий шенгена :(

Катерина Кунцьо
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Катерина Кунцьо » 15 мар 2020, 20:33

Здравствуйте. Можно ли получить консультацию по возможности переезда в Литву. Мы из Киева, муж работает водителем в литовской компании. Какие варианты? Спасибо.

johnes
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение johnes » 04 июл 2020, 18:01

В 2016-м году Закон о репатриации претерпел изменения, причем в лучшую сторону для потомков латышей. Если раньше на репатриацию могли претендовать люди, у которых ближайшие родственники (папа/мама/дедушка/бабушка) были латышами, то теперь таким правом могут воспользоваться все, у кого один из родственников по прямой восходящей линии был латышом (прадед, прабабка и т. д.).

Нашел такую информацию, интересно если мамин прадед был рожден в 1868 году в Гольдинген, в Латвии, она может претендовать на гражданство Латвии? Или может я могу, учитывая что он мне прапрадед?

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 407 раз

Сообщение Belikov Anton » 04 июл 2020, 21:47

Не можете. Не далее второго поколения и не глубже 1918 года.
Но можете по новому закону попробовать получить вид на жительство как потомок латышей, ливов, живших на территории Латвии.

johnes
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение johnes » 07 июл 2020, 00:05

Но можете по новому закону попробовать получить вид на жительство как потомок латышей, ливов, живших на территории Латвии.

Можете скинуть ссылку на закон или название сказать? Что-то не могу найти, что именно это за закон.