Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sparaskiv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:54
Благодарил (а): 3 раза

Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение sparaskiv » 18 мар 2015, 13:11

Уважаемые участники!
всем привет.
Планирую затяжной и мучительный(на сколько стало понятно) процесс получения Румынского гражданства.
сам я гражданин РФ(сейчас живу и работаю в Москве, родом с Камчатки).
Мои родители родились и где-то до 30 лет жили в Молдавии и уже потом отца направили служить на Камчатку и там остались.Сейчас они конечно же уже граждане РФ.
Бабушки и дедушки родились и всю жизнь прожили в Молдавии(Кишинев). В данный момент рассматриваю возможность получения по линии бабушки(мама моей мамы) 1936 года рождения. Родственники(двоюродные братья и сестры) уже давно получили румынские паспорта, но они граждане Молдавии и делали это все в Кишиневе, вот и я решил сделать это, но конечно же в приоритете это сделать в Москве.

первый и самый главный вопрос профессионалам-возможно ли запустить этот процесс через Румынское посольство в Москве(на оф. сайте никакой инфы по этому поводу не нашел)? пока вопрос стоит в самом начале(где это можно сделать).
если делать в Молдавии, то мне конечно нужно получать молдавский паспорт(так как родители родились там, то имею на это полное право-но стоит ли) и сама затея получать молдавский паспорт, а затем подавать на румынский(т.е. иметь 3 паспорта) мне кажется не законной и бессмысленной.

заранее признателен за ценный совет или ответ!

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение nnn » 18 мар 2015, 22:14

Через посольство можете, если знаете молдавский или румынский язык. Именно в этом заключается проблема.

Mariamchik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Mariamchik » 21 мар 2015, 08:01

День добрый, а есть ли у кого опыт сдачи присяги в Москве? Как там все проходит? И можно ли россиянам сдавать присягу в Бухаресте? Спасибо за ответы.

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Valerii » 22 мар 2015, 00:34

Я с украинским паспортом сдавал присягу в России на румынское гражданство. Все прошло хорошо, сертификат вручили. И думаю нет необходимости делать молдавский паспорт, чтобы подаваться через Молдавию.

Mariamchik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Mariamchik » 22 мар 2015, 08:40

Валерий опишите пожалуйста как все было, много вопросов задавали? На каком уровне у вас знания румынского? Давно это было? Спасибо!

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Valerii » 22 мар 2015, 15:20

Было в этом году. Присягу прочитать смог. Делал через посредников. Не дешево.

Mariamchik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Mariamchik » 22 мар 2015, 17:24

Присягу выучила аж от зубов отскакивает, но дальше дебри с татарским акцентом(( толи возраст, толи тупизм, но не идет у меня обучение хоть помри.

Аватара пользователя
block

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение block » 25 мар 2015, 10:37

Кто может подсказать - при подаче документов справка о несудимости Рф какое время считается действующей с момента выдачи ? Гугл говорит , что для ЕС - 6 месяцев. Что по факту в Румынии ???

Аватара пользователя
qwerty123

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение qwerty123 » 26 мар 2015, 02:04

Mariamchik писал(а):Валерий опишите пожалуйста как все было, много вопросов задавали? На каком уровне у вас знания румынского? Давно это было? Спасибо!

Вопросы типа как зовут, где родился, кто твои родители, чем занимаются, кем работаешь и т.д. Просят также прочитать приказ. ну и + присягу.

block писал(а):Кто может подсказать - при подаче документов справка о несудимости Рф какое время считается действующей с момента выдачи ? Гугл говорит , что для ЕС - 6 месяцев. Что по факту в Румынии ???

Если не ошибаюсь 3 месяца у них.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Tatianka » 26 мар 2015, 11:29

sparaskiv, делаю гражданство в Консульстве в Петербурге. Общаемся на русском очень мило с Консулом. Никто меня никуда не гонит, язык учить не заставляют.

Аватара пользователя
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:14
Поблагодарили: 291 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 29 мар 2015, 22:06

Mariamchik писал(а):День добрый, а есть ли у кого опыт сдачи присяги в Москве? Как там все проходит?

никаких проблем с присягой в москве нет. на все уходит минут пять максимум в отдельном помещении типа аквариума. обычно в один день проходит не более нескольких человек. присягу читаете с листа. групповых присяг нет.
Mariamchik писал(а):И можно ли россиянам сдавать присягу в Бухаресте?

да
block писал(а):Кто может подсказать - при подаче документов справка о несудимости Рф какое время считается действующей с момента выдачи ? Гугл говорит , что для ЕС - 6 месяцев. Что по факту в Румынии ???

6 месяцев. но все-таки надо брать запас времени. если на день подачи вашей справке будет 6 месяцев без дня, то это не приемлемо.
вера - враг

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение WIS » 29 мар 2015, 22:40

Мне говорили 3 с момента выдачи, может обманули.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
block

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение block » 06 апр 2015, 09:11

Кто знает, правда, что при подаче документов на гр-во Румынии в Яссы или Сучаву, получаешь номер досара сразу общий, т.е. Не как раньше - выдавали промежуточный, а потом Бухаресте по приходу туда документов присваивали общий?

mrxami
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:34

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение mrxami » 11 апр 2015, 16:55

СПЕЦ.БАХ писал(а):никаких проблем с присягой в москве нет. на все уходит минут пять максимум в отдельном помещении типа аквариума. обычно в один день проходит не более нескольких человек. присягу читаете с листа. групповых присяг нет.

Даже записываться на присягу не надо? В тот же день можно сдать?

Аватара пользователя
AsDa+
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение AsDa+ » 14 апр 2015, 21:02

mrxami писал(а):Даже записываться на присягу не надо? В тот же день можно сдать?

Записываться надо. Как по вашему консул узнает что вы новый гражданин, не из интернет-сайта же мин.юстиции, этого мало.