Изменение данных актовой записи через суд

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 08 июл 2015, 09:54

Всем доброго дня.
Прошу помочь: есть ли у кого-то опыт внесения изменений в актовую запись о рождении (предка) через суд? Интересуют шаблон действий и прецеденты (решения судов по подобным вопросам). Что, как, когда, за сколько, как долго и т.п.?
Спасибо.

Больше всего интересует какой суд рассматривает подобные дела и как составить заявление в суд.

Аватара пользователя
BarBoss

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение BarBoss » 08 июл 2015, 11:30

psklx, привет.
Подача в обычный суд, для подачи нужен ответ из ЗАГСа об отказе в изменении актовой записи, заявление они же могут объяснить как составлять. Я уже писал тут где-то, что у меня была подобная ситуация, но до суда дело не дошло. Отказался от этой затеи, да и тут (на форуме ) писал, что через суд лучше уже не подаваться. Вот и я так решил, и пошёл с другого конца)).
Когда мне в ЗАГСе было отказано во внесении изменений в актовую запись, то сразу на месте и объяснили весь алгоритм моих дальнейших действий. Говорили,что это по времени от 1-3 месяца займёт, а по деньгам, там мелочь.
Как-то так, хоть сам на практике не столкнулся, то чем смог... Возможно пост ни о чём, а возможно чем-то и поможет.

Аватара пользователя
laaj.jaal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:29
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение laaj.jaal » 08 июл 2015, 11:34

BarBoss писал(а):Когда мне в ЗАГСе было отказано во внесении изменений в актовую запись,то сразу на месте и объяснили весь алгоритм моих дальнейших действий.

И каков алгоритм, если не секрет?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 08 июл 2015, 11:41

BarBoss писал(а):Подача в обычный суд
Хозяйственный? Административный? Гражданский (скорее всего этот!)?
BarBoss писал(а):для подачи нужен ответ из ЗАГСа об отказе в изменении актовой записи
мне сказали, что нужна виписка/вытяг с реестра + доказательства, и никакой справки более они (ЗАГС) не дают
BarBoss писал(а):они же могут объяснить как составлять
а хер там
BarBoss писал(а):через суд лучше уже не подаваться
я ничего "левово" и "фотошопного" не хочу. Я хочу попробовать исправить ошибку в дате рождения моего деда, используя имеющиеся доказательства (правда они все ПОСЛЕ даты актовой записи)
BarBoss писал(а):от 1-3 месяца займёт, а по деньгам,там мелоч.
так в том-то и дело, попытка будет бысрой и дешевой и никто за нее по голове бить не будет :? я так думаю.
BarBoss писал(а):Возможно пост ни о чём, а возможно чем-то и поможет.
Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
laaj.jaal писал(а):И каков алгоритм, если не секрет?
Они просто говорят обращаться в суд и никакого алгоритма не предоставляют, мол "уже большой и сам рыбку поймаешь".

Аватара пользователя
BarBoss

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение BarBoss » 08 июл 2015, 12:03

Как было у меня : написал заявление на внесение изменений в связи с тем,что есть ошибка в реестре,предоставил им остальные собранные мной документы в виде доказательств. После рассмотрения специалистом (к которому обратился) и начальника ЗАГСа было составлено заключение,на основании которого мне было отказано. Специалист выписывала мне это заключение и официальный ответ,в процессе чего подсказывала,что мне делать дальше. Сказала идти,да в гражданский суд вместе с тем,что у меня было и с тем что они мне собирались дать. Собирались, потому что я отказался от подобного гемороя,не в пользу ,как вы подумали ,фотошопа,а в пользу других корней ,с другой стороны. Это я супруге своей доки собирал. А по поводу того,что не хотят советовать,то люди везде разные,в моём случае мне попалась хорошая девочка,которая всё объяснила более чем. Отказался ещё и потому,что кто-то тут говорил,что уже не гуд по решениям суда. А тут как бы было что другое собирать))). Ну вот так ,как-то...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 08 июл 2015, 14:37

psklx писал(а):есть ли у кого-то опыт внесения изменений в актовую запись о рождении

Есть. Для получения гражданства какой страны Вам это надо?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
psklx писал(а):и как составить заявление в суд.

Составить исковое заявление за несколько тыс.р. Вам сможет любой адвокат. Главное: приложить к исковому заявлению ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ доказательства для обоснования своего иска к ЗАГСу. Чтобы даже не начинать обсуждение распространенных на этом форуме фантазий, сообщаю: во всех судах всех стран б.СССР более 20 лет существует указание Верховных судов о недопустимости доказательств таких исков с помощью одних свидетельских показаний.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 08 июл 2015, 15:16

Парис писал(а):Есть. Для получения гражданства какой страны Вам это надо?
Молдавия.
В актовой записи ошибка в дате рождения деда (неверная - 20.03.1937), а в СОРе и всех остальных документах верная - 14.08.1937.
Парис писал(а):Составить исковое заявление за несколько тыс.р. Вам сможет любой адвокат.
я буду делать это сам, т.к. есть опыт работы по хоз. и админ. судам.
Парис писал(а):ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ доказательства для обоснования своего иска к ЗАГСу
Знаю, что доказательства нужны документальные и ДО ДАТЫ Актовой записи (Актовая запись и сам СОР восстановлены в 1960 году). Их (таких доказательств) у меня нет, но есть все документы с правильной датой ПОСЛЕ ДАТЫ актовой записи (1960г.). Вот и хочу попытать счастья в суде.

Аватара пользователя
Гость_1

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Гость_1 » 08 июл 2015, 16:33

Может кто-то сталкивался с отказами по Румынии в связи с восстановленными через суд документами?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 08 июл 2015, 16:42

Гость_1, ответ на это могут дать два простых факта на этом форуме:
-предложения по подаче на румынское гражданство по восстановленным в судах Молдовы актовым записях о рождении быстро исчезли после их появления:
-эти предложения у всех посредников появились и исчезли одновременно.
"А был ли мальчик?" (М.Горький).

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 08 июл 2015, 17:16

Насколько я понимаю, через суд можно только установить факт родства с нужным человеком и внесение исправлений в актовую запись.
Скажем, бабка в первый раз вышла замуж, потом развелась. Фамилию после развода оставила мужа. На руках остались свидетельства о браке и о расторжении брака, а архив сгорел и актовых записей не сохранилось. И, как ни странно, ФИО бабки случайным образом совпадает с ФИО вашей бабки. А судом нужно подтвердить факт родства, для того, чтобы восстановить актовые записи и внести изменения в существующие.
Как вам такой вариант?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 08 июл 2015, 17:17

Кто-то может дать ссылку на реестр судебных дел по подомному вопросу? (Для упрощения составления заявления в суд). Украина и/или Россия -без разницы.
Спасибо.

Аватара пользователя
Гость_1

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Гость_1 » 08 июл 2015, 17:35

Парис писал(а):эти предложения у всех посредников появились и исчезли одновременно

ну как бы висит одно Гражданство by SERJMIN

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 08 июл 2015, 19:20

nnn писал(а):А судом нужно подтвердить факт родства, для того, чтобы восстановить актовые записи

Чтобы восстановить актовую запись, истец должен доказать в суде не факт родства, а существование ранее утраченной актовой записи.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 08 июл 2015, 21:36

Парис писал(а):а существование ранее утраченной актовой записи.

свидетельство, выданное в 30-х годах пойдёт?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 08 июл 2015, 22:28

nnn, а кто выступит в качестве истца в суде?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение