Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ellay
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Ellay » 12 мар 2018, 15:54

Спасибо!

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Coop » 12 мар 2018, 16:36

nikitch писал(а):Источник цитаты В пятницу подавался на Свидетельство о Рождении СОР) + Свидетельство о браке (СОБ).
1. Для браков заключенных после 2011 года нужно подписывать брачный контракт.
2. Также для СОБа нужно свидетельства о рождении обоих супругов. Переведеные и заверенные.
3.Оригиналы СОБа и СОРа забирают. Их возвращают после того, как будут готовы румынские СОР и СОБ.
4. Оригинал Сертификата о Гражданстве не забирают.
Подавал в Секторе 1 Бухарест. Сроки - 2 месяца, но мне сразу сказали, что минимум +2 недели, так как у них трудности с сертификатами о рождении.

Скажите, а личного присутствия второго супруга не нужно же?

nikitch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikitch » 12 мар 2018, 17:09

Coop писал(а):Источник цитаты Скажите, а личного присутствия второго супруга не нужно же?


Супруга только подписала брачный договор. На подаче же документов на СОБ в Stare Civila она не присутствовала.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение sd_d » 12 мар 2018, 17:12

Coop писал(а):Источник цитаты 1. Для браков заключенных после 2011 года нужно подписывать брачный контракт.

Это что то новенькое, давно такое нововведение?

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Soley » 12 мар 2018, 17:49

nikitch писал(а):Источник цитаты Супруга только подписала брачный договор. На подаче же документов на СОБ в Stare Civila она не присутствовала.

А где подписывали? У нотариуса в рф/укр? Ну присутствие ее у нотариуса для этого нужно, и пишется в языке носителя?

nikitch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikitch » 12 мар 2018, 18:43

Подписывали в Бухаресте, так как проживаем в Румынии. Все происходит в присутствии переводчика, который объясняет, что там написано.

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Coop » 12 мар 2018, 19:13

nikitch писал(а):Источник цитаты Супруга только подписала брачный договор. На подаче же документов на СОБ в Stare Civila она не присутствовала.

т.е. если брак заключен до 2011 года, то присутствия супруги точно не понадобится в румынии, да?

nikitch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikitch » 12 мар 2018, 19:25

Я не могу вам ответить на этот вопрос, так как не знаю правильного ответа. :unknown:

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение gena28 » 14 мар 2018, 18:35

Coop писал(а):Источник цитаты т.е. если брак заключен до 2011 года, то присутствия супруги точно не понадобится в румынии, да?


точно не понадобиться если брак заключен до 1.10.2011

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikiserj » 14 мар 2018, 23:02

nikitch писал(а):Источник цитаты Супруга только подписала брачный договор. На подаче же документов на СОБ в Stare Civila она не присутствовала.


Это не брачный договор а заявление под собственную ответственность о решении имущественных споров в случаи развода по закону страны заключившей этот брак.
Подписывается обоими супругами.
Эта норма действует уже несколько лет.
Оформлять можно и у нотариуса в своей стране.
На подачу СОР и СОБ присутствует только супруг румын.

teriftalat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:26

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение teriftalat » 15 мар 2018, 20:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я получил гражданство Румынии, теперь необходимо ехать в Румынию делать свидетельство о рождении, срок дают 90 дней. Но если я в положенный срок не сделаю, не отнимут же у меня гражданство?
Нужно ли апостилировать свое свидетельство о рождении?
Как я понял очередей в Бухаресте не много у секторул 1, могут ли они потом прислать мои готовые документы курьерской службой, например DHL? А то придется туда сюда ездить, тупо ради свидетельства о рождении.

Еще хотел поинтересоваться, родственнику нужно на журамынт в румынии записаться, как там сейчас с очерелями в ANC? как я понял онлайн записи на журамынт у них нету?

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение gena28 » 16 мар 2018, 00:30

teriftalat писал(а):Источник цитаты Как я понял очередей в Бухаресте не много у секторул 1,


В бухаресте где бы я не был, всегда были очереди. И всегда с теми кто хочет пролезть без очереди, разборками итп

teriftalat писал(а):Источник цитаты Нужно ли апостилировать свое свидетельство о рождении?


Зависит от страны присхождения документа. Россия, украина, молдова не надо, беларусь, казахстан надо.

teriftalat писал(а):Источник цитаты Но если я в положенный срок не сделаю, не отнимут же у меня гражданство?


Нет, но вроди положен штраф, где то видел сообщение на эту тему

teriftalat писал(а):Источник цитаты могут ли они потом прислать мои готовые документы курьерской службой, например DHL?


Мне позавчера с трудом отдали готовые документы, там сидят две такие советские тетки, два стола без компов и стелаж с хламом. Максимум что они могут, это послать гулять без знания лимбы. А если серьезно то такие документы по почте не высылают, высылают только паспорта по территории румынии.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikiserj » 16 мар 2018, 00:38

teriftalat писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я получил гражданство Румынии, теперь необходимо ехать в Румынию делать свидетельство о рождении, срок дают 90 дней. Но если я в положенный срок не сделаю, не отнимут же у меня гражданство?
Нужно ли апостилировать свое свидетельство о рождении?
Как я понял очередей в Бухаресте не много у секторул 1, могут ли они потом прислать мои готовые документы курьерской службой, например DHL? А то придется туда сюда ездить, тупо ради свидетельства о рождении.

Еще хотел поинтересоваться, родственнику нужно на журамынт в румынии записаться, как там сейчас с очерелями в ANC? как я понял онлайн записи на журамынт у них нету?


Не отнимут и не оштрафуют.
Ни кто отсылать документы не будет.
Делаете доверенность на доверенное лицо, он получает и отсылает Вам документы.

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Coop » 16 мар 2018, 00:42

Наверное, можно на адвоката выписать доверенность, а он потом перешлет... Но я бы не стал рисковать, сам брал бы. Ведь все равно подавать на паспорт потом лично придется...

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikiserj » 16 мар 2018, 00:48

Кому есть необходимость в безличной подачи на СОБ и СОР, а также кому срочно нужно закрыть этот вопрос, стучаться в приват.