Что означает получение DOSAR?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AndreyM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2015, 01:49
Поблагодарили: 1 раз

Что означает получение DOSAR?

Сообщение AndreyM » 29 май 2015, 02:19

День добрый,

Может глупый вопрос, но что по-сути означает получение DOSAR? Это значит что документы просто приняли, или проверили и начали рассмотрение дела?

Мой знакомый ездил недавно подавать документы через одну из контор, и ему выдали этот DOSAR, это значит что контора скорее всего легитимна или ещё не факт?

Спасибо!

Аватара пользователя
Johnny
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:36
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Johnny » 29 май 2015, 07:22

AndreyM писал(а):что по-сути означает получение DOSAR?


Вы сами и ответили:
AndreyM писал(а):Это значит что документы просто приняли


Вопрос 2 :
AndreyM писал(а):это значит что контора скорее всего легитимна?


И опять сами дали ответ:
AndreyM писал(а): не факт!!!


Что вы вообще подразумеваете под фразой - "лигитимная контора"? Получит ли ваш знакомый граждаство 100% ?
Тогда вы правильно ответили - не факт! Так как получение dosar не даёт гарантии получения гражданства.

AndreyM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2015, 01:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение AndreyM » 29 май 2015, 11:50

Johnny писал(а):Что вы вообще подразумеваете под фразой - "лигитимная контора"? Получит ли ваш знакомый граждаство 100% ?
Тогда вы правильно ответили - не факт! Так как получение dosar не даёт гарантии получения гражданства.


Ну, всмысле контора реально что-то пытается делать, а не просто набирает клиентов и сваливает (как тут некоторые рассказывают)... Я то понимаю, что 100% гарантии не может быть в данном случае.

Аватара пользователя
кот

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение кот » 29 май 2015, 16:28

Это значит, что фирма ему собрала пакет документов и сопроводило на подачу этих документов в АНК (Мигри). Там эти документы у него проверили и приняли на рассмотрение, о чем свидетельствует выданный ему № досара. Получит он или нет - выяснится через полтора года в среднем. По номеру досара можно переодически контролировать вышел приказ на присягу или нет. Но это означает, что фирма реально работает, а не собирает авансы.

Аватара пользователя
Гость

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Гость » 29 май 2015, 16:54

Проблема лишь в том, что пункт приема документов - чуть более придирчив чем почтовый ящик.
Т.е. проверяет ТОЛЬКО наличие нужных документов по списку и не более. В досар можно засунуть любую самую липовую липу за три копейки - и ее успешно примут.
Так что принятие досара не значит вообще ничего. И лично я давно не встречал простых сборщиков авансов по Румынии. Уж слишком просто и дешево подать липу и на полтора года забыть про клиента.

Аватара пользователя
кот

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение кот » 29 май 2015, 18:02

Так что принятие досара не значит вообще ничего.

Это значит ,что условия для приема документов и их список соблюден. Кстати по многочисленному мнению румыны принимают документы строже и тщательнее венгров. Опечатки в фамилиях, справках, заверение нотариусов и несоответсвия они ловят на подаче четко. А насчет липы - если все документы переведены и заверены молдавским нотариусом, разобраться где липа ,а где нет можно только в молдавско- черновицко-одесских архивах и загсах. Надо думать все эти учреждения просто завалены сотнями тысяч запросов из Румынии ? ))) Кто скажет сколько было отказов в румынском гражданстве ? Обматутые лохи должны тут всю румынскую тему от обиды заспамить...))

Аватара пользователя
Гость

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Гость » 29 май 2015, 18:38

Кот, Вы правы.
У принимающих глаз действительно набит до автоматизма. Но, думается, правильно переписать фамилии - большого таланта не надо.
И насчет липы тоже правы.
СЕГОДНЯ румыны действительно принимают вообще ВСЕ, что хоть издалека напоминает официальный документ.
И точно так же сегодня в приказах отлично выходят те, кто в 2012-2013 годах подал им эту самую липу.
Но Вы можете дать гарантию что ситуация не изменится за один день ? Вот прождали Вы 1,5 года - и тут Вас просят поднести оригинал или вытяг на сверку... Обидно будет, правда ? А зажимать уже начали... С тем же языком на присяге...
Так что сегодня это личное дело каждого - сыграть в лотерею "проскочу-не проскочу с рисованными справками" или искать варианты сделать более красивые документы.

Аватара пользователя
кот

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение кот » 29 май 2015, 20:42

и тут Вас просят поднести оригинал

А это проблема ? )) Все решаемо и получаемо..

Аватара пользователя
Гость

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Гость » 29 май 2015, 20:49

кот писал(а):А это проблема ?

Не поверите - но ДА.

Если такое развитие событий планировалось изначально - можно подстраховаться.
А если в досаре лежит самодельная "справка из Черновицкого архива" со всеми данными "от балды", включая исходящий номер, а указанная там бабушка поженена на дедушке только в фотошопе - будет конфуз.
Придется искать изготовителей липовых вытягов, к примеру "Васю из Ужгорода", которые не пройдут ни одну экспертизу ( так как настоящий на ранее указанные в справке данный Вы не получите ) и резко терять "оригинал СОБ", с которого была "снята" заверенная копия.
Короче - одни проблемы. И не факт, что их решение будет дешевле изначально подстеленной соломки.

Аватара пользователя
кот

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение кот » 29 май 2015, 23:21

Экспертиза ? Пардон , а зачем ? Максимум что может быть - предложат привезти показать оригинал. А не отдать его в разборку на атомы и рентген- просвечивание. И то это делается в исключительных случаях по запросу судов и т.д. Принесли в консульство по месту жит-ва , показали, есть - да есть зачот, ла реведере . Кто будет устанавливать поддельный сор или соб выданный в другом государстве и написанный на языке того гос-ва ? Ну если уж вот откровенно ? Ну один случай на стотыщпятьсот. И то если серьезно влетели с криминалом и того хуже... ИМХО, но вы сами понимаете, что проводить все это массово ну абсолютно нереально, даже технически. Ужесточить требования можно быстро и реально в момент приема документов + язык потребовать.

Аватара пользователя
Гость

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Гость » 29 май 2015, 23:43

Ну поляки же вот не ленятся...
И на атомы разобрать, и просветить...

А много и не надо. Отсев элементарный.
Реально проживающих в Черновицкой или Одесской областях граждан Украины можно пропустить даже с липовыми справками.
А вот граждан России, родившихся в Новосибирске, вполне можно и "попросить".
Можно даже пофантазировать и представить, попавший не в те руки журнал учета исходящих номеров, что тоже прояснит очень многое.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Парис » 30 май 2015, 01:36

Гость писал(а):Придется искать изготовителей липовых вытягов

Никто Вам их не сделает. Дешевле и проще советский бланк СОР найти. Так что если Вы уже подали на Румынию свои дешевые "фотошопленные" кастрюли, то зря...
Вы все тут делаете одну, но принципиальную ошибку: недооцениваете румын. А это-не венгры...

AndreyM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2015, 01:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение AndreyM » 30 май 2015, 11:34

Господа, спасибо всем за комментарии, честно говоря даже не ожидал что по этому вопросу подымется такая дискуссия (видимо тут всем наболело ;) ), тогда напрашивается два резонных вопроса...
1. Есть ли тут люди которые лично получили гражданство, и у которых не было до этого румынских корней? Порекомендуйте чьими услугами пользовались.
2. Есть ли люди которые делают НЕ фотошопные/липовые документы людям, у которых не было до этого румынских корней? И что вообще можно назвать такими документами, реальную запись в архивах или что?

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение nnn » 30 май 2015, 12:45

Парис писал(а):Дешевле и проще советский бланк СОР найти.

Во-первых, чистых бланков СОР вы уже не найдёте. Их выгребли ещё в 90-х годах псевдо-евреи и псевдо-греки. Все предложения в интернете - это либо залипуха из под принтера, либо бланки с удаленными надписями химией. Но от любой химии у бланка есть защита - растворяется гильёшная сетка и становится другого цвета (вот таких сейчас полно в продаже). Незнающий человек это не заметит, но любой проверяющий "в окошке" увидит это с первого взгляда. А дальше вас ждёт #.
Во вторых. Даже, если вы и найдёте чистый бланк СОР, который у кого-то случайно завалялся. На него ведь надо поставить печать. Ну, да. Вы, думаете, что возьмёте 1000 рублей и у любого отсосника из интернета закажете полимерную или лазерную печать и дело в шляпе? А вот и нет! Советские печати, хоть и кажутся примитивными, но это ошибочное мнение. Эти печати отливали по специальным наборным шрифтам. Шрифты уникальные. На компьютере вы таких не найдёте. Мало того, что шрифт уникальный, так в нём ещё и буквы уникальные. Например, если вы возьмёте с одной печати одни и те же буквы, например, буквы "и". То каждая буква "и" должна отличаться от других букв "и". И это только один из элементов защиты. А есть ещё и другие......
Чтобы было лучше понятно. На сегодняшний день печати изготавливают на каждом углу. Лазер, полимер, флэш - всё что захочешь. НО! Только ОДНА единственная фирма, которая находится в Москве, умеет изготавливать печати по старой Советской технологии и заявляет полную защиту от подделки и копирования.
Вот поэтому, оригинальный бланк СОР без оригинальной печати не представляет сам по себе никакой ценности.

Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:
AndreyM писал(а):2. Есть ли люди которые делают НЕ фотошопные/липовые документы людям, у которых не было до этого румынских корней? И что вообще можно назвать такими документами, реальную запись в архивах или что?

По моим наблюдениям, все делают липу. Сделать настоящие документы, в принципе, можно. Но это очень индивидуальный подход и долгая процедура. Поэтому, никто таким не занимается. Не выгодно.
Решения молдавских судов - в стиле молдавского менталитета. Зарегистрировать человека, родившегося 80 лет назад сегодняшним числом... :D . Лучше уж по фотошопу тогда подаваться.

Аватара пользователя
Гость

Re: Что означает получение DOSAR?

Сообщение Гость » 30 май 2015, 13:24

"Молдавских судов" не существует уже месяцев несколько. Все. Закрылась эта лавочка.
Все, что сейчас делается - или архив, или Украина.